Приговор в отношении Сазонова по делу 1-187/12



ПРИГОВОР Дело № 1-187/12

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 год

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Шелопаева А.С., защитника Дидковского О.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лазаричевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

САЗОНОВА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сазонов Р.Н. согласился с тем, что, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, Сазонов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО6 и ФИО4 находился по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где между Сазоновым Р.Н. и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Сазонова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, Сазонов Р.Н., находясь в кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес имеющемся у него в руке ножом один удар ФИО6 в область грудной клетки справа, причинив тем самым ФИО6 колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, относящееся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по признакам опасности для жизни и 4 удара указанным ножом в поясничную область, причинив ФИО6 4 колото-резаных ранений мягких тканей поясничной области, относящиеся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

По окончании ознакомления Сазонова Р.Н. с материалами уголовного дела, обвиняемый, в присутствии защитника и после консультации с последним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сазонов Р.Н., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Сазонова Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Сазонов Р.Н. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем действия подсудимого Сазонова Р.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ. По признакам совершения Сазоновым Р.Н. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сазонову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Сазонов Р.Н. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, дважды привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонова Р.Н. являются: явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба государству и компенсация морального вреда потерпевшему, полное признание вины на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сазонова Р.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Сазонову Р.Н., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, наличия доводов потерпевшего о назначении Сазонову Р.Н. не строго наказания, принимает во внимание, возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, учитывает, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, привлечение Сазонова Р.Н. дважды к административной ответственности, что в целом, по мнению судьи, свидетельствует о том, что исправление Сазонова Р.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ в виду наличия у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Характер, степень тяжести и конкретные обстоятельства совершенного Сазоновым Р.Н. преступления, наличие рецидива преступлений, не позволяет суду применить в отношении Сазонова Р.Н. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, поскольку условная мера наказания, по мнению суда, не будет отвечать принципам законности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

САЗОНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Сазонову Р.Н. подписку о невыезде отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства шорты и футболку выданных на стадии следствия Сазонову Р.Н. оставить по принадлежности у осужденного Сазонова Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья:                                       /подпись/                            Сотников Н.А.