Приговор Стругокрасненского районного суда от 01.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-4/ 2011 г. «О»

Именем Российской Федерации

пос. Струги Красные 01 февраля 2011 г.

Струго-Красненский районный суд Псковской области

в составе:

судьи Карповой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> района Федоренкова А.С.,

подсудимого Чудовича А. В.,

защитника Антонова А.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Изместьевой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧУДОВИЧА А. В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <****>, <****>, <****>, <****>, <****>, <****>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чудович А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <****> часа <****> минут, Чудович А.В., управляя технически исправным транспортным средством - легковым автомобилем марки «<****>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ему, следуя по автодороге <адрес> - <адрес> - <адрес> в сторону деревни <адрес>, <адрес>, и перевозя пассажиров Потерпевший №1 и Потерпевший №2, со скоростью не менее 86,7 км/ч, нарушил требования пункта 10.1 (часть 1) Правил дорожного движения Российской Федерации, что привело к потере управления транспортным средством, съезду в правый кювет автомобиля марки «<****>», где указанный автомобиль перевернулся.

Данные нарушения пункта 10.1 (части 1) ПДД РФ выразились в том, что водитель Чудович А.В., управляя автомобилем марки «<****>», следуя по автодороге, со скоростью не менее 86,7 км/час, перевозя в салоне автомобиля пассажиров Потерпевший №1 и Потерпевший №2, в нарушении пункта 10.1 (части 1) ПДД РФ, согласно которого: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, вел свое транспортное средство со скоростью, не дающей возможности постоянного контроля за движением, не учитывая песчано-гравийное дорожное покрытие, и как следствие, дорожные условия. Водитель Чудович А.В. в нарушении п.10.1 (части 1) ПДД РФ (п.10.1 (части 1) ПДД РФ- при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть для остановки транспортного средства) не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, автомобиль марки «<****>» сместился на правую обочину дороги, где произошел съезд автомобиля в кювет, в результате чего указанный автомобиль перевернулся.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль марки «<****>» получил технические повреждения, а пассажир Потерпевший №2 получила телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану правой лобно-височной области, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние; тупую травму грудной клетки: переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа по около позвоночной линии, переломы 3, 4, 5 ребер с обеих сторон по средне-ключичной линии, ушиб правого легкого, правосторонний гематорокс; ссадины правой щеки и в области левого плечевого сустава. Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами прижизненно, могли образоваться от действия выступающих частей салона автомобиля у пассажира при обстоятельствах и в указанные сроки, и повлекли тяжкий вред здоровью со смертельным исходом.

В судебном заседании подсудимый Чудович А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном. Предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен.

При этом подсудимый Чудович А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Сторона обвинения, потерпевшая, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Чудович А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Чудович А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая осознание подсудимым заявленного ходатайства и наличие необходимых условий, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Чудовича А.В суд квалифицирует: по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Чудовичу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чудович А.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учетах у врача нарколога и невропатолога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, что смягчает его наказание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются – чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чудович А.В., по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и, в целях достижения целей наказания, считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чудовича А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание виде <****> лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок <****> год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в <****> года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Чудовича А.В. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательство по делу - два задних колеса в комплекте с шинами, две подушки безопасности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В. КАРПОВА