.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«27» апреля 2011г.г. Стрежевой
Судья Стрежевского городского суда Томской области – Чижиков Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Стрежевого - Чукова Н.С.,
подсудимого - Мазура К.О.,
защитника - Кручининой Ю.Ю., представившей ордер №2011/08 от 03.02.2011г., и удостоверение №<данные изъяты> от 15.10.2010г.,
потерпевшего - О.А.С.,
при секретаре - Шкорлухановой А.Г.,
рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении: Мазура К.О., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: 23.12.2004г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 07.04.2010г. по отбытии срока наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мазур К.О. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенные из хулиганский побуждений.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мазур К.О., находясь в квартире <адрес> г.Стрежевого Томской области, беспричинно, из хулиганских побуждений, вопреки общепринятым нормам морали и нравственности, а также установленным правилам поведения в обществе, умышленно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью подверг О.А.С. избиению, а именно: нанес один удар ножом в область шеи с левой стороны О.А.С.., после чего нанес один удар ножом по телу в область грудной клетки слева, причинив своими умышленными действиями О.А.С.. физическую боль и телесные повреждения согласно заключению эксперта №141 от 09.02.2011г. в виде: резаной раны шеи, колотой раны передней стенки грудной клетки слева, которые относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения менее 21 дня.
Своими действиями Мазур К.О. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенные из хулиганский побуждений.
Подсудимый Мазур К.О. виновным себя признал в полном объеме. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время совместно с Т.С.А., братом М.А.О.., Б.Н.В. пошел в гости к знакомым брата, проживающим в д.<адрес> В квартире уже находились М.Ю.В.., О.А.С. и Г.З.П.., с которыми познакомился в ходе распития спиртного. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ между ним и Т.С.А. в прихожей квартиры произошла ссора. Все остальные находились в другой комнате, межкомнатная дверь в комнату была открыта. Затем к ним подошел его брат, который начал заступаться за Т.С.А. В результате чего между ним и братом произошла словесная ссора, после которой брат и Т.С.А. вышли в подъезд. В этот момент в прихожую вышел потерпевший О.А.С.., который стал предъявлять претензии по поводу происходящего, при этом в его словах присутствовала нецензурная брань. После словесной ссоры, когда конфликт был исчерпан, О.А.С. развернулся и собрался выйти. Поскольку ему (Мазур К.О.) не понравилось поведение О.А.С., он (Мазур К.О.) вытащил из кармана брюк брелок, выполненный в форме ножа, описать его не может, так как не помнит. После чего, держа нож-брелок в руке, окликнул О.А.С. Когда тот повернулся лицом, подойдя ближе к последнему, рукой, в которой находился нож, наотмашь, с силой ударил О.А.С. Удар ножом пришелся О.А.С. по шее с левой стороны. О.А.С. попытался выбить у него из руки нож, на что Мазур К.О. снова рукой, в которой находился нож, с силой нанес удар О.А.С. по телу, в область грудной клетки слева. Он (Мазур К.О.) не хотел убить или причинять тяжкие телесные повреждения О.А.С. От его действий О.А.С. присел на корточки. Он увидел у О.А.С. на одежде слева кровь, на шее также имелись следы крови. Затем подсудимый оделся, положил нож в карман и вместе с Т.С.А. уехал на такси домой. Около подъезда нож выбросил. О.А.С. ему никаких ударов не наносил. В содеянном раскаивается. В настоящее время он и О.А.С. примирились, извинился перед ним. В период лечения приобретал потерпевшему лекарственные средства.
Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:
- Потерпевший О.А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с супругой Г.З.П. пришел в гости к знакомой М.Ю.В.. Через некоторое время, туда пришли его знакомый М.А.О. с девушкой Б.Н.В.. Затем пришел подсудимый и Т.С.А.. В ходе распития спиртного около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Мазур К.О. и Т.С.А. вышли в прихожую. Поскольку межкомнатная дверь была открыта он (О.А.С..) слышал, как между подсудимым и Т.С.А. произошла ссора. Затем в прихожую вышел М.А.О. Братья, находясь в прихожей, стали ссориться. О.А.С. вышел в прихожую, так как хотел их успокоить. В прихожей увидел как М.А.О. и Т.С.А. вышли из квартиры. Он (О.А.С..) попросил подсудимого успокоиться и не кричать, так как может услышать ребенок, находящийся в квартире. Допускает, что мог сказать это в неприличной форме. Но при этом подсудимого не оскорблял. В ответ Мазур К.О. стал кричать на него, попытался спровоцировать ссору. О.А.С. старался успокоить подсудимого. Затем решил уйти из прихожей, чтобы не провоцировать ссору, повернулся спиной к подсудимому, но тот его окликнул, он (О.А.С.) повернулся лицом к Мазур К.О., и подсудимый без каких-либо объяснений, подойдя ближе, неожиданно и беспричинно ударил его ножом в область шеи, от удара почувствовал сильную боль, увидел, что из раны идет кровь. Он (О.А.С.) попытался выбить нож из руки Мазур К.О., хотел нанести удар по руке, но Мазур К.О. снова ударил его ножом. От удара почувствовал сильную боль режущего характера в области грудной клетки слева. От боли он присел на корточки. Куда Мазур К.О. дел нож, не видел. В этот момент в квартиру вошла Т.С.А., которая совместно с Мазур К.О. вышла из квартиры. Затем девушки, которые находились в квартире, вызвали скорую помощь, и его доставили в приемное отделение городской больницы, где ему была отказана медицинская помощь.
- Свидетель М.Ю.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришли Г.З.П. вместе с супругом О.А.С. Через некоторое время, пришли: Б.Н.В. со своим другом М.А.О., ранее не знакомый Мазур К. и Т.С.А. В ходе распития спиртного в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Мазур К. и Т.С.А. вышли в прихожую, так как межкомнатная дверь была открыта. Она (М.А.О.) слышала, как между Мазур К. и Т.С.А. происходила ссора. Затем в прихожую вышел М.А.О. Братья стали кричать друг на друга, между ними происходила ссора. После чего в прихожую вышел О.А.С., чтобы их успокоить, она и оставшиеся находились в комнате. Через некоторое время, она услышала крики Мазур К., последний ругался на О.А.С., что между ними происходило, не видела, так как не выходила в прихожую. В это время Г.З.П. вышла из комнаты в прихожую, посмотреть, что там происходит. Через некоторое время, она услышала крик Г.З.П. В прихожей увидела, что на корточках сидит О.А.С.., на его одежде и теле видны следы крови. Затем они вызвали скорую помощь, и О.А.С. доставили в больницу.
- Свидетель Б.Н.В. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у М.Ю.В. В начале первого часа ночи Мазур К. и Т.С.А. в коридоре квартиры стали ругаться. Затем в коридор вышел М.А.О. следом за ним, чтобы успокоить кричавших, вышел О.А.С. Услышав крики, вышла в прихожую и увидела, что в коридоре на корточках сидит О.А.С., у него на шее и теле была видна кровь. Со слов М.А.О. узнала, что Мазур К. ножом причинил О.А.С. телесные повреждения.
- Свидетель Т.С.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире М.Ю.В. в вечернее время между ней и подсудимым Мазур К.О. произошла ссора. Затем Мазур К.О. стал ссориться со своим братом М.А.О. Затем свидетель вышла в подъезд покурить, следом за ней вышел М.А.О. Подсудимый остался в квартире. Находясь в подъезде дома, слышала шум и крики, которые доносились из квартиры. Через некоторое время, она вернулась в квартиру, зайдя, увидела, что в прихожей на корточках сидит О.А.С.., у последнего на одежде слева увидела следы крови. Позднее узнала, что Мазур К.О. ножом (брелком) причинил О.А.С. телесные повреждения.
- Свидетель М.А.О. показал, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в квартире М.Ю.В. заступился за Т.С.А. и поссорился со своим родным братом Мазур К.О., после ссоры вышел из квартиры. Успокоившись, через непродолжительное время решил снова зайти в квартиру, поднимаясь по лестнице, увидел уходящих брата Мазур К.О. и Т.С.А. В квартире увидел в прихожей на корточках сидящего О.А.С.., на его одежде имелись следы крови. Присутствующие девушки пояснили, что Мазур К. ножом ударил О.А.С.
- рапортом Врио начальника ОВ ППСМ Стрежевского ГОВД П.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мазур К.О., находясь в кв.<адрес> г.Стрежевого Томской области, ножом причинил телесные повреждения О.А.С..;
- заключением эксперта №141 от 09.02.2011г., согласно которому резаная рана шеи, колотая рана передней стенки грудной клетки слева у О.А.С. могли возникнуть от воздействия острого режущего или колюще режущего орудия, и повлекли за собой легкий вред здоровью, как требующее для своего лечения срок менее 21 дня;
- протоколом явки с повинной Мазур К.О. от 06.01.2011г., согласно которому подсудимый причинил О.А.С. ДД.ММ.ГГГГ в кв.<адрес> г.Стрежевого ножом телесные повреждения;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> г.Стрежевого Томской области. Осмотром установлено, что в прихожей, на полу квартиры имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь.
Анализируя приведенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Мазура К.О. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение всей их совокупностью. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами.
Умысел подсудимого был направлен на причинение легкого вреда здоровью. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании доказательствами.
В ходе рассмотрения дела установлено, что Мазур К.О. на правомерные действия О.А.С., просившего прекратить ссору, используя данное обстоятельство как малозначительный повод, т.е. из хулиганских побуждений, нанес потерпевшему два удара ножом в область шеи и тела. При этом каких-либо личных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым не имелось, оскорблений потерпевший в адрес подсудимого не высказывал, следовательно, у подсудимого отсутствовал мотивированный повод причинять О.А.С. вред здоровью.
Обсуждая правовую оценку действий подсудимого Мазура К.О., суд считает, что они подлежат квалификации на ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», смягчающего наказание.
Избирая вид и размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, требующей назначение наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мазур К.О. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения, что в силу п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья по приговору Стрежевского городского суда от 23.12.2004г., вновь совершил преступление против личности, что относится к обстоятельствам, отягчающим наказание (ст.73 УК РФ не усматривается, так как такая мера наказания целей исправления не достигнет.
При определении срока наказания суд считает возможным, в соответствии с требованиями ч.1 ст.61 УК РФ).
Поскольку преступление Мазур К.О. совершил при рецидиве, вид исправительного учреждения ему должен быть назначен в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
На основании ст.131, 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с участием в судебном разбирательстве защитника по назначению, подлежат взысканию с Мазура К.О. в доход федерального бюджета в размере 1193 рубля 93 копейки. Оснований освобождения подсудимого от их взыскания не имеется.
Приговором мирового судьи от 23.03.2011г. Мазур К.О. признан виновным по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ч.1 ст.365 УПК РФ производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном Главами 35-39 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными Главой 44 УПК РФ. Таким образом, из данных положений закона следует, что апелляционное производство не предусматривает возможности проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия судебного решения.
Не согласивший с приговором мирового судьи судебного участка №3 Стрежевского судебного района от 23.03.2011г., Мазур К.О. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой указал, что ему назначено чрезмерно суровое наказание, в том числе без учета данных, характеризующих его личность, тяжести совершенного преступления, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Мазур К.О. доводы, изложенные в жалобе, поддержал.
Защитник подсудимого адвокат Кручинина Ю.Ю. доводы апелляционной жалобы поддержала.
Государственный обвинитель Чуков Н.С. полагает, что приговор подлежит изменению в связи с применением закона, имеющего обратную силу. Считает, что наказание снижению не подлежит.
Уголовное дело по обвинению Мазур К.О. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115, судом первой инстанции рассмотрено в соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия сторон, в порядке особого судопроизводства с соблюдением требований главы 40 УПК РФ.
Рассматривая доводы апелляционной жалобы, суд приходит к выводу о том, что нарушений УК РФ и УПК РФ при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции, влекущих отмену приговора, не имеется.
Вместе с тем установлено, что при вынесении приговора и назначении наказания, судом первой инстанции нарушены требования Общей части УК РФ. Назначая наказание, суд руководствовался законом, действующим в момент совершения Мазур К.О. преступления в соответствии с требованиями ст.9 УК РФ.
Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Из приведенных положений следует, что в отношении Мазур К.О. на основании ст.10 УК РФ подлежит применению Федеральный закон РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», смягчающий наказание.
Кроме того, при назначении наказания судом первой инстанции не учтено в качестве смягчающего обстоятельства – возмещение (заглаживание) потерпевшему причиненного преступлением вреда (п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ). В связи с этим назначенное судом первой инстанции наказание подлежит снижению.
Исходя из изложенного, в соответствии с п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ приговор мирового судьи судебного участка №3 Стрежевского судебного района Томской области от 23 марта 2011г. подлежит изменению, в связи с нарушением требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309, 368, 369,371, 381 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мазура К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27.04.2011г.
Зачесть в срок наказания время, отбытое Мазур К.О. под стражей из расчета день за день с 23.03.2011г. по 26.04.2011г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мазура К.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в судебном разбирательстве защитника по назначению в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) руб. 50 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий:подписьД.А. Чижиков
Копия верна. Судья: ______________________ Д.А. Чижиков