Приговор вступил в законную силу 29.05.2011



.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Стрежевой18 мая 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Александровского района Томской области РЯПУСОВА А.В.

подсудимого ЧЕРНОВА В.В.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА В.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

установил :

Чернов В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено им в с.Александровское, Александровского района Томской области при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2009 г. около 23 час.30 мин. Чернов В.В., находясь на проезжей части ул.<адрес>, напротив «<данные изъяты>», расположенной в с.Александровское, Александровского района Томской области, в ходе ссоры с гражданкой Ч.Е.А.., умышленно, из личной неприязни, с целью причинения моральных страданий последней, после того, как схватил Ч.Е.А. руками за горло, сдавливал, при этом высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством, которую последняя, исходя из сложившейся ситуации, воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого, находясь во дворе дома № <адрес> в с.Александровское Александровского района Томской области, удерживая Ч.Е.А. за горло одной рукой, кулаком другой руки нанес потерпевшей не менее 4 ударов в область лица и тела, в результате чего причинил Ч.Е.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на обеих верхних конечностях, на грудной клетке, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Чернов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что 21.04.2009 г. в течение рабочего дня находился в командировке в г.Нижневартовске со своим начальником П.К.Г. Вернувшись в с. Александровское, он сразу же приехал в квартиру, расположенную в д.<адрес>, где проживала его бывшая жена Ч.Е.А. и их дети, т.к. старшей дочери В. нужно было отремонтировать замок на портфеле. В данной квартире в это время находились обе дочери и Ч.Е.А., которая была в нетрезвом состоянии. Отремонтировав портфель, он уехал к своей матери, т.к. Ч.Е.А. стала оскорблять его в присутствии детей. Через некоторое время ему на сотовый телефон пришло СМС-сообщение от Ч.Е.А. оскорбительного характера, из чего он понял, что та где-то близко и за ним наблюдает, а значит дети дома одни. Он решил забрать детей к себе, приехал к д.<адрес>, где увидел такси, в котором находилась Ч.Е.А. Она также увидела его, Чернова, машину, после чего автомобиль-такси стал двигаться в сторону ул.Нефтяников. Он поехал за ними, догнал данный автомобиль в районе«<данные изъяты>», подошел к такси, открыл переднюю пассажирскую дверцу и вытащил Ч.Е.А. за воротник куртки на улицу. Затем они с Ч.Е.А. отошли к заднему правому крылу такси и стали ссориться. Он, Чернов, хотел забрать у Ч.Е.А. ключи от квартиры и предупредить, что забирает детей к себе, однако, Ч.Е.А. попыталась накинуться на него и он легонько оттолкнул ее руками, она качнулась назад и оперлась на машину. Он забрал у нее ключи и уехал. Все это заняло не более 2-3 минут. Примерно минут через 5-10 он подъехал к д.<адрес>, Ч.Е.А. была уже там. Он забрал детей, закрыл на ключ входную дверь квартиры и уехал, Ч.Е.А. оставалась около калитки. После того, как он отвез детей домой к своей матери, он вернулся, в квартиру Ч.Е.А., чтобы выключить свет и закрыть форточки. На обратном пути, около магазина «<данные изъяты>», увидел Ч.Е.А., которой предложил довезти до ее знакомой, проживающей на ул.Кедровая, там он ее и оставил больше в этот день не видел. Он Ч.Е.А. не бил, не душил, угроз убийством ей не высказывал. Откуда у нее появились телесные повреждения, ему не известно. Своих показаний, данных дознавателю он не подтверждает, откуда взялись такие показания, объяснить не может. Не отрицает, что допрошен был в присутствии защитника. Поехал за Ч.Е.А., т.к. хотел забрать у нее ключи от д.<адрес>, т.к. его ключей от данной квартиры у него с собой не было, также хотел ей сообщить, что забирает детей, потому что они находятся одни в ночное время. Исковые требования Ч.Е.А. не признает в полном объеме, поскольку никакого преступления в отношении Ч.Е.А. не совершал, тем более не причинял ей никакого морального вреда.

Не смотря на полное отрицание вины, виновность подсудимого Чернова В.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела:

-показаниями потерпевшей Ч.Е.А. о том, что 21.04.2009 г. ее бывший муж Чернов В.В. приехал домой навестить детей. Она с детьми проживала в его квартире, по адресу: с.Александровское, ул. <адрес> У Чернова есть свой ключ от данной квартиры. Когда Чернов приходит навестить детей, то между нею, Ч.Е.А., и Черновым В.В. часто происходят скандалы. Пообщавшись со старшей дочерью, он уехал, затем вернулся около 22 час. и снова уехал. Около 23 час. ей стало известно, что Чернов ездит по деревне с какой-то женщиной и она решила проследить за ним, вызвала такси, и поехала к дому № <адрес>, где Чернов проживал у своей матери. Подъехав к дому, она увидела служебный автомобиль, на котором работает Чернов марки УАЗ «<данные изъяты>». У д.<адрес> она пробыла какое-то время, из него никто не выходил и она попросила таксиста съездить в магазин «<данные изъяты>», положить деньги на счет сотового телефона. Когда автомобиль такси выехал на ул.Мира и поехал в сторону ее дома, она увидела, что автомобиль Чернова выезжает с ул.Калинина, с ним была какая-то женщина. Чернов увидел ее, Ч.Е.А. и погнался за такси, догнал, перегородил дорогу своим автомобилем и таксист вынужден был остановиться. Чернов подошел к такси, открыл правую переднюю дверь, схватил ее за воротник куртки и с силой вытащил из такси. Затем он оттеснил ее к задней двери автомобиля такси, прижал ее одной рукой к этой двери, а второй схватил ее за горло и стал сдавливать. При этом Чернов кричал на нее, что мол следит за ним, а детей бросила одних дома. Она, Ч.Е.А., пыталась ему объяснить, что с детьми все в порядке, они спят, но Чернов ее не слушал, был взбешен, закрывал ей рот, а затем стал бить ее кулаком по голове, при этом говорил, что убьет ее и что ей, Ч.Е.А., не жить. От этих его действий у нее, Ч.Е.А., на лбу была шишка и синяк, также она задыхалась, т.к. Чернов продолжал сдавливать ей горло. Она была сильно напугана, воспринимала угрозы Чернова реально, т.к. Чернов был в ярости, она думала, что он действительно ее убьет. Она пыталась кричать и звать на помощь, но из-за сдавленного горла громко крикнуть не могла, а водитель такси, видимо, не захотел вмешиваться, слушал музыку в своей машине. Чернов продолжал ее бить, отчего она сползала вниз по машине. Когда Чернов увидел, что она уже без сил, он вытащил из ее кармана сотовый телефон, ключи от квартиры, бросил ее и уехал. После этого, таксист повез ее домой. Когда она приехала домой, минут через 7-10 туда же приехал Чернов, зашел в квартиру, забрал детей, а ее вытолкнул на улицу, закрыл дом и уехал. Затем через несколько минут вернулся, стал снова ее избивать, бить головой об дверь, кричал, что квартира его, и ей, Ч.Е.А., в ней делать нечего. Он снова стал сдавливать ей горло своей рукой, прижимая при этом ее к двери. Когда у нее кончились силы и, она сползла вниз по двери, он ее бросил и уехал. Ключа от квартиры у нее не было, у соседей свет в окнах не горел, поэтому она решила пойти к знакомой, пошла по дороге в сторону водокачки. Вскоре к ней подъехал Чернов, затолкал ее к себе в машину и привез на ул<адрес>, где проживает ее знакомая Б.Т.Г.., там он ее бросил и уехал. Она переночевала у Б.Т.Г. Сразу не обратилась в больницу, т.к. стеснялась с синяками на лице показаться на улице, т.к. работала в школе и ее многие знали. После избиения Черновым, у нее все болело, стала отекать шея, появились синяки. На следующий день ее видели соседи - В.Р. и ее дочь Н.Л., они настояли, чтобы она обратилась в больницу. Муж Н.Л. отвез ее в приемное отделение «скорой помощи», но это было уже спустя несколько дней, после случившегося, точной даты уже не помнит, но это была суббота. В больнице ей, Ч.Е.А., дали справку о побоях, потом к ней домой приехали сотрудники милиции, и она написала заявление о привлечении Чернова В.В. к уголовной ответственности за нанесение ей побоев и угрозы убийством. Позже она ездила в больницу к хирургу С.. Заявленный иск о взыскании с подсудимого Чернова в ее пользу 50000 руб. в счет компенсации морального вреда, она поддерживает. Считает, что от действий Чернова испытала нравственные и физические страдания, которые выразились в том, что ей пришлось ходить с синяками, что это наблюдали посторонние люди, от чего она испытывала чувство стыда, боли и позора. Также просит взыскать с Чернова В.В. понесенные ею расходы в сумме 10000 руб., связанные с оплатой услуг представителя - адвоката Чуднова В.В. Считает, что Чернов В.В. должен понести наказание за содеянное.

-показаниями свидетеля Б.Т.Г.., из которых следует, что, в конце апреля 2009 г., точную дату уже не помнит, примерно в 2 часа ночи к ее дому по ул. <адрес>, подъехала машина. Посмотрев в окно, увидела автомобиль на котором, ездил Чернов В.В., его машину знает хорошо, т.к. видела ее ранее неоднократно, марку машины не знает, но она похожа на «<данные изъяты>». Автомобиль Чернова постоял минут 5 около ее, Б.Т.Г., дома, затем уехал. Через некоторое время к ней в двери постучала Ч.Е.А., она ей открыла дверь и увидела, что шея у Ч.Е.А. в области ушей с обеих сторон была опухшая, с синяками. Ч.Е.А. была испугана, плакала. Также разглядела у нее синяки еще в области лба и щеки. Когда Ч.Е.А. немного успокоилась, то рассказала, что ее избил и душил бывший муж Чернов В.В., он забрал к себе их детей, а ее выгнал на улицу. Ч.Е.А. у нее, Б.Т.Г., переночевала, а утром уехала домой.

-показаниями свидетеля Р.В.А. о том, что в ночь с 21 на 22.04.2009 г. примерно в половине первого, когда она уже легла спать, услышала детский плач, выглянула в окно, увидела, что В. Чернов садит в машину своих детей, точнее старшая уже сидела в машине, а младшую он тащил к машине, завернутую в одеяло. Из окна ей было все хорошо видно, т.к. дом Черновых расположен напротив ее, Р.В., дома. Забрав детей, Чернов уехал. Вернулся он минут через 10, выгнал Ч.Е.А. из квартиры, потушил свет, закрыл входную дверь на ключ и снова уехал. Ч.Е.А. вышла за калитку, держась за голову, пошла по дороге в сторону центра. На утро Ч.Е.А. зашла к ней, Р.В., домой, видела, что шея у Ч.Е.А. была раздута, опухшая, на ней был синяк, следы пальцев рук, также были синяки на лбу, на правом боку, на животе. Ч.Е.А. сказала, что Чернов В. избил ее, душил, хотел убить. Она посоветовала Ч.Е.А. поехать в больницу и снять побои.

-показаниями свидетеля Л.Н.А.., из которых следует, что в ночь с 21.04.2009 г. на 22.04.2009 г., примерно в половине первого, она со своей матерью Р.В.А. услышали плач детей. Выглянув в окно, увидела, что Чернов В. усаживает в свою машину УАЗ «<данные изъяты>» младшую дочь, его старшая дочь к тому времени уже сидела в машине, затем он уехал. После этого она легла спать, т.к. ей рано вставать на работу. Позднее, из рассказа Р.В.А. узнала, что Чернов В.В. через некоторое время снова приезжал к дому. Ч.Е.А. она, Л.Н.А., увидела на следующий день, Ч.Е.А. была избита - на лбу шишка, шея опухшая, на ней были синяки. Ч.Е.А. сказала, что это ее избил Чернов, душил ее, угрожал убийством, она по настоящему опасалась за свою жизнь. Спустя несколько дней после этих событий, ее, Л.Н.А., муж возил Ч.Е.А. в приемное отделение «скорой помощи», т.к. Ч.Е.А. боялась выходить из дома, поскольку Чернов В. угрожал ей убийством, говорил, что ей здесь не жить.

-показаниями свидетеля Б.А.В.., который пояснил, что 21.04.2009 г. работал в такси «<данные изъяты>». Около 23-х часов поступил вызов на ул<адрес> Он прибыл по указанному адресу, в автомобиль села женщина, как позднее узнал ее имя - Ч.Е.А. По просьбе Ч.Е.А. он отвез ее к д.<адрес>, где они некоторое время постояли, т.к. Ч.Е.А. наблюдала за данным домом. Затем они поехали назад и в конце ул.<адрес> увидели проезжающий мимо автомобиль УАЗ «<данные изъяты>», который поехал за его машиной и настиг их около «<данные изъяты>». Данный автомобиль остановился впереди его, Б.А.В., автомобиля, после чего он был вынужден также остановиться. Из автомобиля УАЗ «<данные изъяты>» вышел мужчина, как ему стало известно позже - Чернов В.В., который подошел к его автомобилю, открыл пассажирскую дверь, схватил Ч.Е.А. за воротник куртки и, таким образом, вытащил ее из машины. Практически сразу же он почувствовал толчок по его автомобилю, оглянулся и увидел, что Чернов толкнул Ч.Е.А. на его машину и поджал ее к машине. Он это увидел в зеркало автомобиля. Чернов и Ч.Е.А. стояли близко друг к другу. О чем они разговаривали, не слышал, но разговор между ними происходил на повышенных тонах, конкретных фраз он разобрать не мог. Также, он, Б.А.В., слышал характерные хлопки, которые бывают при ударе, однако к происходящему не присматривался, т.к. решил не вмешиваться в семейную ссору, сделал громче музыку. Это длилось примерно около 2-3 мин., затем Ч.Е.А. села к нему автомобиль, была испугана, сказала отвезти ее на ул.<адрес> Ранее данные им показания дознавателю, подтверждает полностью, т.к. в то время все события помнил лучше.

-показаниями эксперта К.М.В. о том, что ею было дано заключение эксперта № 414 от 13.05.2009 г. в отношении Ч.Е.А.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Для проведения судебно-медицинской экспертизы в ее распоряжение были представлены: копия справки «скорой помощи» Александровской ЦРБ на имя Ч.Е.А.., согласно которой, 25.04.2009 г. в 10.10 час. Ч.Е.А. постановлен ДЗ: «Множественные ушибы лица, грудной клетки. Ушиб левого бедра. Множественные ушибы левого, правого плеча»; копия выписки из амбулаторной карты на имя Ч.Е.А.., в которой указано - 28.04.2009 г. Хирург. Жалобы на боли в левой подчелюстной области, грудной клетки, плечах 23.04.2009 г. избита мужем. Объективно: синяки в левой подчелюстной области, синюшного цвета, неправильной формы. Синяки синюшного цвета в области грудной клетки, средней трети плеч по наружной поверхности. Диагноз: ушибы мягких тканей подчелюстной области, плеч, грудной клетки. В судебной медицине термин синяк не используется, используется термин кровоподтек, что означает одно и тоже. Заключение о телесных повреждениях в виде кровоподтеков на лице, включает в себя и наличие кровоподтеков в левой подчелюстной области, такой вывод ею сделан на основании представленной медицинской документации. Т.е. наличие кровоподтеков в левой подчелюстной области ею были также учтены в указанном заключении № 414, поскольку, подчелюстная область - это шея, которая относится к лицевой области. Кровоподтеки могли образоваться от сдавливания руками и от ударов твердым тупым предметом. Если сдавливать руками сильно подчелюстную область, происходит передавливание трахеи, дыхание затрудняется и потерпевшая кричать так, чтобы ее было слышно, не могла. При сдавливании руками шеи мог образоваться отек. На шее кожа нежнее и тоньше, чем на других участках тела. Кровоподтек мог являться и следствием ушиба, смотря, с какой силой ударить. У каждого человека по-разному образуются кровоподтеки (синяки). Ушиб - это проявление воздействия на кожу, может быть проявлением сдавливания, от сдавливающих действий пальцев рук. Образование синяков - кровоподтеков на шее при удушении зависит от сдавливающего воздействия, от захвата руки. Какие-то определенные пальцы руки могут давить сильнее, усиление могло быть больше с одной стороны. Поэтому при удушении не обязательно появление кровоподтеков с обеих сторон. Причинение кровоподтеков потерпевшей не исключено 21.04.2009 г., 23.04.2009 г. уже проявились синяки.

-показаниями Ч.И.И.., из которых следует, что 21.04.2009 г. примерно в 23 час. ее сын Чернов В. заехал к Ч.Е.А. для того, чтобы проведать детей. С его слов, Ч.Е.А. находилась в пьяном виде. Около 24 час. В. позвонил ей, Ч.И.И.., и сообщил, что везет детей к ней, т.к. они в тот период проживали совместно. Затем В. привез детей, девочки находились в возбужденном состоянии, при этом В-я была вся заплаканная. Дети уснули около 1 час.30 мин. Сын рассказал, что дети находились дома одни, а Ч.Е.А. в пьяном виде каталась на такси по улицам села. Ей, Ч.И.И.., известно, что каждые выходные дни Ч.Е.А. употребляет спиртные напитки, и детей в эти дни она отдает В. для того, чтобы спокойно гулять.

-показаниями свидетеля А.Ю.В.., из которых следует, что она допрашивала свидетеля Б.А.В.., в протокол его допроса вносила все сведения с его слов, затем он прочитал и подписал. Никаких замечаний с его стороны по содержанию протокола не было. Также, к ней обращалась Ч.Е.А.., видела у нее телесные повреждения, в связи с чем ее отправили на медицинское освидетельствование. У Ч.Е.А. были синяки на шее, в подскуловой области. Ч.Е.А. сходила на освидетельствование и принесла справку, что у нее телесных повреждений нет. Ее, А.Ю.В., это возмутило, и она позвонила Ф., попросила прийти его РОВД. Он пришел, в ее присутствии осмотрел Ч.Е.А.., зафиксировал все имеющиеся у нее побои, записал все в справку, поставил свою печать.

-показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ч.В.В.., пояснившей, что события 21.04.2009 г. помнит плохо, помнит, что приезжал папа, зашивал ей портфель. Мама в это время была в нетрезвом состоянии. Затем папа уехал, а они с сестрой легли спать. Через некоторое время она проснулась от стука в окно, подошла и увидела маму, которая попросила дать ей ключ от входной двери. Она поискала ключи, но не нашла. Затем приехал папа, и они с мамой стали ругаться на улице. Затем папа зашел в квартиру, стал забирать сестру А. Следом вошла мама и толкнула его. Потом папа забрал их с сестрой, посадил в свою машину и увез. Мама осталась на улице, т.к. папа закрыл дверь на ключ. В машине папы находилась женщина, тогда ей незнакомая, сейчас знает, что это была Н. У мамы она синяков не видела, только на руке какой-то был.

-показаниями свидетеля П.К.Г.., из которых следует, что 21.04.2009 г. с 8 час. утра Чернов В.В., который работает у него водителем на автомобиле УАЗ «<данные изъяты>», вместе с ним находился в командировке в г.Нижневартовске. Обратно в с. Александровское они вернулись примерно в 21 час.30 мин. На обратном пути, по дороге в с. Александровское, они заехали в пос.Зайцева речка, где забрали знакомую Чернова. После этого, Чернов довез его, П.К.Г., до дома, он подписал Чернову путевой лист и они попрощались.

-показаниями свидетеля М.Н.С.., пояснившей, что 21.04.2009 г. поздно вечером Чернов В.В. заехал за ней в Зайцеву речку, после чего они поехали в с.Александровское, где отвезли домой начальника Чернова. Затем, Чернов решил заехать домой к бывшей жене, т.к. звонила его дочь Л. и просила ей чем-то помочь. Подъехав к дому, Чернов ушел, а она осталась в машине. Вернулся он примерно через 10 мин., был расстроен, сказал, что Ч.Е.А. опять находится в нетрезвом состоянии, оскорбляла его всячески при детях. Затем они приехали к матери Чернова, где пили чай. В это время Чернову пришло СМС-сообщение, он прочитал, сказал, что его бывшая жена катается на такси по селу, а дети одни дома. Она поехала вместе с Черновым. Он сходил домой к детям, затем вернулся и сказал, что действительно Ч.Е.А. дома нет и дети одни. В это время она увидела автомобиль, в котором находилась женщина, в которой она узнала бывшую жену В.. Этот автомобиль уехал, В. поехал следом за ним, обогнал его и остановился. Этот автомобиль также остановился. В. вышел из машины, она, М.Н.С., обернулась и увидела, что В. вытаскивает Ч.Е.А. из машины за одежду. Когда он ее вытащил, они стали разговаривать. Потом увидела, что Ч.Е.А. замахнулся на Виктора, тот оттолкнул ее от себя и она облокотилась на машину. Так они продолжали разговаривать минут 7-10. После этого, В. вернулся в машину и сказал, что нужно забрать детей. Они снова приехали к дому Ч.Е.А., та уже стояла возле входной двери. Ч.Е.А. и Чернов снова стали о чем-то разговаривать, но о чем, она, М.Н.С., не слышала. Потом В. зашел в квартиру. Ч.Е.А. вошла следом за ним. Минут через 5 В. принес в машину на руках младшую дочь. Ч.Е.А. махала руками и что-то кричала, следом шла старшая дочь, которая также села в машину и они уехали домой, к матери В.. Оставив детей, В. снова поехал в квартиру Ч.Е.А., сказал, что ему необходимо выключить свет, закрыть форточки, а также поставить машину. Когда он вернулся, рассказал, что по встретил Ч.Е.А., которая шла по дороге пьяная. Он довез Ч.Е.А. до подруги, чтобы она не позорилась. Она, М.Н.С., не видела, чтобы Чернов душил Ч.Е.А., они только разговаривали.

-материалами дела - заявлением Ч.Е.А. от 26.04.2009 г. о привлечении Чернова В.В. к уголовной ответственности, который 23.04.2009 г. в ночное время нанес ей телесные повреждения, а также высказывал в ее адрес угрозу убийством, которую она воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь (т.1 л.д.6); справкой отделения «скорой помощи» Александровской ЦРБ о наличии у Ч.Е.А. ушибов (т.1 л.д.5); заключением эксперта № 414 от 13.05.2009 г., из которого следует, что кровоподтеки на лице, на обеих верхних конечностях, на грудной клетке у Ч.Е.А.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены от воздействия твердого тупого предмета и не повлекли за собой вреда здоровью, давность причинения не исключено, что в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, что подтверждается данными медицинской документации. Получение вышеописанных телесных повреждений в результате самопричинения маловероятно (т.1 л.д.37-38); дополнительным заключением эксперта № 549Д от 26.06.2009 г., из выводов которого следует, что кровоподтеки на лице, на обеих верхних конечностях, на грудной клетке у Ч.Е.А.., причинены от воздействия твердого тупого предмета и не повлекшие за собой вреда здоровью. Давность причинения не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, что подтверждается данными медицинской документации. Получение вышеописанных телесных повреждений при обстоятельствах и в срок от 21.04.2009 г. не исключено (т.1 л.д. 100-101).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чернова В.В. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение всей их совокупностью.

Судом исследованы доводы стороны защиты об отсутствии события преступления, о непричастности подсудимого Чернова В.В. к совершению инкриминируемого ему деяния, которым судом дана оценка. Данные доводы стороны защиты полностью опровергаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в судебном заседании установлено, что потерпевшая Ч.Е.А. прямо указывает на подсудимого Чернова В.В. как на лицо, которое в вечернее время 21.04.2009 г. в районе «<данные изъяты>» с.Александровское схватив ее за воротник куртки, с силой вытащил из автомобиля такси и во время возникшей между ними ссоры на почве личной неприязни, схватил ее рукой за горло, сдавливал его, другой рукой прижимал к машине, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством, а также причинил ей телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Из показаний свидетеля Б.А.В. следует, что Чернов В.В. по отношению к потерпевшей Ч.Е.А. в вечернее время 21.04.2009 г. вел себя крайне агрессивно – погнался за автомобилем «такси», в котором она ехала, насильно, в грубой форме вытащил ее из данного автомобиля, толкнул ее с силой на его автомобиль, от чего тот покачнулся, затем прижал к нему, разговаривал на повышенных тонах. Указанные свидетелем обстоятельства, полностью соответствуют показаниям потерпевшей Ч.Е.А., которая описывала события, во время которых подсудимый угрожал ей убийством. Об этом же свидетельствует и характер телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей – наличие у нее кровоподтеков в подчелюстной области, возможность образования которых при сдавливании шеи, экспертом К. не исключается. Также, свидетелям-соседям Р.В. и Л.Н.А., свидетелю Б.Т.Г., со слов потерпевшей Ч.Е.А., известно, что вечером 21.04.2009 г. бывший муж последней, Чернов В., в районе «<данные изъяты>», подверг ее избиению, в ходе чего высказывал угрозы убийством, которые Ч.Е.А. воспринимала реально, т.к. боялась его и опасалась за свою жизнь. Свидетели Р.В., Л.Н.А., а также Б.Т.Г. лично видели у Ч.Е.А. синяки в области лица, шеи, груди. Кроме того, свидетель Р.В. наблюдала, как в ночь с 21 на 22.04.2009 г., примерно в 00 час.30 мин. Чернов приезжал домой к Ч.Е.А., забрал детей, затем вернулся, закрыл на ключ входную дверь квартиры, выгнав Ч.Е.А. на улицу. Таким образом, их показания также свидетельствуют о том, что Чернов продолжал вести себя по отношению к Ч.Е.А. агрессивно и неадекватно.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля М.Н.С. в той части, что Чернов В.В. 21.04.2009 г. не душил Ч.Е.А., не избивал ее, расценивает их как неправдивые, направленные на введение суда в заблуждение, с целью облегчить положение подсудимого. Суд приходит к такому выводу исходя из того, что М.Н.С. является лицом заинтересованным, она в момент событий являлась близкой знакомой подсудимого, в момент дачи показаний сожительствовала с ним, и кроме того, она не могла слышать разговора между Черновым и Ч.Е.А., состоявшийся у «<данные изъяты>», в том числе и угрозы убийством, высказанные им в адрес Ч.Е.А., поскольку в тот момент Ч.Е.А. находилась в автомобиле, в котором были закрыты двери и окна.

Обсуждая правовую оценку действий подсудимого Чернова В.В., суд считает, что они, на основании ч.1 ст.119 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку уголовный закон в новой редакции смягчает наказание и, таким образом, улучшает положение подсудимого.

Потерпевшая Ч.Е.А. предъявила к подсудимому Чернову В.В. иск о компенсации морального вреда в размере 50000 руб., причиненного совершением в отношении нее преступлением - угрозы убийством и взыскании убытков в сумме 10000 руб., связанных с оплатой труда ее представителя адвоката Чуднова В.В., считает, что подсудимый должен ей заплатить за физические и нравственные страдания, которые она испытала, т.к. она ходила с синяками, за боль, стыд и позор.

Подсудимый Чернов В.Е. иск Ч.Е.А. не признал в полном объеме.

Ознакомившись с исковыми требованиями потерпевшей Ч.Е.А.., изучив представленные материалы, суд находит их подлежащими удовлетворению частично, исходя из следующего:

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

У суда не возникает сомнений в том, что в результате совершения в отношении потерпевшей Ч.Е.А. угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, Ч.Е.А. причинен моральный вред, связанный с перенесенными нравственными страданиями, с реальной угрозой ее жизни и здоровью, испугом, перенесением стресса, когда подсудимый высказывал в ее адрес угрозы убийством, кричал, что убьет ее и что ей не жить, при ФИО219 сдавливая ей рукой горло в подчелюстной области, отчего ей было трудно дышать, говорить, физическими страданиями, болью так как, ей при этом были причинены телесные повреждения.

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Исходя из указанных требований закона, суд находит иск Ч.Е.А. в этой части не соразмерным перенесенным ею нравственным, физическим страданиям и подлежащим удовлетворению частично. Поскольку, телесные повреждения, причиненные подсудимым потерпевшей в результате совершения противоправных действий, не повлекли вреда здоровью, преступление, совершенное подсудимым в отношении потерпевшей относится к категории преступлений небольшой тяжести, приходит к мнению, что заявленный ею размер компенсации морального вреда в сумме 50000 руб. является завышенным. Принимая во внимание изложенное, суд определяет, размер компенсации морального вреда в сумме 10000 руб., что, по мнению суда, будет отвечать требованиям разумности и справедливости.

Также, согласно квитанции серии 001 № 18 от 22.09.2010 г., Ч.Е.А. понесла расходы, связанные с оплатой услуг представителя - адвоката Чуднова В.В. в сумме 10000 руб. Таким образом, Ч.Е.А. были понесены убытки на указанную сумму, которые должны, в соответствии со ст.15 ГК РФ, быть ей возмещены за счет виновного в полном объеме, то есть подлежат взысканию с подсудимого Чернова В.В. в ее пользу.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чернов В.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в целом, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних дочерей, <данные изъяты> года рождения, что судом расценивается в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому также учитывается мнение потерпевшей, которая настаивает на его строго наказании.

С учетом тяжести содеянного, установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы, считает целесообразным применение в отношении Чернова В.В. ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области от 10.12.2010 г. подлежит изменению в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона, поскольку он вынесен в отношении Чернова В.В. без учета положений ч.1 ст.27 УПК РФ, в соответствии с которыми лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Поскольку в настоящее время срок давности по уголовному делу истек до вступления приговора в законную силу, Чернов В.В. подлежит освобождению от наказания, а, следовательно, приговор мирового судьи от 10.12.2010 г. подлежит изменению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ЧЕРНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред.ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду угрозы убийством, имевшем место 21.04.2009 г. и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Чернову В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

На основании п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить Чернова В.В. от отбывания назначенного наказания в связи с истечением сроков давности.

Меру пресечения осужденному Чернову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Ч.Е.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Чернова В.В. в пользу Ч.Е.А. компенсацию причиненного морального вреда в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, а также понесенные убытки в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий(подпись)Т.Н.Кириллова

Копия верна: судьяТ.Н.Кириллова