Приговор вступил в законную силу 18.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 07 июня 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого ГЕРАСИМОВА В.Н.

подсудимого КРАСИЛЬНИКОВА К.В.

защитника БУРМЕЙСТЕРС Г.Г., представившей ордер № 10/147 от 07.06.2010 г., удостоверение № 714 от 10.07.2007 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Красильникова К.В. родившегося .... в ... гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего у ИП Г, проживающего в ..., ранее судимого: 22.06.2005 г. Александровским районным судом Томской области по п. «а, б» ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением Александровского районного суда Томской области от 10.07.2009 г. наказание в виде 92 часов обязательных работ заменено лишением свободы сроком 13 дней в ИК общего режима, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Красильников К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

18 марта 2010 г. в ночное время, находясь возле дома ... в ... приобрел из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш, общим весом 2,04 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и, сев в автомобиль марки «Тойота», регистрационный знак ..., передал часть указанного наркотического средства, весом 1,47 грамма К.В. а оставшуюся часть наркотического средства, весом 0,57 грамма, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции в ночное время 18 марта 2010 г. Преступные действия Красильникова К.В. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми 18 марта 2010 г. в ночное время он был задержан возле магазина «С», расположенного по ... и в ходе производства личных досмотров К.В. и Красильникова К.В. в помещении Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного в ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш, общим весом 2,04 грамма, что является крупным размером, и которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый Красильников К.В. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Красильникова К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер совершенного преступления и степень общественной опасности, а также личность подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы и считает возможным применение в отношении Красильникова К.В. ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Красильникова К.В. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Красильникова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Красильникову К.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Красильникова К.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения осужденному Красильникову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области – вещество темного цвета, находящееся в 2-х конвертах - уничтожить.

Красильникова К.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова