Приговор вступил в законную силу 13.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой, Томская область 02 июня 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ХАРЛАМОВА О.В.

подсудимого ГОРДЕЕВА А.Я.,

защитника ТУРКОВА Р.А., представившего ордер № 94 от 06.05.2010 г., удостоверение №

481 от 27.05.2003 г.,

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гордеева А.Я., родившегося ... г. в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2009 года рождения, со средним образованием, работающего в ООО «С.» машинистом, проживающего в ..., ранее судимого: 28.03.2002 г. Баймакским районным судом республики Башкортостан по п. «в» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 04.04.2003 г. Баймакским районным судом республики Башкортостан по п. «в» ч.3 ст.161, 74, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. На основании постановления Салаватского городского суда республики Башкортостан от 26.11.2004 г. в связи с введением в действие ФЗ РФ от 08.12.2003 г. считается осужденным по п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158, 74, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Мелеузовского районного суда республики Башкортостан от 17.07.2006 г. освобожден 28.07.2006 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гордеев А.Я. совершил два эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

16 февраля 2010 г. в период времени с 01 час.45 мин. до 04 час.45 мин. Гордеев А.Я., находясь в помещении здания охраны на автостоянке, расположенной по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся рядом с ним Л. не осуществляла контроль за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Л. денежные средства на общую сумму 12650 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гордеев А.Я. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 10 марта 2010 г. в период времени с 01 час.00 мин. до 09 час.00 мин., находясь в кв...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся с ним в квартире лица не осуществляют контроль за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий С. сотовый телефон «Nokia 7100 SN», стоимостью 3900 рублей, вместе с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей С.., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом Гордеев А.Я. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Гордеев А.Я. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турков Р.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие Лозко В.В., Самсоненко А.В. в своих заявлениях, поступивших в суд, не возражают против проведения слушания дела в особом порядке, назначение наказания оставляют на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, верной.

Суд считает, что обвинение Гордеева А.Я. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 10.03.2010 г. - в кражах, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всех совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

По мнению суда, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ.

Исходя из тяжести содеянного, установленных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают, суд приходит к мнению о возможности исправления Гордеева А.Я. без применения к нему наказания, связанного с реальным лишением свободы и считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Гордеева А.Я. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Гордеева А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.02.2010 г. и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 10.03.2010 г. и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гордееву А.Я. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Гордееву А.Я. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гордеева А.Я. исполнение определенных обязанностей - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию в указанное учреждение.

Меру пресечения осужденному Гордееву А.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гордеева А.Я. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова