Приговор вступил в законную силу 21.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 10 июня 2010 г..

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ХАРЛАМОВА О.В.

подсудимого ЗЕЛЕНСКОГО В.А.

защитника ГЕРАСИМОВА В.А., представившего ордер № 10/52 от 10.06.2010 г., удостоверение № 804 от 19.01.2010 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зеленского В.А., родившегося ... г. в ..., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего в ООО такси «...», зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зеленский В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В конце февраля 2010 г. в ночное время Зеленский В.А., находясь возле автомобиля ... госномер ..., припаркованным у магазина «С.», расположенного рядом с ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв незапертую на замок дверь указанного автомобиля, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее Т. – сотовый телефон «Нокиа 95» стоимостью 24000 рублей и сим-карту сотовой связи «МТС», не представляющую материальной ценности, а всего на сумму 24000 рублей, чем причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Зеленский В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Зеленский В.А. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Зеленского В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Зеленского без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, т.к. при назначении его наказания с применением ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Зеленского В.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Зеленского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Зеленскому А.В. наказания условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зеленского В.А. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в три месяца проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.

Меру пресечения осужденному Зеленскому В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – возвратить по принадлежности.

Освободить Зеленского В.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова