Приговор вступил в законную силу 19.07.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой, Томская область 19 мая 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Мульциной Л.Н., старшего помощника прокурора г. Стрежевого – Башкаевой Е.П.,

подсудимой – Максимович И.Н.,

защитника – адвоката Денисовой Н.В., представившей удостоверение №.............. и ордер №.............. от ......................г.., адвоката Столбова Н.И., представившего удостоверение №.............. и ордер №.............., адвоката Котельникова В.Я., представившего удостоверение №.............. и ордер №.............. от ......................г..,

при секретарях – Павловой М.К., Молчановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВИЧ И.Н., родившейся ......................г.

в /................/, гражданки РФ, со средне специальным образованием, разведенной, лишенной родительских прав в отношении двух малолетних детей: М.В.Б ......................г.. и М.В.А ......................г.., зарегистрированную и проживающую по адресу: /................/, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимович И.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

Максимович И.Н., в период времени примерно с 23 часов 10 минут ......................г. до 00.00 часов ......................г., находясь в квартире №.............. дома /................/, незаконно сбыла за 2000 рублей наркотическое средство, героин, весом 0,64 грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, лицу, именуемому в материалах дела покупателем И.И.И.

Данный факт был установлен в ходе производства проверочной закупки наркотических средств, после которой ......................г., примерно, в 00 час. 00 мин. И.И.И. выдал сотрудникам милиции, приобретенные им у Максимович И.Н. два свертка из фольгированной бумаги с веществом, которое, согласно проведенной по уголовному делу физико-химической судебной экспертизы №.............. от ......................г., является полусинтетическим наркотическим средством, героином, весом 0,64 грамма, что относится к крупному размеру, и оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, она же, Максимович Н.И., ......................г., примерно, в период времени с 13 час. 15 мин. до 14 час. 00 мин., находясь в квартире /................/, незаконно сбыла за 2000 рублей наркотическое средство, героин, весом 0,49 грамма, упакованное в один сверток из полиэтилена лицу, именуемому в материалах уголовного дела покупателем И.И.И.

Данный факт был установлен в ходе производства проверочной закупки наркотических средств, после которой ......................г., примерно, в 14 час. 00 мин. И.И.И. выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Максимович И.Н. один сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно проведенной по уголовному делу физико-химической судебной экспертизы №.............. от ......................г., является полусинтетическим наркотическим средством, героином, весом 0,49 грамма, и оно было изъято из незаконного оборота.

Довести свои преступные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Максимович И.Н. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, после производства у нее проверочных закупок, ......................г. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Максимович И.Н. в судебном заседании виновной себя по всему объему предъявленного обвинения признала полностью и суду показала, что ......................г. купила у парня по имени И четыре свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом и принесла домой. Наркотическое средство из одного свертка употребили вместе с мужем. Поздно вечером этого же дня позвонил знакомый и попросил продать наркотическое средство. Она согласилась. Примерно, в 23 часа 30 мин. пришел знакомый, которому за 2 тысячи рублей продала два свертка из фольгированной бумаги с героином. На следующий день часть оставшегося героина употребили с мужем. А потом вновь позвонил тот же знакомый и снова стал просить продать героин. Она согласилась. Скорее всего, ее муж собрал остатки героина, возможно, что-то подмешал для веса и запаял все в полиэтиленовый сверток. Когда пришел покупатель, то она, Максимович И.Н., за 2 тысячи рублей продала ему этот сверток с наркотическим средством.

Вина подсудимой Максимович И.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель покупатель И.И.И. суду пояснил, что ......................г. он в ходе беседы с сотрудниками уголовного розыска дал согласие выступить в качестве покупателя при производстве проверочной закупки наркотических средств у Максимович И.Н., у которой он с февраля ......................г. покупал для себя наркотики. 13 марта в вечернее время он позвонил на сотовый телефон Максимович И.Н. и договорился с ней о приобретении у нее героина на сумму 2000 рублей. Максимович И.Н. сказала ему, чтобы подходил к ней домой. После чего свидетель подошел в кабинет №.............. Стрежевского ГОВД и рассказал сотрудникам ОУР, что договорился с Максимович И.Н. о приобретении у нее героина. В тот же кабинет были приглашены двое мужчин, понятых. В их присутствии сотрудник произвел его, личный досмотр, в ходе которого было установлено, что при нем ничего запрещенного к хранению нет. Сотрудник ОУР на ксероксе снял копии с денежных купюр на общую сумму 2000 рублей, и вручил данные денежные купюры свидетелю, которому был присвоен псевдоним – покупатель И.И.И., для осуществления контрольной закупки наркотических средств у Максимович И.Н.. Копии заверили своими подписями участники закупки наркотиков.

От здания ГОВД все участники закупки наркотиков на автомашине доехали до дома /................/, где остановились с торцевой стороны дома. Выйдя из машины, он, покупатель И.И.И. вошел во второй подъезд данного дома, понятые зашли следом. Покупатель И.И.И. поднялся на пятый этаж и постучал во входную дверь квартиры №............... Дверь квартиры открыла Максимович И.Н.. и пригласила его пройти в квартиру. В прихожей он передал Максимович И.Н.. деньги в сумме 2000 рублей, а она передала ему два свертка из фольгированной бумаги, после чего он, покупатель И.И.И. вышел из квартиры, спустился на лестничную площадку между 4 и 5 этажами, где его ждали понятые, и показал им приобретенные у Максимович И.Н.. свертки. Затем все вернулись в Стрежевской ГОВД. В кабинете №.............. покупатель И.И.И. в присутствии понятых выдал сотруднику милиции приобретенные у Максимович И.Н. два свертка с героином, эти свертки с веществом сотрудник изъял и упаковал в конверт, потом досмотрел покупателя. По факту проведения данной закупки были составлены соответствующие протоколы, которые все участники закупки подписали. Пока проводилась закупка, то уже наступило 14-е число. Сотрудники милиции попросили днем провести еще одну проверочную закупку.

Свидетель покупатель И.И.И. также показал, что в обеденное время того же дня, ......................г.., он вновь созвонился с Максимович И.Н.. и договорился о приобретении героина на сумму 2.000 рублей. Также она сказала придти к ней домой. После этого, в кабинет №.............. Стрежевского ГОВД были приглашены те же понятые и при них были проведены те же действия по досмотру покупателя и выдаче денежных средств в сумме 2.000 рублей, которые были помечены люминесцентным карандашом. Покупатель И.И.И. и понятые также вошли во второй подъезд дома /................/, поднялись на площадку между 4 и 5 этажами, а он, свидетель, постучался во входную дверь квартиры №............... Дверь открыла Максимович И.Н.., и пригласила войти в квартиру, где он, свидетель, передал ей деньги в сумме 2.000 рублей. Максимович И.Н. сходила в кухню, откуда ему вынесла один сверток из полиэтилена черного цвета с героином. Взяв сверток, он вышел из квартиры, спустился на площадку к понятым и показал приобретенный у Максимович И.Н.. сверток. После чего они вместе возвратились обратно в здание Стрежевского ГОВД. В кабинете №.............. он, свидетель, выдал сверток с героином и пояснил об обстоятельствах его приобретения. Данный сверток сотрудник распаковал, показал содержимое всем участникам закупки и упаковал в конверт. Затем произвел его, свидетеля, личный досмотр, при нем ничего противозаконного обнаружено не было. По факту производства всех действий по проверочной закупке, сотрудником составлялись соответствующие протоколы, с которыми все участники знакомились.

Свидетель Ч.Е.. показал суду, что он является сотрудником ОУР. В марте ......................г. в связи с поступившей оперативной информацией им было принято решение о проведении у Максимович И.Н. проверочной закупки наркотиков, с целью пресечения ее преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств. Роль покупателя при закупке согласился выполнять мужчина, данные о личности которого по его просьбе были сохранены в тайне. Ему был присвоен псевдоним покупатель И.И.И.. В вечернее время ......................г. покупатель И.И.И. сообщил ему о том, что договорился с Максимович И.Н. о приобретении у нее героина. Сразу после этого, в кабинет №.............. Стрежевского ГОВД были приглашены двое понятых, А.В.. и В.Р.., для участия в проведении в проверочной закупки наркотических средств у Максимович И.Н. Понятым были разъяснены их права и обязанности, также им был представлен покупатель И.И.И. Затем он, свидетель, в присутствии понятых произвел личный досмотр покупателя И.И.И., в ходе которого никаких запрещенных к хранению предметов и веществ не было обнаружено. После этого, свидетель снял ксерокопии с денежных купюр на общую сумму 2000 рублей, достоинством 3 штуки по 500 рублей и 5 штук по 100 рублей. Номера данных купюр были записаны в соответствующий протокол. Затем данные купюры были вручены покупателю И.И.И. для закупки героина у Максимович И.Н. Все участники закупки вышли из здания Стрежевского ГОВД, сели в автомобиль и поехали к дому /................/. Подъехав к /................/ с торцевой стороны, автомобиль остановился. Покупатель И.И.И. и понятые вышли из автомобиля и проследовали ко /................/ Он, свидетель, К и стажер С остались в автомобиле. Покупатель И.И.И. и понятые зашли во /................/ Примерно, через 10 минут покупатель И.И.И. вместе с понятыми вышли из подъезда, сели в служебный автомобиль, где покупатель И.И.И. показал всем участникам закупки наркотиков два свертка из фольгированной бумаги, которые приобрел за 2000 рублей у Максимович И.Н. Все участники закупки наркотиков вернулись в здание ГОВД, где в кабинете №.............. в присутствии понятых покупатель И.И.И. добровольно выдал свидетелю приобретенные в ходе закупки два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Покупатель И.И.И. пояснил, что приобрел свертки у Максимович И.Н. в ее квартире в доме /................/ Данные свертки с веществом Ч.Е. изъял и упаковал в бумажный конверт с пояснительной надписью, который заверили подписями все участники закупки. Затем он произвел личный досмотр покупателя И.И.И. в ходе которого ничего обнаружено не было. По фактам проведения всех действий, свидетель составил соответствующие протоколы, с которыми все участники закупки ознакомились и скрепили их своими подписями. Мероприятия по проверочной закупке закончились ......................г. поздно ночью. Было принято решение днем провести повторную проверочную закупку наркотических средств у Максимович И.Н. Для этого были приглашены те же понятые и тот же покупатель И.И.И.

В обеденное время того же дня, ......................г.., покупатель вновь созвонился с Максимович И.Н.. и договорился о приобретении героина на сумму 2.000 рублей. Также она сказала придти к ней домой. После этого, в кабинет №.............. здания Стрежевского ГОВД были приглашены те же понятые и при них были проведены те же действия по досмотру покупателя и выдаче денежных средств в сумме 2.000 рублей. Покупатель И.И.И. и понятые также вошли во /................/ и через несколько минут возвратились. Покупатель показал сверток из полиэтилена черного цвета обвязанный нитью с порошкообразным веществом, после чего все направились в здание ГОВД на автомобиле. В кабинете №.............. в присутствии понятых покупатель выдал данный сверток и пояснил всем присутствующим, что приобрел его у Максимович И.Н. в ее квартире по адресу: /................/ Сверток в присутствии понятых был развернут, и его содержимое было показано всем присутствующим. В свертке находилось вещество, внешне похожее на героин. Затем сверток вернули в первоначальное состояние и упаковали в конверт, который опечатали и все участники закупки поставили на нем свои подписи. Также был составлен соответствующий протокол, который все участники закупки подписали. После этого покупатель И.И.И. в присутствии понятых был досмотрен. Ничего противозаконного у него обнаружено не было. Составили протокол, который все участники закупки подписали. Замечаний и возражений от участников проверочной закупки не поступило.

Свидетель В.Р.. суду показал, что ......................г. около 23 часов сотрудник уголовного розыска Стрежевского ГОВД пригласил его участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. В кабинет №.............. Стрежевского ГОВД был также приглашен второй понятой - А.В.. Ему, свидетелю, и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник пояснил им, что проверочная закупка будет производиться у Максимович И.Н., проживающей в /................/ Также, что в роли покупателя будет лицо под псевдонимом И.И.И. Затем покупатель И.И.И. рассказал всем участникам о том, что договорился с Максимович И.Н. о приобретении у нее наркотического средства героина на сумму 2000 рублей. Потом сотрудник милиции в присутствии свидетеля и второго понятого произвел личный досмотр покупателя И.И.И. в ходе которого при нем никаких запрещенных к хранению предметов не было обнаружено. Затем сотрудник милиции снял ксерокопии с денежных купюр на общую сумму 2.000 рублей, достоинством 3 шт. - по 500 рублей и 5шт. - по 100 рублей. С них в соответствующий протокол были выписаны номера. Данные купюры сотрудник вручил покупателю И.И.И. для приобретения на них героина у Максимович И.Н.. После этого все участники закупки проехали на автомобиле к дому /................/ Автомобиль остановился с торцевой стороны этого дома. Сотрудники остались в машине. Покупатель И.И.И. вышел из машины первым и направился ко /................/ этого дома, за ним следом пошли он, свидетель, и второй понятой. Они вошли в данный подъезд и поднялись до лестничной площадки, расположенной между 4 и 5 этажами. Покупатель И.И.И. поднялся на площадку пятого этажа и постучался во входную дверь квартиры №............... Входную дверь квартиры открыла Максимович И.Н. и пригласила покупателя И.И.И. войти. Покупатель И.И.И. вошел в квартиру, входная дверь за ним закрылась. Примерно, через 5-10 минут, покупатель вышел из квартиры, спустился к ним на лестничную площадку между 4 и 5 этажами и показал два свертка из фольгированной бумаги. После этого вместе вышли из подъезда, сели обратно к сотрудникам в машину и поехали в здание Стрежевского ГОВД. В кабинете №.............. покупатель И.И.И. выдал приобретенные им у Максимович И.Н. свертки, после чего сотрудник милиции развернул их и показал содержимое всем участникам закупки. Затем вернул свертки в первоначальное состояние и упаковал их в конверт. Досмотрел покупателя. По всем проведенным действиям составлялись протоколы, с которыми были ознакомлены все участники закупки.

Свидетель также пояснил, что ......................г. около 13 часов он и А.В. также были приглашены сотрудником уголовного розыска в кабинет №.............. здания ГОВД для участия во второй проверочной закупке наркотических средств у Максимович И.Н. В кабинете находился тот же покупатель И.И.И. который пояснил, что предварительно договорился с Максимович И.Н.. о приобретении у нее героина на 2.000 рублей. Потом сотрудник милиции в присутствии его, В.Р.., и второго понятого провел те же действия по досмотру покупателя и выдаче денежных средств в сумме 2.000 рублей. Затем все участники закупки подъехали к дому /................/. Покупатель И.И.И. и понятые вошли во /................/. Понятые остались на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, а покупатель поднялся на 5 этаж и постучался во входную дверь квартиры №............... Входную дверь квартиры открыла та же женщина, что и накануне, и пригласила покупателя И.И.И. в квартиру. Покупатель И.И.И. вошел в квартиру, входная дверь за ним закрылась. Примерно, через 2-3 минуты покупатель вышел из квартиры, спустился к ним на лестничную площадку и показал сверток из полиэтилена обвязанный нитью. Затем вместе вышли из подъезда, сели обратно к сотрудникам в машину и поехали в здание Стрежевского ГОВД. В кабинете №.............. покупатель И.И.И. выдал приобретенный им у Максимович И.Н. сверток с веществом, пояснил обстоятельства его приобретения, после чего сотрудник милиции развернул и показал содержимое свертка всем участникам закупки. Затем вернул сверток в первоначальное состояние и упаковал его в конверт. Затем досмотрел покупателя. По всем проведенным действиям составлялись протоколы, с которыми были ознакомлены все участники закупки.

Свидетель А.В.. показал, что ......................г. около 23 часов и 14 марта в обеденное время сотрудники уголовного розыска предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотических средств у Максимович И.Н., на что он дал свое согласие. По обстоятельствам проведения проверочных закупок наркотических средств с участием покупателя И.И.И. показания свидетеля А.В.. аналогичны показаниям свидетеля В.Р.

Вина Максимович И.Н. по проверочным закупкам наркотических средств также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- постановлением о рассекречивании материалов ДПОП № 01, на основании которого были рассекречены документы, составляемые в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Максимович И.Н. от ......................г. (т.л.д. 6-7);

- постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Максимович И.Н. ......................г. (т.л.д. 8);

- протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотиков, из которого следует, что ......................г. в 23.00 часов в ходе производства личного досмотра у И.И.И. каких-либо запрещенных к хранению предметов обнаружено не было (т.л.д. 9);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что ......................г. в 23.10 часов Покупателю И.И.И. были выданы денежные средства Банка России на общую сумму 2.000 рублей, достоинством 3 шт. - по 500 рублей каждая и 5шт. - по 100 рублей каждая (т.л.д. 10);

- ксерокопией выданных купюр (т.л.д. 11-12);

-протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотиков, из которого следует, что ......................г. в 00.00 часов Покупатель И.И.И. выдал приобретенные им у Максимович И.Н. в квартире /................/ два свертка из фольгированной бумаги с веществом, которые упаковали в конверт (т.л.д. 13);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств документов, составляемых в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Максимович И.Н, с 23 часов ......................г. до 00.00 часов ......................г. (т.л.д. 16);

- постановлением о рассекречивании материалов №.............., на основании которого были рассекречены документы, составляемые в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Максимович И.Н. от ......................г. (т.л.д. 28-29);

- постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Максимович И.Н. ......................г. (т.л.д. 30);

- протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотиков, из которого следует, что ......................г. в 13.00 часов в ходе производства личного досмотра у И.И.И. каких-либо запрещенных к хранению предметов обнаружено не было (т.л.д. 31);

- протоколом пометки денежных купюр, из которого следует, что ......................г. в 13 час. 10 мин. были помечены денежные купюры на общую сумму 2.000 рублей, достоинством З шт. -по 500 рублей каждая и 3 шт. - по 100 рублей каждая, специальным карандашом в виде изображений букв «НОН» (т.л.д. 32);

- ксерокопиями помеченных купюр (т.л.д. 33-34);

- протоколом выдачи денежных средств, из которого следует, что ......................г. в 13 час. 15 мин. Покупателю И.И.И. были выданы денежные купюры на общую сумму 2.000 рублей, достоинством 3 шт. - по 500 рублей каждая и 5шт. - по 100 рублей каждая (т.л.д. 35);

- протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотиков, из которого следует, что ......................г. в 14.00 часов Покупатель И.И.И. выдал приобретенный им у Максимович И.Н. в квартире /................/ сверток из полиэтилена с веществом, который упаковали в конверт (т.л.д. 36);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -документов, составляемых в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Максимович И.Н. 14.03.2008 года (т.1. д. 39);

- заключением физико-химической судебной экспертизы №.............. от ......................г. из которого следует, что вещество, выданное покупателем И.И.И. ......................г. в 00 час. 00 мин. после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, массой 0,64гр. Вещество, выданное покупателем И.И.И. ......................г. в 14 час. 00 мин. после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, массой 0,49 гр. (т.л.д. 50-52);

- протоколом осмотра предметов - конвертов с изъятыми в рамках уголовного дела объектами (т.л.д. 54-56);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -изъятых в рамках уголовного дела объектов в упаковке (т.1 д.д. 57);

- из заключения физико-химической судебной экспертизы №.............. от ......................г. следует, что наркотическое вещество, выданное покупателем И.И.И. ......................г. в 00 час. 00 мин. после закупки, и наркотическое вещество, выданное покупателем И.И.И. ......................г. в 14 час. 00 мин. после закупки, ранее не составляли единую массу (т.л.д.102-104).

В судебном заседании государственный обвинитель завил, что действия подсудимой Максимович И.Н. по эпизоду сбыта наркотического средства героина весом 0,64 грамма в ночь на ......................г.. и весом 0,49 грамм – днем ......................г. необходимо квалифицировать как единый эпизод по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку из показаний подсудимой Максимович И.Н. следует, что она приобрела 4 свертка с наркотическим средством героином у одного лица ......................г. и именно из этого количества часть наркотического средства сбыла в ночь на ......................г.. Опровергнуть доводы подсудимой в судебном заседании не представилось возможным.

В силу требований статей 246 и 14 УПК РФ суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку она не ухудшает положения подсудимой Максимович И.Н.

Допросив подсудимую, свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Суд считает доказанной вину подсудимой Максимович И.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ......................г. всей совокупностью приведенных доказательств.

Показаниями свидетеля покупателя И.И.И. о том, что в ночь на ......................г. в ходе проверочной закупки наркотических средств приобрел у Максимович И.Н. в квартире /................/ наркотическое средство героин 0,64 г за 2000 рублей, а днем 14 марта в ходе проверочной закупки наркотических средств в этой же квартире приобрел у Максимович И.Н. наркотическое средство героин 0,49 г за 2000 рублей. Показаниями свидетелей Ч.Е.., В.Р.., А.В.. по обстоятельствам проведения проверочных закупок наркотических средств у Максимович И.Н. в ночь на 14 марта и днем ......................г.. Признательными показаниями подсудимой Максимович И.Н. в судебном заседании об обстоятельствах сбыта ею наркотического средства при обстоятельствах, указанных свидетелем Покупателем И.И.И. Материалами уголовного дела - документами, составленными в ходе проведения проверочных закупок наркотических средств у Максимович И.Н., заключением судебной химической экспертизы.

При квалификации преступного деяния суд руководствуется разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, содержащимися в п.13 Постановления № 14 от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", согласно которым в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 2281 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.

Крупный размер наркотического средства определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (с дополнениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.), из которого следует, что крупным размером для героина является количество от 0,5 граммов и выше. В ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств у Максимович И.Н. изъятый героин составил 0,64 грамма и 0, 49 грамм (1,13г). Таким образом, и в отдельности и вместе взятое изъятое количество наркотического средства, героина, составляет крупный размер.

Действия подсудимой Максимович И.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой Максимович И.Н. наказания суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой Максимович И.Н., что она больна туберкулезом и является в настоящее время инвалидом 2 группы. В судебном заседании Максимович И.Н. в содеянном преступлении раскаялась, дала признательные показания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. В связи с указанным суд считает возможным назначить подсудимой Максимович И.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ и не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимая Максимович И.Н. совершила преступное деяние, относящееся к категории особо тяжких, имеющих повышенную степень общественной опасности, поскольку направлено против здоровья граждан, так как Максимович И.Н. покушалась на сбыт наркотического средства героина, но преступление было пресечено против ее воли. Преступная деятельность Максимович И.Н. в сфере незаконного оборота наркотических средств привела к лишению ее родительских прав в отношении двоих малолетних детей, ......................г. и ......................г., воспитанием и содержанием которых она не занималась. Данный факт подтвержден решением суда. Максимович И.Н. состоит на "Д" учете с марта 1999 года у врача нарколога г. Стрежевого с диагнозом о.н. До настоящего времени Максимович И.Н. не предприняла никаких мер к снятию с учета у врача-нарколога, никаких шагов к тому, чтобы восстановиться в родительских правах.

По месту жительства участковым–уполномоченным подсудимая Максимович И.Н. характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что от соседей поступали жалобы, что к подсудимой периодически приходили лица, которые нарушали общественный порядок в подъезде.

Суд считает, что целью и мотивом совершения Максимович И.Н. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств было удовлетворение личной потребности в наркотическом средстве, а также получение дохода при сбыте наркотиков. В ходе предварительного следствия она не содействовала в раскрытии преступления, не изобличала других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. На сегодняшний день общественная опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств продолжает оставаться актуальной для нашего общества.

Учитывая вышесказанное, суд считает, что оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Максимович И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (162-ФЗ от 08.12.2003 г. в ред. 11.03.2004г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Меру пресечения Максимович И.Н.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять Максимович И.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу находящиеся в 5-ти конвертах и 4-х пакетах хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при Стрежевском ГОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд.

Председательствующий: (подпись) И.В. Артамонова

секретарь с/з О.Н. Молчанова