П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 29 июля 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого МАЛЕВИЧА Р.М.
подсудимого РЯЩИКОВА Н.М.,
защитника РУБЛЕВОЙ Л.В., представившего ордер №............ от ......................г.., удостоверение №............ от ......................г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
РЯЩИКОВА Н.М., родившегося ......................г. в /................/, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в /................/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рящиков Н.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
......................г.. в период времени с 09-00 до 11-00 часов сотрудник милиции Б.П.. доставил в дежурную часть ОВД г.Стрежевого, расположенную в г.Стрежевом, /................/, Рящикова Н.М. для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. В момент водворения в камеру для административных задержанных, расположенную в помещении дежурной части ОВД г.Стрежевого, Рящиков Н.М., в ответ на законные требования со стороны сотрудника милиции Б.П.., который руководствуясь п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», прекратить со своей стороны действия, препятствующие осуществлению полномочий милиции в помещении дежурной части Стрежевского ГОВД, никак не отреагировал. При этом, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции Б.П.., Рящиков Н.М. умышленно нанес Б.П.. ладонями обеих рук удары в область ушных раковин, в результате чего причинил Б.П.. физическую боль и телесные повреждения в виде гиперемии (покраснения) и отека мягких тканей ушных раковин, которые не повлекли вреда здоровью.
Подсудимый Рящиков Н.М. согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Рящикову Н.М. по ч.1 ст.318 УК РФ в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Рящикова Н.М. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.
Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, позволяющих применение в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Рящикова Н.М. от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать РЯЩИКОВА Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Рящикову Н.М. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рящикова Н.М. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в три месяца проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.
Меру пресечения осужденному Рящикову Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – компакт-диск с видеозаписью от ......................г.., заявление Рящикова Н.М. - хранить при уголовном деле №............
Освободить Рящикова Н.М. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова
а