Приговор вступил в законную силу 02.08.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 22 июля 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Стрежевого Томской области – Герасимова В.Н.,

защитника – адвоката Туркова Р.А., представившего ордер №............ от ................г. и удостоверение №............ от ................г.,

подсудимого – Саркулова Д.С.,

при секретаре – Молчановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саркулова Д.С., родившегося ................г. в г. /................../, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ................г. рождения, военнообязанного, работающего в ....................., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /................../, ранее судимого:

17.06.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 3 Стрежевского судебного района Томской области по ч. 2 ст. 139 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркулов Д.С., в ночь на ................г., находясь в доме №............ по улице /................../, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, действуя умышленно, нанес несколько ударов кулаками, обутыми ногами и не менее 3-4 ударов ножкой от табурета по телу, голове, конечностям гр. С.С..

Он же, в ночь на ................г., находясь в доме /................../, в ходе ссоры, на почве ранее возникших неприязненных взаимоотношений, без цели убийства, действуя умышленно, нанес не менее 10 ударов кулаками и обутыми ногами по телу, голове конечностям гр. С.С.

Таким образом, в результате избиения потерпевшему С.С.. причинены, согласно заключению эксперта №............ от ................г. телесные повреждения в виде: перелома 6-10 ребер справа, посттравматического пневмо и гидроторокса относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, а также иные телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью и причинившие легкий вред здоровью.

Своими умышленными действиями Саркулов Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Саркулов Д.С. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турков Р.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Саркулова Д.С..

Потерпевший С.С.. в письменном заявлении, представленном суду, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствие, наказание оставляет на усмотрение суда. Исковые требования прокурора г.Стрежевого поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Саркуловым Д.С. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Саркулов Д.С. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.

Обвинение в преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Прокурор г. Стрежевого заявил иск в интересах Российской Федерации в лице ОГУ Т о взыскании с Саркулова Д.С. в пользу ОГУ Т средства, использованные на лечение С.С.., в сумме 20 665 рублей 30 копеек.

Подсудимый Саркулов Д.С., признанный гражданским ответчиком, с иском прокурора г. Стрежевого согласен в полном объеме.

На основании ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Исковые требования прокурора г. Стрежевого в сумме 20 665 рублей 30 копеек подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого Саркулова Д.С..

При назначении наказания подсудимому Саркулову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, которое относится к категории тяжких и повышенной общественной опасности, поскольку направлены против жизни и здоровья человека. Личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Саркулов Д.С.. вину в содеянном признал полностью, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, на иждивении у подсудимого находится малолетний ребенок, что в соответствии с п.п. «г, и» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что достижение цели наказания – исправление осужденного, а также предупреждение совершения Саркуловым Д.С. новых преступлений возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркулова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Руководствуясь ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Саркулова Д.С. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Стрежевого, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному Саркулову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Саркулова Д.С. в пользу ОГУ Т 20 665 (двадцать тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей 30 копеек, использованные на лечение потерпевшего С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий И.В. Артамонова