ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 22 июля 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
Прокурора города Стрежевой Томской области – Герасимова В.Н.,
подсудимого – Гринько Ю.И.,
защитника –адвоката Бурмейстерс Г.Г., представившей удостоверение №................. от ......................г. и ордер №................. от ......................г.,
при секретаре – Родионовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гринько Ю.И., родившегося ......................г.. в /................../, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ОООЭ разнорабочим, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, но фактически проживающего по адресу: /................../, ранее судимого,
1. 28.12.2004 года Стрежевским городским судом Томской области по п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
2. 14.05.2005 года Стрежевским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ неотбытую меру наказания по приговору Стрежевского городского суда от 28.12.2004 г. присоединить и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.
3. 21.10.2005 года Стрежевским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания ......................г., судимость не снята и не погашена.
4. 25.06.2010 года Стрежевским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гринько Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступные действия совершены в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.
В начале августа ......................г., находясь в /................../, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество гр. К.Т.., а именно: денежные средства в сумме 9800 рублей. Причинив потерпевшей К.Т.. значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый Гринько Ю.И. согласен с предъявленным обвинением п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Бурмейстерс Г.Г. поддержала заявленное ходатайство Гринько Ю.И..
Потерпевшая К.Т.. в письменном заявлении, предоставленном суду, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, наказание оставляет на усмотрение суда. Исковые требования к подсудимому Гринько Ю.И. желает заявить в гражданском порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Гринько Ю.И. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Гринько Ю.И. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренном п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Гринько Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, которое относится к категории средней тяжести. Личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый Гринько Ю.И. в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном преступлении, принимая во внимание, что Гринько Ю.И. трудоустроился, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применение в отношении Гринько Ю.И. ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гринько Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (в ред Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 30.12.2006 № 283-ФЗ).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Приговор Стрежевского городского суда Томской области от 25.06.2010 года исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного Гринько Ю.И. дополнительные обязанности: не реже одного раза в месяц отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения осужденному Гринько Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В.Артамонова
Копия верна: Судья И.В. Артамонова