Приговор вступил в законную силу 26.06.2010 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Стрежевой «15» июня 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Стрежевого Томской области Герасимова В.Н.,

подсудимого Кучерова В.В.

адвоката Столбова Н.И., представившего ордер №... от ......, удостоверение №... от ......

при секретаре Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Кучерова В.В., родившегося ...... года в г.Стрежевой, Томской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, А. ...... г.р., зарегистрированного по адресу: г.Стрежевой, (адрес) (фактически проживающего в г. Стрежевом (адрес), ранее судимого: 14.12.2009г. Стрежевским городским судом по ч. 1 ст. 222, 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кучеров В.В.. в период с 2009г. по 09 марта 2010г., не имея законного разрешения, хранил по своему фактическому месту жительства в кв. (адрес) мкр. г. Стрежевого, Томской области, 2 банки с сыпучим веществом, которое согласно заключению эксперта №... от ......., является порохом промышленного изготовления, относящегося к взрывчатым веществам метательного действия, предназначенного для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию. Пригодно для использования по прямому назначению.

Подсудимый Кучеров В.В.. согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч. 1 ст. 222 УК РФ верной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Кучерова В.В. надлежит квалифицировать ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кучеров В.В.. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Стрежевского городского суда от 14.12.2009г., по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, однако был замечен в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка, привлекался к административной и уголовной ответственности.

Вместе с тем, принимая во внимание, что вину в содеянном он признал полностью, дал явку с повинной, что относится к иным смягчающим обстоятельствам (поскольку на момент его задержания органам милиции было известно о совершенном преступлении), имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п. «г» ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, по месту работы и соседями характеризуется положительно, суд считает возможным назначить наказание ближе к минимальному, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Кучерова В.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кучерова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 14.12.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 14.12.2009 г. окончательно к отбытию назначить 1 год 1 мес.(один год один месяц) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии- поселении.

В колонию-поселение следовать самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, в срок отбывания наказания зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета день за день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Кучерова В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства – 1 металлическая банка с дымным порохом массой 139 грамм, 1 металлическая банка с бездымным порохом массой 96 грамм, патроны и гильзы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Боровик Т.Б.