П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 10 августа 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого МАЛЕВИЧА Р.М.
подсудимой СТОРЧАК С.Ю.
защитника СТОЛБОВА Н.И., представившего ордер №......... от ..............г.., удостоверение №......... от ..............г..
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
а также потерпевшей С.О..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СТОРЧАК С.Ю., родившейся ..............г.. в /............/, гражданки РФ, замужней, имеющая на иждивении малолетних детей ..............г. и ..............г. рождения, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей в /............/ без регистрации, на территории РФ регистрации не имеющей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сторчак С.Ю. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
..............г. во второй половине дня Сторчак С.Ю., находясь в /............/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовала от потерпевшей С.О.. передачи денег. На ее отказ, Сторчак С.Ю., реализуя свой преступный умысел, применила к С.О.. насилие, не опасное для жизни или здоровья последней, нанеся удар кулаком руки по лицу С.О.. Продолжая незаконно требовать от потерпевшей С.О.. передачи денег, Сторчак С.Ю. хватала С.О.. за плечи, после чего, вытолкала ее из квартиры в подъезд вышеуказанного /............/, где нанесла последней несколько ударов рукой по лицу, причинив С.О.., согласно заключения эксперта №......... от ..............г.., телесные повреждения: кровоподтеки на лице (2), на правой верхней конечности (7), не повлекшие за собой вреда здоровью. После чего, сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Сторчак С.Ю. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила из кармана С.О. деньги в сумме 15000 рублей, причинив потерпевшей С.О. материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Похищенным имуществом Сторчак С.Ю. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Сторчак С.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Сторчак С.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимой в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.
По месту жительства Сторчак характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным – не удовлетворительно, неоднократно была замечена в пьяном виде, нигде не работает, совершила умышленное тяжкое преступление.
С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о её личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Сторчак С.Ю. без назначения ей наказания, связанного с реальным лишением свободы, т.е назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ, возложить на Сторчак С.Ю. исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.
Судом не установлено по делу каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначение подсудимой наказания по правилам ст.64 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Сторчак С.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать СТОРЧАК С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Сторчак С.Ю. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сторчак С.Ю. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.
Меру пресечения осужденной Сторчак С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Сторчак С.Ю. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова
а