Приговор вступил в законную силу 12.08.2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 21 июня 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого ГЕРАСИМОВА В.Н.

подсудимой РОМАСЬКО И.М.

защитника РУБЛЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение №.......... от .....................г.. и ордер №.......... от .....................г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РОМАСЬКО И.М., родившейся .....................г.. в /............/, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетних детей, .....................г. и .....................г. рождения, не работающей, проживающей в /............/, судимой .....................г.. Стрежевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ромасько И.М. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В период с ноября .....................г.. по .....................г.. Ромаско И.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставляла помещение своей квартиры №.......... в доме /............/ различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом она совершила систему действий, направленных на обеспечение функционирования: сама приглашала граждан, употребляющих наркотические средства, в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставляла им специальные приспособления для изготовления наркотического раствора, занималась поддержанием чистоты в своей квартире, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора для личного употребления, создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так, в период с ноября .....................г.. по .....................г.. в неустановленное время, систематически, не менее двух, раз предоставляла гражданам П.С.., Д.Е., Л.С.. специально приспособленные предметы и помещение своей кв./............/ для изготовления и употребления наркотического раствора дезоморфина за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Она же, Ромасько И.М., в период с ноября .....................г.. по .....................г.. в неустановленное время, систематически, не менее двух раз, предоставляла гражданину П.С. специально приспособленные предметы и помещение своей кв./............/ для изготовления и употребления наркотического раствора дезоморфина за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Она же, в период с ноября .....................г. по январь .....................г.. в неустановленное время, систематически, не менее двух раз, предоставляла гражданину Л.С. специально приспособленные предметы и помещение своей кв./............/ для изготовления и употребления наркотического раствора дезоморфина, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Она же, в период с ноября .....................г. по февраль .....................г. в неустановленное время, систематически, не менее двух раз, предоставляла гражданину Д.Е.. специально приспособленные предметы и помещение своей кв./............/ для изготовления и употребления наркотического раствора дезоморфина, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Она же, .....................г.. в вечернее время, предварительно изготовив наркотический раствор дезоморфина, предоставила гражданам П.С.., Д.Е.., Л.С.., Г.В.. специально приспособленные предметы и помещение своей кв./............/ для изготовления и употребления наркотического раствора дезоморфина, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения.

Кроме того, .....................г.. в вечернее время Ромасько И.М., находясь по месту жительства в кв./............/, используя электрическую плиту, посуду и другие необходимые предметы и вещества, путем синтеза из кодеинсодержащего препарата С и с использованием прекурсоров (фосфора, йода, соляной кислоты), а также муравьиного спирта и бензина, принесенных в ее квартиру .....................г.. в вечернее время Л.С.. и Г.В. изготовила новое наркотическое средство, которое согласно проведенной по делу физико-химической судебной экспертизы №.......... от .....................г.., содержит дезоморфин - наркотическое средство. Часть изготовленного Ромасько И.М. наркотического средства – раствора дезоморфина, в качестве оплаты за предоставление помещения своей квартиры для употребления наркотического раствора дезоморфина, Ромасько И.М. употребила сама внутривенно, другую его часть употребили внутривенно П.С. Д.Е. Л.С.. и Г.В.., оставшуюся часть изготовленного ею наркотического средства – раствора дезоморфина весом 0,675 грамма, что является крупным размером, Ромасько И.М. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила по месту жительства в своей кв./............/ до .....................г.. Указанное наркотическое средство, а также предметы и вещества, которые Ромасько И.М. использовала при изготовлении наркотического средства – раствора дезоморфина, были изъяты .....................г.. в ночное время в ходе осмотра ее квартиры сотрудниками полиции.

Подсудимая Ромасько И.М. согласна с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Ромасько И.М. по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенных ею преступлений, ее личность в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что вину она признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, признательными показаниями способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, состоит на учете в МУЗ ГБ г.Стрежевого по беременности (дата предполагаемых родов .....................г..), имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, .....................г. и .....................г. рождения, суд расценивает указанные обстоятельства как смягчающие в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено. Установленные смягчающие обстоятельства позволяют назначить подсудимой наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом того обстоятельства, что на иждивении у Ромасько 2-е несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним (5 лет), сама подсудимая – в состоянии беременности (до родов осталось менее месяца), она надлежащим образом осуществляет воспитание и уход за детьми, не лишена родительских прав, суд находит возможным назначение ей наказания с применением ст.82 УК РФ, т.е. отсрочив реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Ромасько И.М. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать РОМАСЬКО И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.

Ее же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ромасько И.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ромасько И.М. условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда Томской области от .....................г..

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от .....................г.. и окончательно назначить Ромасько И.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания Ромасько И.М. отсрочить до достижения ребенком – Р.М., .....................г. рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Ромасько И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ромасько И.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства – пятнадцать бумажных конвертов с находящимися внутри смывами с пальцев рук; один бумажный конверт с находящимися внутри пятью фрагментами бумаги со скотчем, с перекопированными следами пальцев рук; пять мешков из полимерного материала, в которых находятся – жидкость в шприцах, содержащая дезоморфин массой 0,55 г (до исследования), предметы со следами дезоморфина, жидкость из шприцов в 2- банках, предметы со следами красного фосфора, йода, жидкость в 2-х бутылках, являющаяся бензином – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова