Приговор вступил в законную силу 29.08.2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 18 августа 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ЗАНКИНА С.С.

подсудимого ИВАНОВА А.В.,

защитника ХАРИТОНОВА А.В., представившего ордер №............... от .................г.., удостоверение №............... от .................г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.А., родившегося .................г.. в /................./, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в /................./ фактически проживающего без регистрации в /................./, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

.................г.. около 00 час.15 мин. в помещение дежурной части ОВД г.Стрежевого был доставлен Иванов А.В. по подозрению в открытом хищении чужого имущества, принадлежащего К.Г.. Впоследствии Иванов А.В. был передан оперуполномоченному ОУР ОВД г.Стрежевого Томской области лейтенанту милиции П.В. для получения с него объяснений по указанному факту.

.................г.. в период времени с 2 час. до 9 час. Иванов А.В., находясь в помещении кабинета №............... ОВД г.Стрежевого, расположенного в /................./, в ответ на законные требования со стороны сотрудника милиции П.В. находящегося при исполнении своих должностных обязанностей на дежурстве по ОВД г.Стрежевого, который, руководствуясь п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», требовал прекратить со стороны Иванова А.В. действия, препятствующие осуществлению полномочий милиции и дать объяснения, Иванов А.В., проигнорировав указанные требования, попытался самовольно покинуть кабинет №..............., а когда сотрудник милиции П.В. попытался его остановить, Иванов А.В., в целях воспрепятствования его законной деятельности, умышленно схватил своей правой рукой П.В.. за шею в области горла, стал с силой сдавливать горло П.В., в результате чего причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на боковой поверхности шеи справа (1), которая не повлекла за собой вреда здоровью.

Подсудимый Иванов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Иванова А.В. по ч.1 ст.318 УК РФ в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Иванова А.В. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.

Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, позволяющих применение в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Иванова А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать ИВАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Иванову А.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванова А.В. исполнение определенных обязанностей – не покидать г.Стрежевой без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.

Меру пресечения осужденному Иванову А.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Иванова А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова