Приговор вступил в законную силу 29.08.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 17 августа 2010 года

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевого Томской области – Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Шишкина А.В.,

защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего ордер №................ от .......................г.. и удостоверение №................ выданное .......................г.

при секретаре – Родионовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИШКИНА А.В., родившегося .......................г. в /................/, гражданина РФ, с ......... образования, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: /................/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; два эпизода кражи, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступные деяния совершены в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.

Шишкин А.В., в .......................г., в дневное время, находясь в квартире /................/, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана шубы, висевшей в прихожей квартиры принадлежащий гр. Б.И. сотовый телефон N модель №................, стоимостью 6830 рублей, с находящимися в нем картой памяти, стоимостью 160 рублей и СИМ-картой, материальной ценности не представляющей, чем причинил гр. Б.И.. значительный материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей. Похищенное имущество спрятал, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Он же, в первых числах .......................г., в темное время, пришел к /................/, где через незапертую калитку прошел во двор указанного выше жилого дома и, увидев, что в доме никого нет, решил совершить тайное хищение имущества гр.Б.Н... После чего, реализуя свой преступный умысел, Шишкин А.В., в вышеуказанное время, разбил стекло в окне первого этажа

жилого дома /................/ и незаконно, через разбитое стекло в окне, проник в выше указанный дом, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую гр. Б.Н.. кухонную электрическую плиту G стоимостью 20 000 рублей, чем причинил Б.Н.. значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Он же, в первых числах .......................г., в темное время, после совершения кражи принадлежащей гр. Б.Н.. кухонной плиты, стоимостью 20 000 рублей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел к жилому дому /................/, где, через незапертую калитку вошел во двор вышеуказанного жилого дома и незаконно, через ранее разбитое им стекло окна первого этажа, вновь проник в вышеуказанный дом, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие гр. Б.Н.. две конверторных батареи, стоимостью 5500 рублей каждая, всего на общую сумму 11 000 рублей, чем причинил Б.Н.. значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Он же, в первых числах .......................г., в темное время после совершения краж имущества гр. Б.Н. на суммы 20 000 рублей и 11 000 рублей, находясь в квартире /................/, вступил с неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества гр.Б.Н. из жилого дома /................/. После чего, в вышеуказанное время, Шишкин А.В. и неустановленное следствием лицо, пришли к /................/, где через открытую калитку вошли во двор вышеуказанного жилого дома, и незаконно, через ранее разбитое Шишкиным А.В. окно /................/, Шишкин А.В. и неустановленное следствием лицо проникли в помещение вышеуказанного жилого дома и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили принадлежащее гр. Б.Н. имущество, а именно:

-электрический чайник F стоимостью 1500 рублей; стиральную машинку- автомат S стоимостью 12 000 рублей; стол журнальный стеклянный из ротанга, стоимостью 10 000 рублей; напольную вазу в виде кувшина бордового цвета, стоимостью 2000 рублей; настенные часы круглой формы, стоимостью 25 000 рублей; журнальный стеклянный столик овальной формы, стоимостью 2000 рублей; видеомагнитофон, в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей; тюль, стоимостью 4000 рублей; ковер, стоимостью 4000 рублей; обогреватель масленый D стоимостью 2000 рублей; картину, стоимостью 2000 рублей; напольную ваза сине-бардового цвета, стоимостью 2 000 рублей; утюг, стоимостью 1000 рублей; пылесос L стоимостью 2000 рублей; 13 конверторных батарей, стоимостью 5500 рублей каждая, общей стоимостью 71 500 рублей; набор кухонных принадлежностей, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 142 200 рублей, чем причинили Б.Н. значительный материальный ущерб. С места преступления Шишкин А.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным скрылись, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Он же, в .......................г., в вечернее время, находясь в квартире /................/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана шубы, висевшей в прихожей квартиры, принадлежащий гр. Б.И.. сотовый телефон L, модель №................ стоимостью 6490 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой, материальной ценности не представляющей, чем причинил гр. Б.И.. значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Шишкин А.В. согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Герасимов В.А. поддержал заявленное Шишкиным А.В. ходатайство.

Потерпевшие Б.Н.., Б.И. в письменных заявлениях, представленных суду, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание оставляют на усмотрение суда.

Потерпевшая Б.И. указала, что материальных претензий к Шишкину А.В. не имеет.

Потерпевшая Б.Н.. указала, что от исковых требований отказывается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Шишкиным А.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Шишкин А.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Шишкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Шишкину А.В. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Шишкин А.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, добровольно написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, в результате чего ущерб, причиненный потерпевшей Б.И. возмещен полностью, а потерпевшей Б.Н., частично, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. По месту жительства соседями подсудимый Шишкин А.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным – удовлетворительно, указывает, что Шишкин А.В. злоупотребляет спиртными напитками и неоднократно привлекался к административной ответственности. Из представленных сведений по административной практике следует, что Шишкин А.В. привлекался к административной ответственности, в основном, за нарушение правил движения пешеходом.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что достижение цели наказания – исправление осужденного, а также предупреждение совершения Шишкиным А.В. новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в .......................г. имущества потерпевшей .......................г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. (В ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 30.12.2006 № 283-ФЗ).

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в .......................г.. имущества потерпевшей Б.И..) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. (В ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 30.12.2006 № 283-ФЗ; от 27.12.2009 № 377-ФЗ).

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в .......................г.. из дома потерпевшей Б.Н. кухонной плиты) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. (В ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 30.12.2006 № 283-ФЗ)

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ РФ (по эпизоду кражи в .......................г. из дома потерпевшей Б.Н.. двух конверторных батарей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. (В ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 30.12.2006 № 283-ФЗ).

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в .......................г. из дома потерпевшей Б.Н.. имущества, группой лиц по предварительному сговору) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. (В ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ; от 30.12.2006 № 283-ФЗ)

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев

Возложить на осужденного Шишкина А.В. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение 1-го месяца со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденному Шишкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пара мужских кожаных ботинок, изъятых у Шишкина А.В. и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО Стрежевского ГОВД – выдать осужденному Шишкину А.В., .......................г. гражданину РФ, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий (подпись) И.В.Артамонова

а