П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой, Томская область 10 сентября 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стрежевого – Башкаевой Е.П.,
подсудимого – Иванова А.В.,
защитника – адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 1233 от 07.09.2010 г., удостоверение № 285 выданное 11.11.2002 г.,
при секретаре – Молчановой О.Н.,
а также потерпевшего – К.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА А.В. фактически проживающего без регистрации по адресу №1, ранее не судимого,
осужден: 2010г. Стрежевским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с дополнительными обязанностями,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступное деяние совершенно в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
03 июля 2010 года в вечернее время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у адреса №2, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из автомобиля М» г.н. №___, припаркованного у адреса №2, имущество, принадлежащее гр-ну К.Г. а именно: пистолет газобаллонный модульный, модель №___, стоимостью 1 800 рублей, чем причинил потерпевшему К.Г.. материальный ущерб в сумме 1800 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное Ивановым А.В. ходатайство.
Потерпевший К.Г.. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оставляет назначение наказания на усмотрение суда. На исковых требованиях в сумме 2200 рублей настаивает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Ивановым А.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Иванов А.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Иванов А.В., признанный гражданским ответчиком, с иском потерпевшего согласен в полном объеме.
На основании ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Исковые требования потерпевшего К.Г. в сумме 2200 рублей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинен преступными действиями подсудимого Иванова А.В.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и личность подсудимого в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, то, что Иванов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также то, что подсудимый на момент совершения преступления не был судим.
Суд также учитывает, что подсудимый Иванов А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Явку с повинной суд признает как иное смягчающее обстоятельство, поскольку Иванов А.В. был задержан через непродолжительное время после совершения преступления в этот же день по заявлению потерпевшего, а утром 04.07.2010 г. он в письменном виде лишь подтвердил свое участие в совершении преступления. Подсудимый Иванов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту работы и по месту фактического проживания, а также участковым уполномоченным по месту регистрации. Суд расценивает указанные обстоятельства в их совокупности как смягчающие в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого Иванова А.В., суд приходит к мнению о возможности исправления Иванова А.В. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и считает возможным назначение ему наказания с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ИВАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ возложить на Иванова А.В. исполнение определенных обязанностей – не появляться в нетрезвом виде в общественных местах.
Приговор Стрежевского городского суда Томской области от 18 августа 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Иванову А.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Иванова А.В. в пользу потерпевшего К.Г. материальный ущерб в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей 00 коп.
Взыскать с Иванова А.В. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Туркова Р.А. и адвоката Котельникова В.Я. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто ) рублей 28 коп. в доход Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий И.В. Артамонова