Приговор вступил в законную силу 29.05.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Стрежевой 18 мая 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Стрежевого Чукова Н.И.,

адвоката Котельникова В.Я., представившего ордер № 262 от 05.11.2009г. и удостоверение №192 от 11.11.2002г.,

подсудимого: Беляева А.В.,

потерпевшего Гебеля В.И.,

при секретаре Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БЕЛЯЕВА А.В., , проживающего по адресу №1, судимого:

1) 23.04.2009г. Стрежевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Кассационным определением Томского областного суда от 18.06.2009г. определено 1 г. 8 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

2). 06.07.2009г. Стрежевским городским судом по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 6 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г. 6 мес.

3). 23.11.2009 г. Стрежевским городским судом по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 7 г. лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима;

По настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.В. 29 августа 2009г. в ночное время, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автотранспортным средством, находясь в подвальном помещении по адресу №2, г. Стрежевого, Томской области, самовольно, без разрешения владельца Г.И.., взял ключи от автомобиля №1, стоимостью 180 000 руб., подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному у подъезда дома по адресу №3. г.Стрежевого. Томской области, сел в салон, где с помощью ключей завел двигатель и, не имея законного права владения и пользования данным автомобилем, передвигался на нем по автодорогам г. Стрежевого, Томской области, после чего был задержан сотрудниками ИДПС Стрежевского ГОВД на 14 километре автодороги Стрежевой - Нижневартовск.

Подсудимый Беляев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 28.08.2009 г. он вместе с Г.В. и своим приятелем И.В. задержались после работы – распивали спиртное в подвале дома по адресу №2, когда И.В. ушел, пришел его (Беляева А.В.) друг – В. и они решили покататься на автомобиле Г.И.. Однако Г.В. сказал, что в его машине нет бензина, и на этом разговор об автомобиле Г.В. закончился. Затем пришла какая-то девушка, а он (Беляев А.В.) решил уйти. При этом он взял ключи от автомобиля Г.И., которые лежали на столе, заметил ли это последний, ему не известно. Вызвав «такси», он доехал до дома по адресу №3, где, как он знал заранее, был припаркован автомобиль Г.В.. Сел в автомобиль, завел его и поехал кататься по городу, выехал на дорогу Стрежевой-Нижневартовск, у поста ГАИ не останавливался, т.к. документов на автомобиль не было. Потом сильно разогнался, не справился с управлением, и машину перевернуло. После этого его задержали, привезли на пост ГАИ, где ему оказали медицинскую помощь. Позже, в ГОВД, он добровольно написал явку с повинной. Иск потерпевшего в 180 000 руб. признает в полном объеме.

Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего Г.В.. о том, что у него в собственности находится автомобиль №1, который он приобрел в ноябре 2008 г.и оценивает в 180 000 руб. 25.08.2009 г. он отдал автомобиль сыну – Г.И. на неделю. Иван автомобилем управлял по рукописной доверенности. Ключей от автомобиля два – один у него самого, другой у сына. Никому больше пользоваться и распоряжаться автомобилем он не доверял и не разрешал. Сын ставил автомобиль у своего дома дома по адресу №3. Вечером 29.08.2009 г. Г.И. сообщил ему, что автомобиль был угнан. От сына ему стало известно, что он вместе со своими знакомыми распивал спиртное в подвале дома по адресу №2, автомобиль в это время находился у дома по адресу №3. Когда он, опьянев, уснул, один из работников, а именно Беляев А.В., незаметно из шкафчика взял ключи от автомобиля и угнал его, после чего не справился с управлением и совершил ДТП. Автомобиль был обнаружен на 14-м километре автодороги Стрежевой-Нижневартовск. Кузов автомобиля оказался деформирован, разбито и повреждено остекление, кроме двух боковых форточек. Он настаивает на взыскании стоимости автомобиля в размере 180 000 руб.

- показаниями Г.И.. аналогичными предыдущим. Кроме того, из показаний свидетеля следует, что не давал никому, в том числе Беляеву А.В. разрешения пользоваться автомобилем. Ключ от автомобиля висел в рабочем шкафчике в подвале дома по адресу №2, где они распивали спиртное, шкафчик на замок не закрывался, замок просто находился на дужке в открытом положении. Накануне Беляев А.В. просил покатать его на автомобиле, но он (Г.В.) отказал. В разговоре, в ходе распития спиртного он мог сказать о месте парковки машины. После 24 часов Беляев А.В. со своим другом из подвала ушли, а он там уснул. Около 04 час. утра его разбудили сотрудники милиции и сказали, что на 14-ом километре автодороги нашли автомобиль, принадлежащий его отцу, в канаве рядом с автодорогой. Он (Г.В.) подошел к шкафчику, но тот оказался запертым, взломав дверь, увидел, что ключей от автомобиля в нем нет. Приехав на место ДТП, обнаружил автомобиль отца в аварийном состоянии. От сотрудников милиции ему стало известно, что автомобиль угнал Беляев А.В., с которым он распивал спиртное в подвале д. 312.

- показаниями свидетеля Г.Е.. о том, что он совместно с инспектором ДПС Г. в ночь с 28.08 на 29.08 2009 г. патрулировал по г. Стрежевому. Им поступило сообщение, что автотранспортное средство №1, на требование сотрудника ДПС не остановилось на посту ГАИ. На патрульном автомобиле они начали преследовать указанный автомобиль, двигавшийся по автодороге «Стрежевой-Нижневартовск». На 14-ом километре преследуемый автомобиль опрокинулся в кювет. Из автомобиля вылез гражданин, который представился Беляевым А.В.. Последний сказал, что документов у него нет, этот автомобиль он угнал у своего знакомого. После этого Беляев А.В. был доставлен в ГОВД, где дал явку с повинной.

- показаниями свидетеля Ж.Н.. о том, что в ночь с 28.08. на 29.08 он находился на дежурстве на посту ГАИ, расположенном на 10-м километре автодороги «Стрежевой-Нижневартовск». В 2 часа 30 мин. на посту был замечен автомобиль №1, который проигнорировал его требования остановиться, о чем он сообщил в дежурную часть. Позже ему стало известно, что указанный автомобиль опрокинулся в кювет, а мужчину, который им управлял, задержали.

- показаниями свидетеля И.В.. о том, что 28.08.2009 г. он вместе с товарищами по работе – Беляевым А.В. и Г.И. употреблял спиртное в подвале дома по адресу №2. Поздно вечером он ушел домой, а в подвале оставались Г.В., Беляев А.В. и друг Беляева А.В.. На следующий день от Г.В. ему стало известно, что машину его отца автомобиль №1, которую Г.В. водил по доверенности, угнал Беляев А.В., похитив ключи от автомобиля.

- заявлением Г.И.. от 29.08.2009 г. об угоне автомобиля №1 от дома по адресу №4 г. Стрежевого;

- протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2009 г., согласно которому автомобиль №1 был обнаружен в кювете на 14 – Ом км автодороги Стрежевой-Нижневартовск. Кузов автомобиля деформирован полностью, разбито остекление, недалеко от автомобиля обнаружена связка ключей.

- протоколом выемки у потерпевшего Г.В.. свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль №1,

- протоколом явки с повинной Беляева от 29.08.2009 г., согласно которому он собственноручно признает факт угона автомобиля №1,

- протоколами осмотра перечисленных выше предметов и документов, постановлениями о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

- отчетом № 319-09 об оценке ущерба транспортного средства автомобиля №1, из которого следует, что стоимость устранения дефектов указанного автомобиля в связи с ДТП составляет (с учетом износа) 311 142, 72 руб., рыночная стоимость аналогичного транспортного средства на дату оценки в неповрежденном состоянии – 180 000 руб.

Таким образом, действия Беляева А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания в пределах санкции соответствующей статьи.

Беляев А.В. вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, что, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относится к смягчающим наказание обстоятельствам, характеризуется по месту жительства, в целом, удовлетворительно, по месту работы – положительно, потерпевший на суровом наказании не настаивает.

Вместе с тем, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору от 06.07.2009г., при рецидиве (с учетом судимости по приговору Стрежевского городского суда от 23.04.2009 г.), что требует назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидива преступлений.

Поскольку наказание, назначенное Беляеву А.В. приговором Стрежевского городского суда от 23.11.2009 г. и наказание, по настоящему уголовному делу подлежит сложению по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Г.В. на сумму 180 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Стоимость аналогичного автомобиля в неповрежденном состоянии – 180 000 руб., документально подтверждена, сделан вывод о том, что его ремонт значительно дороже, вследствие чего экономически нецелесообразен. Кроме того, сумма иска подсудимым признана полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЯЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 г. 8 мес. (одного года восьми месяцев) лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Стрежевского городского суда от 23.11.2009г., окончательно к отбытию назначить 7 лет 3 месяца (семь лет три месяца) лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.05.2010 г.

Взыскать с Беляева А.В. в пользу Г.В. материальный ущерб в сумме 180 000 (сто восемьдесят тысяч) руб.

Взыскать с Беляева А.В. в доход федерального бюджета 2387 руб. 04 коп. (две тысячи триста восемьдесят семь руб. 04 коп) за услуги адвоката.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Беляеву А.В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от 23.11.2009 г. с 03.09.2009 г. по 18.05.2010 г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Т.Б. Боровик

Секретарь М.П. Григорьева