Приговор вступил в законную силу 30.01.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Стрежевой 19 января 2010г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Чукова Н.С., адвоката Рублевой Л.В., представившей ордер № 637 от 23.12.2009г. и удостоверение № 275 от 11.11.2002г.,

подсудимого: Панова Д.В.,

потерпевшего Мухамедьярова А.Г.,

при секретаре Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ПАНОВА Д.В., , проживающего по адресу №1, судимого:

1). 13.08.2002 г. Стрежевским городским судом по ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

2) 31.03.2004г. Стрежевским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 213, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 13.08.2002г. и окончательно назначено 3 г. 4 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 25.12.2006г. по отбытию наказания;

2). 09.06.2008г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов Д.В. 16 сентября 2007г. в ночное время, имея умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем, находясь на неохраняемой стоянке, расположенной по адресу №2. г. Стрежевого, Томской области, разбив боковое стекло левой передней двери, сел в салон автомобиля №1, принадлежащего на праве собственности М.А.., стоимостью 25 000 рублей, где с помощью контактных проводов замка зажигания завел двигатель и, не имея законного права владения и пользования данным автомобилем, передвигался на нем по автодорогам г.Стрежевого, Томской области, после чего оставил угнанный автомобиль на автодороге у здания полигона П, расположенного по адресу: №3, г. Стрежевого, Томской области.

Привлеченный по делу в качестве подсудимого и допрошенный в судебном заседании Панов Д.В. виновным себя признал полностью. Из его показаний следует, что в середине сентября 2007 г. в ночное время он гулял по городу, проходя мимо дома расположенного по адресу №2, увидел автомобиль №1. Решил угнать указанный автомобиль, что бы покататься. Для этого, он разбил стекло форточки задней левой дверцы, однако дотянуться до фиксатора замка двери не получилось, поэтому он разбил сначала стекло в форточке, а потом стекло передней дверцы со стороны водителя, сел в салон, выдернул из замка зажигания провода, завел двигатель и поехал по улицам города в промышленную зону. Катался около 3-х часов, затем оставил автомобиль в 100 метрах от производственного полигона П и ушел домой

Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

- показаниями потерпевшего М.А.. о том, что 16.09.2007 г. от его дома по адресу №2 был угнан принадлежащий ему на праве личной собственности автомобиль №1, который он приобрел в июне 2005 г. за 10000 руб., о чем он сообщил в милицию. В этот же день он обнаружил автомобиль за учебным полигоном П, где в то время подрабатывал сантехником. Автомобиль имел механические повреждения, полученные после угона на левом заднем крыле, бампере. Кроме того, были разбиты форточка задней левой двери, а так же окно и форточка передней левой двери. В настоящее время автомобиль им восстановлен, исковые требования в рамках уголовного процесса заявлять не желает.

- заявлением М.А.. об угоне принадлежащего ему автомобиля №1

- протоколом осмотра места происшествия – автомобиля №1,

- протоколом явки с повинной Панова Д.В., в котором он полностью признает себя виновным в угоне автомобиля №1,

- протоколом выемки свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль №1, принадлежащий М.А.,

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств – автомобиля, протокола явки с повинной, свидетельства о регистрации автомобиля,

- заключением эксперта №400 от 19.10.2009 г., согласно которому след безымянного пальца левой руки, изъятый при осмотре автомобиля №1, принадлежит Панову Д.В.

В связи с изложенным, действия подсудимого правильно квалифицированы ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Избирая вид и меру наказания, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Панов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение аналогичных деяний в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем, заслуживает наказания, связанного с лишением свободы, поскольку иная мера наказания при указанных обстоятельствах нецелесообразно, целей исправления не достигнет. Вместе с тем суд принял во внимание явку с повинной, которая в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту содержания под стражей, что позволяет назначить наказание в размере ближе к минимальному.

Исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296 -313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 09.06.2008г. Октябрьского районного суда г.Томска, окончательно к отбытию назначить 4 г. 2 мес. (четыре года два месяца) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.01.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытое по приговору от 09.06.2008г. Октябрьского районного суда г.Томска с 18.01.2008 г. по 18.01.2010 г.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу, в виде подписки о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Панова Д.В. 1193 руб. 52 коп.(одну тысячу сто девяносто три руб. 52 коп.) в доход федерального бюджета в возмещение расходов за оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

секретарь М.П. Григорьева