ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Стрежевой 21 января 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Чукова Н.С.,
адвоката Рублевой Л.В., представившей ордер № 600 от 30.11.2009г., удостоверение №275 от 11.11.2002г.,
подсудимой: Бондаренко А.В.,
при секретаре Григорьевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БОНДАРЕНКО А.В., , фактически проживающей по адресу: №1, ранее судимой:
1). 05.05.2004г. Стрежевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
2). 20.01.2005г. Центральным районным судом г. Тюмени по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ (с учетом приговора от 05.05.2004 г.) к 3 годам лишения свободы. Освобождена 20.11.2007г. по отбытию срока наказания из ИК-9 Новосибирской области,
3). 22.12.2008г. Стрежевским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 82 УК РФ наказание Бондаренко А.В. отсрочено до достижения ребенком – И.А. четырнадцатилетнего возраста,
по ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бондаренко А.В. в начале июня 2009 г. на территории г. Стрежевого, Томской области незаконно умышленно с целью личного употребления, т.е. без цели сбыта приобрела из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство – героин, общим весом 4,13 гр., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство – героин, общим весом 4,13 гр., Бондаренко А.В. незаконно умышленно хранила при себе в одежде без цели сбыта при передвижении по г.Стрежевому, до 11 июня 2009 года.
Преступные действия Бондаренко А.В. были пресечены оперативными сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми 11.06.2009г. в вечернее время в ходе производства личного досмотра Бондаренко А.В. в служебном кабинете Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области по адресу: №2 было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Бондаренко А.В. виновной себя в части незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере признала полностью и суду пояснила, что в указанное время являлась потребителем наркотических средств. 11.06.2009 г. она приобрела у своего знакомого Б.И. наркотическое средство героин весом около 15 гр. для личного употребления. Героин находился в пачке из-под сигарет «Тройка», часть его была расфасована в восемь свертков, которые она переложила в футляр из под таблеток. Этот футляр находился в надетой на ней толстовке. Другую часть героина положила в сумочку. После обеда в этот же день, она ,Б, И.Н. и А.А. поехали на дачу ее (Бондаренко А.В.) матери, находящуюся за аэропортом г. Стрежевого. Там она употребила часть героина, приготовив раствор, остальную часть наркотика, находящегося в пачке из-под сигарет, решила спрятать. Для этого, она вышла с территории дачного участка, нашла под кустом большой камень, куда спрятала эту пачку с героином. Вернувшись на дачу, пригласила И.Н. прогуляться с ней вдоль берега реки, где их задержали сотрудники УФСКН и доставили в Стрежевской МРО. В присутствии понятых из кармана надетой на ней толстовки был изъят футляр со свертками с героином, а так же сверток с героином, который выпал из открытого футляра. Спрятанный ею героин в пачке из - под сигарет под камнем за территорией дачи, она указала сама и выдала добровольно, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой подтверждается всей совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:
- показаниями свидетеля В.А.. о том, что он работает младшим оперуполномоченным Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области. 11.06.2009 г. поступила информация оперативного характера о том, что гр-ка Бондаренко А.В. приобрела партию героина в особо крупном размере и находится на даче своей матери в районе аэропорта. С целью проверки полученной информации и задержания в случае ее подтверждения Бондаренко А.В., он с оперуполномоченными М. и Ш. выехали на указанную дачу. Недалеко от дачных участков увидели Бондаренко А.В. с мужчиной (как позже выяснилось – И.Н.), задержали обоих и доставили в здание Стрежевского МРО. Как стало известно, у Бондаренко А.В. при ее личном досмотре был изъят героин. Кроме того, она сообщила, что недалеко от дачного участка она спрятала еще часть героина. По приезде на дачу, Бондаренко сама добровольно указала на камень, лежавший за территорией дачи в кустах, под которым было обнаружено вещество в пачке из-под сигарет.
- показаниями свидетеля Ж.А. о том, что 11.06.2009 г. она и еще одна женщина по фамилии Л.А.. принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Бондаренко А.В. в служебном кабинете Стрежевского МРО. Последняя заявила, что в кармане надетой на ней толстовки находится наркотическое средство героин. В ходе производства досмотра из кармана толстовки действительно был изъят один сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом и футляр белого цвета, внутри которого находилось еще семь таких же свертков с порошкообразным веществом. Изъятое поместили в конверт, который заклеили, опечатали, нанесли пояснительную надпись. Присутствующие поставили свои подписи на конверте и в протоколе осмотра. Каких-либо замечаний не поступило.
- показаниями свидетеля Л.А.., аналогичными предыдущим. Кроме того, из показаний свидетеля следует, что относительно изъятого вещества Бондаренко А.В. пояснила, что это героин, принадлежащий ей для личного употребления.
- протоколом личного досмотра Бондаренко А.В., из которого следует, что 11.06.2009 г. из кармана надетой на ней толстовки было изъято: один сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом и футляр белого цвета, внутри которого находилось еще семь таких же свертков с порошкообразным веществом. Изъятое поместили в конверт, который заклеили, опечатали, нанесли пояснительную надпись. Присутствующие поставили свои подписи на конверте. Каких-либо замечаний не поступило.
- заключением химической судебной экспертизы № 80 от 26.06.2009 г., из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Бондаренко А.В. 11.06.2009г. из кармана толстовки, общей массой 4,13 (до исследования), является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство.
- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
В связи с изложенным, действия подсудимой надлежит квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
Постановлением Стрежевского городского суда от 22.01.2010 г. уголовное дело в части обвинения Бондаренко А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства общим весом 8,36 гр. прекращено в связи с отказом прокурора от обвинения.
Избирая вид и размер наказания, суд руководствовался требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, требующей назначение наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бондаренко А.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, при опасном рецидиве (п. а ч.1 ст. 63 УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам, является потребителем наркотических средств, по месту жительства характеризуется, в целом, отрицательно, в связи с чем, заслуживает наказания только в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание тот факт, что Бондаренко А.В. признала вину, раскаялась в содеянном, часть наркотического средства выдала добровольно, суд считает возможным назначить наказание ближе к минимальному (с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ), а так же, с учетом материального положения подсудимой, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Отбывание наказания Бондаренко А.В., в соответствии с п. «б» ч 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Отсрочка исполнения наказания по приговору Стрежевского городского суда от 22.12.2008 г. подлежит отмене по основаниям, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Бондаренко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 10 мес. лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п.4 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку исполнения приговора Стрежевского городского суда от 22.12.2008 г.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 22.12.2008 г. и окончательно к отбытию назначить 4 г. 2 мес. (четыре года два месяца) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22.01.2010 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей из расчета день за день с 11.06.2009 г. по 21.01.2010 г.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в 15 бумажных конвертах и одном мешке из полимерного материала - уничтожить.
Взыскать с Бондаренко А.В. в доход федерального бюджета 2983 руб. 80 коп. (две тысячи девятьсот восемьдесят три руб. 80 коп.) за услуги адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Боровик Т.Б.