Приговор вступил в законную силу 24.05.2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 10 марта 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого Чукова Н.С.

подсудимых УСАЧЕВА Е.К., ПРИКАЩИКОВА В.И.

защитников АЛЕЕВА Р.А., представившего удостоверение от 1.03.2006 г., ордер № 09/17 от 15.04.2009 г., БУРМЕЙСТЕРС Г.Г., представившей удостоверение от 10.07.2007 г., ордер № 09/095 от 2.07.2009 г.

при секретаре Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

УСАЧЕВА Е.К., , проживающего по адресу №1, ранее не судимого,

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ;

ПРИКАЩИКОВА В.И., , проживающего по адресу №2, судимого 4.05.2008 г. Мировым судьей судебного участка № 4 г.Нижневартовска, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, 69, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Усачев Е.К. и Прикащиков В.И. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2009 г. Усачев Е.К. и Прикащиков В.И. в вечернее время, вступили между собой в предварительный сговор о совершении разбойного нападения на один из магазинов в г.Нижневартовск, с целью хищения чужого имущества, обговорив при этом действия каждого из них. После чего, на автомобиле №1 под управлением Усачева Е.К., имея при себе обрез охотничьего ружья, заранее приготовленный для совершения разбойного нападения в целях подавления сопротивления граждан, приехали из г.Стрежевого к торговому павильону «Ч», расположенному по адресу №3, где Усачев Е.К., пройдя к зданию магазина и осмотревшись, увидел, что двери запасного входа в магазин открыты, о чем сообщил ожидавшему неподалеку Прикащикову В.И. После этого Усачев Е.К. и Прикащиков В.И. через незапертые двери служебного входа, ворвались в помещение торгового павильона «Ч», где, согласно отведенным ролям, Прикащиков В.И., направив на продавца данного торгового павильона М.Р.., имеющийся у него незаряженный патронами обрез охотничьего ружья, с целью ее устрашения и облегчения Усачеву Е.К. хищения товарно-материальных ценностей, потребовал от М.Р. встать на колени. М.Р.., увидев направленный на нее обрез охотничьего ружья, находящийся в руках у Прикащикова В.И., восприняла угрозу применения данного обреза в отношении нее реально, как опасную для своей жизни и здоровья, выполнила требование Прикащикова В.И. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Усачев Е.К. и Прикащиков В.И., умышленно, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, открыто похитили из торгового помещения павильона «Ч», принадлежащие М.Т. деньги в сумме 20 000 рублей, а также принадлежащий М.Р.. сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, с не представляющими материальной ценности зарядным устройсмтвом и СИМ-картой. После чего, Усачев Е.К. и Прикащиков В.И. вышли из помещения торгового павильона «Ч» и скрылись с места преступления на том же автомобиле. Похищенное Усачев Е.К. и Прикащиков В.И. поделили между собой, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Усачев Е.К. виновным себя в разбойном нападении на магазин «Ч» признал полностью и пояснил, что показания данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждает, а также согласен с показаниями всех потерпевших и свидетелей и показаниями подсудимого Прикащикова В.И. Когда они с Прикащиковым В.И. договорились о разбойных нападениях, то совместно принимали и решение об использовании обреза охотничьего ружья, который пока будут хранить у Прикащикова В.И. дома, но когда он, Усачев Е.К., арендовал автомобиль №1 то решили хранить его в данном автомобиле, что и стали делать. Детали нападений они с Прикащиковым В.И. обсуждали совместно, ему досталась роль подыскивать подходящие для этой цели магазины, а также забирать из касс деньги, пока Прикащиков В.И. будет удерживать продавцов и угрожать им обрезом ружья. Он не оспаривает размер похищенной ими из магазина «Ч» в г. Нижневартовске суммы в 20 000 руб. В содеянном раскаивается. Лидерства среди них с Прикащикова В.И. никакого не было. Подробных показания в суде он, Усачев Е.К., давать не желает, пользуется правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Прикащиков В.И. виновным себя признал и суду пояснил, что полностью подтверждает данные им на предварительном следствии показания о том, что разбойное нападение в г. Нижневартовске они планировали совместно с Усачевым Е.К., при этом решили использовать в ходе нападений изготовленный им ранее обрез охотничьего ружья, но не заряжая его, а просто для устрашения. Кроме того, обрез был не исправен, у него не работал курок. Где-то в начале марта 2009 г., точной даты он не помнит, около 19 час. они с Усачевым Е.К. поехали в г.Нижневартовск. Там нашли подходящий павильон расположенный по адресу №4, который расположен на конечной остановке маршрутного такси № 1, в отдельном здании. Усачев Е.К. сначала сходил в данный павильон и купил там что-то мелкое, затем обошел магазин и увидел, что двери подсобного помещения открыты. Вернувшись, он рассказал об этом и они решили зайти в магазин через задний ход, т.е. Усачев Е.К. сказал, что деньги в магазине есть. После этого они поставили автомобиль такси Усачева Е.К. у двухэтажного дома, расположенного рядом с павильоном, он взял из машины обрез, который положил за пазуху под куртку и вдвоем с Усачев Е.К. зашли в павильон через открытую дверь подсобного помещения. В магазине находилась женщина-продавец. Он, Прикащиков В.И., достал обрез и прошел в торговый зал, направив обрез стволами в живот продавца, сказав ей не кричать. Его лицо как всегда было открытым, а Усачев Е.К. и в этот раз надел на голову капюшон своего пуховика, застегнув его и тем самым закрыв нижнюю часть лица. Угрожая продавцу обрезом, он, Прикащиков В.И., оттеснил ее от кассового аппарата в глубь прилавка, а Усачев Е.К., в это время, подошел к прилавку, открыл кассовый аппарат. Через некоторое время Усачев Е.К. сказал, что закончил и стал уходить из павильона, он пошел следом за ним, спрятав на ходу под куртку обрез. Выйдя из павильона, они прошли за дом, сели в автомобиль и уехали по направлению в г.Стрежевой. Сумму похищенного – 20 000 руб. он не оспаривает, хотя ему кажется, что денег было меньше. Усачев Е.К. в машине показал ему, Прикащикову В.И., сотовый телефон в корпусе черного цвета, раскладушку, пояснив, что забрал его у продавца, из чего он понял, что телефон лежал где-то на прилавке, т.к. к продавцу Усачев Е.К. не подходил. Данный сотовый телефон Усачев Е.К. оставил себе и куда его дел в последствии, ему, Прикащикову В.И., не известно. По возвращении в г.Стрежевой, он забрал обрез охотничьего ружья из автомобиля Усачева Е.К., отнес его к себе домой, где положил в диван в своей комнате, где его и обнаружили в последствии сотрудники милиции. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-показаниями потерпевшей М.Р.. о том, что она работает продавцом в магазине «Ч», который расположен по адресу №4. Владельцем данного магазина является М.Т.. Данный магазин работает круглосуточно, в ночное время, после 22 час., торговля осуществляется через окошко в стене, а двери в магазин закрываются на засов изнутри. В середине марта 2009 г. она, М.Р., находилась на рабочем месте. Примерно в 22 час., отпустив очередному покупателю товар, она закрыла входную дверь магазина и пошла выбрасывать мусор, при этом вышла на улицу через запасной выход. В это время в окошко кто-то постучал, она вернулась в торговый зал, подошла к окошку, но там никого не было, и она вновь направилась к запасному выходу. Когда уже почти дошла до него, то увидела, как в магазин через запасной выход зашли двое молодых людей, один из которых – как выяснилось позже - Прикащиков В.И., а второго, который шел за Прикащикова В.И., она плохо запомнила. Этот второй молодой человек был одет в длинную черную куртку, на голове у него был надет капюшон. В руках вошедшего первого молодого человека - Прикащикова В.И., было оружие обрезанное, двуствольное. Было ли что-нибудь в руках у второго, как ей сейчас известна фамилия – Усачева Е.К., она не заметила. Прикащиков В.И. сразу же приблизился к ней, направил на нее оружие, оттолкнул ее в сторону, отчего она чуть не упала, и велел встать на колени, сказав при этом, что если она, М.Р., закричит или попытается позвонить, то он ее убьет. Угрозу она восприняла реально, т.к. считала, что оружие в руках Прикащикова В.И. заряжено и ее могут ранить или убить, поэтому выполнила требование напавших на нее молодых людей. Затем Прикащиков В.И. подошел к кассе, которая была открыта и забрал из нее деньги. В кассе находилась выручка за день около 20000 рублей, данные деньги принадлежали хозяйке магазина М.Т.. Усачев Е.К. в это время увидел ее, М.Р., сотовый телефон, который находился на прилавке на подзарядке, и забрал его себе вместе с зарядным устройством. Также они осмотрели ее карманы, но в них ничего не было. После этого, Прикащиков В.И. и Усачев Е.К. ушли из магазина также через запасной выход и направились к двухэтажным домам. Похищенный ими сотовый телефон был марки в корпусе черно-рыжего цвета, с учетом износа оценивает его 5000 руб. В данном телефона находилась сим-карта, но ни она, ни зарядное устройство для нее материальной ценности не представляет. После ухода из магазина Усачева Е.К. и Прикащикова В.И., она сообщила о случившимся хозяйке магазина, но та сказала, что милицию вызывать не надо и она, М.Р., этого делать не стала. Во второй половине апреля 2009 г. в магазин «Ч пришли сотрудники милиции и стали опрашивать ее, М.Р., о разбойном нападении. Тогда она им все рассказала и написала заявление. Позднее в милиции она опознала по фотографии Прикащикова В.И., как человека, совершившего на нее нападение в середине марта 2009 г. и похитившего деньги из кассы магазина.

- показаниями потерпевшей М.Т. о том, что она является индивидуальным предпринимателем и директором магазина «Ч», расположенного в г.Нижневартовске по адресу №4. В середине марта 2009 г., точной даты она не помнит, в ночное время ей позвонила продавец магазина «Ч» М.Р. которая сказала, что в вечернее время в магазин пришли двое неизвестных парней, которые, угрожая оружием, похитили из кассы оставшуюся за этот день выручку. После звонка она, М.Т., сразу же приехала в магазин и увидела, что в нем общий порядок нарушен не был. Акт ревизии они делать не стали, из кассы было похищено 20 000 рублей. Данный ущерб для нее является незначительным.

- показаниями свидетеля С.А.. о том, что он в указанный промежуток времени работал в должности заместителя начальника по оперативно-режимной работе ИВС Стрежевского ГОВД. 17.03.2009 г. в ИВС Стрежевского ГОВД по подозрению в совершении ряда разбойных нападений был водворен Прикащиков В.И. При общении с оперуполномоченными ОУР он, С.А., выяснил, что Прикащиков В.И. в ходе допросов не называет человека, с которым он совершил данные преступления. После этого, он, С.А., обратился к содержащемуся в ИВС М.Д.. с просьбой помочь выявить и установить личность второго мужчины, принимавшего участие в совершенных Прикащиковым В.И. разбойных нападениях, на что тот согласился. С этой целью Прикащиков В.И. и М.Д. были переведены в одну камеру. Через некоторое время к нему, С.А., обратился Прикащиков В.И., который в беседе пояснил, что желает написать явки с повинной по совершенным им преступлениям и чистосердечно рассказать всю правду о том, что разбойные нападения совершал вместе со своим другом Усачевым Е.К. на территории г.Стрежевого и г.Нижневартовска, Тюменской области. Также, Прикащиков В.И. сам, добровольно признался в изготовлении из охотничьего ружья, приобретенного им у незнакомого мужчины, обреза, путем отпиливания стволов и приклада, пояснив, что данный обрез он изготовил в г.Стрежевом, после того как привез само ружье. По предложению Усачева Е.К., они совместно совершили разбойные нападения в г.Стрежевом на магазины «Т» и «Б», а также в г.Нижневартовске – на магазин, расположенный на ул.Пермской и на магазин, находящийся по адресу №4, а также на пункт приема дизельного топлива, расположенного по дороге в г.Мегион. Со слов Прикащикова В.И., в г.Нижневартовск они с Усачевым Е.К. всегда выезжали на автомобиле такси №1 на котором Усачев Е.К. в то время работал. После обращения к нему, С.А., Прикащиков В.И. по всем обстоятельствам написал явки с повинной, часть из которых была направлена в г.Нижневартовск для проверки их достоверности.

- показаниями свидетеля М.Д. о том, что в марте 2009 г. он находился в ИВС Стрежевского ГОВД и к нему обратился заместитель начальника ИВС С.А. который попросил оказать содействие в раскрытии ряда разбойных нападений на магазины в г.Стрежевом, совершенных Прикащиковым В.И., который также в то время содержался в ИВС Стрежевского ГОВД. При этом С.А. пояснил, что данные разбойные нападения Прикащиков В.И. совершил совместно с неустановленным следствием лицом, которого тот не называет. В связи с чем, С.А. попросил его, М.Д., разговорить Прикащикова В.И. и узнать у того, с кем именно он совершал преступления. На предложение С.А. он дал свое согласие и, после, этого его посадили в одну камеру с Прикащиковым В.И., в ходе общения с которым тот рассказал ему, что разбойные нападения на территории г.Стрежевого и г.Нижневартовска он совершил вместе со своим другом Усачевым Е.К.. Прикащиков В.И. рассказал ему, что идея совершать разбойные нападения на магазины в г.Стрежевом и г.Нижневартовске возникла у Усачева Е.К., который является наркоманом и ему постоянно нужны деньги на приобретение наркотических средств. Прикащиков В.И. согласился на предложение Усачева Е.К., т.к. он то же не имел постоянной работы и нуждался в деньгах. Все разбойные нападения Прикащиков В.И. и Усачев Е.К. совершали вдвоем и при этом всегда использовали имеющийся у них обрез двуствольного охотничьего ружья, который Прикащиков В.И. изготовил сам из купленного у кого-то ружья. О хранящемся у него обрезе ружья он сам рассказал Усачеву Е.К. при встрече, а после этого уже Усачев Е.К. предложил ему использовать данный обрез при совершении разбойных нападений. Также, Прикащиков В.И. рассказывал, что обрез ружья во время разбойных нападений всегда находился у него в руках, согласно обговоренного им и Усачевым Е.К. плана, т.к. он, Прикащиков В.И., был крупнее Усачева Е.К. и выглядел более устрашающе. Усачев Е.К. же всегда забирал деньги из касс и у продавцов, которые после они делили между собой поровну. В г.Нижневартовск они всегда выезжали на автомобиле такси, на котором работал Усачев Е.К.. В ходе этих разговоров, он, М.Д., неоднократно говорил Прикащикову В.И., что тому лучше самому во все признаться и написать явки с повинной, а также рассказать об участии в совершении данных преступлений Усачева Е.К., т.к. это ему поможет. После последней беседы Прикащиков В.И. решил добровольно признаться в совершенных им преступлениях, обратился к С.А.. и написал явки с повинной.

– заявлением М.Р.. от 22.04.2009 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в середине марта 2009 г., находясь в магазине «Ч» по адресу №4 в вечернее время открыто с использованием предмета в качестве оружия – обрезанного ружья, и с угрозой его применения, похитили принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на указанную сумму;

- протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2009 г. – адрес №2 г.Стрежевого, в ходе которого в диване в ящике для белья, среди постельного белья обнаружено ружье с обрезанным стволом и обрезанным деревянным прикладом. У основания ствола имеется выдавленная надпись на цевье имеется выдавленный номер Обнаруженное ружье изъято;

- справкой об исследовании № 114 от 16.03.2009 г., согласно которой при обработке представленного на исследование предмета (обрез охотничьего ружья) дактилоскопическим порошком на стволе был обнаружен след папиллярного узора, который был перекопирован на отрезок темной дактилопленки размером 25х18 мм;

- заключением эксперта № 132 от 13.04.2009 г., из которого следует, что предмет, представленный на экспертизу по материалам уголовного дела является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья калибра (стволы , колодка (четвертый знак номерного обозначения не читается), цевье ) путем укорачивания стволов до остаточной длины 275 мм и рукояти до остаточной длины 172 мм при помощи абразивного инструмента, и относится к нестандартному гладкоствольному короткоствольному огнестрельному оружию. Представленный обрез пригоден для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами 16 калибра. На темной дактилопленке размером 25х18 мм имеется след пальца руки, который был оставлен указательным пальцем правой руки Прикащиковым В.И.;

- протоколом явки с повинной Прикащикова В.И. от 26.03.2009 г., в которой он указывает обстоятельства приобретения им летом 2007 г. частей ружья, изготовления им из них тем же летом 2007 г. обреза ружья и хранения его в туалетной комнате по месту жительства, на верхней полке вместе с запасными частями к автомобилю;

- протоколом очной ставки от 16.04.2009 г. между Прикащиковым В.И. и Усачевым Е.К., в ходе которой оба подтвердили, что между ними была достигнута договоренность об использовании при совершении разбойных нападений обреза охотничьего ружья, имеющегося у Прикащикова В.И. и о том, что они совершили разбойное нападение на магазин на территории г. Нижневартовска;

- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2009 г. – магазина «Ч», схемами к нему;

- протоколом явки с повинной Прикащикова В.И. от 9.04.2009 г., в котором он излагает обстоятельства разбойного нападения, совершенного совместно с Усачевым Е.К. на продавца магазина «Ч» по адресу №4;

- свидетельством о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя М.Т.

- протоколом выемки от 14.05.2009 г. у А.Г.. журнала диспетчеров такси «Н»;

- протоколом осмотра от 15.05.2009 г., из которого следует, что осмотрен журнал диспетчеров такси «Н»;

- ксерокопией журнала, в которой содержаться сведения о поступивших вызовах такси за период с 26.02.2009 г. по 17.03.2009 г. в том числе в г. Нижневартовск;

- договором аренды транспортного средства от 14.02.2009 г., из которого следует, что Усачев Е.К. арендовал у З.А.. автомобиль №1

- актом приема-передачи от 14.02.2009 г. указанного автомобиля;

По мнению государственного обвинителя, из обвинения подсудимых подлежат исключению квалифицирующие признаки: совершение преступления организованной группой, а так же с применением оружия, т.к. в ходе предварительного и судебного следствия не добыто бесспорных доказательств тому, что оружие, которое они использовали в ходе разбойного нападения, было заряжено. Как Усачева Е.К., так и Прикащиков В.И. этот факт отрицают, указывая, что намерений применять его для производства выстрелов, причинения вреда здоровью или смерти потерпевших у них не было, оружие ими использовалось лишь для устрашения потерпевших, с целью облегчения достижения цели – завладения денежными средствами. Таким образом, подсудимые лишь демонстрировали оружие с целью создания угрозы его применения, реальной опасности для жизни или здоровья потерпевших оно не представляло. Признаков преступной группы, предусмотренных ч.3 ст. 35 УК РФ так же не усматривается. Кроме того, вступившим в законную силу приговором Стрежевского городского суда от 15.10.2009 г., оставленным в указанной части без изменения, оба указанных квалифицирующих признака исключены по всем эпизодам разбойных нападений, совершенных в данный период времени.

Суд считает приведенную позицию обоснованной, поскольку Прикащиков В.И. и Усачев Е.К. были осведомлены, что пользуются незаряженным обрезом охотничьего ружья и, при таких обстоятельствах, реального вреда потерпевшим указанным оружием причинить не могут, а лишь создают у них иллюзия возможности причинения им вреда, опасного для их жизни и здоровья.

Бесспорных доказательств создания подсудимыми организованной преступной группы суду не представлено. Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Основным отличительным критерием организованной группы от совершения преступления группой лиц по предварительному сговору является устойчивость группы. Между тем, Усачева Е.К. и Прикащикова В.И. связывали приятельские отношения, которые они возобновили после возвращения Усачева Е.К. в г.Стрежвой в конце января 2009 г., т.е. длились непродолжительное время. Группа состояла из двух человек. Также, то обстоятельство, что в ходе совершения разбоев оружие всегда находилось в руках Прикащикова В.И., также не свидетельствует о какой-то особой роли, которая ему отводилась, а было связано лишь с тем, что он внешне выглядел более внушительно и устрашающе. Между Прикащиковым В.И. и Усачевым Е.К. имело место лишь соглашение на совершение указанных преступлений, что свидетельствует о наличии предварительного сговора, в связи с чем их действия, в указанной части, надлежит переквалифицировать на совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, позиция государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимых и об исключении квалифицирующих признаков, в силу ст.246 УПК РФ, обязательна для суда, поскольку направлена на смягчение обвинения.

Таким образом, действия Усачева Е.К. и Прикащикова В.И. подлежат переквалификации с ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое полное подтверждение, поскольку подсудимые незаконно проникли в магазин «Ч» через служебный выход, который был предназначен для пользования лишь работниками магазина, а также проникли в ту часть помещения магазина, которая не являлась общедоступным местом, а, кроме того, после 22 час. торговля в данном магазине вообще производилась только через специальное окошко, само помещение магазина при этом закрывалось. К моменту проникновения в магазин «Ч» у подсудимых уже сформировался умысел на хищение денежных средств из него.

Также, суд считает, что умысел подсудимых был направлен именно на совершение разбоя, т.к. это был внезапный для потерпевшей акт агрессии, сопровождавшийся угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья последней, поскольку ей демонстрировался обрез охотничьего ружья, который направлялся в ее сторону, при этом Прикащиковым В.И. высказывались угрозы производства выстрелов, т.е. убийства. Создаваемая ими обстановка не оставляла у потерпевшей сомнений в том, что он действительно немедленно применит находящееся у него в руках оружие, в случае ее неповиновения или сопротивления, в связи с чем данная угроза ею воспринималась реально и давала основание опасаться за свою жизнь или здоровье. Таким образом, квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного ими преступления, характеристики их личности.

В отношение Усачев Е.К. – тот факт, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, признательными показаниями способствовал установлению истины по делу и раскрытию совершенного им преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства в соответствии со ст.62 УК РФ.

В отношении Прикащиков В.И. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, признательными показаниями и явками с повинной способствовал установлению истины по делу и раскрытию совершенных им преступлений, , что суд также расценивает как смягчающие обстоятельства в соответствии со ст.62 УК РФ.

В то же время, суд принял во внимание, что оба подсудимых являются лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача, Усачев Е.К. состоит на учете у нарколога в группе риска, Прикащиков В.И. длительное время нигде не работал, отрицательно характеризуется своими родственниками. С учетом изложенного, исходя из тяжести совершенных подсудимыми преступлений, суд приходит к мнению, что Усачев Е.К. и Прикащиков В.И. заслуживают меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, однако, с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом не установлено по делу каких-либо обстоятельств, позволяющих назначение наказания подсудимым с применением ст.73 и 64 УК РФ.

Исковых требований по настоящему делу не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРИКАЩИКОВА В.И. и УСАЧЕВА Е.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание по 7 лет лишения свободы без штрафа каждому.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Стрежевского городского суда от 15.10.2009 г. (с учетом кассационного постановления судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 07.12.2009 г.), окончательно к отбытию назначить:

Усачеву Е.К. - 7 лет 7 мес. (семь лет и семь месяцев) лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прикащикову В.И. - 7 лет 10 мес.(семь лет и десять месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденным Усачеву Е.К. и Прикащикову В.И. исчислять с 15.10.2009 г. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения их под стражей: Усачеву Е.К. – с 30.03.2009 г. по 14.10.2009 г., Прикащикову В.И. – с 16.03.2009 г. по 14.10.2009 г. из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденным Усачеву Е.К. и Прикащикову В.И. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Б.Боровик