ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«01» февраля 2010г. г Стрежевой
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Чукова Н.С.,
защитника Котельникова В.Я., представившего ордер № 453 от 15.12.2009, удостоверение № 192 от 11.11.2002 г.,
подсудимого Стынко В.А.
представителя потерпевшего – адвоката Алеева Р.А., представившего ордер № 10\04 от 20.01.2010, и удостоверение № 651 от 01.03.2006 г.,
при секретаре Григорьевой М.П.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению СТЫНКО В.А., , проживающего по адресу №1,
по ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стынко В.А. 30 сентября 2009 г., в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу №2 г. Стрежевого Томской области, умышленно, из личных неприязненных отношений в ходе ссоры с В.В.., с целью убийства, используя в качестве орудия нож, нанес последнему не менее 7 ножевых ударов в область левого плеча, груди, спины, шеи, причинив тем самым потерпевшему следующие телесные повреждения: колото-резаную рану по передней наружной поверхности левого плеча в верхней трети, образующую раневой канал, который идет слева направо, поперечно пересекая стенки левой общей сонной артерии на 1\2 периметра левой подключичной артерии, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшую смерть потерпевшего; колото-резаные раны на передней поверхности груди справа и на спине справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же раны (2) на передней поверхности шеи слева, по наружной поверхности левого плеча, на спине, в своей совокупности повлекшие легкий вред здоровью, как требующие лечения на срок не более 21 дня.
Смерть потерпевшего В.В. наступила на месте происшествия в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения передней наружной поверхности левого плеча, с повреждение левой общей сонной и подключичной артерий, что вызвало наружное кровотечение и привело к обильной кровопотере.
Привлеченный по делу в качестве подсудимого и допрошенный в судебном заседании Стынко В.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что В.В. знал ранее, тот приходил к нему в гости, несколько раз вместе выпивали. Последний раз встретились дня за четыре до случившегося, выпили за встречу. В.В. сказал, что ему негде жить, что ночует он в какой-то организации, в сторожке, попросился пожить у него. Но жил не постоянно - день или два ночевал – уходил, потом приходил обратно. 30.09.2009 г., с утра, он (Стынко В.А.) решил походить, поискать работу, В.В. пошел с ним. В районе магазина «Н» они друг друга потеряли. Вернулся он (Стынко В.А.) домой вечером, по дороге взял бутылку водки, пригласил в гости незнакомых людей, которых случайно встретил недалеко от дома. Посидели, выпили, гости разошлись. Затем пришел В.В., стал предъявлять претензии в том, что он (Стынко В.А.) его, якобы, бросил. Они стали выпивать, при этом продолжали ссориться. Затем он выпроводил Веденеева из квартиры и лег спать пьяный. Проснулся ночью оттого, что его кто-то тряс. Увидел В.В., который схватил нож и сказал ему: «Я тебя сейчас грохну», стал махать ножом перед его (Стынко В.А.) лицом и телом. Он защищался от В.В. руками. Как он (Стынко В.А.) предполагает, последний видимо обиделся за то, что его выгнали из квартиры. Выхватив нож из рук В.В., он вывернул ему руку, наклонил вперед, ударил этим ножом последнего в область спины, от чего тот упал на диван навзничь, после этого он ударил В.В. еще два раза в область груди. Помнит, что нанес В.В. в общей сложности три удара ножом, остальные телесные повреждения тот получил, возможно, когда падал с балкона. Он не сразу вспомнил, что это за человек лежит в его квартире, когда проснулся. Понял, что это В.В., когда обнаружил, что тот мертв и уже холодный. В результате действий В.В., у него (Стынко В.А.) на лице была ссадина над леевым глазом в районе брови, а на голове рана, он пришел к такому выводу, т.к. до случившегося таких повреждений не имел, однако при каких обстоятельствах они были ему причинены, не помнит.
Будучи допрошенным на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката, Стынко В.А. пояснил, что 30.09.2009 г. около 11 часов, он вышел из своей квартиры и направился в магазин «С», где приобрел бутылку водки емкостью 0,7 литра. Возвращаясь домой, увидел у своего подъезда двух незнакомых ему ранее мужчин. Он остановился, закурил сигарету, мужчины подошли, они познакомились, разговорились, шутили, смеялись. Выяснилось, что у мужчин есть две бутылки водки, емкостью по одному литру, но выпить им негде, он (Стынко В.А.) пригласил их к себе домой. Примерно через час один из мужчин, который был помоложе, сказал, что ему нужно идти и ушел (больше он, Стынко В.А.) этого мужчину не видел), а второй мужчина остался. Они продолжали распивать спиртное, при этом, на тот момент уже допивали третью бутылку водки и между ними произошел конфликт, причину которого они не помнят. В ходе ссоры, мужчина схватил со стола нож и стал пытаться порезать ему, Стынко В.А., лицо. В какой-то момент он выхватил этот нож, заломил мужчине руку и ударил этим ножом в спину, а когда тот развернулся, ударил ножом еще два раза в грудь. Все это происходило, когда они сидели на большом диване. Когда он ударил В.В. ножом, тот захрипел, упал на диван и замолчал. После этого он (Стынко В.А.) пересел на кресло и снова стал пить водку, после чего в этом кресле уснул. Проснулся под вечер, увидел труп, вспомнил, что натворил, вытащил труп на балкон, находящийся в общем коридоре, разобрал и вынес диван со следами крови, затем еще сходил за спиртным, выпил и уснул. Проснулся под утро, решил избавиться от трупа и скинул его с балкона. Куда девал нож, которым убил человека, не помнит, возможно, сунул в холодильник, т.к. был пьян.
Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
- показаниями свидетеля П.А.. о том, что 01.10.2009 г. утром в дежурную часть ОВД г. Стрежевого поступило сообщение о том, что у д. 501 г. Стрежэевого обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в которую входил и он, Попов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению данного преступления гр-на Стынко В.А. Будучи задержанным Стынко В.А. указал, что он 30.09.2009 г. действительно в ходе совместного распития спиртных напитков нанес ножевые ранения неизвестному ему мужчине (впоследствии выяснилась фамилия потерпевшего – В.В.), после чего с целью сокрытия данного преступления выбросил труп этого мужчины с балкона пятого этажа. В этот же день Стынко В.А. написал явку с повинной, в которой указал, что нанес потерпевшему около 3-х ударов ножом в область спины и груди. В ходе производства осмотра места происшествия были обнаружены явные следы преступления (следы крови), а так же орудие преступления – кухонный нож. В дальнейшем был проведен осмотр места происшествия с участием Стынко, где он подробно, в присутствии понятых показал как куда и каким образом наносил удары ножом потерпевшему В.В.. Признательные показания давал добровольно, без какого либо физического или психического давления.
- показаниями свидетеля С.Н.. о том, что 01.10.2009 г. после обеда она принимала участие в проведении осмотра места происшествия – по адресу №2 в качестве понятой. В ходе осмотра хозяин квартиры Стынко В.А. добровольно, без какого бы то ни было принуждения, указал, что в холодильнике на кухне имеется кухонный нож, которым он убил незнакомого ранее мужчину, а затем сбросил его труп с балкона. Из холодильника были изъяты два ножа, на одном из них имелись пятна бурого цвета.
- показаниями свидетеля Ч.О.., аналогичными предыдущим, кроме того, свидетель пояснила, что Стынко В.А. вел себя адекватно, добровольно пояснил при каких обстоятельствах совершил преступление в отношении ранее незнакомого ему мужчины. Изъятые ножи были упакованы каждый в отдельный сверток и опечатаны.
- показаниями свидетеля А.Х., присутствовавшего при производстве проверки показаний подсудимого на месте в качестве понятого, который пояснил, что 01.10.2009 г., в ходе проведения указанного следственного действия, Стынко В.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, показал на манекене куда именно он нанес три удара ножом незнакомому ему мужчине, с которым распивал спиртное у себя дома по адресу №2 (в область шеи, груди, спины), как оттащил труп на балкон, а затем бросил его с пятого этажа.
- показаниями свидетеля Д.А., аналогичными предыдущим. Кроме того, из показаний свидетеля следует, что Стынко В.А. говорил уверенно, описывая случившееся во всех подробностях, по результатам проверки показаний на месте был составлен протокол, в котором все присутствующие, в том числе Стынко В.А., расписались без каких-либо замечаний.
- протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2009 г., согласно которому возле д.№1 был обнаружен труп В.В.. с признаками насильственной смерти.
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 01.10.2009 г., в ходе которого из холодильника по адресу №2 были изъяты два кухонных ножа.
- протоколом проверки показаний на месте от 01.10.2009 г., из которого следует, что Стынко В.А. добровольно указал где и каким способом он нанес ножевые ранения потерпевшему Веденееву;
- протоколом явки с повинной от 01.10.2009 г. в которой Стынко В.А. пояснил, что 30.09.2009 г. около 13 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, он нанес не менее трех ножевых ударов В.В. в область груди, шеи и спины, после чего сбросил труп В.В. с балкона пятого этажа;
- заявлением от 01.10.2009 г., написанном Стынко В.А. собственноручно, в котором он поясняет, что, находясь у себя дома 3 или 4 раза ударил ножом ранее незнакомого мужчину, с которым познакомился у магазина «С». В содеянном раскаивается;
- протоколом выемки от 02.10.2009 г. предметов одежды Стынко В.А., в которой он находился в момент совершения преступления.
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 210 от 30.11.2009 г., согласно которой у В.В. были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана (№4) по передней наружной поверхности левого плеча в верхней трети, образующая раневой канал, который идет слева направо, поперечно пересекая стенки левой общей сонной артерии на 1\2 периметра левой подключичной артерии, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшая смерть потерпевшего; колото-резаные раны: на передней поверхности груди справа (№3), на спине справа (№7), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же рана на передней поверхности шеи слева (№1), на передней поверхности шеи слева (№2), по наружной поверхности левого плеча в нижней трети (№5), на спине слева (№6), в своей совокупности повлекшие легкий вред здоровью, как требующие лечения на срок не более 21 дня.
Телесные повреждения на шее, груди, правой верхней конечности, спине (раны № 1,2,3,4,5, 6,7) образовались в результате действия орудия, обладающего колюще-режущим действием, каким мог быть предмет типа ножа.
Указанные телесные повреждения (раны № 1,2,3,4,5, 6,7), учитывая характер, направление раневых каналов не могли быть причинены потерпевшим самому себе, а так же при падении с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет. При их получении потерпевший мог находиться к нападавшему как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, лицом, спиной к нападавшему или близко к этому.
Кроме того, на трупе Веденеева были обнаружены повреждения, образовавшиеся при падении с высоты.
Индивидуальные характеристики ножа, которым были причинены телесные повреждения В.В. (по длине, толщине лезвия) совпадают с индивидуальными признаками представленных на экспертизу ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия.
- заключением биологической судебной экспертизы № 332 от 30.11.2009 г., из которого следует, что кровь потерпевшего В.В.. относится к группе 0ав, кровь Стынко В.А. – к группе Ав. На трико, футболке с трупа В.В.., на брюках Стынко В.А., на фрагменте ткани с дивана из общего коридора, на фрагменте ткани с левого подлокотника дивана, в веществе, обнаруженном возле перил балкона, в веществе с пола на балконе, в веществе со стены в подъезде обнаружена кровь человека группы 0ав, происхождение которой от потерпевшего В.В. не исключается. Стынко В.А. эта кровь принадлежать не может. На кухонных ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека смешанная с кровью рогатого скота.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла полное подтверждение.
При этом, по мнению суда, повод для ссоры, которая, якобы, была спровоцирована В.В. и объясняет агрессивное, со слов подсудимого, поведение потерпевшего, побудившего последнего схватить нож, надуман Стынко В.А. в защитных целях, поскольку версия о том, что ранее они были знакомы и Стынко В.А., пустив В.В. пожить в свою квартиру, выгнал его в день убийства, за что тот обиделся, пришел ночью выяснять отношения, угрожал ножом - появилась лишь в ходе судебного разбирательства. На всем протяжении предварительного следствия Стынко В.А., в присутствии своего адвоката, стабильно и последовательно утверждал, что познакомился с потерпевшим впервые, когда 30.09.2009 г. случайно встретил его на улице и пригласил вместе выпить. Пояснения о том, что он не понял о ком речь, когда его допрашивали, а так же давал такие показания, поскольку «был оглушен случившимся», не убедительны, заслуживают критической оценки, поскольку в судебном заседании Стынко В.А. менял показания, указывая, что понял кого он убил, уже тогда, когда, в очередной раз, проснувшись, обнаружил труп у себя в квартире и избавился от него. Не сообщил Стынко В.А. на стадии предварительного следствия в ходе своего допроса и о якобы имевшихся у него телесных повреждениях, полученных от действий В.В., а так же о каких бы то ни было угрозах со стороны последнего. При этом, показывая в суде, что когда В.В. схватил нож и стал им махать перед его лицом и телом, а он защищался от ножа руками, утверждает об отсутствии следов повреждений на руках вообще. Вместе с тем, из показаний свидетеля С.Н. – соседки Стынко В.А. – последний злоупотреблял спиртным длительное время, при встрече у него всегда на лице имелись кровоподтеки и ссадины, в квартире часто находились шумные компании, происходили драки. О том, что до случившегося он пил спиртное практически каждый день в течение месяца пояснил суду сам Стынко В.А., из его же показаний рана на голове, которую зашивали, образовалась у него еще до встречи с В.В.. Другие раны в затылочной части головы, а так же в области левой брови над глазом, которые, со слов Стынко В.А. предположительно могли возникнуть в ходе конфликта с В.В. и в результате действий последнего в заключении судебно-медицинской экспертизы № 842 от 05.10.2009 г. отсутствуют, т.е. экспертом не обнаружены. Кроме того, в качестве обвиняемого Стынко В.А. был допрошен через два месяца после случившегося – 30.11.2009 г., повторил свои показания, придерживался одной и той же версии на протяжении всего предварительного следствия, т.е. оснований считать, что все это время он был «оглушен» и пребывал в шоке, у суда не имеется. Таким образом, у суда отсутствуют основания полагать, что со стороны потерпевшего были предприняты какие-то противоправные действия по отношению к Стынко В.А., который сам пригласил В.В. к себе домой.
В связи с изложенным, действия подсудимого надлежит квалифицировать ч.1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
Избирая вид и меру наказания, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Стынко В.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющих большую общественную опасность, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, к административной ответственности привлекался неоднократно.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Стынко В.А. на момент совершения преступления не судим, дал явку с повинной, что в соответствии с ст. 62 УК РФ, с самого начала и на всем протяжении предварительного следствия признавал свою вину, участвовал при проведении проверки показаний на месте, где подробно указал обстоятельства совершения преступления, т.е. способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296 -313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стынко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01.02.2010 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей из расчета день за день с 01.10.2009 г. по 01.02.2010 г.
Меру пресечения, в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – предметы одежды, принадлежащие Стынко В.А. возвратить Стынко В.А., остальное – уничтожить.
Взыскать с Стынко В.А. в доход федерального бюджета в возмещение расходов за оказание услуг адвоката 1790 руб. 28 коп. (одну тысячу семьсот девяносто руб. 28 коп).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Б. Боровик