Приговор вступил в законную силу 09.02.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Стрежевой 29 января 2010г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Чукова Н.С.,

адвоката Рублевой Л.В., представившей ордер № 722 от 29.01.2010г., удостоверение от 11.11.2002г.,

подсудимого Крюковского А.И.,

при секретаре Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению КРЮКОВСКОГО А.И., , зарегистрированного и проживающего по адресу: №1, ранее судимого:

1). 02.04.2008г. Стрежевским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюковский А.И. 21 ноября 2009г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час. 30 мин., находясь по адресу №2 г. Стрежевого, Томской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся рядом с ним А.М.. и О.В.. за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий А.Т.. сотовый телефон стоимостью 11140 рублей, с картой памяти и сим-картой, не представляющими материальной ценности для потерпевшей А.Т.., причинив своими умышленными действиями потерпевшей А.Т.. значительный материальный ущерб на общую сумму 11140 рублей.

С похищенным имуществом Крюковский А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Крюковский А.И. согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ верной.

Потерпевшая А.Т.. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Крюковского А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Крюковский А.И. вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, что должно быть принято во внимание судом как иное смягчающее обстоятельство (поскольку на момент его задержания органам милиции было известно о совершенном им преступлении), потерпевшая на суровом наказании не настаивает, ущерб возмещен, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Стрежевского городского суда от 02.04.2008г., нигде не работает, за время нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции зарекомендовал себя отрицательно, т.к. неоднократно допускал неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. По месту жительства участковым милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка, круг общения – лица, склонные к совершению правонарушений, злоупотребляющие спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности (по ст. 19.16, 20.21 КоАП РФ), что усиливает общественную опасность личности подсудимого и требует назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Условное наказание Крюковскому А.И. по приговору от 02.04.2008г. в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Крюковскому А.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Крюковского А.И. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЮКОВСКОГО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 02.04.2008г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 02.04.2008г. и окончательно к отбытию назначить 2 г. 2 мес. (два года и два месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29.01.2010 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Крюковского А.И. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Боровик Т.Б.