Приговор вступил в законную силу 22.02.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» февраля 2010 г. г. Стрежевой

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Чукова Н.С.,

защитников: Котельникова В.Я., представившего ордер № 220 от 11.12.2009 г., удостоверение от 11.11.2002 г., Туркова Р.А., представившего ордер № 576 от 11.12.2009 г., удостоверение от 27.05.2003 г., Рублевой Л.В., представившей ордер № 606 от 11.12.2009 г., удостоверение от 11.11.2002 г., Харитонова А.В., представившего ордер № 09\85 от 16.10.2009 г., удостоверение от 27.06.2008 г.,

подсудимых: Поплаухина С.А., Перошенковой Н.В., Жилинского Ю.А., Гончарова Д.А.,

при секретаре Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Поплаухина С.А., , проживающего по адресу №1, ранее не судимого,

по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1,ч.1 ст. 228 УК РФ.

Перошенковой Н.В., , проживающей по адресу №2 ранее судимой: 30.05.2008 г. Стрежевским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 г.; 17.07.2008 г. Стрежевским городским судом по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 6 г. 6 мес. лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до исполнения ребенком 14-летнего возраста.

по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Жилинского Ю.А., , проживающего по адресу №3,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Гончарова Д.А., , проживающего по адресу №4,

по п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1,ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору

Поплаухин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а так же незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Перошенкова Н.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Жилинский Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2009 г. Гончаров Д.А. незаконно приобрел на территории г. Стрежевого Томской области у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин, общим весом 21, 92 гр., что относится к особо крупному размеру, которое хранил при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел Гончаров Д.А. 07 сентября 2009 года в дневное время, находясь по адресу №5 г. Стрежевого Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал за 5.000 рублей часть приобретенного наркотического средства героина, весом 1,05 грамма, упакованного в пять свертков из полиэтилена, гр. Поплаухиным С.А.. 08.09.2009 года, около 11.00 часов Поплаухиным С.А. был задержан сотрудниками милиции у гаражного массива по Северо-Восточному проезду, указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина весом 21.92 гр., Гончаров Д.А. в сентябре 2009 г., на территории г. Стрежевого незаконно передал часть указанного наркотического средства весом 0,61 гр., упакованного в сверток из полиэтилена, Поплаухину С.А и общим весом 2,07 гр. Жилинскому Ю.А.

Он же (Гончаров Д.А.) 25 сентября 2009 г., в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 10 мин., находясь в квартире по адресу №4., незаконно передал за 10000 руб. еще часть указанного выше наркотического средства весом 11,28 гр., что относится к особо крупному размеру, гр. Поплаухину С.А.

Данный факт был установлен в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой 25.09.2009 года примерно в 11.10 часов Поплаухин С.А. выдал сотрудникам милиции один сверток из полиэтилена с героином, весом 11,28гр., приобретенный им у Гончарова Д.А. и он был изъят из незаконного оборота.

Оставшийся героин, общим весом 6,91гр., что относится к особо крупному размеру, Гончаров Д.А. продолжил незаконно умышленно хранить в квартире расположенной по адресу №4 г. Стрежевого Томской области, где он проживает, с целью последующего сбыта. Однако довести свои преступные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства общим весом 21,92 гр., Гончаров Д.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и в период времени с 11.30 часов до 12.45 часов 25.09.2009 года в ходе производства осмотра квартиры расположенной по адресу №4, оставшаяся часть героина весом 6,91 гр. была обнаружена и изъята из незаконного оборота.

Кроме того, он же (Гончаров Д.А.) в сентябре 2009 г. предложил Поплаухину С.А. заниматься незаконным сбытом наркотического средства героина в г. Стрежевом на что Поплаухин С.А. согласился. С этой целью между ними были распределены роли. Так Гончаров Д.А. должен был приобретать героин крупными партиями и передавать его Поплаухину С.А. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотики. Во исполнение преступного умысла, Гончаров Д.А. незаконно с целью сбыта у неустановленного следствием лица, на территории г.Стрежевого приобрел наркотическое средство героин общим весом 0,45 гр., которое передал Поплаухину С.А.. И которое было сбыто Поплаухиным С.А. в два приема 16.09 и 18.09.2009 г.

Так Поплаухин С.А., реализуя достигнутую с Гончаровым Д.А. договоренность о совместном сбыте наркотического средства, 16.09.2009 г., в период времени с 10 час. 45 мин. до 11 час. 10 мин., находясь у дома расположенного по адресу №4,получив от Гончарова Д.А. героин общим весом 0,45 гр., незаконно передал за 1000 руб. часть указанного наркотического средства весом 0,14 гр., упакованного в один сверток из полиэтилена лицу, именуемому в материалах дела «Покупателем Ивановым».

Продолжая преступную деятельность, направленную на сбыт наркотического средства героина в группе с Гончаровым Д.А., Поплаухин С.А. в период времени примерно с 09.55 часов до 10.10 часов 18.09.2009 года, находясь у дома дома расположенного по адресу №4, незаконно передал за 1.000 рублей оставшуюся часть полученного от Гончарова Д.А. героина весом 0,31 грамма, упакованного в один сверток из полиэтилена, лицу, именуемому в материалах уголовного дела «Покупателем Ивановым».

Данные факты были установлены в ходе производства проверочных закупок наркотических средств, после которых 16.09.2009 г. примерно в 11 час 10 мин. и 18.09.2009 года примерно в 10.10 часов «Покупатель Иванов» выдал сотрудникам милиции приобретенные им у Поплаухина С.А. свертки из полиэтилена с героином, весом 0,14 гр. и 0,31гр. соответственно

Однако довести свои преступные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Гончаров Д.А. и Поплаухин С.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку после производства проверочных закупок наркотиков 16.09.2009 года и 18.09.2009 года наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Поплаухин С.А., совершив в сентябре 2009 г. умышленное незаконное приобретение у Гончарова Д.А. на территории г. Стрежевого наркотического средства героина весом 0,61 гр., что относится к крупному размеру, для личного употребления, принес его в свой гараж, расположенный в гаражном массиве на автозаправочной станции г. Стрежевого Томской области, где незаконно хранил без цели сбыта до 24.09.2009 г., когда наркотическое средство было изъято при осмотре гаража сотрудниками милиции.

Жилинский Ю.А., совершив в сентябре 2009 г. на территории г.Стрежевого незаконное приобретение у Гончарова Д.А. наркотического средства героина, общим весом 2,07 гр., что относится к крупному размеру, принес его в квартиру расположенной по адресу №3 где он проживает, расфасовал в свертки из полиэтилена и часть героина весом 1,68 гр., что относится к крупному размеру, стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 23 сентября 2009 года примерно в период времени с 18.00 часов до 18.50 часов, Жилинский Ю.А., на территории в г. Стрежевого Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал за 1.000 рублей из общего количества наркотического средства героина, приготовленного для сбыта (весом 1,68 гр.), 0,31 грамм наркотика, упакованного в один сверток из полиэтилена, Перошенковой Н.В.

24 сентября 2009 года, примерно в период времени с 16.00 часов до 17.10 часов, Жилинский Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал за 2.000 рублей из общего количества наркотическое средство героина, предназначенного для сбыта (весом 1,68 гр.) еще 0,94 грамма, упакованного в два свертка из полиэтилена, Перошенковой Н.В.

Данные факты были установлены в ходе производства проверочных закупок наркотических средств, после которых «Покупатель Власова» выдавала 23.09.2009 г. примерно в 18 час. 50 мин. и 24.09.2009 г. примерно в 17 час. 10 мин. сотрудникам милиции приобретенные ею у Жилинского Ю.А. через Перошенкову Н.В. свертки с наркотическим средством героином весом 0,31 гр. и 0, 42 гр. (один из свертков, приобретенных Перошенковой Н.В. у Жилинского Ю.А. 24.09.2009 г.) соответственно.

Кроме того, 25 сентября 2009 года примерно в период времени с 22.20 часов до 23.15 часов, Жилинский Ю.А., находясь в третьем микрорайоне г. Стрежевом Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал за 1.000 рублей еще одну часть из общего количества наркотического средства героина, весом 0,43 грамма, упакованного в один сверток из полиэтилена, Перошенковой Н.В.

Данный факт был установлен в ходе производства проверочной закупки наркотических средств, после которой 25.09.2009 года примерно в 23.15 часов Перошенкова Н.В. выдала сотрудникам милиции приобретенный ею у Жилинского Ю.А. один сверток из полиэтилена с наркотическим средством героином, весом 0,43гр., и он был изъят из незаконного оборота.

Перошенкова Н.В., имея умысел на приобретение наркотического средства героина без цели сбыта, 23.09.2009 г. в период времени с 18 час. до 18 час. 50 мин. совершив по просьбе лица, именуемого в материалах уголовного дела «Покупателем Власовой» незаконное приобретение у Жилинского Ю.А. без цели сбыта наркотического средства героина весом 0,31 гр., умышленно незаконно хранила его при себе при передвижении по г. Стрежевому и в указанное время передала его около дома расположенного по адресу №2 г. Стрежевого Томской области лицу, именуемому в материалах уголовного дела «Покупателем Власовой».

Продолжая свою преступную деятельность, она же (Перошенкова Н.В.) 24.09.2009 г., в период времени с 16-00 до 17 час. 10 мин., совершив по просьбе лица, именуемого в материалах уголовного дела «Покупателем Власовой» незаконное приобретение у Жилинского Ю.А. без цели сбыта наркотического средства героина весом 0,94 гр. в двух свертках из полиэтилена, умышленно незаконно хранила их при себе без цели сбыта при передвижении по г.Стрежевому. В указанный период времени 24.09.2009 года Перошенкова Н.В. передала один из приобретенных у Жилинского Ю.А. свертков с героином, весом 0,42 грамма, в подъезде дома расположенного по адресу №2 г. Стрежевого Томской области лицу, именуемому в материалах уголовного дела «Покупателем Власовой».

Данные факты были установлены в ходе производства проверочных закупок наркотических средств с участием лица, именуемого в материалах уголовного дела «Покупателем Власовой».

Оставшийся героин, весом 0,52 грамма, что относится к крупному размеру, приобретенный у Жилинского Ю.А., Перошенкова Н.В. продолжила умышленно незаконно хранить при себе, без цели сбыта, находясь в подъезде дома расположенного по адресу №2 г. Стрежевого Томской области, где была задержана сотрудниками милиции. В ходе производства осмотра 24.09.2009 года в период времени с 18.00 часов до 18.45 часов на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами в подъезде дома расположенного по адресу №2 г. Стрежевого Томской области указанный сверток из полиэтилена с героином, весом 0,52 грамма, был обнаружен и изъят.

Таким образом в период с 23 по 24 сентября 2009 г. Перошенкова Н.В. незаконно на территории г. Стрежевого приобрела и хранила при себе наркотическое средство героин без цели сбыта общим весом 1,25 гр., что относится к крупному размеру.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Гончаров Д.А. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что действительно в сентябре 2009 г. приобрел у незнакомого ему гражданина, с которым договаривался посредством сотовой связи, около 50 гр. героина для сбыта, часть употребил сам. Деньги ему были необходимы для лечения жены – К.М.. Героин он расфасовал и 07.09.2009 г. 5 свертков с героином из общего количества сбыл за 5000 руб. М.Е. у №5. Где-то в начале сентября он договорился с Поплаухиным С.А. о совместной продаже героина, поскольку тот так же употреблял наркотики и знал других лиц, которые их употребляют. При этом он (Гончаров Д.А.) брал на себя приобретение героина большими партиями, а Поплаухин С.А. должен был получать от него героин в мелкой расфасовке и реализовывать наркоманам. В сентябре 2009 г. он передавал Поплаухину С.А. героин под реализацию. Кроме того, в сентябре он сбыл наркотическое средство – героин Жилинскому Ю.А. более 2-х грамм, а так же 25.09.2009 г. еще партию героина за 10 000 руб. Поплаухину С.А., после чего его задержали, оставшийся героин был изъят из его квартиры расположенной по адресу №4

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Поплаухин С.А. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что в указанный период времени он испытывал сильную наркотическую зависимость. С Гончаровым Д.А. они ранее работали вместе в ООО «АС». Летом, во время случайной встречи с Гончаровым Д.А. они употребили героин у Гончарова Д.А. в квартире, и последний предложил ему заниматься сбытом героина совместно, при этом Гончаров Д.А. будет приобретать героин, передавать ему (Поплаухину С.А.) партиями по 10 граммов, он (Поплаухин С.А.) должен продавать наркотик и возвращать ему за каждую партию по 10.000 рублей. Он согласился. 16.09 и 18.09.2009 г. он сбывал наркотик дважды. Последний раз он получил на реализацию от Гончарова Д.А. героин в количестве 10 граммов, за которым он приходил к нему домой. Этот героин он (Поплаухин С.А.) отвез к себе в гараж. 24.09.2009 года у него (Поплаухина С.А.) остался героин в свертке из полиэтилена для личного употребления. Сверток с героином был изъят из гаража работниками милиции в присутствии понятых. В вечернее время 24.09.2009 года он (Поплаухин С.А.) был доставлен в ГОВД, где согласился на предложение выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков у Гончарова Д.А.. 25.09.2009 года в присутствии понятых его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме 10 000 руб. Он созвонился с Гончаровым Д.А. и договорился о приобретении героина у него (Гончарова Д.А.) в квартире. После этого он с понятыми и сотрудниками милиции проехали к адресу №4, он (Поплаухин С.А.) зашел в квартиру понятые остались на лестничной площадке. В квартире он передал Гончарову Д.А. полученные от сотрудника деньги в сумме 10.000 рублей. Гончаров Д.А. отдал ему сверток из полиэтилена с героином. Этот сверток он выдал сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Жилинский Ю.А. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что примерно 21-22 сентября 2009 года в вечернее время он (Жилинский Ю.А.) приобрел у своего знакомого Гончарова Д.А., проживающего по адресу №2 г. Стрежевого сверток из полиэтилена с героином. Этот сверток он принес к себе домой, где расфасовал в свертки из полиэтилена.

23.09.2009 г. один сверток с героином он продал за 1000руб. Перошенковой Н.В. по ее просьбе у магазина «Т», 24.09.2009г. продал ей же два свертка за 2000 руб.через М.. 25.09.2009г. Перошенкова Н.В. снова позвонила и сказала, что ей нужен героин, они встретились у «ДП», где он (Жилинский Ю.А.) передал Перошенковой Н.В. еще сверток с героином за 1000 руб. Полученную денежную купюру сразу же истратил в магазине «М.», после чего его задержали и оставшийся героин, который он намеревался употребить сам, изъяли.

Допрошенная в качестве подсудимой в судебном заседании Перошенкова Н.В. виновной себя признала полностью и суду пояснила, что с Жилинским Ю.А. познакомилась в одной компании несколько месяцев назад, и они обменялись номерами телефонов.

23.09.2009 года в вечернее время ей позвонила на сотовый телефон знакомая по имени Т. и попросила помочь достать героин. Она (Перошенкова Н.В.) позвонила Жилинскому Ю.А. и договорилась о приобретении у него героина. Часа через два Жилинский Ю.А. ей перезвонил и велел подъехать к магазину «Т». Она сказала Т., чтобы та пришла к ней с деньгами. Т. подошла к подъезду дома №2, где она (Перошенкова Н.В.) проживает. Там Т. передала ей 1.000 рублей. Она (Перошенкова Н.В.) на такси съездила к магазину «Т», где отдала Жилинскому Ю.А. полученные от Т. деньги в сумме 1.000 рублей, а он ей передал сверток из полиэтилена с героином, вернувшись назад, она отдала Т. сверток с наркотиком.

24.09.2009 года в утреннее время ей (Перошенковой Н.В.) вновь позвонила на сотовый телефон Т. и попросила приобрести для нее героин? Она по договоренности с Жилинским Ю.А. вышла на остановку к магазину «СБ», туда подъехал автомобиль №2 Передав ранее незнакомому мужчине, сидевшему за рулем, 2000 руб., полученные для этой цели от Т., взяла у него 2 свертка с героином, после чего вернулась в подъезд, где ее ждала Т.. Один сверток она отдала последней, а второй положила на подоконник и по просьбе Т. вынесла стакан с водой и ложку. В это время ее задержали и она смахнула рукой сверток с героином, лежащий на подоконнике и ложку на пол.

В ГОВД она (Перошенкова Н.В.) рассказала сотруднику, что героин она приобретала у Жилинского Ю.А., и согласилась выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков у Жилинского Ю.А..

25.09.2009 г. вечером она позвонила Жилинскому Ю.А. и договорилась о продаже героина. Затем ее досмотрели в присутствии понятых, вручили помеченные деньги – 1000 руб. После этого на врученные деньги она приобрела недалеко от «ДП» сверток с героином у Жилинского Ю.А., после чего выдала этот сверток в присутствии понятых работнику милиции.

Виновность подсудимых полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина, общим весом 0,45гр.Поплаухиным С.А. по предварительному сговору в группе с Гончаровым Д.А.:

- показаниями свидетеля Ш.С.. о том, что в сентябре 2009 года стала поступать информация оперативного характера о том, что Поплаухин С.А. занимается сбытом наркотического средства героина, передвигается по г. Стрежевому на автомобиле №1, и пользуется гаражом, расположенным по адресу №6., где возможно хранит наркотики. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что героин ему поставляет под реализацию Гончаров Д.А., проживающий по адресу: №4

В связи с этим им (Ш.С.) было принято решение о производстве нескольких проверочных закупок наркотиков у Поплаухина С.А.. На роль покупателя был приглашен мужчина, который пожелал сохранить в тайне данные о своей личности и ему был присвоен псевдоним «Покупатель Иванов». Он пояснил, что ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления у Поплаухина С.А..

16 сентября 2009 года около 10.30 часов в присутствии понятых он (Ш.С.) произвел личный досмотр «Покупателя Иванова», в ходе которого при нем никаких запрещенных к хранению предметов не обнаружилось. После этого был составлен протокол, в который вписали номер с купюры, достоинством 1.000 рублей и вручили купюру «Покупателю Иванову» для приобретения героина у Поплаухина С.А.. Покупатель в присутствии всех участников закупки позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Поплаухина С.А. и договорился о встрече возле дома расположенной по адресу №4 г.Стрежевого с целью приобретения у него одного грамма героина. Все участники закупки на автомашине от здания ГОВД поехали к дому расположенной по адресу №4 и встали с торца этого дома. Покупатель вышел из машины и пошел к угловому подъезду дома расположенной по адресу №4, где стал ждать. Понятые встали возле предпоследнего подъезда, откуда наблюдали за Покупателем. Минут через пять к дому расположенной по адресу №4 подъехал автомобиль №1, из которой вышел Поплаухин С.А.. Покупатель подошел к нему, и они обменялись какими-то предметами. Затем Поплаухин С.А. уехал, а участники закупки вернулись в здание Стрежевского ГОВД, где Покупатель выдал приобретенный в ходе закупки сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Этот сверток был упакован в конверт. Покупатель пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Поплаухина С.А. возле дома расположенной по адресу №4 за 1.000 рублей.

18.09.2009 г., примерно около 10 часов, в присутствии понятых он (Ш.С.) произвел личный досмотр Покупателя, после чего в соответствующий протокол вписали номера с двух денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая. Купюры отксерокопировали и вручили Покупателю.

Покупатель позвонил по сотовому телефону договорился о встрече с Поплаухиным С.А. возле аптеки, у дома расположенного по адресу №7 г. Стрежевого, с целью приобретения у него одного грамма героина. Все участники закупки на автомашине проехали к указанному дому, где остановились с торца. Покупатель пошел к аптеке и встал примерно в десяти метрах от ее крыльца, понятые вышли из машины и находились неподалеку. Минут через пять подъехал автомобиль №1, из которой вышел Поплаухин С.А., подошел к Покупателю и они обменялись какими-то предметами. Затем Поплаухин С.А. уехал, а они все вернулись в здание Стрежевского ГОВД, где Покупатель выдал приобретенный в ходе закупки сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, который он приобрел у Поплаухина С.А. возле дома расположенного по адресу №7 за 1.000 рублей.

24 сентября 2009 года примерно в 20 часов он (Ш.С.) задержал Поплаухина С.А. возле дома по адресу №6 г. Стрежевого и доставил его в ГОВД для разбирательства.

В ходе беседы с Поплаухиным С.А., последний рассказал, что занимался сбытом героина совместно с Гончаровым Д.А., который давал ему героин под реализацию. Также Поплаухин С.А. согласился выступить в качестве покупателя при производстве проверочной закупки наркотиков у Гончарова Д.А..

- показаниями свидетеля «Покупатель Иванов» о том, что с Поплаухиным С.А., он знаком примерно с сентября 2009 года. Ему (Покупателю) известно, что Поплаухин С.А. занимается продажей героина, так как ранее он неоднократно его приобретал себе для личного употребления. Также ему известно, что Поплаухин С.А. передвигается на автомобиле №1.

В сентябре 2009 года в беседе с сотрудником ГБОП он согласился участвовать в проверочной закупке наркотика у Поплаухина С.А. в качестве покупателя.

Около 11 часов 16.09.2009 года его в присутствии понятых досмотрели, никаких запрещенных к хранению предметов не обнаружили, вручили деньги в сумме 1.000 рублей, одной купюрой, с которой был выписан номер в соответствующий протокол. Он созвонился с Поплаухиным С.А. и сказал, что нужен героин. Поплаухин С.А. ему назначил встречу возле дома расположенной по адресу №4. Участники закупки проехали к д. расположенной по адресу №4 и остановились с торца. В автомобиле остались сотрудники милиции, он (Покупатель) пошел к угловому подъезду, а понятые остались возле подъезда дома адреса №4. Минут через пять подъехал автомобиль №1 из которого вышел Поплаухин С.А. Он (Покупатель) отдал ему деньги, врученные сотрудниками милиции, а Поплаухин С.А. передал ему сверток из полиэтилена с героином, после чего сразу уехал. Вернувшись в ГОВД он (Покупатель) в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный в ходе закупки сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество, внешне похожее на героин.

18.09.2009 года он снова принимал участие в проверочной закупке, его так же досмотрели, вручили деньги в сумме 1000 руб., он созвонился с Поплаухиным С.А. и договорился о встрече возле дома расположенного по адресу №7 г. Стрежевого. Затем он (Покупатель), сотрудники милиции и понятые на автомобиле поехали к месту встречи, где оставили автомобиль с торца дома №7 В автомобиле остались сотрудники милиции. Он (Покупатель) пошел к аптеке, понятые последовали за ним и встали неподалеку. Минут через 5 подъехал автомобиль №1 из которого вышел Поплаухин С.А.. Он (Покупатель) подошел к Поплаухину С.А., отдал ему деньги, врученные ему сотрудниками милиции, а Поплаухин С.А. передал ему (Покупателю) сверток из полиэтилена с героином, после чего уехал. В ГОВД, где он (Покупатель) в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный в ходе закупки сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество, внешне похожее на героин. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт.

Свои показания свидетель «Покупатель Иванов» изложил собственноручно в заявлении, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Показаниями свидетеля Л.А.. о том, что 16 сентября 2009 года около 10.30 часов он и еще один мужчина участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств у Поплаухина С.А. в качестве понятых. Сначала был проведен личный досмотр Покупателя, в ходе которого был установлен факт того, что при нем никаких запрещенных к хранению предметов не имелось. После этого сотрудник составил протокол, в который вписал номер с купюры, достоинством 1.000 рублей и вручил купюру Покупателю для приобретения героина у Поплаухина С.А.. Затем Покупатель договорился по сотовому телефону о встрече с Поплаухиным С.А. возле дома №4 г. Стрежевого с целью приобретения у него одного грамма героина. Он и второй понятой с Покупателем и сотрудниками на автомашине поехали к дому №4, где встали с торца. Покупатель вышел из машины и стал ждать у углового подъезда, а они (понятые) встали возле предпоследнего подъезда, откуда наблюдали за Покупателем. Минут через пять подъехал автомобиль №1, из которой вышел мужчина, как он (Л.А.) понял - Поплаухин С.А.. Покупатель и Поплаухин С.А. обменялись какими-то предметами. Затем Поплаухин С.А. сел в свой автомобиль и уехал. Покупатель пошел в их (понятых) сторону, потом все вместе сели в автомобиль, где их ждали сотрудники милиции и вернулись в здание Стрежевского ГОВД, где Покупатель выдал приобретенный в ходе закупки сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Этот сверток с веществом сотрудник упаковал в конверт. Покупатель пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Поплаухина С.А. возле дома №4 за 1.000 рублей.

- показаниями свидетеля К.С.., аналогичными предыдущим, кроме того из показаний свидетеля следует, что все время Покупатель находился в поле их (понятых) зрения, кроме Поплаухина С.А., к нему больше никто не подходил.

По фактам производства всех действий, направленных на данную закупку, сотрудником составлялись соответствующие протоколы. С протоколами знакомились все участники, в них было все изложено верно. Все участники подписывали эти протоколы.

- показаниями свидетеля Ч.В.., о том, что 18.09.2009 года он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у Поплаухина С.А. в качестве понятых. В их (понятых) присутствии был проведен личный досмотр Покупателя, в ходе которого при нем никаких запрещенных к хранению предметов не обнаружили. После этого сотрудник выписал в соответствующий протокол номера с двух денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, отксерокопировал их и вручил Покупателю для приобретения героина у Поплаухина С.А.. Покупатель по сотовому телефону договорился с Поплаухиным С.А. о встрече возле аптеки у дома №7. После этого они все поехали к дому №7 и встали с торца. Покупатель пошел к аптеке и стал ждать у крыльца. Они (понятые) тоже вышли из машины и встали неподалеку. Минут через пять подъехал автомобиль №1, из которой вышел мужчина, которого он (Ч.В.) узнал по ранее показанной им фотографии как Поплаухина С.А.. Покупатель подошел к Поплаухину С.А. и отдал денежные купюры, Поплаухин С.А. передал Покупателю какой-то небольшой предмет. Затем Поплаухин С.А. сел в свой автомобиль и уехал. В здании ГОВД Покупатель выдал приобретенный в ходе закупки сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество, и пояснил, что это героин, который он приобрел у Поплаухина С.А. возле дома №7 за 1.000 рублей.

- показаниями свидетеля С.В.., аналогичными показаниям свидетеля Ч.В., кроме того, свидетель пояснил, что по фактам производства всех действий, направленных на закупку, были составлены соответствующие протоколы, с которыми были ознакомлены все участники. В данных протоколах все было верно изложено, их все участники подписывали.

- постановлением о проведении проверочной закупки от 16.09.2009 года.

- протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотиков, из которого следует, что 16.09.2009 года в 10.30 часов в ходе производства личного досмотра у «Покупателя Иванова» каких-либо запрещенных к хранению предметов обнаружено не было.

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что 16.09.2009 года в 10.45 часов «Покупателю Иванову» была выдана денежная купюра, достоинством 1.000 рублей.

- протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотиков, из которого следует, что 16.09.2009 года в 11.10 часов «Покупатель Иванов» выдал приобретенный им у Поплаухина С.А. около дома №4 г. Стрежевого один сверток из полиэтилена с веществом, который упаковали в конверт.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – документов, составляемых в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Поплаухина С.А. 16.09.2009 года

- постановлением о проведении проверочной закупки от 18.09.2009 года

- протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотиков, из которого следует, что 18.09.2009 года в 09.45 часов в ходе производства личного досмотра у «Покупателя Иванова» каких-либо запрещенных к хранению предметов обнаружено не было.

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что 18.09.2009 года в 09.55 часов «Покупателю Иванову» были выданы две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая.

- протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотиков, из которого следует, что 18.09.2009 года в 10.10 часов «Покупатель Иванов» выдал приобретенный им у Поплаухина С.А. около дома №7» г. Стрежевого один сверток из полиэтилена с веществом, который упаковали в конверт.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – документов, составляемых в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Поплаухина С.А. 18.09.2009 года

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 356 от 06.11.2009 года, из которого следует, что:

вещество, выданное «Покупателем Ивановым» 16.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,14гр.;

вещество, выданное «Покупателем Ивановым» 18.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,31гр.;

данные наркотические средства совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, фармакологически активных веществ, по абсолютному и относительному содержанию наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина. Таким образом, данные наркотические средства могли составлять ранее единую массу;

кроме того, данные наркотические средства совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, фармакологически активных веществ, по относительному содержанию наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина и морфина. Таким образом, данные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента.

- протоколом осмотра предметов – конвертов с изъятыми в рамках уголовного дела объектами.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – изъятых в рамках уголовного дела объектов в упаковке.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 837 от 30.09.2009 года, из которого следует, что повреждения на теле у гр. Поплаухина С.А. в виде рубцов, как результат заживления точечных ранок, причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы.

По факту незаконного приобретения и хранения Поплаухиным С.А. без цели сбыта наркотического средства героина, весом 0,61гр.:

- показаниями свидетеля Ш.С.., о том, что 24 сентября 2009 года примерно в 20 часов он задержал Поплаухина С.А. возле дома по адресу №6 г.Стрежевого и доставил его в ГОВД для разбирательства. В ходе беседы Поплаухин С.А. рассказал, что занимался сбытом героина совместно с Гончаровым Д.А., который давал ему героин под реализацию. Так же Поплаухин С.А. согласился выступить в качестве покупателя при производстве проверочной закупки наркотиков у Гончарова Д.А..

В ходе осмотра гаража Поплаухина С.А., между верхними автошинами был обнаружен один сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Этот сверток с веществом был изъят, упакован в конверт. Поплаухин С.А. пояснил, что в свертке находится героин.

- показаниями свидетеля Л.Е.., участвовавшего в качестве понятого при осмотре гаража, аналогичными предыдущим, кроме того, свидетель пояснил, что перед осмотром Поплаухину С.А. было предложено выдать незаконно хранящиеся в гараже наркотические средства, на что он ответил, что в гараже хранит героин, и указал на место хранения

- показаниями свидетеля М.Е. аналогичными показаниям свидетелей Ш.С. и Л.Е.. Кроме того, из показаний свидетеля следует, что на вопросы следователя Поплаухин С.А. пояснил, что в свертке находится героин, который он хранил с целью последующего личного употребления.

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 24.09.2009 года в период времени с 21.45 до 22.20 часов в ходе производства осмотра гаража, расположенного в гаражном массиве напротив автозаправочной станции г. Стрежевого между автомобильными шинами, сложенными друг на друга, был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом.

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 356 от 06.11.2009 года, из которого следует, что вещество, изъятое в гараже напротив автозаправочной станции г. Стрежевого 24.09.2009 года, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,61гр.

- протокол осмотра предметов – конвертов с изъятыми в рамках уголовного дела объектами и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героина, общим весом 1,25гр. Перошенковой Н.В., являются:

- показаниями свидетеля Г.Д.. о том, что в сентябре 2009 года в ОУР Стрежевского ГОВД стала поступать информация оперативного характера о том, что Перошенкова Н.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. В связи с этим было принято решение о производстве проверочных закупок наркотиков у Перошенковой Н.В.. На роль покупателя была приглашена женщина, которая пожелала сохранить в тайне данные о своей личности, поэтому ей был присвоен псевдоним «Покупатель Власова».

Примерно около 18 часов 23 сентября 2009 года в служебном кабинете ГОВД «Покупатель Власова» сообщила, что договорилась с Перошенковой Н.В. о приобретении у нее героина. В присутствии понятых покупатель была досмотрена, при этом каких-либо запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружилось. После этого пометили порошком купюру достоинством 1000 руб., образец порошка упаковали в отдельный конверт и передали эту купюру Покупателю. Участники закупки поехали к дому по адресу №2, где остановились во дворе, откуда хорошо просматривался третий подъезд, в котором проживает Перошенкова Н.В.. Покупатель вышла из автомобиля и направилась к этому подъезду,а он (Г.Д.) и понятые остались на улице в служебном автомобиле. Примерно через две минуты из подъезда вышла Перошенкова Н.В. и Покупатель ей что-то передала. Перошенкова Н.В. позвонила по сотовому телефону и через несколько минут подъехал автомобиль такси, на котором она уехала. Примерно через пятнадцать минут Перошенкова Н.В. вернулась на том же такси, подошла к Покупателю и передав ей какой-то предмет, зашла в подъезд. Вернувшись в ГОВД, Покупатель добровольно выдала приобретенный в ходе проверочной закупки прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрела его у Перошенковой Н.В. возле подъезда дома по адресу №2 г.Стрежевого. Данный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. Потом вновь был произведен личный досмотр Покупателя, в ходе которого больше ничего не было обнаружено

Примерно около 16 часов 24 сентября 2009 года с участием тех же понятых была произведена вторая проверочная закупка. Покупатель была досмотрена, ей вручили две денежные купюры достоинством по 1000 руб. Покупатель пояснила, что ранее договорилась о приобретения двух грамм наркотика у Перошенковой Н.В. После этого все участники сели в служебный автомобиль, поехали к дому №2 г., где остановились у первого подъезда, откуда хорошо просматривался третий подъезд этого дома. Понятые вместе с Покупателем вышли из автомобиля и зашли в третий подъезд. Он (Г.Д.) остался на улице в служебном автомобиле. Примерно через пять минут из подъезда вышла Перошенкова Н.В., прошла на остановку около магазина «СБ» и села в автомашину №2 Потом Перошенкова Н.В. вышла из автомашины и вернулась к себе в подъезд. Поняв, что закупка состоялась, он (Г.Д.) и Ч.Е. вошли в подъезд, где на лестничной площадке между седьмым и шестым этажами увидели Покупателя и Перошенкову Н.В.. При их появлении Перошенкова Н.В. бросила на пол один сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество, внешне похожее на героин. Вызвав оперативно-следственную группу, он (Г.Д.) вернулся в автомашину, где его ждали Покупатель и понятые.Все вместе они проследовали в ГОВД, где Покупатель выдала приобретенный в ходе закупки сверток с порошкообразным веществом. Он был изъят и упакован в бумажный конверт.

В ходе беседы с Перошенковой Н.В., последняя пояснила, что приобретала героин 23 и 24 сентября 2009 года у Жилинского Ю.А.. Он предложил Перошенковой Н.В. выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков у Жилинского Ю.А., на что она согласилась.

- показаниями свидетеля, именуемого в материалах уголовного дела «Покупателем Власовой» о том, что ранее она употребляла наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, при этом раза три-четыре обращалась к Перошенковой Н.В. с просьбой о приобретении для нее героина. В сентябре 2009 года она дала свое согласие выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков у Перошенковой Н.В..

23.09.2009 в дневное время она (Покупатель) позвонила Перошенковой Н.В. на сотовый телефон и попросила приобрести для нее героин. Перошенкова Н.В. сказала, что перезвонит. Примерно через пять минут Перошенкова Н.В. перезвонила и велела прийти к ней домой. Около 18.00 часов, в служебном кабинете ее (Покупателя) досмотрели в присутствии понятых, каких-либо запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружили. После этого сотрудник ОУР снял копию с денежной купюры, достоинством 1.000 рублей, пометил ее порошком и вручил ей.

Все поехали к дому по адресу №2 г. Стрежевого, остановились в пределах видимости третьего подъезда этого дома. Она (Покупатель) подошла к этому подъезду. Оперативник и понятые остались на улице в служебном автомобиле. Примерно через две минуты из подъезда вышла Перошенкова Н.В., получила у нее (Покупателя) 1000 руб., после чего вызвала такси и поехала в неизвестном направлении. Примерно через 10-15 минут эта автомашина вернулась, из нее вышла Перошенкова Н.В. и передала ей (Покупателю) сверток из полиэтилена с героином, после чего вошла в свой подъезд. Она (Покупатель) села в служебный автомобиль и в служебном кабинете, в присутствии понятых выдала приобретенный в ходе закупки сверток, в котором находилось порошкообразное вещество

24.09.2009 в дневное время она (Покупатель) снова позвонила Перошенковой Н.В. на сотовый телефон и попросила два грамма героина.

Примерно в 16.00 часов 24.09.2009 года в служебном кабинете в присутствии тех же понятых, произвели все те же действия, что и в первый раз – ее личный досмотр, в ходе которого ничего не нашли, пометка двух денежных купюр достоинством по 1000 руб. каждая, вручение этих купюр ей. Она (Покупатель) пояснила, что ранее договорилась о приобретения наркотика у Перошенковой Н.В. по цене 1.000 рублей за один грамм. После этого все проехали к дому по адресу №2 г. Стрежевого. Она зашла в третий подъезд, понятые направились за ней и остановились на лестничной площадке. Перошенкова Н.В. уже ждала ее на шестом этаже, где она (Покупатель) передала последней денежные средства, полученные от сотрудника. Перошенкова Н.В. сказала, что ей нужно куда-то сходить и что минут через 5-7 придет уже с героином. Затем Перошенкова Н.В. вызвала лифт и спустилась на первый этаж. Она (Покупатель) спустилась к понятым и сказала им, что отдала Перошенковой Н.В. деньги и что она сейчас придет с наркотиком. Примерно через 7 минут на лифте на шестой этаж поднялась Перошенкова Н.В.. Они (Покупатель и Перошенкова Н.В.) поднялись на площадку между шестым и седьмым этажами. Там Перошенкова Н.В. отдала ей (Покупателю) один сверток из полиэтилена с героином, а второй аналогичный сверток положила на подоконник. Перошенкова Н.В. сходила к себе в квартиру, откуда принесла ложку и стакан с водой, т.к. была намерена употребить героин из второго свертка. После этого к ним на площадку зашли сотрудники ОУР и произвели задержание Перошенковой Н.В.. При задержании Перошенкова Н.В. сначала попыталась спрятать сверток с героином, а потом скинула его на пол. Она (Покупатель) села в машину с понятыми и показала приобретенный сверток. Все вернулись в Стрежевской ГОВД, где этот сверток ею был добровольно выдан.

Свои показания свидетель «Покупатель Власова» изложила собственноручно в форме заявления, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

- показаниями свидетеля Ж.А.., принимавшей участие в проверочных закупках наркотического средства у Перошенковой Н.В. в качестве понятой 23 и 24.09.2009 г., аналогичными показаниям свидетелей Г.Д. и свидетеля «Покупатель», кроме того, из показаний свидетеля следует, что в ходе обеих проверочных закупок к «Покупателю» никто не подходил и она ни с кем не общалась, постоянно была в поле их зрения, когда стояла у подъезда. В подъезде заходила в кв. по адресу №4, они (понятые) стояли на лестничной площадке ниже. Личный досмотр до и после закупок производила сотрудник женщина. Все действия фиксировались в соответствующих протоколах, которые они подписывали.

- показаниями свидетеля К.Л.. аналогичными предыдущим. Кроме того, свидетель показала, что так же участвовала в двух проверочных закупках у Перошенковой Н.В. наркотического средства – героина. Все мероприятия проводились в ее присутствии, она подписывала все протоколы без каких-либо замечаний.

- показаниями свидетеля Р.О.. о том, что примерно в 18 часов 24 сентября 2009 года ее и еще одну женщину сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятых при производстве осмотра лестничной площадки, расположенной между 6 и 7 этажами в подъезде дома по адресу №2 г. Стрежевого.

В ходе осмотра были обнаружены и изъяты:

1) слева от лестницы – столовая ложка, которую следователь упаковала в пакет;

2) с подоконника окна – стеклянный стакан, который следователь упаковала в пакет;

3) под окном с пола – сверток из полиэтилена с запаянной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество, его следователь упаковала в третий пакет.

Перошенкова пояснила, что находилась в подъезде вместе с какой-то подругой, но что именно за порошок находится в свертке – она не знает.

- показаниями свидетеля П.Т.., аналогичными предыдущим, кроме того, из показаний данного свидетеля следует, что при осмотре присутствовала молодая женщина, которая представилась Перошенковой Н.В.. Поясняла ли что-либо Перошенкова Н.В. по поводу изъятых предметов – она (П.Т.) не помнит.

По завершению осмотра следователь ознакомила всех с протоколом осмотра, в нем все изложено было верно. Все участники подписали этот протокол без каких-либо замечаний.

- постановлением о проведении проверочной закупки от 23.09.2009 года

- протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотиков, из которого следует, что 23.09.2009 года в 18.00 часов в ходе производства личного досмотра у «Покупателя Власовой» каких-либо запрещенных к хранению предметов обнаружено не было.

- протоколом пометки денежных купюр, из которого следует, что 23.09.2009 года в 18.10 часов денежная купюра, достоинством 1.000 рублей , была помечена люминесцентным порошком, образец которого был изъят на ватном тампоне и упакован в конверт.

- протоколом выдачи денежных средств, из которого следует, что 23.09.2009 года в 18.20 часов «Покупателю Власовой» была выдана денежная купюра, достоинством 1.000 рублей

- протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотиков, из которого следует, что 23.09.2009 года в 18.50 часов «Покупатель Власова» выдала приобретенный ею у Перошенковой Н.В. возле подъезда дома №2 г. Стрежевого один сверток из полиэтилена с веществом, который упаковали в конверт.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – документов, составляемых в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Перошенковой Н.В. 23.09.2009 года.

- постановлением о проведении проверочной закупки от 24.09.2009 года.

- протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотиков, из которого следует, что 24.09.2009 года в 16.00 часов в ходе производства личного досмотра у «Покупателя Власовой» каких-либо запрещенных к хранению предметов обнаружено не было.

- протоколом пометки денежных купюр, из которого следует, что 24.09.2009 года в 16.10 часов две денежные купюры, достоинством по 1.000 рублей , были помечены люминесцентным порошком, образец которого был изъят на ватном тампоне и упакован в конверт.

- протоколом выдачи денежных средств, из которого следует, что 24.09.2009 года в 16.15 часов «Покупателю Власовой» были выданы две денежные купюры, достоинством по 1.000 рублей

- протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотиков, из которого следует, что 24.09.2009 года в 17.10 часов «Покупатель Власова» выдала приобретенный ею у Перошенковой Н.В. в подъезде дома №2 г. Стрежевого один сверток из полиэтилена с веществом, который упаковали в конверт.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – документов, составляемых в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Перошенковой Н.В. 24.09.2009 года.

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в период времени с 18.00 часов до 18.45 часов 24.09.2009 года в ходе осмотра лестничной площадки между шестым и седьмым этажами в подъезде дома по адресу №2 в четвертом микрорайоне г. Стрежевого, были обнаружены и изъяты:

- столовая ложка, которая была упакована в пакет;

- стеклянный стакан, который был упакован в пакет;

- сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, который был упакован в пакет.

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 356 от 06.11.2009 года, из которого следует, что:

вещество, выданное «Покупателем Власовой» 23.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,31гр.;

вещество, выданное «Покупателем Власовой» 24.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,42гр.;

вещество, изъятое в свертке из полиэтилена в ходе осмотра лестничной площадки между 6 и 7 этажами в подъезде дома по адресу №2 г. Стрежевого 24.09.2009 года, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,52гр.;

наркотические средства (выданное «Покупателем Власовой» после закупки 24.09.2009 года и изъятое в ходе осмотра в подъезде дома по адресу №2 г. Стрежевого 24.09.2009 года) совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, фармакологически активных веществ, по абсолютному и относительному содержанию наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина. Таким образом, данные наркотические средства могли составлять ранее единую массу;

кроме того, все данные наркотические средства совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, фармакологически активных веществ, по относительному содержанию наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина и морфина. Таким образом, данные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента.

- протоколом осмотра предметов – конвертов и пакетов с изъятыми в рамках уголовного дела объектами, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – изъятых в рамках уголовного дела объектов в упаковке.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 867 от 12.10.2009 года, из которого следует, что повреждения на теле у гр. Перошенковой Н.В. в виде рубцов на обеих верхних конечностях, в паховой области, как результат заживления точечных ранок, причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы.

По факту покушения Жилинского Ю.А. на незаконный сбыт наркотического средства героина, общим весом 1,68 :

- показаниями свидетеля Г.Д.., приведенными выше, о том, что 23.09.2009г. и 24.09.2009 г. у Перошенковой Н.В. были проведены две проверочные закупки наркотического средства героина с участием лица под псевдонимом «Покупатель Власова». После проведения указанных закупок «Покупатель Власова» добровольно выдавала наркотическое средство сотрудникам милиции. Все мероприятия процессуально закреплены соответствующими протоколами.

В ходе беседы с Перошенковой Н.В., последняя пояснила, что приобретала героин 23 и 24 сентября 2009 года у Жилинского Ю.А.. Он предложил Перошенковой Н.В. выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков у Жилинского Ю.А., на что она согласилась.

25.09.2009 года в вечернее время Перошенкова Н.В. ему (Г.Д.) сообщила, что договорилась о приобретении героина у Жилинского Ю.А.. Примерно в 22 часа 25.09.2009 года он пригласил в кабинет ГОВД Перошенкову Н.В., а также Ф.О.. и Ж.А.. для участия в качестве понятых. Затем был произведен личный досмотр Перошенковой Н.В., в ходе которого при ней каких-либо запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотических средств не было обнаружено. После этого он (Г.Д.) пометил денежную купюру люминесцентным порошком, образец которого на ватном тампоне был упакован в конверт. Эту денежную купюру он передал Перошенковой Н.В.. Ей на сотовый телефон позвонил Жилинский Ю.А. и назначил встречу возле здания «ДП». Все участники закупки направились туда пешком, Перошенкова Н.В. шла впереди примерно в 15-20 метрах. У указанного здания к Перошенковой Н.В. подошел Жилинский Ю.А. и они обменялись какими-то предметами. Жилинский Ю.А. направился в сторону дома расположенного по адресу №3», а Перошенкова Н.В. – в сторону ГОВД. Он (Г.Д.) направил понятых и Перошенкову Н.В. в ГОВД, где они должны были ждать, а сам вместе с еще одним сотрудником пошел следом за Жилинский Ю.А., чтобы произвести его задержание. Жилинский Ю.А. прошел в магазин «МС», расположенный во дворе дома 312 г. Стрежевого, откуда вышел с пакетом в руках. Когда он удалился от этого магазина, то он (Г.Д.) вошел в него. Продавец этого магазина пояснила, что Жилинский Ю.А. является постоянным клиентом магазина, она его хорошо знает визуально, только что он приобрел пиво и фисташки, за которые расплатился денежной купюрой, достоинством 1.000 рублей. В кассовом аппарате была обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которую он вручал Перошенковой Н.В. перед закупкой, впоследствии купюра была изъята. Жилинский Ю.А. был задержан и доставлен в ГОВД. При личном досмотре у него изъяли из левого кармана куртки черного цвета полиэтиленовый сверток с запаянной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество.

В ходе беседы с Жилинский Ю.А., последний сообщил, что приобретал героин у Гончарова Д.А.

Перошенкова Н.В. в служебном кабинете выдала добровольно сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и пояснила, что она приобрела этот сверток у Жилинский Ю.А. за 1.000 рублей.

- показаниями свидетеля, именуемого в материалах уголовного дела «Покупателем Власовой», приведенными выше о том, что она принимала участие 23.09.2009 г. и 24.09.2009 г. в двух проверочных закупках у Перошенковой Н.В. наркотического средства героина в подъезде по адресу №2. Первый раз приобрела один грамм, второй – два грамма. После проведения указанных закупок она добровольно выдавала наркотическое средство сотрудникам милиции. Все мероприятия были процессуально закреплены соответствующими протоколами.

- показаниями Перошенковой Н.В., приведенными выше, о том, что она 23.09.2009г. и 24.09.2009 г. по просьбе своей знакомой по имени Т. и на ее деньги приобрела наркотическое средство героин у Жилинского Ю.А. и отдала его Т. в подъезде №2. 25.09.2009 г. сама принимала участие в проверочной закупке наркотического средства, где, участвуя в качестве покупателя, приобрела героин у своего знакомого – Жилинского Ю.А. у «ДП».

- показаниями свидетеля Ж.А.., приведенными выше, о том, что она 23.09.2009 г. и 24.09.2009 г. принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Перошенковой Н.В., после чего Покупатель выдавала в служебном кабинете свертки с порошкообразным веществом.

Кроме того, 25.09.2009 года сотрудник уголовного розыска предложил ей (Ж.А.) принять участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства героина с участием уже самой Перошенковой Н.В. в качестве покупателя у Жилинского Ю.А.. Кроме нее участвовала вторая понятая - Ф.О.. После проведения личного досмотра Перошенковой Н.В., пометки и вручения ей денежной купюры достоинством в 1000 руб., Перошенкова Н.В. по сотовому телефону договорилась с Жилинский Ю.А. о встрече возле здания «ДП», расположенного напротив средней школы Они все вместе от здания Стрежевского ГОВД направились пешком в сторону здания «ДП», Перошенкова Н.В. шла впереди. Возле указанного здания к Перошенковой Н.В. вышел парень. Сотрудник милиции пояснил, что это Жилинский Ю.А.. От них было расстояние примерно около 20 метров, в это время площадка, где они встретились, хорошо была освещена фонарями. Поэтому она (Ж.А.) увидела, что Перошенкова Н.В. и Жилинский Ю.А. обменялись какими-то предметами. Потом они так же, следом за Перошенковой Н.В. вернулись в здание ГОВД, где последняя выдала сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и пояснила, что сделка состоялась - она приобрела этот сверток у Жилинского Ю.А. за 1.000 рублей. Затем ее снова досмотрели и ничего не нашли

- показаниями свидетеля К.Л.., приведенными выше о том, что она 23.09.2009 г. и 24.09.2009 г. принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Перошенковой Н.В., после чего Покупатель выдавала в служебном кабинете свертки с порошкообразным веществом.

- показаниями свидетеля Ф.О.., аналогичными показаниям свидетеля Ж.А. в части проверочной закупки наркотического средства у Жилинского Ю.А. 25.09.2009 г. Кроме того, из показаний указанного свидетеля следует, что в ходе проведения данного мероприятия Перошенкова Н.В. постоянно находилась в их (понятых) поле зрения, к ней, кроме Жилинского Ю.А. никто не подходил и она ни с кем, кроме него не общалась

По фактам производства всех действий, направленных на данную закупку, сотрудниками составлялись соответствующие протоколы. С протоколами знакомились все участники, в них было все изложено верно. Все участники подписывали эти протоколы.

Показания свидетеля М.Ю.. о том, что в конце сентября 2009 года во второй половине дня он (М.Ю.) находился в своем гараже, куда пришел Жилинский Ю.А. и попросил его съездить к магазину «СБ» и передать кое-что в свертках девушке, которая будет ждать на автобусной остановке. Он (М.Ю.) в это время собирался съездить в «ТБ», т.е. было по пути, поэтому согласился. Жилинский Ю.А. вручил ему бумажный сверток небольшого размера, который он отдал на автобусной остановке у дома 407 ранее не знакомой ему девушке, а та дала ему деньги в сумме 2.000 рублей, попросив отдать их Жилинскому Ю.А., что он и сделал

- показаниями свидетеля Р.О.., приведенными выше, о том, что 24 сентября 2009 года в ее присутствии, при производстве осмотра лестничной площадки, расположенной между 6 и 7 этажами в подъезде дома по адресу №2 г. Стрежевого, под окном с пола был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с запаянной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество.

- показаниями свидетеля П.Т.., аналогичными показаниям Р.О.. Кроме того, свидетель показала, что при осмотре присутствовала молодая женщина, которая представилась Перошенковой Н.В.. По завершению осмотра следователь ознакомила всех с протоколом осмотра, в нем все изложено было верно. Все участники подписали этот протокол.

- показаниями свидетеля С.А.. о том, что 25.09.2009 года, поздно вечером, в магазин «М.» в третьем микрорайоне, где она работает продавцом, зашел покупатель – мужчина, на вид чуть более тридцати лет. Он ранее неоднократно делал покупки в этом магазине, поэтому визуально она (С.) его хорошо знает. В ходе допроса следователь показала ей копию паспорта на имя Жилинского Ю.А.. В имеющейся на копии фотографии она (С.) уверенно опознала того, мужчину, который 25.09.2009 года приобретал у нее товар. Жилинский Ю.А. тогда приобрел две бутылки пива и сухарики, рассчитавшись купюрой, достоинством 1.000 рублей. Она ему выдала сдачу с этой купюры, после чего он ушел из магазина. Сразу после его ухода в помещение магазина вошли сотрудники милиции, один из которых сообщил ей, что с ней рассчитались денежной купюрой, которая является вещественным доказательством. Сотрудник нашел среди всех купюр, лежащих в кассовом аппарате, денежную купюру, достоинством 1.000 рублей, которую через некоторое время у нее (С.) изъял прибывший в магазин следователь. С этой купюры были выписаны ее номера, она была упакована в конверт.

- показаниями свидетеля У.В. о том, что 25.09.2009 года примерно около полуночи сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину участвовать в качестве понятых при осмотре магазина «М.», расположенного во дворе между домом и общежитием г. Стрежевого. В ходе данного осмотра из кассового аппарата в помещении магазина была изъята денежная купюра, достоинством 1.000 рублей, с которой следователь выписал в протокол ее номер, и упаковал ее в конверт.

- показаниями свидетеля М.И.. о том, что 25.09.2009 года около полуночи сотрудник милиции пригласил его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гр.Жилинского Ю.А.. Перед досмотром сотрудник предложил ему выдать добровольно незаконно хранящиеся при нем наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Жилинский Ю.А. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин. В ходе досмотра у Жилинского Ю.А. из нижнего левого кармана его куртки черного цвета был изъят сверток из полиэтилена с запаянной горловиной, в которой находилось порошкообразное вещество. На вопросы сотрудника Жилинский Ю.А. пояснил, что данный сверток принадлежит ему.

- показаниями свидетеля Ф.Д.., аналогичными предыдущим. Кроме того, из показаний указанного свидетеля следует, что в ходе досмотра сотрудник произвел смывы с рук Жилинского Ю.А. на марлевые тампоны. Данные тампоны, а так же контрольный тампон, были упакованы в три конверта.

- Материалами проверочной закупки наркотического средства у Перошенковой Н.В. 23.09.2009 г. и 24.09.2009 г.

протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2009 г. лестничной площадки между шестым и седьмым этажами в третьем подъезде дома по адресу №2;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 25.09.2009 года

- протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотиков, из которого следует, что 25.09.2009 года в 22.20 часов в ходе производства личного досмотра у Перошенковой Н.В. каких-либо запрещенных к хранению предметов обнаружено не было.

- протоколом пометки денежных купюр, из которого следует, что 25.09.2009 года в 22.30 часов денежная купюра, достоинством 1.000 рублей , была помечена люминесцентным порошком, образец которого был изъят на ватном тампоне и упакован в конверт.

- протоколом выдачи денежных средств, из которого следует, что 25.09.2009 года в 22.35 часов Перошенковой Н.В. была выдана денежная купюра, достоинством 1.000 рублей .

- протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотиков, из которого следует, что 25.09.2009 года в 23.15 часов Перошенкова Н.В. выдала приобретенный ею у Жилинского Ю.А. возле здания «ДП» г. Стрежевого один сверток из полиэтилена с веществом, который упаковали в конверт.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – документов, составляемых в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Жилинского Ю.А. 25.09.2009 года

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что в период времени с 23.50 часов 25.09.2009 года до 01.05 часов 26.09.2009 года в кабинете ГОВД в ходе производства личного досмотра у Жилинского Ю.А. из нижнего левого кармана куртки был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт. Кроме того, у Жилинского Ю.А. в ходе досмотра были получены смывы с рук на марлевые тампоны, которые, с «контрольным» тампоном упаковали в три конверта.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – протокола личного досмотра Жилинского Ю.А. от 25.09.2009 года.

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 25.09.2009 года в период с 23.30 часов до 23.55 часов в ходе производства осмотра магазина «М.» г. Стрежевого, в кассовом аппарате была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1.000 рублей , которую упаковали в конверт.

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 356 от 06.11.2009 года, из которого следует, что:

вещество, выданное «Покупателем Власовой» 23.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,31гр.;

вещество, выданное «Покупателем Власовой» 24.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,42гр.;

вещество, изъятое в свертке из полиэтилена в ходе осмотра лестничной площадки между 6 и 7 этажами в подъезде дома по адресу №2 г. Стрежевого 24.09.2009 года, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,52гр.;

вещество, выданное Перошенковой Н.В. 25.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,43гр.;

вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Жилинского Ю.А. 25.09.2009 года, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,43гр.;

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 394 от 28.10.2009 года, из которого следует, что:на смывах с левой и правой руки Жилинского Ю.А. обнаружено вещество, содержащее в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство.

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 393 от 28.10.2009 года, из которого следует, что:

на поверхности денежной купюры, достоинством 1.000 рублей , изъятой в ходе осмотра магазина «М.» 25.09.2009 года, обнаружены помарки вещества, люминесцирующего желтым цветом в ультрафиолетовом диапазоне света;

на поверхности марлевого тампона со смывом с левой руки Жилинского Ю.А., полученного в ходе производства его личного досмотра 25.09.2009 года, обнаружены помарки вещества, люминесцирующего желтым цветом в ультрафиолетовом диапазоне света;

обнаруженное на указанной денежной купюре вещество и вещество, имеющееся на поверхности марлевого тампона со смывом с левой руки Жилинского Ю.А., однородно по качественному содержанию компонентов с представленным образцом вещества, использованного в качестве маркера для пометки денежных купюр при производстве проверочной закупки наркотиков 25.09.2009 года.

- протокол осмотра предметов – конвертов и пакетов с изъятыми в рамках уголовного дела объектами.

- постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – изъятых в рамках уголовного дела объектов в упаковке.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 892 от 27.10.2009 года, из которого следует, что повреждения на теле у гр. Жилинского Ю.А. в виде рубцов, как результат заживления точечных ранок, в проекции подкожных вен причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы.

По факту незаконного сбыта Гончаровым Д.А. наркотического средства героина, общим весом 21, 92 гр, гр. М.Е., Поплаухину С.А., Жилинскому Ю.А. являются:

- показаниями свидетеля Ш.С. о том. что 08.09.2009 года около 11 часов г. Стрежевого, в районе гаражного массива, им был задержан гр. М.Е. В ходе производства личного досмотра у М.Е. в правом переднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом

- показаниями свидетеля Л.А. о том, что 08.09.2009 года он вместе со своим знакомым К.С. был приглашен участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, который производился около гаражного бокса в гаражном массиве г. Стрежевого. Был досмотрен мужчина, представившийся М.Е.. В ходе досмотра у М.Е.. в правом переднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом.

- показаниями свидетеля К.С.., аналогичными предыдущим, кроме того, из показаний свидетеля следует, что свертки были упакованы в пакет. Их ознакомили с протоколом досмотра, который подписали все участники.

- показаниями свидетеля М.Е.. о том, что с марта 2009 года он периодически (примерно один раз в три месяца) употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. С Гончаровым Д.А. знаком с 2008 года. Ему было известно, что Гончаров Д.А. тоже употребляет героин. 07.09.2009 года в обеденное время он (М.Е.) проходил мимо дома адреса №5 г. Стрежевого и, случайно встретив Гончарова Д.А., спросил, знает ли он где можно приобрести героин. Гончаров Д.А. ответил, что героин есть у него, попросил подождать и пошел куда-то за дом адреса №5. Минут через пятнадцать Гончаров Д.А. вернулся и передал ему за 6000 руб. полиэтиленовый пакетик, в котором находились шесть свертков из полиэтилена с запаянными горловинами с героином. Героин из одного свертка он (М.Е.) употребил лично в тот же день, остальные пять свертков с героином положил в правый карман своих джинсов, где они постоянно находились. На следующий день эти пять свертков с героином были изъяты у него при задержании работниками милиции в присутствии понятых.

Свои показания свидетель М.Е.. изложил собственноручно в форме заявления, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что 08.09.2009 года в период времени с 11.10 до 11.30 часов в ходе производства личного досмотра в гаражном массиве г. Стрежевого у гр. М.Е. были обнаружены и изъяты: из правого кармана брюк – пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, из левого кармана куртки – использованный шприц. Данные предметы были упакованы в пакет.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – протокола личного досмотра М.Е.. от 08.09.2009 года.

- протоколом выемки, из которого следует, что 09.09.2009 года у ст. оперуполномоченного ОРЧ КМ Ш.С.. в ходе выемки был изъят пакет с пятью свертками из полиэтилена с веществом и шприц, изъятые им у М.Е.. 08.09.2009 года.

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 362 от 21.09.2009 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра 08.09.2009 года у Митюкова Е.В. является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 1,05гр.

- протоколом осмотра предметов – пакета с изъятыми в рамках уголовного дела объектами, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

- показаниями свидетеля Ш.С.., приведенными выше, о том, что 24 сентября 2009 года примерно в 20 часов он (Ш.С.) задержал Поплаухина С.А. возле дома по адресу №6 г. Стрежевого и доставил его в ГОВД для разбирательства.

В ходе беседы с Поплаухиным С.А., последний рассказал, что занимался сбытом героина совместно с Гончаровым Д.А., который давал ему героин под реализацию. Оставшийся после реализации героин хранится у него (Поплаухина С.А.) в гараже. Также Поплаухин С.А. согласился выступить в качестве покупателя при производстве проверочной закупки наркотиков у Гончарова Д.А..

- показаниями свидетеля Л.Е.., изложенными выше, который подтвердил факт изъятия из гаража Поплаухина С.А. свертка с порошкообразным веществом.

- показаниями свидетеля М.Е.., о том, что она так же участвовала в качестве понятой при осмотре гаража Поплаухина С.А. и обнаружении свертка с порошкообразным веществом

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 24.09.2009 года при осмотре гаража, расположенного в гаражном массиве напротив автозаправочной станции был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом;

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 356 от 06.11.2009 года, из которого следует, что:

вещество, изъятое в гараже напротив автозаправочной станции по ул. Коммунальной г. Стрежевого 24.09.2009 года, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,61гр.

- показаниями свидетеля Г.Д.., изложенными выше, о том, что 23 сентября 2009 года была произведена проверочная закупка наркотического средства у Перошенковой Н.В. с участием лица, именуемого в материалах уголовного дела «Покупателем Власовой», в ходе которой последняя приобрела на врученные ей для этой цели 1000 руб. у д.№2 сверток с порошкообразным веществом у Перошенковой Н.В. и затем добровольно выдала его сотрудникам милиции

24 сентября 2009 года была произведена вторая проверочная закупка наркотического средства у Перошенковой Н.В. с участием того же покупателя, в ходе которой «Покупатель Власова» приобрела в подъезде д. 406 сверток с порошкообразным веществом, после чего Перошенкова Н.В. была задержана и у нее изъят сверток с аналогичным веществом, который она бросила на пол при задержании.

После задержания Перошенкова Н.В. пояснила, что приобретала наркотик у своего знакомого Жилинского Ю.А. и согласилась принять участие в проверочной закупке у него наркотического средства.

25.09.2009 года в вечернее время у «ДП» Перошенкова Н.В. приобрела у Жилинского Ю.А. сверток с порошкообразным веществом за 1000 руб. в ходе проверочной закупки и добровольно выдала этот сверток сотрудникам милиции. Жилинский Ю.А., будучи задержанным после проведения проверочной закупки пояснил, что приобретал героин у Гончарова Д.А..

- показаниями свидетеля, именуемого в материалах уголовного дела «Покупателем Власовой», изложенными выше, которая подтвердила факт приобретения ею у Перошенковой Н.В. наркотического средства героина в ходе проверочных закупок 23 и 24 сентября 2009 г.

- показаниями Перошенковой Н.В. подтвердившей факт приобретения ею наркотического средства – героина у Жилинского Ю.А. 23 и 24 сентября 2009 г. по просьбе знакомой по имени Т. и на полученные для этой цели от Т. деньги, а так же факт своего участия в проверочной закупке наркотического средства в качестве покупателя у Жилинского Ю.А..

- показаниями свидетеля Жныкиной А.Ю., приведенными выше, о том, что она 23.09.2009 г. и 24.09.2009 г. принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Перошенковой Н.В., после чего Покупатель выдавала в служебном кабинете свертки с порошкообразным веществом, а так же принимала участие в проверочной закупке наркотика у Жилинского Ю.А., где покупателем выступала сама Перошенкова Н.В..

- показаниями свидетеля К.Л.., приведенными выше о том, что она 23.09.2009 г. и 24.09.2009 г. принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Перошенковой Н.В., после чего Покупатель выдавала в служебном кабинете свертки с порошкообразным веществом.

- показаниями свидетеля Ф.О.., аналогичными показаниям свидетеля Ж.А. в части проверочной закупки наркотического средства у Жилинского Ю.А. 25.09.2009 г. Кроме того, из показаний указанного свидетеля следует, что в ходе проведения данного мероприятия Перошенкова Н.В. постоянно находилась в их (понятых) поле зрения, к ней, кроме Жилинского Ю.А. никто не подходил и она ни с кем, кроме него не общалась

- показаниями свидетеля М.Ю.., изложенными выше, о том, что именно он передал Перошенковой Н.В. сверток с веществом, полученный им от Жилинского Ю.А. в своем гараже, не зная о содержимом свертка, деньги, полученные от Перошенковой Н.В. привез в гараж и отдал Жилинскому Ю.А..

- показаниями свидетеля Р.О.., приведенными выше, о том, что 24 сентября 2009 года в ее присутствии, при производстве осмотра лестничной площадки, расположенной между 6 и 7 этажами в подъезде дома по адресу №2 г. Стрежевого, под окном с пола был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с запаянной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество.

- показаниями свидетеля П.Т.., аналогичными показаниям Р.О.. Кроме того, свидетель показала, что при осмотре присутствовала молодая женщина, которая представилась Перошенковой Н.В.. Поясняла ли что-либо Перошенкова Н.В. по поводу изъятых предметов – она (П.Т.) не помнит.

По завершению осмотра следователь ознакомила всех с протоколом осмотра, в нем все изложено было верно. Все участники подписали этот протокол.

- показаниями свидетеля С.А.., изложенными выше о том, что у нее из кассы 25.09.2009 года, поздно вечером, в магазине «М.» , где она работает продавцом, была изъята денежная купюра достоинством 1000 руб., которую она получила за проданный товар от Жилинского Ю.А..

- показаниями свидетеля У.В.. о том, что 25.09.2009 года примерно около полуночи сотрудники милиции пригласили его и еще одного мужчину участвовать в качестве понятых при осмотре магазина «МС», расположенного во дворе между домом и общежитием г. Стрежевого. В ходе данного осмотра из кассового аппарата в помещении магазина была изъята денежная купюра, достоинством 1.000 рублей, с которой следователь выписал в протокол ее номер, и упаковал ее в конверт.

- показаниями свидетеля М.И. о том, что 25.09.2009 года около полуночи сотрудник милиции пригласил его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гр.Жилинского Ю.А. в ходе которого у последнего из кармана его куртки черного цвета был изъят сверток из полиэтилена с запаянной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество.

- показаниями свидетеля Ф.Д.., аналогичными предыдущим. Кроме того, из показаний указанного свидетеля следует, что в ходе досмотра сотрудник произвел смывы с рук Жилинского Ю.А. на марлевые тампоны. Данные тампоны, а так же контрольный тампон, были упакованы в три конверта.

- материалами проверочных закупок наркотического средства у Перошенковой Н.В. и Жилинского Ю.А. от 23.09.2009 г., 24.09.2009 г., 25.09.2009 г.;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в период времени с 18.00 часов до 18.45 часов 24.09.2009 года в ходе осмотра лестничной площадки был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом.

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 356 от 06.11.2009 года, из которого следует, что:

вещество, выданное «Покупателем Власовой» 23.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,31гр.;

вещество, выданное «Покупателем Власовой» 24.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,42гр.;

вещество, изъятое в свертке из полиэтилена в ходе осмотра лестничной площадки между 6 и 7 этажами в подъезде дома по адресу №2 г. Стрежевого 24.09.2009 года, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,52гр.;

вещество, выданное Перошенковой Н.В. 25.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,43гр.;

вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Жилинского Ю.А. 25.09.2009 года, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 0,43гр.;

наркотические средства (выданное «Покупателем Власовой» после закупки 24.09.2009 года и изъятое в ходе осмотра в третьем подъезде дома по адресу №2 г. Стрежевого 24.09.2009 года, а также изъятое в ходе производства осмотра кв.по адресу №4 г. Стрежевого 25.09.2009года ) совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, фармакологически активных веществ, по абсолютному и относительному содержанию наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина. Таким образом, данные наркотические средства могли составлять ранее единую массу;

кроме того, все данные наркотические средства совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, фармакологически активных веществ, по относительному содержанию наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина и морфина. Таким образом, данные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента

- показаниями свидетеля Ш.С. о том, что после задержания Поплаухина С.А. 24 сентября 2009 года последний рассказал, что занимался сбытом героина совместно с Гончаровым Д.А., который давал ему героин под реализацию. Поплаухин С.А. согласился выступить в качестве покупателя при производстве проверочной закупки наркотиков у Гончарова Д.А..

Около 10 часов 25.09.2009 года Поплаухин С.А. был досмотрен в присутствии понятых, при нем никаких запрещенных к хранению предметов не имелось. После этого был составлен протокол, в который выписали номера с десяти купюр, достоинством по 1.000 рублей каждая. С этих купюр были сделаны ксерокопии, каждая купюра была помечена люминесцентным порошком по всей площади, образец порошка был упакован в конверт. Эти деньги вручил Поплаухину С.А. для приобретения героина у Гончарова Д.А.. После этих мероприятий все участники закупки на автомашине поехали к дому по адресу №4 (где договорились встретиться Гончаров Д.А. с Поплаухиным С.А.) и встали с торца дома. Поплаухин С.А. пошел в подъезд, понятые следовали за ним. Через две-три минуты он (Ш.С.) с сотрудником ОУР Ш.Р. также прошел в этот подъезд. На лестничной площадке третьего этажа находились понятые, которые сказали, что Поплаухин С.А. зашел в квартиру по адресу №4. Когда Поплаухин С.А. вышел из этой квартиры, то он (Ш.С.) с Ш.Р. вошел в нее и произвел задержание Гончарова Д.А.. Оставив Ш.Р.. с Гончаровым Д.А. в квартире, он (Ш.С.) и остальные участники закупки поехали в здание Стрежевского ГОВД, где Поплаухин С.А. выдал приобретенный в ходе закупки сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Гончарова Д.А. в его квартире по адресу №4 за 10.000 рублей.

Примерно в 11.30 часов 25.09.2009 года он (Ш.С.), следователь и понятые прибыли в квартиру по адресу №4 г. Стрежевого, в которой проживает Гончаров Д.А.., где последнему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в квартире наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Гончаров Д.А. пояснил, что в ванной комнате на полочке в банке находится наркотическое средство героин, а в сумке, висящей на двери кладовки, лежат деньги, которые он получил в результате преступной деятельности. После этого был проведен осмотр квартиры, в результате которого были обнаружены и изъяты:

- из сумочки, висящей на двери кладовки, - денежные купюры на общую сумму 19.000 рублей, достоинством по 1.000 и 500 рублей; с десяти из этих купюр, достоинством по 1.000 рублей каждая следователь в протокол выписала их номера и упаковала в конверт; остальные денежные купюры на общую сумму 9.000 рублей следователь упаковала во второй конверт;

- из банки, стоящей на полочке в ванной комнате, - один сверток из полиэтилена с запаянной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество, и фрагмент картона, выполненный в виде лопатки;

- со стола на кухне – сверток из бумажной квитанции на оплату телефона, в котором находились один сверток из полиэтилена с запаянной горловиной с порошкообразным веществом и денежные купюры на общую сумму 5.000 рублей, достоинством 5 штук по 1.000 рублей каждая;

На вопросы следователя о происхождении и цели хранения изъятых свертков с веществом и денег Гончаров Д.А. пояснил, что деньги им получены в результате продажи героина, а вещество является героином, который он хранил для последующей продажи.

После окончания осмотра следователь ознакомила всех участников с протоколом осмотра, в котором все изложено было верно. Замечаний не поступило. Все участники осмотра подписали протокол.

- показаниями Поплаухина С.А. о том, что 25.09.2009 года около 10.30 часов он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства у Гончарова Д.А. в качестве покупателя. В присутствии понятых его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме 10 000 руб. Он созвонился с Гончаровым Д.А. и договорился о приобретении героина у него (Гончарова Д.А.) в квартире. После этого он с понятыми и сотрудниками милиции проехали к д. 409, он (Поплаухин С.А.) зашел в квартиру 31, понятые остались на лестничной площадке. В квартире он передал Гончарову Д.А. полученные от сотрудника деньги в сумме 10.000 рублей. Гончаров Д.А. пересчитал деньги, зашел в ванную комнату, откуда вынес сверток из полиэтилена с веществом, внешне похожим на героин, который передал ему (Поплаухину С.А.). Потом он (Поплаухин С.А.) вышел из квартиры. При этом в квартиру зашли сотрудники, которые должны были произвести задержание Гончарова Д.А.. Он (Поплаухин С.А.) вышел из подъезда и вернулся в машину, куда также подошли сотрудник и понятые. Им он показал приобретенный у Гончарова Д.А. сверток с героином. Они все вернулись в ГОВД, где он выдал сверток с героином, приобретенный им у Гончарова Д.А..

Свои показания свидетель Поплаухин С.А.. изложил собственноручно в форме заявления, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

- показаниями свидетеля К.Е.. о том, что 25 сентября 2009 года около 10.00 часов он и мужчина, назвавшийся Л.Е. принимали участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Гончарова Д.А.. В качестве покупателя выступал гражданин, назвавшийся Поплаухиным С.А.. Его (Поплаухина С.А.) досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме 10 000 руб. Он созвонился с Гончаровым Д.А. и договорился о приобретении героина у него (Гончарова Д.А.) в квартире. После этого все участники закупки проехали по адресу №4, где Поплаухин С.А. зашел в квартиру , а они (понятые) остались на лестничной площадке. Поплаухин С.А. был в квартире не более трех или четырех минут, а затем вышел. К этому времени на площадку подошли сотрудники милиции, которые вошли в эту квартиру, когда Поплаухин С.А. из нее вышел.

Затем он (К.Е.), второй понятой, Поплаухин С.А. и один из сотрудников милиции вернулись к автомобилю, где Поплаухин С.А. показал им сверток из полиэтилена белого цвета, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее они поехали в здание Стрежевского ГОВД и Поплаухин С.А. выдал приобретенный в ходе закупки сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот сверток с веществом сотрудник упаковал в конверт. Поплаухин С.А. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Гончарова Д.А. в его квартире по адресу №4 за 10.000 рублей.

После этого он (К.Е.) и Л.Е.. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве осмотра квартиры по адресу №4 г. Стрежевого. Там находился мужчина, который представился Гончаровым Д.А.. У него было получено согласие на производство осмотра его квартиры. Гончарову Д.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в квартире наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. На данное предложение он пояснил, что в ванной комнате на полочке в баночке находится наркотическое средство героин, а в сумке, висящей на двери кладовки, лежат деньги, которые он получил в результате преступной деятельности. После этого был проведен осмотр квартиры, в результате которого были обнаружены и изъяты:

- из сумочки, висящей на двери кладовки, - денежные купюры на общую сумму 19.000 рублей, достоинством по 1.000 и 500 рублей; с десяти из этих купюр, достоинством по 1.000 рублей каждая следователь в протокол выписала их номера;

- из банки, стоящей на полочке в ванной комнате, - один сверток из полиэтилена с запаянной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество, и фрагмент картона, выполненный в виде лопатки;

- со стола на кухне – сверток из бумажной квитанции на оплату телефона, в котором находились один сверток из полиэтилена с запаянной горловиной с порошкообразным веществом и денежные купюры на общую сумму 5.000 рублей, достоинством 5 штук по 1.000 рублей каждая;

- показаниями свидетеля Л.Е.., аналогичными изложенным. Кроме того, из показаний свидетеля следует, что на вопросы следователя о происхождении и цели хранения изъятых свертков с веществом и денег Гончаров пояснил, что деньги им получены в результате продажи героина, а вещество является героином, который он хранил для последующей продажи.

- показаниями свидетеля Г.Л.. о том, что она является матерью Гончарова Д.А.. Ей известно, что сын употребляет наркотики. Ранее он пытался лечиться он наркотической зависимости неоднократно. В быту он хороший, добрый и отзывчивый человек. В прошлом попал в аварию, у него проблемы с позвоночником и он является инвалидом. Сбывал наркотики, т.к. хотел помочь жене – К.М., которая была больна и ей необходимо было платное лечение.

- постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Гончарова Д.А.. 25.09.2009 года.

- протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотиков, из которого следует, что 25.09.2009 года в 10.30 часов в ходе производства личного досмотра у Поплаухина С.А. каких-либо запрещенных к хранению предметов обнаружено не было.

- протоколом пометки денежных купюр, из которого следует, что 25.09.2009 года в 10.35 часов денежные купюры в количестве десяти штук, достоинством по 1.000 рублей каждая с номерами ,, были помечены люминесцентным порошком, образец которого был изъят на ватном тампоне и упакован в конверт.

- протоколом выдачи денежных средств, из которого следует, что 25.09.2009 года в 10.45 часов Поплаухину С.А. были выданы денежные купюры на общую сумму 10.000 рублей, достоинством по 1.000 рублей каждая

- протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотиков, из которого следует, что 25.09.2009 года в 11.10 часов Поплаухин С.А.. выдал приобретенный им у Гончарова Д.А.. в по адресу №4 г. Стрежевого один сверток из полиэтилена с веществом, который упаковали в конверт.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – документов, составляемых в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Гончарова Д.А. 25.09.2009 года.

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 25.09.2009 года в период времени с 11.30 до 12.45 часов в ходе производства осмотра квартиры по адресу №4 г. Стрежевого, где проживает Гончаров Д.А.., были обнаружены и изъяты:

- денежные купюры на общую сумму 10.000 рублей, достоинством 10шт. по 1.000 рублей каждая , которые были упакованы в конверт;

- два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые были упакованы в два конверта.

- протокол изъятия образцов, из которого следует, что 25.09.2009 года у подозреваемого Гончарова Д.А.. были получены образцы смывов с рук на марлевые тампоны, выполнен «контрольный» тампон, которые были помещены в мешочки из-под пачек сигарет и упакованы в три конверта.

- заключение физико-химической судебной экспертизы № 356 от 06.11.2009 года, из которого следует, что:

вещество, выданное Поплаухиным С.А. 25.09.2009 года после закупки, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 11,28гр.;

вещество, изъятое в свертке из полиэтилена в ходе осмотра в сан. узле в кв.31 д.409 г. Стрежевого 25.09.2009 года, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 3,57гр.;

вещество, изъятое в свертке из полиэтилена в ходе осмотра в кухне в кв.31 д.409 г. Стрежевого 25.09.2009 года, является полусинтетическим наркотическим средством героином, весом 3,34гр.;

наркотические средства (изъятое в ходе осмотра в сан. узле в кв.31 д.409 г. Стрежевого и изъятое в кухне в по адресу №4 г. Стрежевого 25.09.2009 года) совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, фармакологически активных веществ, по абсолютному и относительному содержанию наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина. Таким образом, данные наркотические средства могли составлять ранее единую массу;

кроме того, все данные наркотические средства совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, фармакологически активных веществ, по относительному содержанию наркотических средств – 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, ацетилкодеина и морфина. Таким образом, данные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента.

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 394 от 28.10.2009 года, из которого следует, что на смывах с левой и правой руки Гончарова Д.А., выполненных при получении образцов 25.09.2009 года, обнаружено вещество, содержащее в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство.

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 393 от 28.10.2009 года, из которого следует, что:

на поверхности денежных купюр на общую сумму 10.000 рублей, достоинством по 1.000 рублей каждая , изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу №4 г. Стрежевого 25.09.2009 года, обнаружены помарки вещества, люминесцирующего голубым цветом в ультрафиолетовом диапазоне света;

на поверхности марлевого тампона со смывом с правой и левой рук Гончарова Д.А.., полученного в ходе получения у него образцов 25.09.2009 года, обнаружены помарки вещества, люминесцирующего голубым цветом в ультрафиолетовом диапазоне света;

обнаруженное на указанных денежных купюрах вещество и вещество, имеющееся на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Гончарова Д.А.., однородно по качественному содержанию компонентов с представленным образцом вещества, использованного в качестве маркера для пометки денежных купюр при производстве проверочной закупки наркотиков 25.09.2009 года.

- протоколом осмотра предметов – конвертов с изъятыми в рамках уголовного дела объектами.

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств – изъятых в рамках уголовного дела объектов в упаковке.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 831 от 29.09.2009 года, из которого следует, что повреждения на теле у гр. Гончарова Д.А.. в виде рубцов, как результат заживления точечных ранок возникли от действия (действий) колющего орудия типа медицинской иглы.

В ходе судебного заседания прокурор предложил переквалифицировать действия Гончарова Д.А., поскольку исходя из фактически установленных в судебном заседании обстоятельств последним совершено единое продолжаемое преступление, в связи с чем его действия подлежат единой квалификации. Так, из показаний Гончарова Д.А. следует, что он приобретал героин партиями около 50 гр. Последний раз приобрел такую партию в начале сентября 2009 г., которую расфасовал используя нейтральные наполнители для увеличения объема, и именно из данной партии сбывал героин М.Е., Поплаухину С.А., Жилинскому Ю.А.. Показания Гончарова Д.А. объективно подтверждаются заключением химической экспертизы №356 от 06.11.2009 г., согласно которой наркотическое средство изъятое после проверочных закупок у Поплаухина С.А., у Жилинского Ю.А. и Перошенковой Н.В. совпадает по качественному составу микропримесей, наполнителю, фармакологически активных веществ, по относительному содержанию наркотических средств с наркотическим средством, изъятым в ходе ОМП квартиры по адресу №4 у Гончарова Д.А.. Кроме того, данные средства могли иметь общий источник происхождения. Различие данных указанных средств по абсолютному содержанию наркотических средств объясняется тем, что Гончаров Д.А. при фасовке, увеличивая вес наркотического средства, использовал различные пропорции нейтрального наполнителя, о чем пояснил суду в ходе судебного заседания.

Таким образом, действия Гончарова Д.А. по эпизодам сбыта героина М.Е., Жилинскому Ю.А., Поплаухину С.А. и приготовленный к сбыту героин - 6,91 гр. подлежат единой квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств весом 21,92 гр (1,05+0,61+2,07+11,28+6,91) т.е. в особо крупном размере.

Квалификацию действий Гончарова Д.А. в части сбыта героина в составе группы с Поплаухиным С.А. по предварительному сговору по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ прокурор считает необходимым оставить без изменений, поскольку объединить данный эпизод с предыдущим, квалифицируя их как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору нельзя, т.к. это ухудшает положение подсудимого, исходя из того обстоятельства, что покушение на сбыт группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотического средства в особо крупном размере подсудимому на предварительном следствии не вменялось.

Из объема обвинения предъявленного Жилинскому Ю.А., по мнению государственного обвинителя, надлежит исключить факт хранения им с целью сбыта наркотического средства весом 0,39 гр., изъятое при задержании. Поскольку он пояснил, что приобрел этот сверток с героином у Гончарова Д.А. для личного употребления и сбывать никому не намеревался. Жилинский Ю.А. сам является потребителем наркотиков и данное его утверждение ничем не опровергнуто.

Суд считает мнение государственного обвинителя обоснованным, поскольку в силу требований п. 13 Постановления Президиума Верховного суда №14 от 15.06.2006 г., в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное подлежит квалификации по ч.3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ. Исходя из изложенного, подсудимым было совершено единое продолжаемое преступление, т.е. преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий через незначительный промежуток времени, направленных к общей цели – сбыту наркотического средства героина весом 21,92 гр. Однако квалификация действий по сбыту наркотического средства весом 0,45 гр. Гончаровым Д.А. в группе с Поплаухиным С.А. должна быть оставлена без изменения, поскольку покушение на сбыт группой лиц по предварительному сговору в отношении наркотического средства в особо крупном размере подсудимому на предварительном следствии не вменялось, а увеличивать объем обвинения суд не вправе. Утверждение Жилинского Ю.А. о том, что оставшийся героин весом 0,39 гр. он сбывать не намеревался, в судебном заседании ничем не опровергнуто.

Кроме того, позиция обвинения в части единой квалификации действий Гончарова Д.А. по остальным эпизодам и исключения из обвинения Жилинского Ю.А. факта хранения им с целью сбыта наркотического средства весом 0,39 гр., в данном случае, для суда обязательна, в силу требований ст.246 УПК РФ, поскольку смягчает положение подсудимых по сравнению с предъявленным обвинением.

В связи с изложенным, действия подсудимого Гончарова Д.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, а так же по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах.

Действия Поплаухина С.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, а так же по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Действия Жилинского Ю.А. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупных размерах (1,68 гр.). Из обвинения Жилинского Ю.А. исключить факт незаконного приобретения и хранения им с целью сбыта у Гончарова Д.А. наркотического средства героина весом 0,39 гр., поскольку данный вес не образует крупного размера, соответственно его хранение без цели сбыта не является уголовно наказуемым.

Действия Перошенковой Н.В. надлежит квалифицировать ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Избирая вид и размер наказания, суд учел, что совершенные преступления относятся к категории особо тяжких, направленны против здоровья населения и представляют повышенную общественную опасность, в связи с чем подсудимые заслуживают наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Вместе с тем, все подсудимые своими признательными показаниями способствовали раскрытию указанных преступлений, а так же своими активными действиями (участием в проверочных закупках) способствовали изобличению остальных участников преступной деятельности, т.е. раскрытию группового преступления. Поплаухин С.А., Перошенкова Н.В. и Жилинский Ю.А. имеют на иждивении несовершеннолетних детей, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.п. «и,г» ст. 64 УК РФ в отношении Жилинского Ю.А., Поплаухина С.А., Гончарова Д.А., а так же при назначении наказания и не применять дополнительного наказания в виде штрафа в отношении всех подсудимых. Суд считает возможным так же учесть состояние здоровья Гончарова Д.А., являющегося инвалидом третьей группы, а так же то обстоятельство, что Гончаров Д.А., Поплаухин С.А., Жилинский Ю.А. не имеют судимости.

В отношении подсудимой Перошенковой Н.В., суд при назначении наказания учел тот факт, что она совершила умышленное преступление в период условного осуждения и отсрочки отбывания наказания по двум приговорам Стрежевского городского суда (от 30.05.2008 г. и от17.07.2008 г.), в соответствии с ст. 70 УК РФ

Отбывание наказания осужденным Гончарову Д.А., Поплаухину С.А., Жилинскому Ю.А. надлежит в колонии строгого режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Наложение ареста на имущество Гончарова Д.А. должно быть отменено, деньги возвращены осужденному, поскольку доказательств тому, что они добыты преступным путем суду не представлено.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными: Гончарова Д.А. по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1; Поплаухина С.А. по п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание:

Гончарову Д.А.:

- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 г. лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 г. лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Поплаухину С.А.:

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 3 г. 6 мес. лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 6 мес. лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 г. 8 мес. (три года восемь мес.) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Жилинскому Ю.А. с применением ст. 64 УК РФ – 3 г. 6 мес.(три года шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.;

Перошенковой Н.В. – 1 год лишения свободы

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда от 30.05.2008 г.;

На основании ч.4 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Стрежевского городского суда от 17.07.2008 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Стрежевского городского суда от 30.05.2008 г. и от17.07.2008 г. и окончательно, к отбытию назначить 6 лет 8 мес. (шесть лет восемь месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденным Гончарову Д.А., Перошенковой Н.В., Жилинскому Ю.А. исчислять с 11.02.2010 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей из расчета день за день Гончарову Д.А. с 25.09.2009 г. по 11.02.2010 г.

Меру пресечения Гончарову Д.А. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу;

Меру пресечения Поплаухину С.А., Жилинскому Ю.А., Перошенковой Н.В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Несовершеннолетнего ребенка П.А. передать органам по опеке и попечительству.

Вещественные доказательства – денежные средства в двух конвертах на общую сумму 11 000 руб. возвратить Стрежевскому ГОВД – остальное уничтожить.

Арест на имущество Гончарова Д.А., наложенный постановлением Стрежевского городского суда от 19.11.2009 г., отменить. Денежные средства, хранящиеся в кассе ФИНО Стрежевского ГОВД в сумме 14 000 руб.(четырнадцати тысяч рублей) возвратить Гончарову Д.А.

Взыскать с Поплаухин С.А. 8951 руб., 35 коп.(восемь тысяч девятьсот пятьдесят один руб. 35 коп.), с Жилинского Ю.А. – 8951 руб. 35 коп.. (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один руб. 35 коп.), с Перошенковой Н.В. 8951 руб. 35 коп.. (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один руб. 35 коп.) в доход федерального бюджета за оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Т.Б. Боровик

Секретарь М.П. Григорьева