Приговор вступил в законную силу 30.05.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Стрежевой 19 мая 2010г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Стрежевого Томской области Герасимова В.Н.,

подсудимой Шемерянкиной О.И.,

защитника Алеева Р.А., представившего ордер № 10\42 от 19.05.2010г. и удостоверение от 01.03.2006г.,

потерпевшего: Веслогузова С.В.,

при секретаре Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению ШЕМЕРЯНКИНОЙ О.И., , проживающей по адресу №1, ранее не судимой,

по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шемерянкина О.И. на основании приказа № К-02 от 09.01.2008г. работая в Общества с ограниченной ответственностью «СНА» решила, используя свое служебное положение совершить хищение денежных средств ООО «СНА», а именно совершить незаконную сделку купли-продажи от имени ООО «СНА» с индивидуальным предпринимателем Е.И. в ходе которой получить от имени ООО «СНА» товароматериальные ценности на значительную сумму, сбыть их, получив наличные денежные средства, а оплату за полученные от индивидуального предпринимателя Е.И.. товароматериальные ценности произвести за счет средств ООО «СНА».

Реализуя свой преступный умысел, Шемерянкина О.И. во второй половине октября 2008г., в дневное время, пришла в принадлежащий индивидуальному предпринимателю Е.И.. магазин «В», расположенный по адресу: №2, где заведомо зная, что не имеет данных полномочий, заключила с индивидуальным предпринимателем Е.И.. договор купли-продажи №18\08 от 20.10.2008г., согласно которому ООО «СНА» должны были быть поставлены товароматериальные ценности на общую сумму 165 000 рублей и оформила наряд-заказ на поставку данных товароматериальных ценностей. Продолжая свой преступный умысел, Шемерянкина О.И., в 20х числах октября 2008г., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, с целью облегчения возможности совершения данного хищения, используя свое служебное положение, умышленно изготовила фиктивную доверенность №000033 от 20.10.2008г. на получение в интересах ООО «СНА» товароматериальных ценностей от индивидуального предпринимателя Е.И.., после чего 24.10.2008г., в дневное время, Шемерянкина О.И. пришла в магазин «В», расположенный по адресу: №2 где представив сотрудникам изготовленную ею поддельную доверенность №000033 от 20.10.2008г. на получение в интересах ООО «СНА» товароматериальных ценностей от индивидуального предпринимателя Е.И.. и, введя в заблуждение работников магазина, получила по товарной накладной № 109 от 24.10.2008г. предназначающиеся для ООО «СНА» товароматериальные ценности: 1) радиаторы охлаждения в количестве 3-х штук, стоимостью 12500 рублей за 1 штуку, на сумму 37500 рублей; 2).автошины в количестве 10 штук, стоимостью 9890 рублей за штуку, на сумму 98900 рублей; 3). Наборы инструментов в количестве 4-х штук, стоимостью 7150 рублей за штуку на сумму 28600 рублей, всего на общую сумму 165 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, реализовав неустановленному в ходе следствия лицу.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Шемерянкина О.И. в октябре 2008г., подделала на полученной в магазине «В» товарной накладной №109 от 24.10.2008г. подпись директора ООО «СНА» и находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, поставила на баланс ООО «СНА» полученные в магазине «В» товароматериальные ценности: 1). радиаторы охлаждения в количестве 3-х штук, стоимостью 12500 рублей за 1 штуку, на сумму 37500 рублей; 2).автошины в количестве 10 штук, стоимостью 9890 рублей за штуку, на сумму 98900 рублей; 3). Наборы инструментов в количестве 4-х штук, стоимостью 7150 рублей за штуку на сумму 28600 рублей, всего на общую сумму 165 000 рублей, которыми к тому моменту уже распорядилась по своему усмотрению.

В дальнейшем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ноябре 2008г. и феврале 2009г., Шемерянкина О.И., с использованием своего служебного положения, находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, изготовила фиктивные платежные поручения № 242 от 06.11.2008г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет индивидуального предпринимателя Е.И. в Томском ОСБ №8616 г. Томска денег в сумме 81250-00 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – предоплата за запчасти по счету № 61 от 23.10.2008г. и № 12 от 02.02.2009г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет индивидуального предпринимателя Е.И. в Томском ОСБ №8616 г. Томска денег в сумме 81250-00 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за запчасти по счету № 61 от 01.02.2009г., всего на общую сумму 165 000 рублей, которые предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4 и, введя в заблуждение работников банка, умышленно из корыстных побуждений, путем обмана с использованием служебного положения беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в общей сумме 165 000 рублей.

Кроме того, она же, на основании приказа №К-02 от 09.01.2008г. работая в ООО «СНА» , имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в середине декабря 2008г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО ПКФ «К» Я.В. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, Я.В. в заблуждение относительно своих намерений и получив его согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение № 293 от 16.12.2008г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО ПКФ «К» в Томском ОСБ №8616 г. Томска денег в сумме 70600 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за услуги по проведению мероприятий по счету №53 от 15.12.2008г., которое предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4 и, введя в заблуждение работников банка, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в сумме 70 600 рублей, которые в последствии получила от Я.В.., и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, она же, на основании приказа № К-2 от 09.01.2008г. работая в ООО «СНА» , имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в 20-х числах декабря 2008г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО ПКФ «К» Я.В.. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, Я.В. в заблуждение относительно своих намерений и получив его согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение № 310 от 22.12.2008г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО ПКФ «К» в Томском ОСБ №8616 г. Томска денег в сумме 68300 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за автоуслуги, по договору № 17 от 01.12.2008г., которое предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4 и, введя в заблуждение работников банка, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в сумме 68300 рублей, которые в последствии получила от Я.В. и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, она же, на основании приказа № К-2 от 09.01.2008г. работая в ООО «СНА» , имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в начале февраля 2009г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО «А» М.В. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, М.В. в заблуждение относительно своих намерений и получив ее согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3 умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение № 26 от 06.02.2009г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО «А» в Стрежевском филиале ОАО «Т» денег в сумме 63200 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за анализ бухгалтерской отчетности в 1 С по счету № 1 от 05.02.2009г., которое предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4, и, введя в заблуждение работников банка, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в сумме 63200 рублей, которые в последствии получила от М.В.., и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, она же, на основании приказа № К-2 от 09.01.2008г. работая в ООО СНА , имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в начале марта 2009г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО «А» М.В. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, М.В.. в заблуждение относительно своих намерений и получив ее согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение № 34 от 03.03.2009г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО «А» в Стрежевском филиале ОАО «Т» денег в сумме 101200 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за бухгалтерские услуги и аудит по счету № 2 от 26.02.2009г., которое предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4, и, введя в заблуждение работников банка, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в сумме 101200 рублей, которые в последствии получила от М.В.., и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, она же, на основании приказа № К-2 от 09.01.2008г. работая в должности главного бухгалтера ООО «СНА» и выполняя обязанности по ведению бухгалтерского и налогового учетов, а также кадровой документации, формирования и представления в соответствующие органы бухгалтерских и налоговых отчетов, имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в 20-х числах апреля 2009г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО «А» М.В.. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, М.В.. в заблуждение относительно своих намерений и получив ее согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение № 65 от 22.04.2009г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО «А» в Стрежевском филиале ОАО «Т» денег в сумме 51000 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за бухгалтерские услуги по договору № 11 от 01.01.2009г., которое предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4 и, введя в заблуждение работников банка, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в сумме 51000 рублей, которые в последствии получила от М.В.., и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, она же, на основании приказа № К-2 от 09.01.2008г. работая в ООО «СНА» , имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в половине мая 2009г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО «А» М.В.. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, М.В.. в заблуждение относительно своих намерений и получив ее согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение № 84 от 07.05.2009г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО «А» в Стрежевском филиале ОАО «Т» денег в сумме 28500 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за бухгалтерские услуги по договору № 12 от 01.02.2009г. и № 85 от 07.05.2009г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО «А» в Стрежевском филиале ОАО «Т» денег в сумме 22540 рублей, без налога (НДС) с назначением платежа – предоплата за юридическую консультацию по счету № 16 от 01.05.2009г., которые предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4, и, введя в заблуждение работников банка, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в сумме 51040 рублей, которые в последствии получила от М.В.., и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, она же, на основании приказа № К-2 от 09.01.2008г. работая в должности главного бухгалтера ООО «СНА» и выполняя обязанности по ведению бухгалтерского и налогового учетов, а также кадровой документации, формирования и представления в соответствующие органы бухгалтерских и налоговых отчетов, имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в 20-х числах июня 2009г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО «А» М.В. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, М.В.. в заблуждение относительно своих намерений и получив ее согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение № 112 от 22.06.2009г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО «А» в Стрежевском филиале ОАО «Т» денег в сумме 32 520 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за юридические услуги по счету № 4 от 15.06.2009г., которое предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4 и, введя в заблуждение работников банка, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в сумме 32 520 рублей, которые в последствии получила от М.В. и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, она же, на основании приказа № К-2 от 09.01.2008г. работая в должности главного бухгалтера ООО «СНА» и выполняя обязанности по ведению бухгалтерского и налогового учетов, а также кадровой документации, формирования и представления в соответствующие органы бухгалтерских и налоговых отчетов, имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в первых числах июля 2009г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО «А» М.В. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, М.В. в заблуждение относительно своих намерений и получив ее согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение № 138 от 03.07.2009г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО «А» в Стрежевском филиале ОАО «Т» денег в сумме 32 520 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за бухгалтерские услуги по договору № 15 от 01.05.2009г., которое предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4, и, введя в заблуждение работников банка, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в сумме 32 520 рублей, которые в последствии получила от М.В.., и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, она же, на основании приказа № К-2 от 09.01.2008г. работая в ООО «СНА» , имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в 20-х числах июля 2009г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО «А» М.В. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, М.В. в заблуждение относительно своих намерений и получив ее согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение № 169 от 27.07.2009г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО «А» в Стрежевском филиале ОАО «Т» денег в сумме 32 520 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за бухгалтерские услуги по договору №15 от 01.01.2009г., которое предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4, и, введя в заблуждение работников банка, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в сумме 32 520 рублей, которые в последствии получила от М.В.., и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, она же, на основании приказа № К-2 от 09.01.2008г. работая в ООО «СНА» , имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в 20-х числах августа 2009г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО «А» М.В.. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, М.В.. в заблуждение относительно своих намерений и получив ее согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО «А» в Стрежевском филиале ОАО «Т» денег в сумме 102 520 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за автоуслуги по договору № 15 от 01.06.2009г., которое умышленно,, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4 с целью ведения работников банка в заблуждение и беспрепятственного хищения с расчетного счета ООО «СНА» денежных средств в сумме 102 520 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее причинам, так как подготовленное и переданное в банк платежное поручение к оплате принято не было и было передано директору ООО «СНА» В.С.., который пресек незаконные действия Шемерянкиной О.И.

Кроме того, она же, на основании приказа № К-2 от 09.01.2008г. работая в ООО «СНА» имея умысел на хищение имущества ООО «СНА», в 20-х числах августа 2009г., на территории г. Стрежевого, Томской области обратилась к директору ООО «А» М.В.. с просьбой о помощи в обналичивании денежных средств для ООО «СНА», пояснив, что действует исключительно в интересах ООО «СНА». Введя, таким образом, М.В.. в заблуждение относительно своих намерений и получив ее согласие на обналичивание денежных средств, поступивших от ООО «СНА» и их последующую передачу ей, Шемерянкина О.И., находясь на рабочем месте в помещении офиса ООО «СНА», расположенном по адресу: №3, умышленно, с использованием своего служебного положения, изготовила фиктивное платежное поручение № 196 от 25.08.2009г. о перечислении с расчетного счета ООО «СНА» № в Стрежевском филиале ОАО «Т» на расчетный счет ООО «А» № в Стрежевском филиале ОАО «Т» денег в сумме 2 520 рублей, без налога (НДС), с назначением платежа – оплата за техническое обеспечение Томлайн по счету № 5 от 21.08.2009г., которое предоставила в Стрежевской филиал ОАО «Т», расположенный по адресу: №4, и, введя в заблуждение работников банка, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, беспрепятственно похитила с расчетного счета ООО «СНА» денежные средства в сумме 2 520 рублей, которые в последствии получила от М.В.., и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Шемерянкина О.И. согласилась с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алеев Р.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, верной.

Потерпевший В.С.. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда, поддерживает исковые требования в сумме 670 420 рублей.

Подсудимая Шемерянкина О.И. с иском потерпевшего в сумме 670 420 руб. согласилась полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Шемерянкиной О.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 165 000 в ноябре 2008г.), ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 70 600 руб. в середине декабря 2008г.), ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 68300 руб. в 20-х числах декабря 2008г.), ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 63200 руб. в начале февраля 2009г.), ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 101200 руб. в начале марта 2009г.), ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 51000 руб. в 20-х числах апреля 2009г.), ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 51040 руб. в первой половине мая 2009г.), ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 32520 руб. в 20-х числах июня 2009г.), ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 32520 руб. в первых числах июля), ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 32520 руб. в 20-х числах июля 2009г.), ч.3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 (эпизод покушения на хищение денег в сумме 102520 руб. в 20-х числах августа 2009г.), ч. 3 ст. 159 (эпизод хищения денег в сумме 2520 руб. в 20-х числа августа 2009г.) УК РФ.

Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шеремянкина О.И. совершила ряд преступлений, относящихся к категории тяжких, ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, дала явку с повинной, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. "и" ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за поведением осужденной.

При этом, суд учитывает, что назначение наказания в виде штрафа как в качестве основного, так и в качестве дополнительного, нецелесообразно в связи с тем, что в настоящее время подсудимая не работает и не имеет средств на его погашение, обязана выплачивать ущерб причиненный хищением, на иждивении находится несовершеннолетний (17 лет).

Исковые требования потерпевшего на сумму 670420 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма иска подсудимой признана полностью.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Шемерянкину О.И. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕМЕРЯНКИНУ О.И., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 165 000 в ноябре 2008г.) – в виде 2 лет 8 мес. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 70 600 руб. в середине декабря 2008г.) – 2 г. 6 мес. лет лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 68300 руб. в 20-х числах декабря 2008г.) – 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 63200 руб. в начале февраля 2009г.) – 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 101200 руб. в начале марта 2009г.), - 2 г. 8 мес. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 51000 руб. в 20-х числах апреля 2009г.) – 2 г. 4 мес. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 51040 руб. в первой половине мая 2009г.) – 2 г. 4 мес. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 32520 руб. в 20-х числах июня 2009г.) – 2 г. 3 мес. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 32520 руб. в первых числах июля) – 2 г. 3 мес. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 32520 руб. в 20-х числах июля 2009г.) – 2г. 3 мес. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст.ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод покушения на хищение денег в сумме 102520 руб. в 20-х числах августа 2009г.) – 2 г. лишения свободы без штрафа.

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения денег в сумме 2520 руб. в 20-х числа августа 2009г.) – 2 г. лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 г. 6 мес. (три года шесть месяцев) лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания место жительства, ежемесячно отмечаться в указанном учреждении.

Взыскать с Шемерянкиной О.И. в пользу ООО «СНА» в счет материального ущерба 670 420 (шестьсот семьдесят тысяч четыреста двадцать) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Шемерянкину О.И. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Б. Боровик