ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Стрежевой 14 октября 2010г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стрежевого Башкаевой Е.П., помощников прокурора Семенюк Е.В., Чукова Н.С.,
адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 768 от 14.04.2010г., удостоверение от 11.11.2002г.,
подсудимой Нечаевой Н.Г.,
потерпевшего: Ш.Р.., С.М.
при секретаре Григорьевой М.П., Миннуллиной Г.М., Родионовой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению НЕЧАЕВОЙ Н.Г., , зарегистрированной по адресу: №1 не имеющей постоянного места жительства в г. Стрежевом. ранее судимой:
1). 26.05.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Стрежевского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Стрежевского городского суда от 20.09.2010 г. не отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору от 26.05.2010г. заменено лишением свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении (заключена под стражу и направлена под конвоем).
по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нечаева Н.Г. 09 марта 2010 г. в вечернее время, находясь по адресу №2. г.Стрежевого Томской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее гр. Ш.Р.. имущество, а именно: 1). Сотовый телефон стоимостью 3990 рублей, с Сим-картой, материальной ценности не представляющей и картой памяти, стоимостью 200 рублей, причинив Ш.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4190 рублей. С похищенным Нечаева Н.Г. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Она же, Нечаева Н.Г. 09 марта 2010г. в вечернее время, находясь по адресу №3. г. Стрежевого Томской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее гр. . имущество, а именно 1) сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, с Сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив С.М.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным Нечаева Н.Г. с места происшествия скрылась, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимая Нечаева Н.Г. согласилась с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ верной.
Потерпевшие Ш.Р.., С.М.. не возражают против проведения слушания дела в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда. Потерпевшая С.М.. поддержала гражданский иск на сумму 5000 рублей.
Подсудимая Нечаева Н.Г. с иском потерпевшей С.М.. в сумме 5000 руб. согласилась полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Нечаевой Н.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду кражи имущества С.М..).
Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Нечаева Н.Г. вину в содеянном признала полностью, дала явку с повинной, что должно быть принято во внимание судом как иное смягчающее обстоятельство (поскольку на момент ее задержания органам милиции было известно о совершенном ею преступлении), потерпевшие на суровом наказании не настаивают.
Вместе с тем, совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести, длительное время нигде не работает, по месту жительства участковым милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности (по ст. 20.1, 19.16, 20.21 КоАП РФ) и уголовной (ч. 1 ст. 158 УК РФ), круг общения – лица, склонные к совершению противоправных деяний, отягчающих вину обстоятельств по делу не усматривается, в связи с чем заслуживает наказания в виде лишения свободы.
Применение ст. 73 УК РФ нецелесообразно, поскольку предыдущее наказание, не связанное с лишением свободы подсудимой не исполнялось, в связи с чем было заменено на лишение свободы, она объявлялась в розыск.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, считает возможным не применять.
Исковые требования потерпевшей на сумму 5000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма иска подсудимой признана полностью.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Нечаеву Н.Г. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НЕЧАЕВУ Н.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества гр. Ш.Р..) 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества гр. С.М..) 7 (семь) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Стрежевского городского суда от 26.05.2010г. окончательно к отбытию назначить 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Взыскать с Нечаевой Н.Г. в пользу С.М. в счет материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Изменить меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Нечаеву Н.Г. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
секретарь Григорьева М.П.