ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 октября 2010 г. г. Стрежевой
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Чукова Н.С.,
защитников Алеева Р.А., представившего ордер № 10\38 от 11.05.2010 г., и удостоверение от 01.03.2006г., Рублевой Л.В., представившей ордер № 943 от 11.05.2010г., и удостоверение от 11.11.2002 г.,
подсудимых: Калыгиной Ж.В., Ларионова Е.В.,
при секретаре Григорьевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Калыгиной Ж.В., , ранее судимой: 03.11.2003 г. Стрежевским городским судом (с учетом кассационного определения Томского городского суда от 19.01.2004 г. по ч.1 ст. 228.1УК РФ к к 3 г. 10 мес. лишения свободы. Наказание отсрочено до исполнения ребенку 14-летнего возраста; 25.08.2005 г. тем же судом (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 28.02.2007 г.) по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, 13.11.2008 г. освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 мес. 20 дней, проживающей по адресу №1
по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ,
Ларионова Е.В., , ранее судимого: 07.04.2005 г. Нижневартовским районным судом ХМАО по п. «а,в» ч.2 ст. 166, ст. 70 УК РФ, с учетом приговора от 07.04.2005 г., к 3г. 6 мес. лишения свободы, 19.02.2009 г. освобожден по отбытии срока наказания.; 13.11.2009 г. мировым судьей судебного участка №1 Стрежевского судебного района Томской области по ч.1 ст. 160 к 1 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, проживающего по адресу №2
по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калыгина Ж.В., Ларионов Е.В. в период с июня 2009 г. по 28 сентября 2009 г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой лиц, в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:
В июне 2009 г. Калыгина Ж.В. вступила в преступный сговор с Ларионовым Е.В., направленный на совместный сбыт организованной группой наркотического средства героина в особо крупном размере на территории г.Стрежевого Томской области. По совместной договоренности, Калыгина Ж.В. приобретала героин в особо крупных размерах и доставляла его в потайные места, где совместно с Ларионовым Е.В. с целью его последующего сбыта, расфасовывала по более мелким сверткам, после чего Ларионов Е.В. по указанию Калыгиной Ж.В. сбывал наркотическое средство на территории г. Стрежевого лицам его употребляющим. Деньгами, вырученными от сбыта наркотического средства, Ларионов Е.В. и Калыгина Ж.В. распоряжались по своему усмотрению, как на приобретение очередной партии наркотических средств, так и на собственные нужды. Планируя преступные действия по сбыту наркотического средства, Калыгина Ж.В. и Ларионов Е.В. в разговорах между собой по сотовому телефону пользовались в целях конспирации, заранее обусловленными словами, продавали героин в особо крупных размерах только узкому кругу лиц, которым они доверяли, наркотическое средство хранили на территории дачного участка СОТ «К» №1, принадлежащего семье Калыгиной Ж.В., закапывая свертки в землю.
Осуществляя преступный умысел, Калыгина Ж.В., действуя в составе организованной преступной группы с Ларионовым Е.В. по предварительному сговору с последним в начале августа 2009 г. приобрела из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство героин общим весом 96,53 гр., что относится к особо крупному размеру, которое для удобства сбыта, совместно с Ларионовым Е.В. расфасовала в свертки из полимерного материала на дачном участке, принадлежащем семье Калыгиной Ж.В., после чего часть указанного наркотического средства весом 4,75 гр., Ларионов Е.В., действуя по указанию Калыгиной Ж.В., 6.08.2009 г., в утреннее время, незаконно сбыл гр. Ф.Г.. в районе гаражного массива во 2 мкр. г. Стрежевого. 27.09.2009 г., продолжая свой преступный умысел, Ларионов Е.В. по указанию Калыгиной Ж.В. незаконно сбыл «Иванову И.И.» в районе водоналивной бочки СОТ «К» еще часть указанного выше наркотического средства - героин весом 0,78 гр., (что относится к крупному размеру) за 1000 руб. Вырученными деньгами Калыгина Ж.В. и Ларионов Е.В. распорядились по своему усмотрению оставшуюся часть наркотического средства героина общим весом 91,00 гр.(89,16 гр.+ 1,84гр.), что относится к особо крупному размеру, Калыгина Ж.В. незаконно хранила на дачном участке №1 СОТ «К» с целью последующего сбыта.
Однако преступные действия Калыгиной Ж.В. и Ларионова Е.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, общим весом 91,00 гр.(89,16 гр.+ 1,84 гр.), было изъято сотрудниками МРО УФСКН в ночное и утреннее время 29.09.2009 г. в ходе осмотра дачного домика и участка №1 СОТ «К», расположенного на 3 км. автодороги Стрежевой-Нижневартовск, принадлежащего семье Калыгиной Ж.В.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Калыгина Ж.В. виновной себя признала полностью и суду пояснила, что освободившись из мест лишения свободы некоторое время не употребляла наркотические средства, пыталась трудоустроиться, , однако «сорвалась» где-то в июне 2009 г. Незадолго до этого времени ее мать Калыгина Л.В. приобрела дачу в СОТ «К», по соседству с дачным участком Ларионова Е.В.. Познакомившись, со временем выяснили, что оба употребляют героин систематически, а поскольку на его приобретение нужны деньги, решили объединиться, т.е. создать группу для приобретения и сбыта героина в г. Стрежевом. При этом роли должны были распределяться следующим образом: она, Калыгина Ж.В. приобретала наркотик большой партией оптом, который они вместе на дачном участке расфасовывали в свертки для удобства сбыта, затем Ларионов Е.В. сбывал мелкими партиями наркотическое средство лицам их употребляющим по согласованию с Калыгиной Ж.В., в том числе под реализацию. Выручку частично отдавали за ранее приобретенную партию, частично тратили на героин для личного употребления, часть оставалась на мелкие нужды. Первую партию брали без денег, т.е. под реализацию. В начале августа 2009 г. Она закупила сразу большую партию наркотического средства героина – около 100 гр. Расфасовала, добавляя сахар и таблетки, увеличив вес почти в два раза. Именно из этой партии Ларионов Е.В. продавал наркотик Ф.Г. и еще кому-то, сейчас она уже не помнит, т.к. продавали героин разным лицам, возможно среди них был и гражданин, фигурирующий в деле под псевдонимом «Иванов». Оставшуюся часть героина Ларионов Е.В. выдал работникам милиции при задержании, она была закопана на дачном участке.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларионов Е.В. виновным себя признал полностью и суду дал аналогичные показания, признав обвинение в полном объеме, т.е. и в части создания организованной преступной группы, поскольку, как пояснил, больше ничего его с Калыгиной Ж.В. не связывало. В начале августа он действительно продавал героин который был приобретен Калыгиной Ж.В. по их совместной договоренности, в том числе Ф.Г. и еще кому-то, поскольку они и раньше занимались сбытом, то фамилий лиц, которым он сбывал героин из этой партии, он не помнит, возможно сбыл лицу, фигурирующему в материалах дела под псевдонимом «Иванов» при указанных им обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Оставшуюся часть героина он действительно добровольно выдал после своего задержания сотрудникам госнаркоконтроля, указав где именно наркотик закопан на дачном участке.
Виновность подсудимых подтверждается всей совокупностью доказательств по делу, исследованных в ходе судебного заседания.
- показаниями свидетеля Ф.А.. о том, что с середины июня 2009 г. в Стрежевском МРО УФСКН РФ по Томской области имеются оперативные материалы в отношении Калыгиной Ж.В. и Ларионова Е.В., из которых следует, что Калыгина Ж.В., ранее дважды судимая за преступления в области незаконного оборота наркотиков создала организованную преступную группу, в которую входила она сама и Ларионов Е.В. Целью группы являлся незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина, на территории г. Стрежевого. Этой деятельностью указанные лица активно занимались в период с начала июня 2009 г. по 28.09.2009 г. При этом Калыгина Ж.В., выступая в роли организатора, занималась приобретением у неустановленного лица наркотического средства париями весом от 30 гр. и более по оптовым ценам, рассчитываясь как наличными деньгами, так и при помощи денежных переводов. Приобретенный наркотик Калыгина Ж.В. и Ларионов Е.В. расфасовывали на более мелкие свертки (дозы), и хранили с целью сбыта, зарывая их в различных местах на территории дачного участка №1 СОТ «К», принадлежащего семье Калыгиной Ж.В.. После этого Ларионов Е.В. активно, через своих доверенных лиц, занимался сбытом наркотического средства в г. Стрежевом. Вырученные от сбыта деньги он передавал Калыгиной Ж.В., которая снова приобретала на них очередную партию наркотиков. При этом оба не работали, тем не менее регулярно употребляли героин внутривенно.
28.09.2009 г. в Стрежевской МРО УФСКН Росси по Томской области обратился с заявлением гражданин, в котором он указал, что желает добровольно выдать сотрудникам УФСКН один сверток с героином, оставшимся от приобретения героина у Ларионова Е.В. 27.09.2009 г. По просьбе этого гражданина его личные данные были засекречены, а ему присвоен псевдоним «Иванов И.И.». В присутствии двоих понятых в служебном кабинете Стрежевского МРО была оформлена добровольная выдача указанного выше наркотического средства. «Иванов И.И.» добровольно выдал один сверток из прозрачного полимерного материала с оттенком синего цвета, горловина которого была запаяна, с находящимся внутри порошкообразным веществом серого цвета, при этом пояснил, что этот сверток он приобрел у Ларионова Е.В. 27.09.2009 г. в обеденное время в районе водоналивной бочки на территории дачных участков, расположенных на 3-м км автодороги Стрежевой-Нижневартовск.. Сверток с содержимым был продемонстрирован участникам выдачи, упакован надлежащим образом. По данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении Калыгиной Ж.В. и Ларионова Е.В.. Так же в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, то Калыгина Ж.В. и Ларионов Е.В. приобрели очередную партию наркотического средства и оба находятся на дачных участках №2 и №1 СОТ «К». Было принято решение о производстве задержания обоих с целью пресечения их преступной деятельности. С этой целью он совместно с оперативными сотрудниками М., В. Ш. выехали в район указанных дачных участков, где Ларионова Е.В. и Калыгину Ж.В. задержали. Далее был произведен обыск дачного домика №1, в ходе которого, помимо всего прочего, было обнаружено и изъято: в комнате на втором этаже на полу у телевизора - рассыпанный белый порошок. Данный порошок был показан всем участникам обыска и помещен в бумажный сверток, который упаковали в пакет из прозрачного полимерного материала. Через некоторое время после этого (в ночь с 28.09 на 29.09.2009 г.) был произведен осмотр дачных участков №2 (принадлежащий Л.Н..) и №1 (принадлежащий К.Л..). В ходе осмотра дачного участка №1 СОТ «К» слева от калитки на глубине 20 см., в земле, была обнаружена металлическая банка с пластиковой крышкой, в которой находились три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, горловины свертков были запаяны, отрезки полиэтилена прямоугольной формы, два кусочка картона, согнутые пополам. Содержимое банки было показано всем присутствующим, после чего все было помещено обратно в банку, которую положили в пакет из прозрачного полимерного материала и опечатали.
29.09.2009 г. после производства всех следственных мероприятий Ларионов Е.В. и Калыгина Ж.В. были доставлены в Стрежевской МРО, где в ходе устной беседы Ларионов Е.В. без какого-либо принуждения написал явку с повинной, в которой указал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, не обнаруженное в ходе осмотра дачных участков, после этого с участием Ларионова Е.В. был произведен повторный осмотр дачного участка №1, где последний указал еще одно место слева у калитки, где на глубине 10 см., в земле, была обнаружена стеклянная банка , закрытая винтовой крышкой, в которой находились два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которая после осмотра содержимого была упакована в полиэтиленовый пакет. При этом Ларионов Е.В. пояснил, что в свертках находится героин, который они с Калыгиной Ж.В. приготовили для сбыта.
- показаниями свидетеля В.А.. – оперуполномоченного Стрежвского МРО о том, что в файле №1 (22:51, 25 сентября), записанного в результате осуществления ОРД, Калыгина Ж.В. говорит Ларионову Е.В. о том, что с машиной еще не занимались, что она завтра с утра этим будет заниматься, сначала нужно «кинуть» и только потом «загонят» машину. Завтра утром она «закинет» и сразу «загонят» машину, а Ларионов Е.В. должен будет «отогнать» (машину) Будет наседать, чтобы сделали быстрее, утром поедет в банк, просит Ларионова Е.В. быть аккуратней. Поясняет, что «дрова», которые у них остались, это хлеб и вода, спрашивает понял ли ее Ларионов Е.В., добавляет, что завтра поедет в банк, т.к. им желательно завтра уехать. Ларионов Е.В. отвечает, что тоже так думает и спрашивает Калыгину Ж.В. не говорила ли она за сколько «А» или простую машину. Калыгина Ж.В. отвечает, что за простую машину и что завтра будет с ним разговаривать после того как «положит».
Разговаривая подобным образом, Калыгина Ж.В. и Ларионов Е.В. используют определенные слова для конспирации. Так слово «машина» означает партия героина, «закинуть» - отдать денежные средства за партию героина, «отгонишь – заберешь партию героина из потайного места. «А – партия героина весом 100 гр., «обычная машина» - партия героина 50 гр., «наседать» - торопить, «дрова»- расфасованные свертки с героином по 2 гр., оставшиеся от предыдущей партии Таким образом, Калыгина Ж.В. говорит Ларионову Е.В., что она собирается приобрести очередную партию героина и что сначала нужно отдать деньги что оставшийся расфасованный героин – последний и это их хлеб и вода. Ларионов Е.В. отвечает, что понял и уточняет о какой партии героина (весом 100 или 50 гр.) Калыгина Ж.В. договаривалась с поставщиком. Калыгина Ж.В. отвечает, что договорилась о партии весом 50 гр. и добавляет, что будет точнее договариваться завтра после передачи поставщику денег за партию героина.
- показаниями свидетеля Ф.Г.. о том, что она до середины августа 2009 г. употребляла наркотическое средство героин. В июле 2009 г. она встретилась со своим знакомым Ларионовым Е.В., который предложил ей заниматься сбытом героина в г. Стрежевом, который он будет привозить ей небольшими партиями. Часть героина ей разрешалось употреблять самой. Поскольку на тот период времени она испытывала сильную зависимость от наркотиков, поэтому согласилась. Деньги от сбыта наркотиков в сумме 7000 за 10 гр., она должна была передавать Ларионову Е.В. в период с июля 2009 г. по 6.08.2009 г. Ларионов Е.В. несколько раз привозил ей для сбыта героин, который она продавала клиентам, звонившим ей на сотовый телефон. Первый раз героин от Ларионова Е.В. она получила бесплатно под реализацию. При этом они созвонились, и Ларионов Е.В. подъезжал к подъезду по адресу №1 на такси. У себя дома она расфасовывала героин по дозам, часть употребила внутривенно, остальное продала по 1000 руб. за 1 грамм. Деньги в сумме 7000 руб. передала Ларионову Е.В..
Последний раз она приобрела героин у Ларионова Е.В. 6.08.2009 г. В этот день около 10 часов она и Б.И.. находились в гараже, где последний ремонтировал свой автомобиль. Перед обедом ей позвонил Ларионов Е.В., она сказала где находится. Ларионов Е.В. подъехал к гаражному массиву, они встретились у дороги, где Ларионов Е.В. передал ей героин, упакованный в пачку из-под сигарет который частично уже был расфасован в полимерные свертки, а так же героин, предназначавшийся для ее личного употребления. Количество свертков она не пересчитывала и общий вес героина ей не известен. Ларионов Е.В. сказал ей, что за расфасованный героин она должна будет отдать ему 11 000 руб. Героин она переложила в коробку из полимера синего цвета, где находились приспособления для употребления наркотика, а так же вырученные от продажи героина деньги и спрятала ее в потайное место недалеко от гаража. В этот же день она продавала героин лицам, которые звонили ей для этой цели на сотовый телефон. Героин из коробки брала заранее. Вечером она позвонила Ларионову Е.В. и сказала, что уже выручила от продажи наркотика 9000 руб., и пока он едет, она продаст еще на недостающую сумму в 2000 руб. Однако ее задержали сотрудники милиции, подъехавший к гаражам Ларионов Е.В. так же был задержан. В беседе с оперативным сотрудником Ларионов Е.В. сознался, что занимается сбытом героина вместе с Калыгиной Ж.В. и им с Калыгиной Ж.В. не хватает 10000 руб., что бы зарядиться, т.е. приобрести еще партию наркотика. О том, что Калыгина Ж.В. употребляет наркотики ей (Ф.Г.) было известно от знакомых наркоманов. Она понимала, что Ларионов Е.В. занимается сбытом героина не один, в разговорах с ней (Ф.Г.), в ее присутствии он торопил ее, говоря давай быстрее «мама» ждет или «моя ждет».
- показаниями свидетеля Д.Ю.. о том, что примерно в начале июня 2009 г. он встретил на улице Калыгину Ж.В., она пообещала помочь в приобретении героина и дала номер своего сотового телефона. С этого времени он стал приобретать героин для себя через Калыгину Ж.В.. При этом он звонил Калыгиной Ж.В. на телефон и она говорила куда он может придти за наркотиком и куда положить деньги. Приобретал у Калыгиной Ж.В. героин весом 1-3 гр. по цене 1000 руб. за грамм.
Примерно в середине июля 2009 г. у Калыгиной Ж.В. появилась дача на 3-м км. Автодороги Стрежевой-Нижневартовск. По соседству находилась дача Ларионова Е.В., который так же употреблял героин. Калыгина Ж.В. сказала, что теперь героин он (Д.Ю.) будет приобретать через Ларионов Е.В., они с Ларионовым Е.В. обменялись сотовыми телефонами. С середины июля 2009 г. и до начала августа этого же года, наркотик он приобретал у Ларионова Е.В., при этом он звонил Ларионову Е.В. на сотовый телефон называл количество наркотика, которое хотел приобрести. Покупал в количестве 1-10 гр. В основном свертки были из полимерного материала перевязанные нитками или запаянные. Передача героина происходила на дачах в районе водоналивной бочки. Ему было известно, что Калыгина Ж.В. и Ларионов Е.В. занимаются сбытом героина вместе. Он так же знает, что героин у Ларионова приобретала Ф.Г.. В разговорах по сотовому телефону с Ларионовым Е.В. они использовали зашифрованные слова: героин называли «пивом», Калыгину Ж.В. называли «Мамой».
Последний раз героин у Ларионова Е.В. он приобретал в начале августа 2009 г. в том же месте, после этого Калыгина Ж.В. и Ларионов Е.В. куда-то пропали, позже ему стало известно, что они задержаны.
- показаниями свидетеля «Иванова Ивана Ивановича» о том, что он является потребителем наркотического средства героина, несколько раз осенью 2009 г. приобретал указанное наркотическое средство у Калыгиной Ж.В. через своего знакомого Ларионова Е.В.. О том, что Ларионов Е.В. приобретает героин у Калыгиной Ж.В. ему было известно от самого Ларионова Е.В.. Когда ему (Иванову) нужен был наркотик, он звонил Ларионову Е.В. на сотовый телефон и последний назначал ему место встречи при въезде на дачи, расположенные на 3-м километре автодороги Стрежевой-Нижневартовск. Там он передавал Ларионову Е.В. деньги, а тот взамен отдавал ему героин (по одному грамму за 1000 руб.). 27.09.2009 г. в обеденное время, решив добровольно оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Ларионову Е.В. и Калыгиной Ж.В., он («Иванов») договорился по телефону с Ларионовым Е.В. о приобретении у него одного грамма героина. В указанном выше месте он передал Ларионову Е.В. 1000 руб. и получил от него взамен сверток из полимерного материала с героином. Этот сверток с героином он («Иванов») добровольно принес в ограны наркоконтроля и выдал в присутствии понятых. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи и подписан всеми участниками выдачи. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета.
- показаниями свидетеля Б.Е., о том, что 28.09.2009 г., примерно после 12 час. он и М.А. принимали участие в качестве понятых при производстве добровольной выдачи наркотического средства гражданином, данные о котором были сохранены в тайне по его (этого гражданина) просьбе и ему был присвоен псевдоним «Иванов Иван Иванович». Перед началом добровольной выдачи «Иванову» были разъяснены его права, после чего он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из прозрачного полимерного материала с оттенком синего цвета и запаянной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета.
- показаниями свидетеля М.А.., аналогичным показаниям свидетеля Б.Е.., кроме того, из показаний указанного свидетеля следует, что «Иванов И.И.» пояснил присутствующим, что указанное вещество является героином, который он («Иванов И.И.» приобрел в обеденное время 27 сентября 2009 г. на территории дач у Ларионова Е.В. По данному факту был составлен и подписан всеми участниками протокол добровольной выдачи.
- показаниями свидетеля С.П.. о том, что в ночь с 28 на 29.09.2009 г. он (С.П.) и М.И. принимали участие в качестве понятых при производстве обыска дачного домика №1 СОТ «К», расположенного на 3-м участке автодороги Стрежевой-Нижневартовск, в ходе обыска, помимо прочего, было обнаружено и изъято: в комнате на втором этаже на полу у телевизора - рассыпанный белый порошок. Данный порошок был показан всем участникам обыска и помещен в бумажный сверток, который упаковали в пакет из прозрачного полимерного материала. Через некоторое время после этого, с их же участием, (в ночь с 28.09 на 29.09.2009 г.) был произведен осмотр дачных участков №2 (принадлежащий Л.Н..) и №1 (принадлежащий К.Л..). В ходе осмотра дачного участка №1 СОТ «К» слева от калитки на глубине 20 см., в земле, была обнаружена металлическая банка с пластиковой крышкой, в которой находились три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, горловины свертков были запаяны, отрезки полиэтилена прямоугольной формы, два кусочка картона, согнутые пополам. Содержимое банки было показано всем присутствующим, после чего все было помещено обратно в банку, которую положили в пакет из прозрачного полимерного материала и опечатали.
- показаниями свидетеля М.И.., аналогичным представленным выше, кроме того, из показаний указанного свидетеля следует, что никаких замечаний от присутствующих в ходе данных следственных мероприятий не поступило.
- показаниями свидетеля И.С.. о том, что 29.09.2009 г., примерно около 07 часов утра, он (И.С.) и И.С.. принимали участие в качестве понятых при осмотре дачного участка №1 СОТ «К», где участвующий при осмотре Ларионов Е.В. добровольно указал участок земли слева у калитки. В указанном месте, на глубине 10 см., была обнаружена стеклянная банка с надписью закрытая винтовой крышкой, в которой находились два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, которая после осмотра содержимого была упакована в полиэтиленовый пакет. При этом Ларионов Е.В. пояснил, что в свертках находится героин, который они с Калыгиной Ж.В. приготовили для сбыта.
- показаниями свидетеля И.С.., аналогичными предыдущим, кроме того, из показаний свидетеля следует, что на место, где была обнаружена банка с порошком, Ларионов указал после принесения явки с повинной и после того, как ему были разъяснены его права и обязанности, а так же 51 статья Конституции Р.Ф.
- рапортом ст. оперуполномоченного Ф.А.. от 28.09.2009 г., из которого следует, что 28.09.2009 г. около 11 час. 30 мин. в Стрежевской МРО обратился гражданин, которому впоследствии был присвоен псевдоним «Иванов И.И.» и выдал добровольно наркотическое средство героин весом 0,78 гр., который 27.09.2009 г. ему сбыл 1000 руб. Ларионов Е.В.;
- протоколом добровольной выдачи от 28.09.2009 г., из которого следует, что «Иванов И.И.» добровольно выдал в присутствии понятых один сверток из полимерного материала с оттенком синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, при этом пояснил, что выданное им вещество является героином, который он приобрел на территории дач у Ларионова Е.В.;
- копией заключения физико-химической судебной экспертизы № 314 от 18.09.2009 г., из которой следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в упаковке с пояснительным текстом: «…в ходе ОМП в парковой зоне 2-го микрорайона…» общей массой 3,28 в одном большом свертке и 1,02 г. общей массой в трех малых свертках, является наркотическим средством – смесью сдержащей диацетилморфин. Представленное на исследование вещество находящееся в упаковке с пояснительным текстом «…выданный покупателем Ивановой…», общей массой 0,45 гр., является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин. Все перечисленные наркотические средства совпадают между собой по вычисленным соотношениям ДАМ\МАМ и ДАМ\АК. ДАМ\морф, так же указанные объекты совпадают по количественному содержанию диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина, морфина, составу микропримесей, фарм добавок,(кофеина) и наполнителю (сахара), могли ранее составлять единое целое.
- копией протокола осмотра вещественных доказательств (перечисленных выше) и копией постановления о приобщении их к материалам уголовного дела
- протоколом обыска дачного домика дачного участка №1 СОТ «К» в ночь с 28 на 29.09.2009 г., в ходе которого обнаружен и в комнате на втором этаже на полу порошок белого цвета;
- протоколом осмотра дачных участков №1, №2 СОТ «К», из которого следует, что на дачном участке №1 СОТ «К», принадлежащем семье Калыгиной Ж.В., у второго столбика забора слева от калитки, на глубине 20 см. в земле, была обнаружена металлическая банка с крышкой, в которой находились три свертка с порошкообразным веществом. Банка с содержимым была упакована надлежащим образом.
- заключением химической судебной экспертизы №107 от 17.11.2009 г., из которого следует, что представленное вещество из конверта с текстом на бирке «Спр № 89 28.09.2009 г., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство, массой 0,78 гр., вещество из мешка с текстом «Спр № 90 29.09.2009 г., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство, массой 89,16 гр.(до исследования)
- заключением химической судебной экспертизы № 1238 от 27.11.2009 г., из которого следует, что вещество, добровольно выданное гр. «Ивановым И.И.» 27.09.2009г. и вещество в металлической банке, изъятой в ходе осмотра дачного участка №1 СОТ «К» 29.09.2009 г. (объекты 1,2) могли иметь общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество (объект 3) отличается от всех остальных наркотических средств по абсолютному содержанию диацетилморфина (герона) и по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина к димедролу
- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств;
- копией протокола осмотра предметов, свертков с изъятым веществом и копией постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.
- материалами оперативно-розыскной деятельности «ПТП-Р», проведенной в отношении Калыгиной Ж.В. и Ларионова Е.В.
- заключением фоноскопической судебной экспертизы №172 от 01.03.2010 г., из которой следует, что на файле №2 по сотовому телефону между собой разговаривают Ларионов Е.В.. и Ф.Г..; на файле «№3 по сотовому телефону разговаривают между собой Калыгина Ж.В. и Ларионов Е.В. На файлах №4, №5, №6 по сотовому телефону разговаривает Ларионов Е.В. с посторонними лицами;
- протоколом просмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на файле «18022997…» по сотовому телефону разговаривают Ларионов Е.В.. и Ф.Г. при этом обсуждают между собой действия, связанные с незаконным приобретением и сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере.
- протоколом просмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на файле №7 по сотовому телефону разговаривают между собой Ларионов Е.В.. и Калыгина Ж.В.., при этом обсуждают между собой действия, связанные с незаконным приобретением и сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере, На файлах №8, №9, №10 по сотовому телефону разговаривает Ларионов Е.В.. с посторонними лицами, обсуждая свою деятельность с Калыгиной, связанную с незаконным приобретением и сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере;
- протоколом явки с повинной Ларионова Е.В. от 29.09.2009 г., в котором он признает тот факт, что на протяжении 2-х месяцев занимался совместно с Калыгиной Ж.В. сбытом героина на территории г. Стрежевого, подробно описывает кто и какую роль выполнял в приобретении и сбыте наркотика, поясняет, что часть наркотического средства, расфасованную в два полиэтиленовых пакета, он закопал по указанию Калыгиной Ж.В. на территории ее дачного участка;
- протоколом осмотра дачного участка №1 СОТ «К» утром 29.09.2009 г., из которого следует, что Ларионов Е.В. добровольно указал на участок грунта, где на глубине 10 см. была обнаружена стеклянная банка с этикеткой с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель пояснил, что действия Калыгиной Ж.В. и Ларионова Е.В. подлежат переквалификации, поскольку исходя из фактически установленных в судебном заседании обстоятельств, организованной преступной группой в составе Ларионова Е.В. и Калыгиной Ж.В. совершено единое продолжаемое преступление, в связи с чем, их действия подлежат единой квалификации.
Так, из показаний Калыгиной Ж.В. следует, что она приобретал героин крупными партиями. Последний раз приобрела такую партию в начале августа 2009 г., которую расфасовывала, используя нейтральные наполнители для увеличения объема, и передавала для сбыта Ларионову Е.В.. Ларионов Е.В. пояснил, что данный героин он хранил в различных тайниках, закапывая банки с героином в землю на дачном участке.
Показания Калыгиной Ж.В. объективно подтверждаются заключением химической экспертизы №1238 от 27.11.2009 г., согласно которой наркотическое средство, проданное Ларионовым Е.В. «Иванову» 27.09.20010 г. и изъятое в ходе осмотра дачного участка Калыгиной Ж.В., могли иметь общий источник происхождения. Различие указанных средств по абсолютному содержанию наркотических средств с героином весом 89,16 гр., выданным Ларионовым Е.В. из тайника на дачном участке объясняется тем, что Калыгиной Ж.В. при фасовке использовались различные пропорции нейтрального наполнителя.
Таким образом, действия Калыгиной Ж.В. и Ларионова Е.В. по эпизодам сбыта героина 06.08.2009 г. Ф.Г., 27.09.2009 г. «Иванову» (4,75 гр и 0,78 гр.) и приготовленный к сбыту героин весом 91 гр. (1,84 гр.+89,16) подлежат единой квалификации по ч. 3 ст. 30, п. А, Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств весом 96,53 гр. (4,75+0,78+1,84+89,16) т.е. в особо крупном размере, совершенный организованной группой.
Из объема обвинения Ларионова Е.В. подлежит исключению вес героина выданного добровольно - 89,16 гр., в соответствии с п. 1 примечания к ст. 228 УК РФ, поскольку без конкретного указания Ларионовым Е.В. на место тайника, указанное наркотическое средство невозможно было бы обнаружить. При этом на квалификацию действий Ларионова указанное обстоятельство не влияет поскольку оставшийся вес - 7,37 гр. (96,53 гр - 89,16гр.) также образует особо крупный размер.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, кроме того, она направлена на смягчение предъявленного подсудимым обвинения, поэтому в силу требований ст. 246 УПК РФ для суда обязательна.
В связи с изложенным, действия подсудимых надлежит квалифицировать ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства (общим весом 96,53 гр.), совершенное организованной группой в особо крупном размере.
Из объема обвинения Ларионова Е.В. исключить вес героина выданного добровольно - 89,16 гр, в соответствии с п. 1 примечания к ст. 228 УК РФ.
Квалифицирующий признак совершение преступления организованной группой нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Так, в соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ под организованной группой лиц понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует объединение двух и более лиц для совершения преступлений, сопряженное с совместной подготовкой либо сложным исполнением. Таким образом, устойчивость организованной группы предполагает предварительную договоренность и сорганизованность. Деятельность организованной группы чаще связана с распределением ролей.
В результате преступного сговора Калыгина Ж.В. и Ларионов Е.В. заранее объединились для совершения неопределенного количества преступлений, между ними были распределены роли: Калыгина Ж.В. создавала условия для совершения преступления, т.е. осуществляла незаконное приобретение с целью последующего сбыта больших партий героина, а Ларионов Е.В., в свою очередь сбывал данный героин неопределенному кругу лиц, а деньги передавал Калыгиной Ж.В., которая закупала новую партию героина, часть тратила на приобретение наркотического средства для личного употребления. Таким образом, каждый из участников умышленно, согласованно и совместно с другим участником организованной группы в полном объеме или частично выполнял единые для всех преступные действия. Совершение преступления планировалось, исходя из наличия у Калыгиной Ж.В. возможности приобрести наркотическое средство оптом, а так же из наличия у Ларионова Е.В. круга знакомых из числа лиц, нуждающихся в приобретении наркотических средств. Каждый из участников организованной группы был осведомлен о характере действий другого участника.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Ф.Г., которая неоднократно приобретала героин у Ларионова Е.В., при этом ей было известно, что Ларионов Е.В. занимается сбытом героина вместе с Калыгиной; показаниями свидетеля Д., который приобретал героин у Калыгиной Ж.В., а затем, по ее указанию у Ларионова Е.В., при этом Д. также было известно об их совместной деятельности в сбыте героина. Факт сбыта героина организованной преступной группой в составе Калыгиной Ж.В. и Ларионова Е.В. также подтверждается заключением фоноскопической экспертизы от 01.03.2010 г. из которой следует, что на файлах с записями телефонных переговоров Калыгиной Ж.В. и Ларионова Е.В. данные лица обсуждали между совой действия, связанные с незаконным приобретением Калыгиной Ж.В. и дальнейшим сбытом Ларионовым Е.В. наркотического средства героина. Указанные обстоятельства также подтвердил и Ларионов Е.В., который в своей явке с повинной указал, что на протяжении 2 месяцев занимался сбытом героина на территории г. Стрежевого совместно с Калыгиной Ж.В., которая приобретала героин с целью сбыта, расфасовывала и передавала его Ларионову Е.В., который, в свою очередь, осуществлял его сбыт.
Постановлением Стрежевского городского суда от 12.10.2010 г. уголовное дело в отношении Калыгиной Ж.В., в части обвинения по ч.1 ст. 174.1, ч.1 ст. 174.1УК РФ прекращено по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в вязи с отказом прокурора от обвинения.
Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, требующей назначение наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных;
В связи с тем, что совершенное преступление относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и представляет повышенную общественную опасность, Ларионов Е.В. совершил преступление при опасном рецидиве (п. «б» ч.2 ст. 18УК РФ) Калыгина при особо опасном рецидиве(п. «б» ч.3 ст. 18УК РФ), в период УДО, подсудимые заслуживают наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.
Вместе с тем, учитывая тот факт, что подсудимые своими признательными показаниями способствовали раскрытию группового преступления, кроме того, своими активными действиями способствовали изобличению остальных участников преступной деятельности, характеризуются удовлетворительно, Ларионов Е.В. администрацией ИВС – положительно, на иждивении Калыгиной Ж.В. имеется несовершеннолетний ребенок, (что в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом материального положения подсудимых, наличия иждивенца, у Калыгиной Ж.В. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Отбытие наказания Калыгиной Ж.В. должно быть назначено в ИК общего режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).
Вещественные доказательства – денежные средства, подлежат возвращению по принадлежности Калыгиной Ж.В. и Ларионову Е.В., поскольку доказательств, что они добыты преступным путем суду не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными: Калыгину Ж.В. и Ларионова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить им наказание:
Калыгиной Ж.В. – с применением ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное осуждение по приговору Стрежевского городского суда от 25.08.2005 г.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 25.08.2005 г. и окончательно назначить 6 лет 2 мес. (шесть лет и два месяца) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Ларионову Е.В. – с применением ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Стрежевского судебного района Томской области от 13.11.2009 г. окончательно к отбытию назначить 5 лет 8 мес. (пять лет восемь месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12.10.2010 г.
Зачесть Калыгиной Ж.И. и Ларионову Е.В. в срок наказания время, отбытое под стражей, из расчета один день за один день с 29.09.2009 г. по 12.10.2010 г.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 5000 руб., документы на автомобиль сотовый телефон возвратить Калыгиной Ж.И., деньги в сумме 1000 руб. и 1910 руб., сотовый телефон возвратить Ларионову Е.В., остальное уничтожить.
Взыскать в доход федерального бюджета в возмещение расходов за оказание услуг адвокатов с Калыгиной Ж.В. - 19 692 руб., 97 коп, с Ларионова Е.В. – 17 902 руб. 70 коп.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Томский областной суд. Осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
секретарь Григорьева М.П.