ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Стрежевой 24 июня 2010г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Мульциной Л.Н.,
адвоката Герасимова В.А., представившего ордер №...... от ............г., удостоверение №...... от ............г.
подсудимого Струкова А.Н.,
потерпевшего К.С.
при секретаре Григорьевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению СТРУКОВА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ............г. года в г.Стрежевом, Томской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО П - оператором, зарегистрированного и проживающего по адресу: (........), ранее не судимого,
по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в ил:
Струков А.Н. в период с ............г. по ............г., находясь на территории, прилегающей к СТО У.И., расположенной в (........), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля Т.К., припаркованного у СТО У.И., К.С., ввел работника указанного СТО З.А. в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что получил разрешение от К.С. на реализацию принадлежащих последнему автомобильных колес в количестве 4 штук, после чего незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К.С. имущество, а именно: четыре автомобильных колеса в комплекте с зимней резиной, стоимостью одного колеса 5000 рублей, общей стоимостью 20 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным Струков А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, Струков А.Н. ............г. в дневное время, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе ООО В.Н. по (........), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом оказания помощи К.С. в транспортировке трех автомобильных колес в комплекте с летней резиной, загрузил указанные автомобильные колеса в багажник своего автомобиля Т.М., регистрационный номер №....... После чего Струков А.Н., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащее К.С. имущество, а именно: три автомобильных колеса в комплекте с летней резиной, стоимостью одного колеса 5000 рублей, а всего имущество общей стоимостью 15000 рублей, причинив К.С. значительный материальный ущерб. С похищенным Струков А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Струков А.Н. согласился с предъявленным обвинением ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Герасимов В.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ верной.
Потерпевший К.С. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, на суровом наказании не настаивает, поддерживает исковые требования о возмещении ему ущерба на сумму 28 000 рублей (с учетом частичного погашения ущерба в размере 7000 руб.).
Подсудимый Струков А.Н. с иском потерпевшего в сумме 28 000 рублей согласен полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Струкова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ............г.) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Струков А.Н.совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной по обоим эпизодам обвинения, что должно быть принято во внимание судом как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, частично погасил ущерб, потерпевший на суровом наказании не настаивает, по месту жительства участковым уполномоченным в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, отягчающих вину обстоятельств по делу не усматривается, в связи с чем, возможно назначение наказания в виде обязательных работ.
Исковые требования потерпевшего на сумму 28 000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма иска подсудимым признана.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Струкова А.Н. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СТРУКОВА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в период с ............г. по ............г.) – в виде 180 часов обязательных работ.
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от ............г.) – в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 200 час. (двести часов) обязательных работ.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать со Струкова Антона Николаевича в пользу К.С. 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Струкова А.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно: судья Т.Б. Боровик
секретарь М.П. Григорьева