ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Стрежевой 22 июня 2010г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием: государственного обвинителя прокурора г. Стрежевого Герасимова В.Н.,
адвоката Рублевой Л.В., представившей ордер №...... от .............г.., и удостоверение №...... от .............г.
подсудимого Колбина Д.В.,
при секретаре Григорьевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению КОЛБИНА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося .............г. в г.Стрежевом, Томской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в (...........), ранее судимого:
1). .............г. Стрежевским городским судом по п.....ч......УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
Постановлением от .............г. Стрежевского городского суда Томской области условное осуждение отменено, наказание, назначенное приговором суда от .............г. в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима постановлено исполнять реально, подсудимого объявлен в розыск. .............г. Колбин Д.В. задержан и водворен в ИВС г. Стрежевого,
2). .............г. Стрежевским городским судом по п.....ч......УК РФ (с приговором от .............г.) к 5 г. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колбин Д.В. в .............г., в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь квартиры №...... дома (...........) не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее гр. Г.Г. имущество, а именно:
-женскую сумочку из кожи, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 15000 рублей, паспорт на имя Г.К., материальной ценности не представляющий;
-золотые фрагменты от браслета и цепочки, общей стоимостью 3500 рублей.
Своими действиями причинил потерпевшему Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 руб. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, в период с .............г. по .............г., в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь квартиры №...... дома (...........), не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил принадлежащее гр. М.А. имущество, а именно:
-мужскую сумочку, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 1500 рублей;
-паспорт на имя М.А., водительское удостоверение на имя М.А., европейского образца, ИНН на имя М.А., копии ПТС на три автомобиля; медицинское страховое свидетельство на имя М.А., временная регистрация на имя М.А., удостоверение охранника на имя М.А., разрешение на ношение газового оружия на имя М.А., пенсионное свидетельство на имя М.А.., три трудовых договора на имя М.А., пластиковая карточка Банк, пластиковая карточка Банк, ключи от машины (3 ключа), от квартиры (1 ключ, 1 таблетка от электронного замка на подъезде), от гаража (1 ключ), материальной ценности не представляющие
Своими действиями причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2000 руб. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Колбин Д.В. согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. М.А.) и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. М.А.), верной.
Потерпевшие Г.Г., М.А. не возражают против проведения слушания дела в особом порядке, наказание оставляют на усмотрение суда. Потерпевший М.А. поддерживает гражданский иск на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Колбин Д.В. с иском потерпевшего М.А. в сумме 2000 руб. согласился полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимому добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Колбина Д.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. М.А..) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Избирая вид и размер наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Колбин Д.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Стрежевского городского суда от .............г..(до отмены условного осуждения, в связи с чем правила рецидива на него не распостраняются), ранее судим за ряд имущественных преступлений, длительное время нигде не работает, не имеет легальных источников дохода, что свидетельствует о выраженной криминальной направленности личности, в связи с чем наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ не будет способствовать целям исправления.
Вместе с тем, признал вину, раскаялся в содеянном, дал явки с повинной по обоим эпизодам, активно способствовал раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ должно быть принято судом как обстоятельства, смягчающие наказание, с .............г. состоит на диспансерном учете с диагнозом «Бронхиальная астма» в целом характеризуется удовлетворительно, потерпевшие назначение наказания оставляют на усмотрение суда.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянной работы длительное время, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.
Обстоятельств, отягчающих наказание Колбина Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Поскольку преступление, совершенное Колбиным Д.В. относится к категории тяжких, вид исправительного учреждения ему должен быть назначен в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего М.А. в сумме 2000 рублей.
Исковые требования потерпевшего М.А. подсудимым Колбиным признаны полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать КОЛБИНА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 (по эпизоду кражи у гр. Г.Г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет. 6 мес. лишения свободы без штрафа,
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у гр. М.А.) и назначить ему наказание в виде 2 лет. 3 мес. лишения свободы без штрафа,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 г. 6 мес. (три года шесть месяцев) лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Стрежевского городского суда от .............г., окончательно к отбытию назначить 5 лет 2 мес. (пять лет два месяца) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22.06.2010г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей из расчета день за день с .............г. по 22.06.2010 г.
Взыскать с Колбина Дениса Владимировича в пользу М.А. 2000 (две тысячи) рублей.
Меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.Б. Боровик
Секретарь М.П. Григорьева