ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Стрежевой 14 октября 2010г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Мульциной Л.Н.,
адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 1228 от 20.08.2010г., удостоверение от 11.11.2002г.,
подсудимой Моисеевой В.В.,
потерпевших Ф.Е... Ш.Л..,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Фрис Н.В.,
педагога Кошелевой В.В.,
при секретаре Родионовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению МОИСЕЕВОЙ В.В., , проживающей по адресу: №1, судимости не имеющей,
по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеева В.В. 29 июня 2010г. в ночное время, находясь по адресу №2 г. Стрежевого Томской области, из личных неприязненных отношений к В.Л.., возникших в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью, умышленно подвергла последнюю избиению, а именно нанесла неоднократные удары кулаками рук по голове, лицу, по телу, груди и животу, несколько раз пнула по левой ноге В.Л.., после чего подняв с земли осколок кирпича, нанесла ей три удара в область лба, в результате полученных ударов В.Л.. не удержавшись на ногах, упала на землю. Таким образом, Моисеева В.В. причинила своими умышленными действиями гр. В.Л.. физическую боль и, согласно заключения эксперта № 880 от 25.08.2010г., телесные повреждения в виде: раны на лице (1), на голове (1), которые относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие своего лечение не более 21 дня, а так же кровоподтеки на лице (2), на животе справа (1), на передней поверхности грудной клетки слева (3), наружной поверхности правого плечевого сустава (1), по наружной поверхности (1) и по задней поверхности (1) левого плечевого сустава, по задней поверхности левого плеча в верхней трети (1), в средней трети (1), в нижней трети (1), по задней поверхности правого плеча в средней трети (2), по задней поверхности правого предплечья средней трети (1), на передней поверхности левого бедра в средней трети (2), в нижней трети (2), на спине в поясничной области слева (1), на верхнем левом квадранте левой ягодичной складки (1), которые не повлекли за собой вреда здоровью.
Она же, 29 июня 2010г. в ночное время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу №2 г. Стрежевого Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила имущество, принадлежащее В.Л.., а именно сотовый телефон марки стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, женскую кожаную куртку, стоимостью 4000 рублей, чем причинила потерпевшей гр. В.Л.. материальный ущерб в сумме 4500 рублей, и, доведя преступный умысел до конца, скрылась с места происшествия, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же, 05 августа 2010г. в дневное время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу №4 г. Стрежевого Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила у несовершеннолетней Ш.Л.., имущество, принадлежащее гр. Ф.Е.., а именно: сотовый телефон марки , стоимостью 4700 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, с картой памяти емкостью 2 Гб., не представляющей материальной ценности, чем причинила потерпевшему гр. Ф.Е. материальный ущерб в сумме 4700 рублей, и доведя преступный умысел до конца, скрылась с места происшествия.
Подсудимая Моисеева В.В. согласилась с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ верной.
Потерпевшие В.Л... Ф.Е.., Ш.Л.. не возражают против проведения слушания дела в особом порядке, на суровом наказании не настаивают.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Моисеевой В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 05.08.2010г.) – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Моисеева В.В. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, судимости не имеет, вину в содеянном признала полностью, дала явки с повинной по всем эпизодам обвинения, что суд может учесть как иное смягчающее обстоятельство, поскольку они принесены, когда сотрудникам милиции было известно о совершенных Моисеевой В.В. преступлениях, является инвалидом 3 группы, потерпевшие на суровом наказании не настаивают, по месту жительства участковым уполномоченным, в целом, характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что она злоупотребляет спиртными напитками, в настоящее время работает, ущерб потерпевшим возмещен – похищенное имущество возвращено, отягчающих вину обстоятельств по делу не усматривается, в связи с чем, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание в виде исправительных работ назначено быть не может, в связи с тем, что подсудимая в настоящее время работает. В связи с материальным положением, непродолжительным временем работы, наказание в виде штрафа нецелесообразно. Подсудимая требует постоянного контроля за своим поведением, в связи с чем возможно назначение наказания в виде лишения свободы условно с возложением дополнительных обязанностей.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Моисееву В.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОИСЕЕВУ В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в виде 180 часов исправительных работ;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 29.06.2010г.) – в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 05.08.2010г.) – в виде 1 г. 8 мес. лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 г. 8 мес. (один год восемь месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 73 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года
Обязать не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно отмечаться в указанном органе, продолжить работу в ООО «СТ», либо встать на учет в центр занятости населения по окончании срочного трудового договора.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Моисееву В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Б. Боровик