Приговор вступил в законную силу 30.10.2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 19 октября 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ЗАНКИНА С.С.

подсудимого ГАЛОЧКИНА В.В.,

защитника СТОЛБОВА Н.И., представившего ордер № 1305 от 11.09.2010 г.,

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАЛОЧКИНА В.В., зарегистрированного по адресу №1, проживающего по адресу №2 без регистрации, судимого 07.10.2005 г. мировым судьей судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Стрежевского городского суда от 26.09.2007 г. отменено условное осуждение и назначенное наказание в виде 1 года 4 месяцам лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении; 04.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 1 Стрежевского судебного района Томской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, 69, 71,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговором Стрежевского городского суда от 01.04.2008 г. в апелляционном порядке приговор мирового судьи от 4.12.2007 г. изменен, Галочкин В.В. осужден по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 31.03.2009 г. по отбытия срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Галочкин В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

05 августа 2010 г. в вечернее время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу №3 г.Стрежевого Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у В.С.. имущество, принадлежащее Б.О.. - сотовый телефон стоимостью 3200 рублей, с двумя СИМ-картами оператора МТС, не представляющими материальной ценности, чем причинил потерпевшей Б.О.. материальный ущерб в сумме 3200 рублей. Галочкин В.В., доведя свой преступный умысел до конца, скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Галочкин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Галочкину В.В. ч.1 ст.161 УК РФ в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие в поступивших от них в суд заявлениях, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Галочкин В.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее был судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Также судом учитывается, что Галочкин В.В. работает, по месту работу характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным – отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом тяжести содеянного, установленных данных о личности подсудимого Галочкина В.В., а также с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, которые на строгом наказании подсудимого не настаивают, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого возможно без назначения реального лишения свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ считает необходимым возложение на Галочкина В.В. в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Галочкина В.В. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ГАЛОЧКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Галочкину В.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Галочкина В.В. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.

Меру пресечения осужденному Галочкину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Галочкина В.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – возвращены потерпевшей Б.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова