ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Стрежевой 28 октября 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Чукова Н.С.,
адвоката Герасимова В.А., представившего ордер № 10\72 от 02.08.2010 г., удостоверение №804 от 19.01.2010г.,
подсудимой: Рустамовой Н.Н.,
при секретаре Григорьевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рустамовой Н.Н., проживающей по адресу №1
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Рустамова Н.Н. 30 июля 2010 г., находясь на территории Нижневартовского района ХМАО-Югра, незаконно, умышленно с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство растительного происхождения кустарного производства из растения конопли – гашиш массой 531, 45 гр., что относится к особо крупному размеру, которое, управляя автомобилем №1, перевезла в г. Стрежевой для последующей реализации. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 30.07.2010г., в ночное время, была задержана сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН по Томской области на стационарном посту дорожно-постовой службы, расположенном на девятом километре автодороги Стрежевой-Нижневартовск. Указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра автомобиля.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Рустамова Н.Н. виновной себя признала полностью и суду пояснила, что, имея долги по кредитам в различных кредитных учреждениях, она решила погасить их при помощи приобретения и реализации наркотического средства - гашиш. Для этого познакомилась с мужчиной по имени Исмаил и при встрече с ним в конце июня у магазина «Р», договорилась о перевозке гашиша из г.Нижневартовска в г. Стрежевой. По приезду в г.Стрежевой она должна была отдать наркотик И. и получить за это прибыль в размере 25000 руб. Поскольку гашиш изначально она должна была приобрести за собственные деньги, она взяла в банке кредит в сумме 230000 руб., после чего, получив от И. номер телефона человека по имени Ф., договорилась с ним о встрече у авторынка в г.Нижневартовске, у магазина «П.». К месту встречи она приехала 27.07.2010 г. около одиннадцати часов вечера. К ней в машину сел Ф., она передала Ф. 225000 руб., а тот пояснил, что через пару дней позвонит и скажет где можно будет взять наркотик. 29.07.2010 г. ночью Фугам позвонил и велел подъехать к пересечению дорог Излучинск-Стрежевой-Нижневартовск Около 4-х часов она приехала на указанное место на автомобиле №1, где в ее машину сел Ф.. Они проехали несколько метров и остановились. Фугам вышел из автомобиля, поднял с обочины полиэтиленовый пакет, положил в ее автомобиль, и она поехала в сторону г. Стрежевого. На посту ГИБДД г. Стрежевого она была остановлена сотрудниками правоохранительных органов, досмотрена в присутствии двух женщин понятых, затем, когда приступили к осмотру автомобиля, она сказала, что в салоне находится наркотическое средство, «которое курят», а так же пояснила где и у кого приобрела, кому должна была передать. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой подтверждается всей совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:
- показаниями свидетеля М.Д. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам МРО УФСКН России по Томской области. 29.07.2010 г. поступила информация оперативного характера о том, что гр-ка Рустамова Н.Н. 30.07.2010 в вечернее время выехала на собственном автомобиле №1 в г. Нижневартовск для приобретения крупной партии наркотического средства для дальнейшего его сбыта в г. Стрежевом. С целью проверки данной информации и задержания Рустамовой Н.Н. он и другие оперативные сотрудники прибыли на стационарный пост дорожно-постовой службы, расположенный на девятом километре автодороги Стрежевой-Нижневартовск. Около пяти часов утра указанный выше автомобиль был остановлен, Рустамова Н.Н. задержана и досмотрена в присутствии понятых. При ней ничего противозаконного обнаружено не было. Когда приступили к осмотру автомобиля, Рустамова Н.Н. заявила, что на коврике, позади водительского сиденья, находится наркотическое средство, которое употребляют путем выкуривания и пояснила при этом, что она приобрела наркотическое средство в г.Нижневартовске на переправе у мужчины по имени Ф. для последующей передачи в г. Стрежевом мужчине по имени И., который должен был ожидать ее за постом ДПС, ее доход от реализации данному мужчине наркотического средства должен был составить 25000 руб. На коврике за водительским креслом действительно был обнаружен пакет с двумя полиэтиленовыми свертками, внутри которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом. Он предположил, что это гашиш.
- показаниями свидетеля Р.А. о том, что 30.07.2010 г. она и еще одна женщина принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра Рустамовой Н.Н. на стационарном посту дорожно-постовой службы, расположенном на девятом километре автодороги Стрежевой-Нижневартовск и осмотре ее автомобиля. При ней самой ничего противозаконного обнаружено не было. Когда приступили к осмотру автомобиля, Рустамова Н.Н. заявила, что на коврике, позади водительского сиденья, находится наркотическое средство, которое употребляют путем выкуривания и пояснила при этом, что она приобрела наркотическое средство в г.Нижневартовске на переправе у мужчины по имени Ф. для последующей передачи в г. Стрежевом мужчине по имени И., который должен был ожидать ее за постом ДПС. В месте, указанном Рустамовой Н.Н. был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка прямоугольной формы с веществом зеленоватого цвета и характерным запахом. Изъятое поместили в полиэтиленовый пакет, горловину перевязали ниткой. Опечатали бирками с пояснительной надписью. Присутствующие поставили свои подписи. Каких-либо замечаний не поступило.
- протоколом осмотра места происшествия от 30.07.2010 г., из которого следует, что на коврике, позади водительского сиденья автомобиля №1 обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось два полиэтиленовых свертка с веществом, пакет со свертками опечатан надлежащим образом.
- заключением химической судебной экспертизы № 73 от 10.08.2010 г., из которого следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля №1 является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного производства из растения конопли, массой 531, 45 гр.
- протоколом медицинского освидетельствования № 579 от 30.07.2010 г., из которого следует, что факт употребления наркотических средств Рустамовой Н.Н. не установлен.
- заключением эксперта № 838 от 09.08.2010 г., согласно которому каких-либо видимых телесных повреждений у Рустамовой Н.Н. на момент осмотра 9.08.2010 г. не обнаружено.
- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
В связи с изложенным, действия подсудимой надлежит квалифицировать ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Избирая вид и размер наказания, суд руководствовался требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, требующей назначение наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рустамова Н.Н. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем, заслуживает наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд принял в качестве смягчающих обстоятельств тот факт, что ранее она не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала изобличению лиц, причастных к совершению преступлений, благодаря указанным ею сведениям в настоящее время раскрыты особо тяжкие преступления в области незаконного оборота наркотиков, характеризуется исключительно положительно как по месту работы, так и по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь (15 лет), которую в настоящее время содержит и воспитывает одна, отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ при назначении наказания, с возложением дополнительных обязанностей для осуществления контроля за поведением осужденной.
Учитывая тот факт, что подсудимая в настоящее время лишилась работы, имеет на иждивении дочь, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Рустамову Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.
Обязать не менять без уведомления учреждения, ведающего исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно отмечаться в указанном учреждении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
копия верна: судья Боровик Т.Б.
секретарь Григорьева М.П.