П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 29 октября 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого ГЕРАСИМОВА В.Н.
подсудимого АХЛОЕВА А.М.
защитника ГЕРАСИМОВА В.А., представившего ордер № 10/71 от 30.07.2010 г., удостоверение № 804 от 19.01.2010 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
АХЛОЕВА А.М., проживающего по адресу №1 без регистрации, зарегистрированного по адресу №2, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Ахлоев А.М. совершил приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:
29 июля 2010 г в вечернее время, находясь по адресу №3 г.Стрежевого Томской области, незаконно, умышленно, с целью личного потребления приобрел у неустановленного в ходе следствия лица смесь, содержащую (диацетилморфин) героин, полусинтетическое наркотическое средство массой 4,35 г, согласно заключения эксперта № 74 от 11 августа 2010 г., что является особо крупным размером, которое, храня при себе перенес, к дому №1 г.Стрежевого, где был задержан сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, а вышеуказанное наркотическое средство 30.07.2010 г. было изъято из незаконного оборота наркотиков в ходе проведения его личного досмотра по адресу: №4
Подсудимый Ахлоев А.М. согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Ахлоева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Герасимов В.Н., защитник подсудимого Герасимов В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд также учитывает, что Ахлоев совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания».
С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также сведений о его личности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему условного наказания, с применением в отношении него ст.73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Ахлоева А.М. от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать АХЛОЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ахлоеву А.М. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ахлоева А.М. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Ахлоеву А.М. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Ахлоева А.М. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри него наркотическим средством героином весом 4,35 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова