Приговор вступил в законную силу 25.11.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Стрежевой 03.11.2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Занкина С.С.

подсудимого Бирюкова В.С.

защитника Столбова Н.И., представившего ордер № 1308 от 16.09.2010 г., удостоверение № 285 от 11.11.2002 г.,

при секретаре – Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бирюкова В.С., проживающего в г.Стрежевом, по адресу №1

по ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков В.С. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г. Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.

27 января 2010 г., в период времени с 16.00 часов до 19.00 часов, БирюковВ.С., содержащийся под стражей, будучи конвоированным сотрудниками милиции – старшей конвоя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД г. Стрежвого Томской области старшиной милиции С.А.. и милиционером кинологом того же отделения старшим сержантом милиции К.Е.., находящимися в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, из зала судебного заседания в помещение для содержания обвиняемых, расположенное в здании Стрежевского городского суда Томской области, оказал сопротивление законным требованиям сотрудников милиции. При этом Бирюков В.С., имея умысел на применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти, пытался вырваться от сотрудников милиции, затем умышленно нанес К.Е.. головой один удар в правую височную область, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на лице в лобной области справа, не повлекшее вреда здоровью, а так же с силой оттолкнул в сторону С.А.., которая, упав на рядом стоящую лавку, ударилась правой рукой, в результате чего испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде кровоподтеков (2) по наружной поверхности правого плеча в средней трети и на тыльной поверхности правой кисти, которые, в своей совокупности, не повлекли вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бирюков виновным себя признал полностью и суду пояснил, что он действительно применил насилие к сотрудникам милиции, конвоировавшим его, т.е. ударил головой К.Е. и толкнул С.А.. С показаниями потерпевших он согласен в полном объеме.

Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств по делу исследованных в судебном заседании.

- показаниями потерпевшего К.Е.. о том, что с апреля 2009 г.он работает в должности милиционера-кинолога ИВС ОВД г. Стрежевого. 27.01.2010 г., он и старший конвоя С.А., исполняя свои служебные обязанности, конвоировали арестованного Бирюкова В.С. из ИВС в Стрежевской городской суд и далее в зал судебного заседания , где слушалось дело в отношении Бирюкова В.С.. В ходе судебного заседания подсудимый Бирюков В.С. стал в грубой форме с использованием нецензурных выражений обращаться к несовершеннолетней потерпевшей и ее защитнику, не реагируя на замечания, в результате председательствующим было принято решение об удалении из зала Бирюкова В.С. и продолжении слушания дела в его отсутствие. Застегнув за спиной наручники Бирюкову В.С., он (К.Е.) открыл дверь клетки, в это время Бирюков В.С. начал плеваться в сторону потерпевшей и ее адвоката. Он и С.А. стали выводить Бирюкова В.С. из зала судебного заседания, однако последний упирался ногами в нижнюю часть дверного проема, не желая идти. Когда они (К.Е. и С.А.) под руки тащили Бирюкова В.С. через большой зал к лестнице, ведущей к помещениям для временного содержания подсудимых, расположенным на первом этаже в здании суда, Бирюков В.С. продолжал кричать, вырываться, выражался нецензурной бранью, грозил им неприятностями по службе, т.е. всю агрессию переключил на них. При этом он всячески мешал передвижению, упирался ногами, пытался падать на колени. Во время одного из падений К.Е. тоже упал. Указанным образом, они дотащили Бирюкова В.С. до бокса . Когда он (К.Е.) стал открывать двери бокса, Бирюков В.С., воспользовавшись тем, что его удерживает одна С.А., с силой ударил его (К.Е.) лобной частью головы в правую височную область, причинив физическую боль, и толкнул С.А., от чего та упала на лавку, расположенную у двери бокса. В результате Бирюков В.С. вырвался и сел на пол, выставив ноги и уперевшись ими в дверь, не давая ее открыть. Поскольку ситуация вышла из-под контроля, Бирюков В.С. ни на какие замечания не реагировал, причинил конвойным телесные повреждения, он (К.Е.) был вынужден, применив спецсредство , нанести 3-4 удара по спине Бирюкова В.С., на что тот лег на спину и стал махать ногами, пытаясь нанести удары ему (К.Е.) в нижнюю часть туловища и по ногам. Встал Бирюков В.С. только тогда, когда два удара было ему нанесено по ногам. В это время к ним подоспел милиционер ОКС К.Е., который помог затолкать Бирюкова В.С. в камеру и закрыть дверь. Сразу же из камеры послышались звуки ударов. Заглянув в глазок, он (К.Е.) увидел, что Бирюков В.С. бьется головой о стены, выражаясь грубой нецензурной бранью. О случившемся он составил рапорт. От действий Бирюкова В.С. у него (К.Е.) с правой стороны лба возник кровоподтек.

- показаниями потерпевшей С.А.., аналогичными в целом, показаниям потерпевшего К.Е., кроме того, С.А. пояснила, что она, со своей стороны, так же неоднократно требовала от Бирюкова В.С., чтобы он прекратил противоправное поведение, но подсудимый не реагировал ни на какие требования и уговоры. Когда у двери камеры, продолжая оказывать сопротивление, он (Бирюков В.С.) ударил К.Е. головой, то тут же с силой толкнул ее в сторону, от чего она упала на скамейку, ударившись правой рукой о спинку, в результате в месте удара на руке образовалась гематома, и был ушиб в районе указательного пальца.

- показаниями свидетеля К.Е. о том, что 27.01.2010 г. он находился в конвойном отделении на первом этаже здания Стрежевского городского суда, когда услышал на втором этаже топот, крики, нецензурную брань. Открыв двери конвойного отделения, он увидел, что сотрудники ИВС К.Е. и С.А. под руки перемещают Бирюкова В.С. внутрь помещения конвоя, а он активно сопротивляется, кричит, выражается нецензурно. Когда они подошли к двери бокса , К.Е. стал открывать двери, Бирюков В.С., воспользовавшись тем, что его удерживает одна С.А., с силой ударил К.Е. лобной частью головы в височную область причинив физическую боль и толкнул С.А., от чего она упала на лавку, расположенную у двери бокса. В результате Бирюков В.С. вырвался, сел на пол, уперся ногами в дверь, не давая ее открыть. К.Е. был вынужден, применив спецсредство , нанести 3-4 удара по спине Бирюкова В.С., на что тот лег на спину и стал махать ногами, пытаясь нанести удары К.Е. в нижнюю часть туловища и по ногам. Встал Бирюков В.С. только тогда, когда два удара было ему нанесено по ногам. Он (К.Е.) подошел к К.Е. и они вдвоем подняли с пола Бирюкова В.С., затолкали его в камеру и закрыли дверь. Позже он видел синяк на руке С.А. и покраснение в области лба у К.Е..

- показаниями свидетеля Д.К. о том, что она является секретарем судебного заседания. 27.01.2010 г. в зале судебного заседания рассматривалось уголовное дело по обвинению Бирюкова В.С. по ст. 134 УК РФ. Поскольку в ходе процесса подсудимый Бирюков В.С. в грубой форме с использованием нецензурных выражений обращался к несовершеннолетней потерпевшей и ее защитнику, не реагируя на замечания, председательствующим было принято решение об удалении из зала Бирюкова В.С. и продолжении слушания дела в его отсутствие. Когда сотрудник милиции К.Е., подошел к скамье подсудимых, надел на Бирюкова В.С. наручники, подсудимый развернулся и стал плевать в сторону потерпевшей и ее адвоката. При этом он не реагировал на замечания и когда его выводили из зала, пинал стулья, двери, выражался нецензурной бранью, сотрудникам конвоя буквально пришлось тащить его под руки через зал. Что происходило в конвойном отделении, она не видела.

- показаниями свидетеля Г.В.. о том, что он является судебным приставом и в его обязанности входит обеспечение установленного порядка деятельности судов. 27.01.2010 г. в 15-00 в зале судебных заседаний начался судебный процесс по обвинению Бирюкова В.С.. Порядок в самом зале обеспечивал судебный пристав Г.П., а он (Г.В.) находился на первом этаже суда. После 17 часов со второго этажа, где находится зал , послышались шум и крики. Он (Г.В.) поднялся на второй этаж и увидел, что сотрудники конвойной службы выводят из зала Бирюкова В.С., который буквально повис у них на руках, при этом активно мешает передвижению, кричит, выражается нецензурной бранью. Судебный пристав Г.П. в это время удерживал родственников Бирюкова В.С., которые двинулись в его сторону. Позже, спустившись в конвойное отделение, он (Г.В.) узнал, что Бирюков В.С. уже помещен в бокс , а от сотрудников конвойной службы узнал, что последний при помещении его в бокс ударил своей головой К.Е. и толкнул С.А..

- показаниями свидетеля Г.П. о том, что 27.01.2010 г. с 15-00 он находился в зале судебных заседаний где слушалось дело в отношении Бирюкова В.С.. В ходе судебного заседания подсудимый Бирюков В.С. стал в грубой форме с использованием нецензурных выражений обращаться к несовершеннолетней потерпевшей и ее защитнику, не реагируя на замечания, в результате председательствующим было принято решение об удалении из зала Бирюкова В.С. и продолжении слушания дела в его отсутствие. Сотрудник конвойной службы К.Е. застегнул за спиной наручники Бирюкову В.С. и открыл дверь клетки, в это время Бирюков В.С. начал плеваться в сторону потерпевшей и ее адвоката. Кулев и С.А. стали выводить Бирюкова В.С. из зала судебного заседания, однако тот упирался ногами, не желая идти. Когда они (К.Е. и С.А.) под руки тащили Бирюкова В.С. через большой зал к лестнице, ведущей к помещениям для временного содержания подсудимых, Бирюков В.С. продолжал кричать, вырываться, выражался нецензурной бранью. Он (Г.П.) в это время пытался оттеснить родственников Бирюкова В.С., которые были возбуждены, двигались навстречу подсудимому. Когда родственники покинули здание суда, он зашел в конвойное отделение. Бирюкова В.С. уже поместили в бокс . От сотрудников конвойной службы он узнал, что последний при помещении его в бокс ударил своей головой К.Е. и толкнул С.А..

- сопроводительным письмом № 55-7\3399 от 02.04.2010 г. из ОВД г. Стрежевого, согласно которому сотрудники Стрежевского ГОВД К.Е.. и С.А. находились при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудников милиции.

- выпиской из приказа № 67 л\с от 04.12.2009 г., согласно которому старшина милиции С.А. назначена в порядке продвижения по службе на должность старшего конвоя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС;

- должностной инструкцией № 55-11\983 от 11.01.2010 г., в которой регламентируются права и обязанности сотрудника ИВС ОВД г. Стреженвого С.А..;

- выпиской из приказа № 23 л\с от 20.05.2009 г., согласно которому старший сержант милиции К.Е.. назначен на должность милиционера-кинолога отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС;

- должностной инструкцией № 55-11\7239 от 25.05.2009 г., в которой регламентируются права и обязанности сотрудника ИВС ОВД г. Стреженвого К.Е.

- постовой ведомостью расстановки нарядов по охране подозреваемых и обвиняемых на 27.01.2010, согласно которой 27.01.2010 г. в конвойное подразделение входили сотрудники ИВС ОВД г. Стрежевого К.Е.. С.А.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 161 от 12.02.2010 г., согласно которому у К.Е.. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на лице в лобной области справа (1), который не повлек вреда здоровью;

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 162 от 12.02.2010 г., согласно которому у С.А.. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков (2) по наружной поверхности правого плеча в средней трети и на тыльной поверхности правой кисти, которые в своей совокупности не повлекли вреда здоровью.

В связи с изложенным, действия подсудимого надлежит квалифицировать ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учел, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бирюков В.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Стрежевского городского суда от 10.10.2007 г., инспекцией по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Однако суд принял во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на чрезмерно суровом наказании, в связи с чем, считает возможным назначить срок наказания ближе к минимальному. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бирюкову В.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима (с учетом приговора Стрежевского городского суда от 19.10.2010 г.)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бирюкова В.С. признать виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Стрежевского городского суда от 19.10.2010 г., окончательно, к отбытию назначить 4 г. 3 мес. (четыре года три месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.10.2010 г.

Зачесть в срок наказания время, отбытое под стражей с 25.10.2009 г. по 18.10.2010г.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бирюкова Вадима Сергеевича в доход федерального бюджета 3580,56руб. (три тысячи пятьсот восемьдесят руб. 56 коп.) за услуги адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

секретарь Григорьева М.П.