Приговор вступил в законную силу 30.09.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 02 августа 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственных обвинителей: помощников прокурора г. Стрежевого Томской области – Мульциной Л.Н., Семенюк Е.В, Харламова О.В., старшего помощника прокурора г. Стрежевого – Башкаевой Е.П.

подсудимого- Мозголина К.Ю.,

защитника – адвоката Туркова Р.А., представившего ордер № 2020 от 15.01.2008 г. и удостоверение № 481 от 27.05.2003 г.,

при секретарях – Павловой М.К., Родионовой О.И., Молчановой О.Н.,

а также представителей потерпевшего – Ножина И.В., Захарова М.А., Сергеева П.Ю., действующих на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МОЗГОЛИНА К.Ю., , имеющего регистрацию и проживающего по адресу: №1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 201, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 201, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 201, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 201, п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 201, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 201, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 201, п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 201, п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 201, п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 201, п. «б» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мозголин К.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба потерпевшему в особо крупном размере на сумму 15.868.959 рублей.

Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

Мозголин К.Ю., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего открытому акционерному обществу "ТН" (далее по тексту ОАО "ТН"), с целью осуществления своего преступного умысла нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №7, №7 и автомобиль Мозголина К.Ю.. После чего, 25.05.2006 г., в дневное время, прибыл на территорию общества с ограниченной ответственностью "ЭС" (далее по тексту ООО "ЭС" расположенного по адресу: №2, где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН" а именно кабель, бывший в употреблении: марки №5 в количестве 3,120 тонн, стоимостью 1 тонны 6 940,68 рублей, на общую сумму 21 654,92 рублей, марки №1 в количестве 31,614 тонн, стоимостью 1 тонны 7 567,80 рублей, на общую сумму 239 248,43 рублей, марки №2 в количестве 12,396 тонн, стоимостью 1 тонны 9 483,05 рублей, на общую сумму 117 551,89 рублей, марки №4 в количестве 20,406 тонн, стоимостью 1 тонны 11 245,76 рублей, на общую сумму 229 480,98 рублей. Всего Мозголин К.Ю. тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении общим весом 67,536 тонны, причинив ущерб в крупном размере на общую сумму 607 936, 22 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям, нанятых им автомобилей, вывезти данный кабель на Колтогорский причал р.Обь Томской области для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мозголин К.Ю., в продолжение реализации своего умысла на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "ТН", нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №8, №12 и автомобиль Мозголина К.Ю. После чего, 31.05.2006г., в дневное время, прибыл на территорию ООО "ЭС" где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН", а именно кабель бывший в употреблении: марки №5 в количестве 2,936 тонн, стоимостью 1 тонны 6 940,68 рублей, на общую сумму 20 377,84 рублей, марки №1 в количестве 49,812 тонн, стоимостью 1 тонны 7 567,80 рублей, на общую сумму 376 967,25 рублей, марки №2 в количестве 12,112 тонн, стоимостью 1 тонны 9 483,05 рублей, на общую сумму 114 858,70 рублей, марки №4 в количестве 13,552 тонн, стоимостью 1 тонны 11 245,76 рублей, на общую сумму 152 402,54 рублей. Всего Мозголин К.Ю. тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении общим весом 78,412 тонны, причинив ущерб в крупном размере на общую сумму 664 606, 33 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям, нанятых им автомобилей, вывезти данный кабель на Колтогорский причал р.Обь Томской области для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мозголин К.Ю., в продолжение реализации своего умысла на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "ТН", нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №7, №12 и автомобиль Мозголина К.Ю.. После чего, 02.06.2006г., в дневное время, прибыл на территорию ООО "ЭС" где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН", а именно кабель бывший в употреблении: марки №1 в количестве 29,878 тонн, стоимостью 1 тонны 7 567,80 рублей, на общую сумму 226 110,73 рублей, марки №2 в количестве 19,368 тонн, стоимостью 1 тонны 9 483,05 рублей, на общую сумму 183 667,71 рублей, марки №3 в количестве 20,106 тонн, стоимостью 1 тонны 17 372,88 рублей, на общую сумму 349 299,13 рублей, марки №4 в количестве 5,940 тонн, стоимостью 1 тонны 11 245,76 рублей, на общую сумму 66 799,81 рублей. Всего Мозголин К.Ю. тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении общим весом 75, 292 тонны, причинив ущерб в крупном размере на общую сумму 825 877, 38 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям нанятых им автомобилей вывезти данный кабель по адресу №2 для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мозголин К.Ю., в продолжение реализации своего умысла на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "ТН", нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №7, №5 и автомобиль №12. После чего, 06.06.2006г., в дневное время, прибыл на территорию ООО "ЭС" где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН", а именно кабель, бывший в употреблении: марки №1 в количестве 28,704 тонн, стоимостью 1 тонны 7 567,80 рублей, на общую сумму 217 226,27 рублей, марки №2 в количестве 5,010 тонн, стоимостью 1 тонны 9 483,05 рублей, на общую сумму 47 510,08 рублей, марки №3 в количестве 39,042 тонн, стоимостью 1 тонны 17 372,88 рублей, на общую сумму 678 272,03 рублей, марки №4 в количестве 2,218 тонн, стоимостью 1 тонны 11 245,76 рублей, на общую сумму 24 943,10 рублей. Всего Мозголин К.Ю. тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении общим весом 74, 974 тонны, причинив ущерб в крупном размере на общую сумму 967 951, 48 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям нанятых им автомобилей вывезти данный кабель по адресу №2 для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мозголин К.Ю, в продолжение реализации своего умысла на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "ТН", нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №6, Мозголина К.Ю. и автомобиль №12. После чего, 22.06.2006г., в дневное время, прибыл на территорию ООО "ЭС" где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН", а именно кабель, бывший в употреблении: марки №1 в количестве 8,812 тонн, стоимостью 1 тонны 7 567,80 рублей, на общую сумму 66 687,45 рубля, марки №3 в количестве 32,084 тонн, стоимостью 1 тонны 17 372,88 рублей, на общую сумму 557 391,48 рублей, марки №4 в количестве 45,396 тонн, стоимостью 1 тонны 11 245,76 рублей, на общую сумму 510 512,52 рублей. Всего Мозголин К.Ю. тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении общим весом 86,292 тонны, причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 134 591, 45 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям нанятых им автомобилей вывезти данный кабель по адресу №2 для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мозголин К.Ю., в продолжение реализации своего умысла на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "ТН", нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №11, Мозголина К.Ю. и автомобиль №12. После чего, 12.07.2006г., в дневное время, прибыл на территорию ООО "ЭС" где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН", а именно кабель бывший в употреблении: марки №5 в количестве 2,500 тонн, стоимостью 1 тонны 9 322,03 рублей, на общую сумму 23 305,08 рублей, марки №1 в количестве 20,861 тонн, стоимостью 1 тонны 10 254,24 рублей, на общую сумму 213 913,70 рублей, марки №2 в количестве 17,010 тонн, стоимостью 1 тонны 12 966,10 рублей, на общую сумму 220 553,36 рублей, марки №3 в количестве 10,880 тонн, стоимостью 1 тонны 17 288,14 рублей, на общую сумму 188 094,96 рублей, марки №4 в количестве 15,725 тонн, стоимостью 1 тонны 16 186,44 рублей, на общую сумму 254 531,77 рублей. Всего Мозголин К.Ю. тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении общим весом 66, 976 тонны, причинив ущерб в крупном размере на общую сумму 900 398, 87 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям нанятых им автомобилей вывезти данный кабель по адресу №2 для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мозголин К.Ю., в продолжение реализации своего умысла на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "ТН", нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №11, Мозголина К.Ю. и автомобиль №12. После чего, 11.12.2006г., в дневное время, прибыл на территорию ООО "ЭС" где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН", а именно кабель бывший в употреблении: марки №5 в количестве 39,278 тонн, стоимостью 1 тонны 9 576,27 рублей, на общую сумму 376 136,73 рублей, марки №1 в количестве 15,420 тонн, стоимостью 1 тонны 10 508,47 рублей, на общую сумму 162 040,61 рублей, марки №2 в количестве 16,306 тонн, стоимостью 1 тонны 13 220,34 рублей, на общую сумму 215 570,86 рублей, марки №3 в количестве 3,836 тонн, стоимостью 1 тонны 17 796,61 рублей, на общую сумму 68 267,80 рублей, марки №4 в количестве 4,946 тонн, стоимостью 1 тонны 16 694,92 рублей, на общую сумму 82 573,07 рублей. Всего Мозголин К.Ю. тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении общим весом 79,786 тонны, причинив ущерб в крупном размере на общую сумму 904 589, 07 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям нанятых им автомобилей вывезти данный кабель по адресу №2 для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мозголин К.Ю., в продолжение реализации своего умысла на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "ТН", нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №11, Мозголина К.Ю. и автомобиль Мозголина К.Ю.. После чего, 28.12.2006г., в дневное время, прибыл на территорию ООО "ЭС" где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН", а именно кабель бывший в употреблении: марки №5 в количестве 30,880 тонн, стоимостью 1 тонны 9 576,27 рублей, на общую сумму 295 715,22 рублей, марки №1 в количестве 82,282 тонн, стоимостью 1 тонны 10 508,47 рублей, на общую сумму 864 657,93 рублей, марки №2 в количестве 45,072 тонн, стоимостью 1 тонны 13 220,34 рублей, на общую сумму 595 867,16 рублей, марки №3 в количестве 6,934 тонн, стоимостью 1 тонны 17 796,61 рублей, на общую сумму 123 401,69 рублей, марки №4 в количестве 4,522 тонн, стоимостью 1 тонны 16 694,92 рублей, на общую сумму 75 494,43 рублей, марки №7 в количестве 1,168 тонн, стоимостью 1 тонны 11 016,95 рублей, на общую сумму 12 867,80 рублей. Всего Мозголин К.Ю. тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении общим весом 170,858 тонны, причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 968 004, 23 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям нанятых им автомобилей вывезти данный кабель по адресу №2 для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мозголин К.Ю., в продолжение реализации своего умысла на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "ТН", нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №13, №12 и автомобиль Мозголина К.Ю.. После чего, 24.05.2007г., в дневное время, прибыл на территорию ООО "ЭС" где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН", а именно кабель бывший в употреблении: марки №5 в количестве 14,244 тонн, стоимостью 1 тонны 12 796,61 рублей, на общую сумму 182 274,91 рублей, марки №1 в количестве 29,232 тонн, стоимостью 1 тонны 14 067,80 рублей, на общую сумму 411 229,93 рублей, марки №2 в количестве 27,410 тонн, стоимостью 1 тонны 17 457,63 рублей, на общую сумму 478 513,64 рублей, марки №3 в количестве 14,232 тонн, стоимостью 1 тонны 20 762,71 рублей, на общую сумму 295 494,89 рублей, марки №4 в количестве 79,808 тонн, стоимостью 1 тонны 19 491,53 рублей, на общую сумму 1 555 580,03 рублей. Всего Мозголин К.Ю., тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении, общим весом 164, 926 тонны, причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 923 093, 40 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям нанятых им автомобилей вывезти данный кабель по адресу №2 для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мозголин К.Ю., в продолжение реализации своего умысла на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО "ТН", нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №13, №12 и автомобиль Мозголина К.Ю.. После чего 07.06.2007г., в дневное время, прибыл на территорию ООО "ЭС" где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН", а именно кабель бывший в употреблении: марки №5 в количестве 31,016 тонн, стоимостью 1 тонны 12 796,61 рублей, на общую сумму 396 899,66 рублей, марки №1 в количестве 13,470 тонн, стоимостью 1 тонны 14 067,80 рублей, на общую сумму 189 493,27 рублей, марки №2 в количестве 16,622 тонн, стоимостью 1 тонны 17 457,63 рублей, на общую сумму 290 180,73 рублей, марки №3 в количестве 15,478 тонн, стоимостью 1 тонны 20 762,71 рублей, на общую сумму 321 365,23 рубля, марки №4 в количестве 53,250 тонн, стоимостью 1 тонны 19 491,53 рублей, на общую сумму 1 037 923,97 рублей, №6 в количестве 6,770 тонн, стоимостью 1 тонны 22 033,90 рублей, на общую сумму 149 169,50 рубля. Всего Мозголин К.Ю., тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении, общим весом 136,606 тонн, причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 385 032, 36 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям нанятых им автомобилей вывезти данный кабель по адресу №2 для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Мозголин К.Ю., в продолжение реализации своего умысла на тайное хищение имущества принадлежащего ОАО "ТН", нанял для хищения и перевозки похищенного имущества автомобили: №9, №12 и автомобиль Мозголина К.Ю.. После чего 11.07.2007г., в дневное время, прибыл на территорию ООО "ЭС" где, пользуясь тем, что является сотрудником ОАО "ТН", загрузил автокраном в указанные автомобили имущество, принадлежащее ОАО "ТН", а именно кабель бывший в употреблении: марки №5 в количестве 7,269 тонн, стоимостью 1 тонны 16 949,15 рублей, на общую сумму 123 203,37 рублей, марки №1 в количестве 33,148 тонн, стоимостью 1 тонны 18 559,32 рублей, на общую сумму 615 204,34 рублей, марки №2 в количестве 4,646 тонн, стоимостью 1 тонны 21 440,68 рублей, на общую сумму 99 613,40 рубля, марки №4 в количестве 70,673 тонн, стоимостью 1 тонны 24 745,76 рублей, на общую сумму 1 748 857,10 рублей. Всего Мозголин К.Ю., тайно от руководства ОАО "ТН", умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ОАО "ТН" кабель, бывший в употреблении, общим весом 115,736 тонн, причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 586 878, 21 рубля, подлежащего к перевозке на склад ООО "ТС" После загрузки указанного кабеля на автомобили, Мозголин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, дал указание водителям нанятых им автомобилей вывезти данный кабель по адресу №2 для его последующей разгрузки. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мозголин К.Ю. по предъявленному обвинению вину не признал и суду показал, что в ОАО "ТН" работает с июля 2000 года. С декабря 2002 года был переведен НГДУ ВН В 2003 году после реструктуризации был переведен УДНГ ОАО "ТН", а затем в 2004 г. переведен УДНГ ОАО "ТН". В декабре 2005 года его перевели Управления по работе с имуществом ОАО "ТН", где работает по настоящее время. На этой должности начал работать с кабельными линиями, проводить счета, заниматься погрузкой кабельных линий. За весь период, который занимался этой деятельностью, в его обязанности входило: погрузка кабельных линий, оформление документов, которые выдавались ему на складе ООО "ТН" и сдача документов в бухгалтерию ООО "А" Вывоз кабеля б/у с территории ООО "ЭС" производился по мере его накопления. Ему /Мозголину К.Ю./ звонили и просили прислать автомобили для вывоза кабельных линий. В дни вывоза он находился на территории базы ООО "ЭС" где вместе с М.В. осуществлял погрузку кабеля, после чего автомобили ехали на склад ООО "ТС"

По приему кабельных линий составлялся Акт приема-передачи кабельных линий, а также составлялись товарно-транспортные накладные. В 2006 г. во время проведения совещания начальник дал команду вывезти с территории базы ООО "ЭС" оборудование. На автомобилях была вывезена часть оборудования, которую кладовщики ООО "ТС" приняли на складе. Как заведующий складом, так и кладовщики оформляли документы, в которых указывалось общее количество кабельных линий. Потом на основании этих документов он, Мозголин К.Ю., составлял отчет, который сдавал в бухгалтерию. В его должностные обязанности не входило отслеживание доставки груза, он должен был контролировать только погрузку кабельных линий. Затем ему стало известно, что часть автомобилей, груженных кабельными линиями, не доехали до склада ООО "ТС". До предварительного следствия проводилась инвентаризация кабельных линий, находящихся на складе, но он, Мозголин К.Ю., присутствовал на инвентаризации один день, а потом ушел в отпуск. По выходу из отпуска его вызвали в ГОВД, где допросили в качестве подозреваемого, а затем предъявили обвинение. Все допрошенные в судебном заседании водители суду показали, что он, Мозголин К.Ю., приезжал на автомобиле №1 и расплачивался с ними за оказание транспортных услуг. Но это не так. Автомобиль №1 у него появился в октябре 2007 г., а из показаний водителей следует, что уже в мае 2006 г. он ездил на этом автомобиле. Это все опровергается кредитными договорами. Один автомобиль был оформлен на него, хотя ему он не принадлежал. Автомобиль оформили на него только потому, что у покупателя не было паспорта, а потом как-то времени не было переоформить этот автомобиль. Также следователь сказал, что все свидетели говорят о том, что именно он расплачивался с ними за оказанные транспортные услуги по вывозу кабеля. Но это не так. Он, Мозголин К.Ю., не забирал у водителей товарно-транспортные накладные и не платил им за оказанные услуги.

В январе-феврале, во время судебного следствия, он, подсудимый, выезжал на то место, куда ездили водители. И было установлено, что там не очищаются дороги. Очищается только дорога в районе Александровского автозимника. Также, в июне-июле месяце в 2007 году он ездил мыть автомобиль №1 и проехать туда было невозможно, был очень большой сброс воды из водохранилища, в связи с чем реки Пасол и Обь разлились. Когда он выезжал на то место мыть автомобиль, то люди купались около дороги. А водители говорят, что они приезжали к берегу реки Обь. Он, Мозголин К.Ю., считает, что свидетели его оговаривают, поскольку выполняли чей-то заказ. Он, Мозголин К.Ю., приобрел в собственность дорогой автомобиль, но есть подтверждающие документы, что купил этот автомобиль у Ч. за 750.000 рублей, но при этом продал свой предыдущий автомобиль. Считает, что полученный кредит в сумме 950.000 рублей подтверждает покупку автомобиля. Также подсудимый пояснил, что члены его семьи жили на его заработную плату.

Кроме того, у него никогда не было автомобиля темного цвета, что подтверждается выпиской из ОГИБДД. Не отрицает, что присутствовал при погрузке кабельных линий, но он не обязан был проверять все автомобили по доставке кабеля на склад. У водителей были путевые листы, которых было достаточно. В товарно-транспортных накладных также указывается, что кабель должен быть доставлен на склад ООО "ТС". В его обязанности не входило сопровождать автомобили с кабелем, он не экспедитор. Но, тем не менее, подсудимый Мозголин К.Ю. не отрицал, что должен был проконтролировать доставку кабельных линий на склад, поскольку являлся материально-ответственным лицом. Ему, подсудимому, предоставлялись акты, на основании которых он выписывал требование-накладные. Раз в месяц, раз в квартал ему приходило очень много документов, по которым должен был отчитываться. Но не сверял даты поставки кабельных линий на склад, а все документы складывал в папки. У него были в подотчете основные средства, но их передать не мог. Документы представлял в бухгалтерию – «"А"», но ему их вернули.

Договор о полной материальной ответственности был с ним заключен, но тогда руководителем ОАО "ТН" был Ш.

Подсудимый Мозголин К.Ю. считает, что свидетели его оговаривают, так как их запугали, ведь по уголовному делу значится очень большая сумма ущерба, а кто запугал, ему не известно. Считает, что это кому-то нужны были большие деньги. М.В. по Акту отпускал ему кабельные линии, и он их принимал. Как водители узнавали о днях загрузки автомобилей кабелем б/у, не знает, считает, что водители его оговаривают. Свидетель Е.А. суду показал, что 11 июля он видел два груженных кабелем автомобиля, которые ехали в сторону г.Нижневартовска. Он слышал этот разговор в тот день, но на базу ООО "ТС" не звонил, не узнавал об отправленном в этот день кабеле, так как было много другой работы.

Потерпевший З.М. суду показал, что в июле 2007 г. сотрудниками службы безопасности ОАО "ТН" был выявлен факт хищения принадлежащего ОАО "ТН" кабеля бывшего в употреблении. В связи с выявлением данного факта хищения имущества ОАО "ТН", было дано распоряжение о проведении выборочной инвентаризации кабельных линий и кабеля, находящегося на подотчете Мозголина К.Ю.. В ходе инвентаризации и последующих сверок вывоза полученного Мозголиным К.Ю. на территории ООО "ЭС" кабеля, бывшего в употреблении, были установлены 11 фактов хищения принадлежащего ОАО "ТН" кабеля бывшего в употреблении, совершенных 25 мая 2006, 31 мая 2006 г., 02 июня 2006 г., 06 июня 2006 г., 22 июня 2006 г., 12 июля 2006 г, 11 декабря 2006 г, 28 декабря 2006 г, 24 мая 2007 г., 07 июня 2007 г. и 11 июля 2007 г., по которым были поданы заявления о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Большая часть кабельных линий, принадлежащих ОАО "ТН", числится в подотчете Мозголина К.Ю., являющегося работником Управления по работе с имуществом ОАО "ТН", который, согласно заключенного с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности, принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей и обязуется, среди прочего, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранением.

Мозголин К.Ю., как материально-ответственное лицо, обязан оформлять всю документацию, отражающую движение кабельных линий, списание с баланса ОАО "ТН", а так же приходовать выбракованные части кабельных линий как вторичный невостребованный материал, как кабель, бывший в употреблении. Для подготовки к дальнейшей утилизации выбракованных в ходе ремонта и списания кабельных линий – кабеля бывшего в употреблении, ОАО "ТН" заключило Договор «Об оказании сервисных услуг по подготовке к утилизации кабеля и кабельных линий» от 17 апреля 2006 г., который в настоящий момент пролонгирован, с ООО "ЭС" Подготовленный к утилизации кабель ООО "ЭС" передавало представителю ОАО "ТН", этим представителем в течение 2006-2007 годов являлся работник УРИ Мозголин К.Ю.

Мозголин К.Ю., в свою очередь, получив от ООО "ЭС" кабель, бывший в употреблении, должен был вывезти его на ответственное хранение на склад ООО "ТС" так как хранение всего имущества ОАО "ТН" осуществляется на складах ООО "ТС" согласно заключенному договору. Также, согласно имеющимся в ООО "А" и ОАО "ТН" данным, в период 2006-2007 г.г., Мозголин К.Ю., как материально ответственное лицо, должен был кабель, выбракованный в результате осуществления услуг по договорам «Об оказании сервисных услуг по комплексному обслуживанию электропогружных установок», приходовать себе на подотчет как кабель, бывший в употреблении. Однако, за вышеуказанные дни кабель, выбракованный в рамках оказания услуг по данным договорам, Мозголин К.Ю. к себе на подотчет, как вторичный невостребованный материал, то есть, кабель, бывший в употреблении, не приходовал именно для того, чтобы скрыть факты хищения данного кабеля и не образовывать у себя на подотчете недостачи.

Согласно проведенных в ОАО "ТН" проверок по фактам хищения кабеля, бывшего в употреблении, подготовленного к утилизации в рамках договора , было установлено, что в период с 01 января 2006 г. по 12 июля 2007 г., Мозголин К.Ю., являясь представителем ОАО "ТН" по данному договору, а так же материально ответственным лицом, который обязан был приходовать весь выбракованный кабель, вывозимый им с территории ООО «ЭПУ-Сервис» в рамках осуществления своих должностных обязанностей, получил на базе ООО "ЭС" к перевозке на склад ООО "ТС" кабель, бывший в употреблении в количестве 2.236,816 тонн, из которых фактически завез на склад ООО "ТС" кабель, бывший в употреблении, в количестве 1.119, 422 тонны. За этот период времени был похищен кабель, бывший в употреблении, в количестве 1.117,394 тонны, чем был причинен ОАО "ТН" материальный ущерб на общую сумму 15.868.959 (пятнадцать миллионов восемьсот шестьдесят восемь тысяч девятьсот пятьдесят девять) рублей.

Потерпевший З.М. показал, что хищение почти половины полученного к перевозке кабеля, бывшего в употреблении, не могло быть осуществлено без ведома и активного участия самого Мозголина К.Ю., который за указанный период за 11 (одиннадцать) дней выявленных хищений, автотранспорт для перевозки похищенного кабеля, бывшего в употреблении, в ООО "ТС" не заказывал. Согласно имеющейся в ОАО "ТН" информации, Мозголиным К.Ю. за период с 01 января 2006 г. по июль 2007 г. были поданы заявки на вывоз 1.240 тонн, что в два раза меньше количества, фактически отгруженного и полученного им на территории ООО "ЭС" кабеля, бывшего в употреблении, что уже само по себе говорит о том, что, отгружая данный кабель, Мозголин К.Ю. не мог не знать о том, что вывоз данного кабеля осуществляется вне рамок поданных им же самим заявок.

Также, потерпевший З.М.. показал, что как представитель ОАО "ТН" считает, что совершить хищение принадлежащего ОАО "ТН" кабеля, бывшего в употреблении, Мозголин К.Ю. мог только в связи с тем, что в указанный период времени он являлся должностным лицом предприятия и, выполняя в ОАО "ТН" административно-хозяйственные функции, действовал при этом в ущерб законным интересам предприятия, похищая принадлежащее ОАО "ТН" имущество, которое без его участия не могло быть похищено, так как постороннее лицо не смогло бы получить кабель на территории базы ООО "ЭС"

Свидетель С.В.. суду показал, что работает в ОАО "ТН", в начальником отдела по контролю состояния технических средств. В качестве структурного подразделения ОАО "ТН" осуществляет учетную функцию в структуре кампании, а именно: решает вопросы регистрации прав на недвижимое имущество, осуществляет учет и контроль имущества состоящего на балансе ОАО "ТН", выявление невостребованного имущества, в том числе его списание, реализацию.

В декабре 2005 г. из "ТН", в УРИ ОАО "ТН" передали материально-ответственных лиц по работе с ЭПО (электропогружным оборудованием, в состав которого входит погружной кабель и кабельные линии).

Данными материально-ответственными лицами в "ТН" были Мозголин К.Ю. и Б.Е., которые были переведены в УРИ в отдел учета и договорных отношений, с выполнением ранее возложенных на них в "ТН" обязанностей, отраженных в должностных инструкциях, составленных для них как для сотрудников "ТН" в 2003 г.. Кроме Б.Е. и Мозголина К.Ю. работой с ЭПО также занимался М.А., который контролировал всю работу с наземным оборудованием ЭПО. Б.Е. занимался работой с насосами, а Мозголин К.Ю. занимался работой с кабелем и кабельными линиями, входящими в ЭПО.

Впоследствии, а именно с 09.01.2007 г., в связи с изменением штатного расписания, Мозголин К.Ю. и М.А. были переведены из отдела учета и договорных отношений УРИ в отдел контроля технического состояния основных средств УРИ, с выполнением ранее возложенных на них в "ТН" обязанностей, отраженных в должностных инструкциях, составленных для них как для сотрудников "ТН" в 2003 г..

Согласно данной должностной инструкции Мозголин К.Ю., даже будучи переведенным из "ТН" в УРИ, должен был осуществлять организационные работы

При переводе в УРИ в функциях Мозголина К.Ю. произошли небольшие изменения, выразившиеся в том, что из его деятельности был выведен контроль за работой кабеля и кабельных линий, а контроль за перемещением кабеля и кабельных линий он стал осуществлять не по Васюганскому региону, а в целом по ОАО "ТН"

В своей деятельности Мозголин К.Ю., как и другие сотрудники, должен был руководствоваться нормативными актами ОАО "ТН", к числу которых относятся различные «Стандарты Предприятия». Так, в частности, Мозголин К.Ю., помимо иных нормативных документов, должен был руководствоваться Стандартом предприятия регулирующим порядок учета наличия, движения и списания кабеля для установок электроцентробежных насосов, принадлежащего ОАО "ТН"

Согласно данного Стандарта Предприятия , договора «Об оказании услуг по подготовке кабеля к утилизации», а так же иных договоров, регулирующих данные процессы, хранение отбракованного кабеля осуществляется на базе подрядной организации, обеспечивающих ответственное хранение. На территории г.Стрежевого данной организацией является ООО "ТС" Ремонт кабельных линий осуществляет ООО "ЭС" которое в ходе данного ремонта производит отбраковку кабельных линий или их частей, подготавливая данный выбракованный кабель к утилизации, а затем складируя его на своей территории до момента выдачи материально-ответственному лицу ОАО "ТН". Передача отбракованного кабеля материально-ответственному лицу ОАО "ТН" обеспечивается представителем отдела оперативного учета оборудования ООО "ЭС" и осуществляется по фактической массе кабеля путем взвешивания, оформляется актом приемки-передачи.

По профилю работы ООО "ЭС" осуществляет комплекс сервисных услуг по обслуживанию, ремонту и подготовке к утилизации кабельной продукции (кабельных линий), состоящих на балансе ОАО "ТН" и арендуемых ОАО "ТН" у других предприятий. При производстве ремонта арендованных кабельных линий, ОАО "ТН" полностью оплачивает их ремонт и стоимость кабеля, замена которого была произведена. Таким образом, выбракованный кабель из арендованных кабельных линий становится собственностью ОАО "ТН"

С ООО "ЭС" ОАО "ТН" заключены ряд договоров, в том числе, это договор комплексного обслуживания нефтепогружного оборудования, и договор от 16.03.2006г. (который в настоящий момент пролонгирован) об оказании сервисных услуг по подготовке к утилизации кабеля и кабельных линий. То есть, фактически непригодный к дальнейшей эксплуатации кабель сматывается в бухты. Измерение выбракованного кабеля осуществляется в метрах. Именно количество метров оплачивается. Передается данный кабель б/у по весу, и по весу он же принимается на склад централизованного хранения – ООО "ТС"

В 2006-2007 г.г. движение негодной к дальнейшему использованию кабельной продукции в качестве представителя ОАО "ТН" курировал Мозголин К.Ю., который должен был отслеживать формирование массива кабеля б/у и знать о его объемах, осуществляя контроль над вывозом кабеля с территории ООО "ЭС" и его сдачу для хранения на склад, так как являлся материально-ответственным лицом за данный кабель. Рабочее место Мозголина К.Ю. находилось по адресу: №3. Это удобно для разрешения служебных вопросов, а также там находилась диспетчерская ООО "ТС"

Акты, подписываемые работниками ООО "ЭС" и работником ОАО "ТН" при приеме-передаче кабеля б/у на базе ООО "ЭС" свидетельствуют о том, что в 2006-2007г. Мозголин К.Ю. получил определенный объем утилизированного кабеля. Вторые экземпляры актов Мозголин К.Ю. забирал себе, первый оставался в ООО "ЭС" Учет веса вывезенного кабеля осуществляется в тоннах.

В подотчете у Мозголина К.Ю. находились основные средства – кабельные линии. Так же у него и других материально-ответственных лиц УРИ ОАО "ТН" находились в подотчете и иные МТЦ. Кабельные линии, в процессе ремонта которых образуется массив кабеля б/у, подлежащий списанию в материалы, так же могли находиться в подотчете не только Мозголина К.Ю., но и на совместном подотчете Мозголина К.Ю. и Б.Е., а так же Мозголина К.Ю. и М.А.. Совместный подотчет был введен для того, чтобы в отсутствие Мозголина К.Ю. заниматься выдачей и получением данных ТМЦ могли и другие материально-ответственные лица. Однако, фактически, на протяжении 2006-2007 г.г. данными кабельными линиями и кабелем б/у занимался только Мозголин К.Ю.

Кабель, который готовит к утилизации ООО "ЭС" в рамках договора , негоден к дальнейшему употреблению. И Мозголин К.Ю. обязан был производить списание основных средств из своего подотчета и приходовать кабель б/у как материал. После списания основных средств – кабельных линий, материалы переводятся из метров в тонны.

Вся кабельная продукция, поступающая на склад централизованного учета ООО "ТС" приходуется на подотчет материально-ответственного лица ООО "ТС" на основании требования-накладной, которая должна оформляться и подписываться Мозголиным К.Ю. и материально-ответственным лицом склада, товаротранспортной накладной на перевозимый груз и акта приемки на хранение, который подписывается кладовщиком, поскольку на складе происходит взвешивание кабеля на электронных весах, и может быть обнаружена разница в весе кабеля. В дальнейшем данные документы передаются бухгалтерией ООО "ТС" в ООО "А" В ООО "А" кабель, поступивший на склад, списывается с подотчета материально-ответственного лица (Мозголина К.Ю.) и ставится на складской учет ООО "ТС"

ОАО "ТН" продать кабель б/у, не сдав его до этого на ответственное хранение, не может и именно поэтому вывоз данного кабеля б/у должен был осуществляться Мозголиным К.Ю. только на склад ООО "ТС" При этом Мозголин К.Ю., осуществляя приемку данного кабеля б/у в ООО "ЭС" должен был присутствовать и при его разгрузке в ООО "ТС"

В июле 2007 г., точного числа он /С.В./ не помнит, от сотрудников службы безопасности получил информацию о том, что Мозголин К.Ю. осуществляет хищение кабеля б/у, который, получая на территории ООО "ЭС" на склад ООО "ТС" не завозит.

Считая, что данная информация является ошибочной, он /С.В./ решил сам проверить ее и, вызвав к себе Мозголина К.Ю., вместе с последним проехал в ООО "ЭС" где установил, что при выполнении поданной Мозголиным К.Ю. в июне 2007 г. заявки на вывоз кабеля б/у в количестве 300 т., в течение июля 2007 г. данный кабель б/у фактически получался Мозголиным К.Ю. в ООО "ЭС" в следующие дни: 09.07.2007 г., 10.07.2007 г, 11.07.2007 г. и 12.07.2007 г.. После этого он /С.В./ и Мозголин К.Ю. проехали на склад ООО "ТС" где в ходе просмотра журнала службы безопасности на проходной было установлено, что 11.07.2007 г. машины с кабелем б/у на территорию склада не проезжали. Также в ходе беседы с кладовщиком С.С. и проверки журналов поступления кабеля б/у, а так же иной документации, им /С.В./ был установлен факт не сдачи в склад ООО "ТС" кабеля б/у, полученного Мозголиным К.Ю. 11.07.2007 г. в ООО "ЭС" Сам Мозголин К.Ю., присутствовавший при этом, уверял, что машины с кабелем 11.07.2007 г. на склад приходили и кабель разгружался, просто это не оформили кладовщики. Также Мозголин К.Ю. говорил о том, что 11.07.2007 г. он сам приезжал на данный склад для сдачи указанного кабеля. Однако это полностью опровергала кладовщик С.С. и все имеющиеся документы.

При разговоре с С.С., Мозголин К.Ю. просил ее сказать, что 11.07.2007 г. машины с кабелем б/у на склад приходили, что С.С. полностью отрицала. Также, в процессе выяснения данного факта он /С.В./ и Мозголин К.Ю. проехали в диспетчерскую ООО "ТС" диспетчерами которой и должен был осуществляться заказ автомашин для вывоза кабеля б/у с территории ООО "ЭС" Однако, в диспетчерской ООО "ТС" пояснили, что на 11.07.2007 г. машины для вывоза кабеля б/у не заказывались.

Впоследствии при беседе с Мозголиным К.Ю. по данному факту, последний полностью отрицал свою причастность к хищению данного кабеля, утверждая, что он просто не проконтролировал процесс его выгрузки.

После установления данного факта хищения имущества ОАО "ТН", на основании приказа генерального директора ОАО "ТН" от 27.07.2007 г. была проведена выборочная инвентаризация кабельных линий и кабеля в составе ТМЦ, находящихся на подотчете Мозголина К.Ю. Сам Мозголин К.Ю. в ходе данной инвентаризации присутствовал только 1 день, а после этого ушел в отпуск, где и находился до октября 2007 г. с выездом из города, а потом находился на больничном.

В ходе проведения выборочной инвентаризации, в которой он /С.В./ принимал участие совместно с другими членами комиссии, было установлено, что за период работы в течение 2006-2007 г.г., аналогичные факты не сдачи в ООО "ТС" полученного Мозголиным К.Ю. кабеля б/у, имели место и в другие дни. Так, согласно актам приема-передачи и ТТН, предоставленным ООО "ЭС" выявлены следующие факты:

1) 25.05.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 67, 536 тонн выбракованного кабеля различных марок;

2) 31.05.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 78, 412 тонн выбракованного кабеля различных марок;

3) 02.06.2006г Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 75, 292 тонн выбракованного кабеля различных марок;

4) 06.06.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 74, 974 тонн выбракованного кабеля различных марок;

5) 22.06.2006г. Мозголин К.Ю получил на базе ООО "ЭС" - 86, 292 тонн выбракованного кабеля различных марок;

6) 12.07.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 66, 976 тонн выбракованного кабеля различных марок;

7) 11.12.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 79, 786 тонн выбракованного кабеля различных марок;

8) 28.12.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 170, 858 тонн выбракованного кабеля различных марок;

9) 24.05.2007 г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 164, 926 тонн выбракованного кабеля различных марок;

10) 07.06.2007 г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 136, 606 тонн выбракованного кабеля различных марок;

11) 11.07.2007 г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 115, 736 тонн выбракованного кабеля различных марок.

Во все указанные дни, полученный Мозголиным К.Ю. на базе ООО "ЭС" выбракованный кабель, им на подотчет не принимался, и на склад ООО "ТС" не доставлялся.

По существу проведенной инвентаризации и ее результатам он /С.В./ с Мозголиным К.Ю. не разговаривал.

Он /С.В./ считает, что Мозголин К.Ю. не знать о хищении кабеля б/у и не принимать участия в его подготовке и реализации не мог, так как по своим должностным обязанностям он должен был контролировать данный процесс доставки кабеля б/у и сдачи его на хранение на склад ООО "ТС"

Свидетель К.А.. суду показал, что работает в ОАО "ТН"

Мозголин К.Ю. ему знаком с 2005 г., когда его ввели в штат отдела Управления . В 2007 году сотрудниками службы безопасности ОАО "ТН" был выявлен факт не сдачи Мозголиным К.Ю. полученного им в ООО "ЭС" кабеля, бывшего в употреблении, на склад ООО "ТС" Была проведена проверка поступления полученного Мозголиным К.Ю. на территории ООО "ЭС" кабеля, бывшего в употреблении, и сдачи его на территории базы ООО "ТС" Было выявлено, что в течение 2006-2007 г.г. Мозголиным К.Ю., получаемый кабель, частично отправлялся на склад ООО "ТС" Также была проведена документальная проверка, поскольку кабельные линии числятся в ОАО "ТН" как основные средства и стоят на подотчете у материально-ответственного лица, то есть у Мозголина К.Ю. Результаты документальной проверки были переданы в ГОВД для принятия решения.

Между ОАО "ТН" и ООО "ЭС" заключен ряд договоров, в том числе "Об оказании сервисных услуг по комплексному обслуживанию электропогружных установок", "Об оказании сервисных услуг по обслуживанию и ремонту импортного оборудования".

Кабельные линии, которые похищены, являются отбракованными, не пригодными для использования. Кабельные линии из ООО "ЭС" должны поступать на базу ООО "ТС" До 2006 г. ОАО "ТН" запускало в реализацию вторичные сервисные ресурсы. В связи с тем, что ОАО "ТН" вошло в процедуру банкротства, то был наложен запрет на реализацию кабеля б/у. Весь кабель хранился на базе ООО "ТС" Как только был наложен запрет на списание и реализацию основных средств, то кабель начал копиться на базе ООО "ТС" При получении разрешения на реализацию кабеля выявился факт недостачи.

Поскольку Мозголин К.Ю. занимался кабельными линиями и являлся подотчетным материально-ответственным лицом, то когда поступала заявка из ООО "ЭС" на вывоз выбракованного кабеля с его территории, то Мозголин К.Ю. должен был заказать транспорт и перевезти кабель на базу ООО "ТС"

Осуществляя вывоз подготовленного к утилизации кабеля, бывшего в употреблении, Мозголин К.Ю. должен был получить от ООО "ЭС" отчеты о ремонте кабельных линий, приходовать выбракованный кабель к себе в подотчет как вторичный невостребованный материал. После вывоза кабеля на склад ООО "ТС" вся кабельная продукция, поступающая на склад централизованного учета ООО "ТС" приходуется на подотчет материально-ответственного лица ООО "ТС" на основании требования-накладной, которая оформляется материально-ответственным лицом ОАО "ТН" товарно-транспортной накладной на перевозимый груз и Акта приемки на хранение. Требование-накладную подписывает материально-ответственное лицо ООО "ТС" и материально-ответственное лицо ОАО "ТН". На основании подписанного требования-накладной материально-ответственное лицо ООО "ТС" подписывает Акт приемки на хранение. В дальнейшем эти документы передаются бухгалтерией ООО "ТС" в ООО "А". В ООО "А" кабель, поступивший на склад, списывается с подотчета материально-ответственного лица ОАО "ТН" и ставится на складской учет материально-ответственного лица ООО "ТС". Поскольку ООО "А" бухгалтерия, не видела кабель по документам, так как кабель не приходовался на подотчет материально-ответственного лица, соответственно, никаких отчетов по движению отбракованных кабельных линий в бухгалтерию не поступало, то ни менеджер, ни служба безопасности ОАО "ТН" не увидели, что этот кабель не ставится на баланс, а в Управлении не обратили внимания на то, что кабельные линии Мозголин К.Ю. не приходует на свой подотчет, хотя в его функции входило ведение учета, отпуска и перемещения отбракованных кабельных линий на базу ООО "ТС"

Свидетель М.В.. суду показал, что работает в (ООУО) ООО "ЭС" В его должностные обязанности входит отслеживание движения электропогружного оборудования (также кабельных линий), в том числе поступающего от ОАО "ТН"

Мозголина К.Ю. знает, примерно, с конца 2005 г., т.е. с того момента как стал работать в ООУО "ЭС" и постоянно контактировали по работе. Мозголин является работником Управления по работе с имуществом (УРИ) ОАО "ТН" Во всех документах, поступающих от ОАО "ТН" Мозголин К.Ю. значится именно как работник УРИ и материально-ответственное лицо, на подотчете которого находятся все кабельные линии и кабельная продукция, принадлежащие ОАО "ТН". Кроме Мозголина К.Ю. данной работой более никто не занимается. По профилю работы ООО "ЭС" осуществляет комплекс сервисных услуг по обслуживанию, ремонту, и подготовке к утилизации кабельной продукции (кабельных линий). Так же между ООО "ЭС" и ОАО "ТН" заключен договор от 17.04.2006 г. на оказание сервисных услуг по подготовке выбракованного при ремонте кабеля к утилизации. Основным контрагентом ООО "ЭС" является ОАО "ТН". Кроме того, у ОАО "ТН" имеются в пользовании кабельные линии, взятые в аренду. По данным кабельным линиям ООО "ЭС" так же осуществляет ремонт и обслуживание. При производстве ремонта арендованных кабельных линий, ОАО «"ТН" полностью оплачивает их ремонт и стоимость кабеля, замена которого была произведена. Таким образом, выбракованный кабель из арендованных кабельных линий, также является собственностью ОАО "ТН". Учет поступающих в ООО "ЭС" для ремонта кабельных линий осуществляется отделом оперативного учета оборудования посредством программы

Движение кабельных линий выглядит следующим образом. Поступающие на территорию базы ООО "ЭС" кабельные линии оформляются актом приема- передачи от цехов, осуществляющих их эксплуатацию. Затем кабельная линия поступает в соответствующий цех, который осуществляет ремонт кабельных линий. В цехе кабельная линия диагностируется и производится ремонт данной кабельной линии. В процессе и по итогам диагностирования и ремонта составляется дефектная ведомость, которая передается в производственно-технический отдел (ПТО) ООО "ЭС" В ПТО на основании дефектной ведомости все сведения по диагностированию и ремонту кабельных линий обобщаются, и делается общая дефектная ведомость в электронном варианте, которая впоследствии распечатывается. В данной ведомости указывается, какие именно линии подлежали ремонту, количество отбракованного кабеля, его марка, метраж, итоговая длина линии после ее ремонта. Кабель, не подлежащий восстановлению, сформированный в бухты, поступает в ООУО по актам от цехов, в которых при ремонте была произведена выбраковка кабеля. Выбракованный кабель накапливается на территории базы ООО "ЭС" с целью последующей его передачи собственнику (ОАО "ТН"). Вывоз выбракованного кабеля осуществляется силами собственника и, согласно договора, передается представителю ОАО "ТН" по акту приема-передачи. По накоплению массива выбракованного кабеля сотрудники ООУО сообщают материально ответственному лицу ОАО "ТН", а именно Мозголину К.Ю., о том, что накопился кабель, подлежащий вывозу. После этого Мозголин К.Ю. сообщает, какого именно числа и сколько машин придет на базу ООО "ЭС" для вывоза кабеля. При этом все оборудование ОАО "ТН" подлежащее списанию и последующей продаже с аукциона, всегда перевозится на базу ООО "ТС" где должно быть сдано на ответственное хранение. На основании чего это происходит он ( М.В..) не знает, но Мозголин К.Ю. всегда, забирая кабель б/у с территории базы говорил, что пунктом разгрузки машин является склад ООО "ТС" расположенный на 9-м км автодороги Стрежевой-Колтогорск. При этом Мозголин К.Ю. всегда пояснял, что технику для вывоза кабеля б/у он заказывал через ООО "ТС"

При вывозе кабеля б/у с территории базы ООО "ЭС" всегда производится взвешивание данного кабеля. При взвешивании данного кабеля всегда присутствует лицо, принимающее данный кабель и лицо, сдающее данный кабель. Как правило, представителем ООО "ЭС" при передаче кабеля б/у представителю ОАО "ТН" а именно Мозголину К.Ю., на протяжении 2006-2007 г.г. выступал он (М.В..). Иногда, в случае если его не было на работе, выступать представителем мог Л.М.., который до марта 2007 г. являлся его непосредственным начальником. Печатаются акты приема-передачи непосредственно после загрузки автомобилей кабелем и еще до заполнения ТТН. При этом, акт приема-передачи печатается отдельно на каждую машину с указанием марки кабеля находящегося в бухте и веса каждой бухты. ТТН заполняются диспетчерами ООО "ЭС" по уже распечатанным и подписанным всеми участниками актам приема-передачи. Мозголин К.Ю., принимающий данный кабель, всегда постоянно находился на месте загрузки автомашин и следил за взвешиванием кабеля. После загрузки машины его (М.В..) записи передаются для печати акта. Загрузка машины в отсутствие Мозголина К.Ю. производиться не будет.

Товаротранспортная накладная на вывоз ТМЦ выписывается после подписания акта приема-передачи. Весь кабель б/у, что получал Мозголин К.Ю. с 2006г. июль 2007г., являлось собственностью ОАО "ТН". Соответственно, вывезенный кабель представлял собой выбракованную кабельную продукцию, не подлежащую дальнейшему использованию.

Согласно имеющихся документов, а именно актов приема передачи и ТТН Мозголиным К.Ю. в 2006 -2007 г.г. в следующие числа, был получен и вывезен с базы кабель б/у в бухтах следующих объемов (по актам приема-передачи):

1) 25.05.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 67, 536 тонн выбракованного кабеля

2) 31.05.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 78, 412 тонн выбракованного кабеля

3) 02.06.2006г Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 75, 292 тонн выбракованного кабеля

4) 06.06.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 74, 974 тонн выбракованного кабеля.

5) 22.06.2006г. Мозголин К.Ю получил на базе ООО "ЭС" - 86, 292 тонн выбракованного кабеля.

6) 12.07.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 66, 976 тонн выбракованного кабеля

7) 11.12.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 79, 786 тонн выбракованного кабеля.

8) 28.12.2006г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 170, 858 тонн выбракованного кабеля.

9) 24.05.2007 г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 164, 926 тонн выбракованного кабеля.

10) 07.06.2007 г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 136, 606 тонн выбракованного кабеля.

11) 11.07.2007 г. Мозголин К.Ю. получил на базе ООО "ЭС" - 115, 736 тонн выбракованного кабеля.

Во все указанные дни, так же как и в иные дни, на каждый автомобиль составлялся отдельный акт приемки-передачи. Впоследствии акты приемки-передачи кабеля б/у за определенный период суммировались, и составлялся сводный акт приемки-передачи, который передавался свидетелем в производственно-технический отдел, где на основании данного сводного акта составлялся акт выполненных работ по подготовке кабеля к утилизации. Данные акты, а именно сводный акт приемки-передачи и акт выполненных работ, подписывались Мозголиным К.Ю.. Копию сводного акта приемки-передачи у него (М.В..) всегда получал Мозголин К.Ю..

При составлении сводного акта в 2006 г. он (М.В..) указывал в нем марку кабеля, количество бухт, указывая в данном акте не тоннаж кабеля б/у как в акте на каждый автомобиль, а метраж данного кабеля, переводя его в метры согласно переводных коэффициентов указанных в различных актах контрольного взвешивания. Данный сводный акт, с переводом тоннажа в погонные метры кабеля, составлялся потому, что работы по подготовке кабеля к утилизации оплачиваются ООО "ТН" по метрам кабеля, а не по его весу.

В акте выполненных работ отражался метраж сданного им (М.В..) Мозголину К.Ю. кабеля, подготовленного к утилизации и стоимость работ по подготовке данного кабеля б/у к утилизации. В данных актах выполненных работ Мозголин К.Ю. так же расписывался и на основании данных актов и выписываемых по ним счет-фактурах и производилась оплата за данные работы. Кабель с территории базы ООО "ЭС" постоянно получал только Мозголин К.Ю.. Более никто. За данный кабель далее отвечал только Мозголин К.Ю..

Во все дни, когда загружали кабель б/у для вывоза, то всегда это происходило только в присутствии Мозголина К.Ю.. После загрузки машин Мозголин К.Ю. всегда уезжал с базы, говоря, что он едет вместе с водителями, чтобы сдать кабель в ООО "ТС" Ездил Мозголин К.Ю. на своем личном автомобиле, в мае-июле 2007 г. это был автомобиль №1, модель не знает. При этом, в том случае, если в один день загружали машины кабелем б/у в два рейса, т.е. один до обеда, а второй после обеда, то Мозголин К.Ю. всегда предупреждал сколько именно рейсов с кабелем будут делать машины и говорил, будут ли машины под загрузку после обеда или нет.

Куда именно в дальнейшем поступал данный кабель б/у, ему (М.В..) не известно.

Свидетель также пояснил, что летом 2007 года, месяца и даты не помнит, но в это время шла инвентаризация кабельных линий. Была договоренность о том, что в этот день в 14 час. 00 мин. на территорию базы ООО "ЭС" приедут автомобили для погрузки кабеля, но машин не было. Тогда Е.А.. сказал, что когда он ехал с ЦТП, то увидел автомобиль, груженый кабелем. Когда на территорию базы ООО "ЭС" приехал Мозголин К.Ю., свидетель сообщил, что автомобиль, груженый кабелем, поехал не в нужном направлении.

Свидетель Т.Е. суду показала, что работала в ООО "А" с июля 2001 года

Между ОАО "ТН" и ООО "А" заключен договор «На оказание услуг по ведению бухгалтерского учета», согласно которого ООО "А" обеспечивает организацию и ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в соответствии с «Основными положениями Учетной политики по бухгалтерскому учету ОАО "ТН"

ООО "А" является Внешним бухгалтером и отражает все хозяйственные операции на основании предоставленных первичных документов специалистами структурных подразделений, служб и отделов ОАО "ТН"

Имущество ОАО "ТН" находится в подотчете у материально-ответственных лиц, специалистов ОАО "ТН", с которыми заключены договора о материальной ответственности.

Одним из видов имущества, принадлежащего ОАО "ТН" является кабельная линия, которая входит в состав электропогружного оборудования, используемого при добыче нефти, и учитывается на балансе отдельно от иных частей данного оборудования.

Большая часть кабельных линий, принадлежащих ОАО "ТН", числилась в подотчете Мозголина К.Ю., являющегося работником Управления по работе с имуществом ОАО "ТН". Мозголин К.Ю., как материально-ответственное лицо, обязан был оформлять всю документацию, отражающую движение кабельных линий, а так же приходовать выбракованные части кабельных линий как вторичный невостребованный материал, т.е. как кабель, бывший в употреблении.

При принятии решения о полном или частичном списании кабельных линий ОАО «"ТН" издает Распоряжение и с приложением всех необходимых документов передает в ООО "А" На основании предоставленных документов бухгалтер отражает данную хозяйственную операцию, в ходе которой с баланса ОАО "ТН" списывается кабельная линия и приходуется кабель б/у на материально-ответственное лицо ОАО "ТН", указанное в первичных документах.

Для подготовки к дальнейшей утилизации выбракованного кабеля ОАО "ТН" заключило Договор «Об оказании сервисных услуг по подготовке к утилизации кабеля и кабельных линий» с ООО "ЭС" Согласно указанного договора, ООО "ЭС" выставляло счета-фактуры за оказанные услуги, которые передавались в ООО "А" для отражения в бухгалтерском учете.

Подготовленный к утилизации кабель ООО "ЭС" передавало представителям Заказчика, т.е. ОАО "ТН", этим представителем являлся работник УРИ, Мозголин К.Ю.

Мозголин К.Ю., в свою очередь, получив от "ЭС" кабель б/у, должен вывезти его на ответственное хранение на склад ООО "ТС" так как хранение всего имущества ОАО "ТН" осуществляется на складах ООО "ТС", согласно заключенному договору.

Приложением к счетам-фактурам за услуги по подготовке к утилизации кабеля, является Акт о приемке выполненных работ, в котором указывается, сколько метров кабеля подготовлено к утилизации. В течение 2006-2007 годов по данному договору в бухгалтерском учете ОАО "ТН" отражены три счета-фактуры, все Акты, приложенные к данным фактурам, подписаны представителем ОАО "ТН" Мозголиным К.Ю.. Таким образом, все предоставленные документы, касающиеся кабеля б/у, поступившие в ООО "А" были отражены своевременно на балансе "ТС" По всем вышеуказанным договорам Внешний бухгалтер принимал к учету пакет документов, который был оговорен условиями договора.

Согласно имевшихся в ООО "А" данных, в период 2006-2007 г.г. Мозголин К.Ю., как материально-ответственное лицо, должен был кабель, выбракованный в результате осуществления услуг по договору «Об оказании сервисных услуг по комплексному обслуживанию электропогружных установок», приходовать себе на подотчет как кабель б/у. Однако, за указанный период кабель, выбракованный в рамках оказания услуг по данному договору, Мозголин К.Ю. к себе на подотчет как вторичный невостребованный материал, т.е. кабель б/у, не приходовал. В связи с чем данная часть обязанностей Мозголиным К.Ю. не исполнялась, она не знает. Когда выявилась недостача с кабельными линиями, то начали выяснять, какие документы были предоставлены в бухгалтерию, а какие нет. После этого Мозголин К.Ю. пришел в бухгалтерию с накопленными документами, в которых было указано, какой марки кабель и какое количество им принималось – разрознено. Но материально ответственное лицо должно знать, что происходит с его имуществом. Во время ремонтных работ кабель меняет свою протяженность. Но при этом, в документах должно быть указано, сколько кабеля прибавилось в длине, а сколько убавилось из-за непригодности. Представленные Мозголиным К.Ю. деффектовки тяжело было привязать к тому или иному Акту выполненных работ. Был выдержан большой промежуток времени, поэтому свидетель не знала, с какой кабельной линией проведена та или иная работа. И поскольку представленные Мозголиным К.Ю. документы не подходили к отчету, то они не были приняты.

За период 2006-2007 г.г. Мозголиным К.Ю. приходовался только кабель б/у, образовавшийся в результате полного списания кабельных линий и кабель, выбракованный в ходе ремонта импортных кабельных линий по договору № «Об оказании сервисных услуг по обслуживанию и ремонту импортного оборудования».

Свидетель Д.А.. суду показал, "ТН" ОАО "ТН" работает с апреля 2005 г. В его обязанности входит контроль подготовки оборудования для монтажа, составление заявок на ремонт импортного оборудования, анализ выполнения объемов выполненных работ по договорам на обслуживание оборудования, задействованного при добычи нефти и газа.

Основным подрядчиком ОАО "ТН" является ООО "ЭС" с которым заключены ряд договоров на обслуживание оборудования, отслеживать выполнение работ по которым, входит в его (Д.А..) обязанности, а именно: Договор «Об оказании сервисных услуг по обслуживанию и ремонту импортного оборудования», согласно которому ремонт импортного оборудования, в том числе кабельных линий, производится на базах "ЭС" по отдельным кабельным линиям, т.е. оплата производится за каждую отремонтированную кабельную линию с предоставлением дефектных ведомостей, в обязательном порядке прилагаемым к счетам-фактурам. В связи с тем, что дефектная ведомость является обязательным приложением к счетам-фактурам по данному договору, как подтверждение акта приема-передачи выполненных работ, то бухгалтерия ООО "А" в обязательном порядке требует, чтобы весь отбракованный по представленным дефектным ведомостям кабель был оприходован материально-ответственным лицом как кабель б/у в его подотчет. До того момента пока данный выбракованный кабель не оприходован материально-ответственным лицом как кабель б/у, ООО "А" не производит оплату по выставленным счетам-фактурам. Именно поэтому, как лицо закрепленное в ПТО "ТН" за проверкой выполнения услуг по данному договору и осуществлением оплаты за данные услуги, после выставления подрядчиком счетов-фактур с прилагаемыми к ним дефектными ведомостями и иными документами, он (Д.А..) должен каждый раз обращаться к Мозголину К.Ю., и предоставлять ему все документы, для того, чтобы он составлял приходные ордера на выбракованный в ходе ремонта импортных кабельных линий кабель.

Обращаться к Мозголину К.Ю. он (Д.А..) должен был в связи с тем, что именно он /Мозголин К.Ю./ являлся материально-ответственным лицом, закрепленным за кабелем и кабельными линиями, находящимися в собственности ОАО "ТН". Все приходные ордера на выбракованный кабель Мозголин К.Ю. составляет всегда самостоятельно, а он (Д.А..) только подписывает их, как лицо, передавшее данный кабель.

Согласно Договора «Об оказании сервисных услуг по комплексному обслуживанию электропогружных установок» от 20.02.2007 г., ООО "ЭС" осуществляет комплексное обслуживание оборудования на скважинах и оплата производится за отработанные сутки обслуживания скважины, в которую включены затраты на ремонт оборудования, в том числе кабельных линий. По данному договору при выставлении счетов-фактур на оплату, дефектные ведомости на ремонт кабельных линий (либо другого оборудования) не требуются и ООО "ЭС" их не предоставляет. Поэтому о том, какое количество кабеля при ремонте тех или иных кабельных линий было отбраковано, в "ТН" не сообщается. Он (Д.А..) отслеживает только среднее количество отбракованного кабеля для того, чтобы планировать закуп кабеля взамен отбракованной части кабельных линий.

Отслеживать количество кабеля, выбракованного в результате ремонта кабельных линий, должен материально-ответственный работник УРИ, на подотчете которого данные кабельные линии находятся, и именно он же должен оприходовать данный выбракованный кабель.

Из показаний свидетеля М.Е. следует, что с 2005 года ОАО "ТН"

Мозголина К.Ю. знает как работника, сначала "ТН", а потом УРИ (Управления по работе с имуществом) ОАО "ТН", с 2003 года.

В период 2006-2007г.г. схема вывоза подготовленного к утилизации погружного кабеля б/у с территории базы ООО "ЭС" на склад централизованного хранения ООО "ТС" выглядела следующим образом: из УРИ от ответственного лица (с указанием в заявке руководителя) по мере накопления кабеля б/у на территории базы ООО "ЭС" поступала заявка на вывоз кабеля. Ответственным лицом за вывоз данного кабеля б/у на протяжении 2006-2007 г.г. являлся Мозголин К.Ю., им же оформлялась заявка. Документооборот по заявкам велся в электронном виде (через корпоративную сеть). Заявка поступала на официальный «Ящик» УМТО. Начальник УМТО – К.В. отписывал заявку З. как начальнику отдела для организации работы. Форма заявки является приложением к договору от 01.01.2006г. (в настоящий момент договор пролонгирован).

З. знакомился с заявкой, после чего передавал ее для исполнения ему (М.Е..). То есть, он организовывал исполнение заявок, связанных с перевозкой кабеля б/у из ООО "ЭС" на склад ООО "ТС" т.к. он в рабочем порядке закреплен за перемещением данной номенклатуры ТМЦ. Процедура заключалась в оформлении заявки от имени УМТО ОАО "ТН" на агента по договорам 651, 650 (предметом которых являлось обеспечение доставки МТР, и организация погрузо-разгрузочных работ), и согласовании вывоза с лицом, ответственным за вывоз кабеля б/у, которое направляло заявку в их управление. Он (М.Е..) посредством бухгалтерской программы оформлял новую заявку ввоз кабеля б/у на склад ООО "ТС" с указанием ответственного лица и номера заявки УРИ, которая поступала в ООО "ТС" на бумажном носителе. После чего, согласно направленной заявки на ввоз кабеля б/у, диспетчерская служба ООО "ТС" заказывает в различных предприятиях г. Стрежевого автомобили для перевозки данного кабеля б/у с территории ООО "ЭС" на склад ООО "ТС" на хранение. Время осуществления вывоза кабеля б/у в диспетчерскую службу ООО "ТС" сообщается Мозголиным К.Ю.. С диспетчерами ООО "ЭС" диспетчерская служба ООО "ТС" не контактирует.

Если при выполнении заявки выясняется, что к вывозу из ООО "ЭС" готов больший объем кабеля б/у, чем указано в заявке, то Мозголиным К.Ю., по ранее указанной схеме, оформлялась дополнительная заявка на вывоз кабеля с указанием его дополнительного тоннажа. Оформление дополнительной заявки необходимо потому, что в случае ее не оформления кладовщики склада ООО "ТС" просто не станут принимать кабель свыше тоннажа, указанного в заявке, по которой данный ввоз осуществляется.

По поводу 11.07.2007 г. свидетель пояснил, что кабельная продукция из ООО "ЭС" в ООО "ТС" в этот день не поступала. Он (М.Е..) это перепроверял. Техника в этот день перевозку не осуществляла.

В 2006-2007г.г. в момент исполнения заявок в некоторые дни кабель с ООО "ЭС" в ООО "ТС" не перевозился, хотя транспорт для этого имелся. Когда он (М.Е..) выяснял этот вопрос у диспетчеров ООО "ТС" - диспетчеры поясняли, что звонил Мозголин К.Ю. и пояснял, что в этот день перевозки не будет. Либо ему (М.Е..) перезванивал Мозголин К.Ю. и сообщал то же самое, при этом пояснял что «добро на перевозку не дали», либо называл еще какие-то причины. Кто именно должен был «дать добро» Мозголин К.Ю. не пояснял. Затем, как правило, по указанию Мозголина К.Ю. заявка закрывалась.

После осуществления перевозок кабеля б/у проверялся и оплачивался факт выполненных работ (перевозок), а не исполнение заявки материально-ответственным лицом УРИ.

На момент вывоза кабеля б/у из ООО "ЭС" данный кабель значится на подотчете материально-ответственного лица как основное средство, т.е как кабельная линия, подвергшаяся ремонту. Только после сдачи данного кабеля на хранение в ООО "ТС" материально-ответственное лицо оформляет данный кабель себе в подотчет как материал. Только после перевода данного кабеля б/у со субсчета основных средств на субсчет материалов, можно провести его оценку, и, соответственно, ОАО "ТН" может его продать.

Процесс получения кабеля б/у и процесс сдачи его на склад на хранение должны проходить в присутствии материально-ответственного лица. Процесс оформления заявок на вывоз и ввоз ТМЦ на хранение отражен совершенно четко в различных стандартах предприятия и договорах , согласно которых оформление заявок на вывоз и ввоз кабеля б/у на склад ООО "ТС" обязательно. Мозголин К.Ю. с данной процедурой оформления заявок и дополнительных заявок знаком, подобные процедуры им не раз совершались. Почему часть кабеля б/у вывозилась за рамками поданных заявок и какими силами это производилось, свидетелю не известно.

Свидетель Б.И.. суду показала, что заведующей складом ООО "ТС", работает с 2005 г., является материально ответственными лицом

В обязанности кладовщиков входит прием товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и их отпуск, при этом, при приеме ТМЦ они должны сделать соответствующие отметки в товарно-транспортных накладных, которые привозятся вместе с ТМЦ водителями автомашин, осуществляющих завоз товара. ТТН водителями всегда предоставляются в количестве 4 или 5 штук. Из предоставленных ТТН один экземпляр всегда остается у кладовщика, а остальные экземпляры с проставленными в них числом, временем ввоза, временем выезда автомобиля после разгрузки, указанием количества принятого товара, штампом с фамилией кладовщика, принявшего товар, и подписью кладовщика, отдаются обратно водителям для того, чтобы они могли вернуть их в диспетчерскую службу, отчитавшись за выполненные работы.

Приемные акты составляются в программе , которая напрямую подключена к офису предприятия. Удаление данного акта из программы невозможно, так как доступа к программе 1С они не имеют, и при составлении акта приема, программа сама проставляет номер акта.

После проверки ТТН и составления акта приемки кладовщики вносят информацию о приемке ТМЦ в специальные журналы. И уже только после этого обработанные ТТН подшиваются в специальные папки, где они и хранятся.

На протяжении всего времени ее (Б.И.) работы , на склад регулярно, после поступления заявок на ввоз товара, производится ввоз кабеля б/у (погружного), который впоследствии отпускается другим организациям, купившим данный кабель. Отпуск данного кабеля производится только на основании заявок или писем от "ТН" т.е. от собственника данного кабеля, которые сообщают, какой тоннаж кабеля и какой организации они должны отгрузить. На отгрузку товара также составляются все необходимые в таких случаях документы, и эта информация обязательно вносится в программу

На хранение кабель б/у всегда поступает от ОАО "ТН"», но доставляется из ООО "ЭС" занимающегося ремонтом кабельных линий. Именно поэтому в графе грузоотправитель значится "ЭС" При отгрузке ТМЦ всегда сначала поступает информация от диспетчерской службы ООО "ТН" которая сообщает, сколько именно машин с кабелем и каким именно, должно в тот или иной день быть завезено на склад. Данную информацию от диспетчерской службы получают ежедневно, предварительно созвонившись с ними.

Мозголина К.Ю. знает с того момента как он стал завозить на склад кабель б/у. Знает его как работника УРИ ОАО "ТН" и материально ответственное лицо, на подотчете которого значатся кабельные линии. Согласно правил бухучета, каждому материально ответственному лицу присваивается свой код, который указывается во всех документах при учете движения ТМЦ, находящихся на подотчете у такого работника. Согласно имеющихся у нее (Б.И.) данных, код Мозголина К.Ю. – . На протяжении 2005-2007 г.г. кабель б/у на склад из ООО "ЭС" завозился только Мозголиным К.Ю.

На протяжении 2006 г. Мозголин К.Ю. завез на склад кабель б/у в количестве 625, 360 тон., за декабрь 2006 г. Мозголин К.Ю. завез на склад 59, 39 т.. В 2007 г. Мозголин К.Ю. завез на склад 477, 87 тон. Таким образом, за период с декабря 2006 г. до 12.07.2007 г. Мозголин К.Ю. завез на склад 537,26 тон.

Из данного количества фактически находившегося и завезенного на склад кабеля б/у с декабря 2006 г. и по 12.07.2007 г. Мозголиным К.Ю. по документам ей (Б.И.) на подотчет были переданы только 59, 39 тонн кабеля б/у. Остальные 477,87 т кабеля, т.е. весь кабель, завезенный в 2007 г., Мозголин К.Ю. по документам на подотчет ей не передал.

Прием кабеля б/у на склад производится только на основании заявки от УМТО ОАО "ТН". На основании данной же заявки, которую в УМТО подает сам Мозголин К.Ю., ООО "ТС" предоставляет транспорт для перевозки данного кабеля.

За весь период ввоза Мозголиным К.Ю. ТМЦ на склад, Мозголин К.Ю. машины с грузом практически никогда не сопровождал и при выгрузке ТМЦ не присутствовал. Мозголин К.Ю. появлялся только в начале завоза, а потом в конце, после полного вывоза кабеля по заявке, Мозголин К.Ю. приходил забрать копии ТТН для того, чтобы просмотреть, сколько фактически кабеля б/у приняли. Она /Б.И./ настаивает, что если в журналах приемки ТМЦ, а именно кабеля б/у, записей о том, что кабель завозился на склад, нет, то и завоза кабеля не было, а, следовательно, и никто из кладовщиков данный кабель не принимал.

Свидетель Е.А.. суду показал, что работает в ООО "ЭС" - . Летом 2007 г., в утреннее время, свидетель на территории базы ООО "ЭС" загрузил кабельными линиями два автомобиля. Потом его отправили на промысел, который расположен на ЦТП. В обеденное время, когда он возвращался с ЦТП, то на перекрестке встретил два автомобиля, груженных кабелем, которые, как ему показалось, он утром загружал на территории базы ООО "ЭС" Они ехали в сторону г.Нижневартовска. По приезду в ООО "ЭС" в 14 часов свидетель сообщил М.В., что видел два автомобиля, груженных кабелем б/у, ехавших в противоположную сторону от склада "ТС". Свидетель также пояснил, что не может утверждать, что это именно те автомобили, которые он загружал утром, каких-либо отличительных знаков на этих автомобилях не было.

Свидетель Р.В.. в суде показал, что на протяжении 2006 года работал по договору оказания услуг водителем у частного предпринимателя В.В., осуществляя перевозки на автомобиле Мозголина К.Ю. В мае и июне 2006 г. ему (Р.В..) звонил В.В. который говорил, что у него есть работа, которая будет оплачиваться наличными. При этом сумму оплаты за 1 рейс В.В. сразу не называл. Так же В.В. пояснил, что для выполнения данных работ на следующий день после его звонков, т.е., соответственно, 25.05.2006 г. и 22.06.2006 г. он (Р.В..) должен будет подъехать на автомобиле Мозголина К.Ю. к территории ООО "ЭС" к 08:30 часам.

Когда 25.05.2006 г. и 22.06.2006 г. он (Р.В..) грузился кабелем, то при погрузке его автомашины, так же как и при погрузке других грузившихся в эти дни кабелем машин, всегда присутствовал Мозголин К.Ю., который, как он (Р.В..) понял, являлся лицом, имеющим кабель у себя в подотчете. После того как автомобиль загружался, Мозголин К.Ю.. подходил к нему (Р.В..) всегда давал указание выгрузить кабель на берегу реки Обь, проехать на который нужно повернув на первом повороте после моста налево, где нужно ехать по грунтовой дороге до того момента, как он (Р.В. увидит кран, который будет ждать, чтобы разгрузить машину. При этом Мозголин К.Ю. пояснял, что ТТН он, либо кто-то от него, приедет на место выгрузки и заберет.

После разгрузки автомобиля в указанном Мозголиным К.Ю. месте, когда свидетель выезжал на перекресток грунтовой дороги с автодорогой Стрежевой-Колтогорск, там его всегда ждал либо сам Мозголин К.Ю., который приезжал на иномарке темного цвета, либо кто-то другой. Мозголин К.Ю. или иное лицо забирали у него (Р.В..) все оставшиеся экземпляры ТТН. За два указанных рейса с ним впоследствии рассчитывался сам В.В. оплатив за 1 рейс 2500 рублей.

В третий раз, а именно 11.07.2006 г. к нему /Р.В./ на бывшей базе подошел уже знакомый Мозголин К.Ю., который сказал, что ему опять нужны машины для вывоза кабеля из ООО "ЭС" на 9-й км автодороги Стрежевой-Колтогорск и спросил, может ли он (Р.В..) осуществить данный вывоз. Он (Р.В..) позвонил В.В., сказал о предложении Мозголина К.Ю. вывезти кабель. В.В. согласился, чтобы он (Р.В..) осуществил данный рейс.

Р.В.., приехав 12.07.2006 г. на базу ООО "ЭС" загрузился там кабелем и получил несколько экземпляров ТТН, в которых расписался. После этого к нему опять подошел Мозголин К.Ю., который сказал, что кабель он (Р.В. опять должен вывезти на тот же причал, что и два раза до этого, что он (Р.В..) и сделал. В этот день ТТН после разгрузки на берегу реки Обь у него забрал сам Мозголин К.Ю., который сразу же отдал деньги в сумме 3000 рублей. 500 рублей из данной суммы он отдал В.В.., т.к. автомобиль принадлежал ему.

В декабре 2006 года он (Р.В..) совершал рейсы по вывозу кабеля из ООО "ЭС" по указанию В.В.., на которого, как он понял, выходил Мозголин К.Ю.. Вывоз кабеля 11.12.2006 г. и 28.12.2006 г. осуществлялся по указанной выше схеме, только с той разницей, что 28.12.2006 г. свидетель Р.В. сделал 2 рейса за день.

О том, что кабель, перевозимый им с базы "ЭС" был кем-то похищен, не знал. Настаивает, что все шесть раз, т.е. 25.05.2006 г., 22.06.2006г., 12.07.2006 г., 11.12.2006 г. и 28.12.2006 г. ТТН на перевозимый кабель у него забирал либо сам Мозголин К.Ю., либо какой-то парень от него. Никаких подозрений у него это не вызвало, так как считал, что Мозголин К.Ю. является официальным лицом предприятия и должен знать, что делает.

Свидетель также подтвердил, что в копиях ТТН на вывоз кабеля б/у в бухтах от 25.05.2006 г., от 22.06.2006г., от 12.07.2006 г., от 11.12.2006 г. и от 28.12.2006 г. стоят его подписи

Свидетель З.Е.. в суде показал, что в период с 2006 г. по 01.09.2007 г. работал водителем на автомобиле №7, владельцем которого являлся Е.С.. Объемы работ искал сам. Летом 2006 г. работал на ООО «АД», т.к. у Е.С. был заключен с Обществом агентский договор, по которому Б.Ю. предоставлял объемы работ, получая процент от суммы оплаты.

С порядком оформления сопроводительных документов на перевозимые грузы знаком. После разгрузки автомобиля забирал себе копию ТТН со сделанной в ней отметкой о сдаче груза в пункте назначения, которую передавал заказчику.

Кабель б/у в бухтах из ООО "ЭС" возил три дня, а именно 25.05.2006 г., 02.06.2006 г. и 06.06.2006 г., согласно копий ТТН: от 25.05.2006 г., от 02.06.2006 г., от 06.06.2006 г. Во всех указанных ТТН стоят его /З.Е./ подписи.

Во все указанные дни, а именно 25.05.2006 г., 02.06.2006 г. и 06.06.2006 г. он /З.Е./ совершал по 1 рейсу в день и возил кабель, полученный в ООО "ЭС" на причал ДРСУ, а именно на причал реки Обь по дороге на Александровский зимник.

Для перевозки данного кабеля в указанные дни его /З.Е./ нанимал один и тот же молодой человек в возрасте около 30-ти лет, русский, среднего телосложения, волосы короткие, темные, лицо худощавое, немного вытянутое, смуглое. Нанимал его указанный мужчина всегда на базе, расположенной по 5-й дороге г. Стрежевого, сразу же говорил, что расчет за рейс будет произведен наличными в сумме 3000 рублей. Получив согласие свидетеля, мужчина говорил подъехать на базу ООО "ЭС" что он /З.Е./ и делал. На данной базе предоставлял путевой лист ООО «АД», так как в наличии имелись чистые путевые листы данной фирмы.

При погрузке его /З.Е./ автомобиля всегда присутствовал тот парень, который нанимал его для перевозки, а также другие работники ООО "ЭС" Они общались между собой. Еще один молодой человек, в возрасте 26-28 лет, производил погрузку автомобилей и вел записи по весу загружаемого кабеля. Рядом с ним все время находился и парень, нанимавший машину, он также следил за весами. Имен и фамилий данных лиц не знает. Но в судебном заседании свидетель З.Е. указал на подсудимого Мозголина К.Ю., как на того молодого человека, который нанимал его для перевозки кабеля б/у в вышеуказанные дни.

После загрузки его /З.Е./ и других машин, ему /З.Е./ говорили отвозить кабель на берег р. Обь, где, как говорил парень, производивший загрузку, легче было грузить кабель на баржи.

С базы выезжал вместе с другими водителями, и все ехали на берег р. Обь по дороге на Александровский зимник, где их ждал автокран, который и осуществлял разгрузку машин. На повороте, ведущим на Александровский зимник, машины уже ждал молодой человек, нанимавший его /З.Е./ для данных рейсов. Он стоял на обочине дороги перед поворотом и указывал водителю головной машины, куда нужно ехать. Данный молодой человек был на автомобиле иностранного производства темного цвета. Марку автомобиля свидетель не помнит.

После того как его /З.Е./ машину разгружали, он выезжал с грунтовой дороги на асфальтовую дорогу, Стрежевой-Колтогорск, где на обочине его встречал мужчина, нанимавший его для осуществления данных рейсов, и отдавал ему /З.Е./ 3000 рублей наличными и забирал все ТТН, выданные при загрузке. Копию ТТН с отметкой о сдаче груза в пункт назначения данный мужчина ему /З.Е./ не отдавал.

О том, что кабель, перевозимый им /З.Е./ в указанные числа с базы "ЭС" был кем-то похищен, не знал. Сам данного хищения не совершал. Настаивает на том, что все три раза, т.е. 25.05.2006 г., 02.06.2006 г. и 06.06.2006 г. ТТН на перевозимый кабель у него /З.Е./ забирал именно мужчина, нанимавший машину. Никаких подозрений это не вызвало, так как считал, что данный мужчина является официальным лицом предприятия, получающего кабель, предоставляя предприятию транспорт, он и должен отслеживать выгрузку кабеля, что и делал, забирая ТТН.

Свидетель В.В.. в суде показал, что с 1994 г. является индивидуальным предпринимателем и занимается оказанием услуг по перевозке грузов. Для этих целей использует принадлежащие ему /В.В./ автомобили: Мозголина К.Ю. и Мозголина К.Ю., на которых работал как лично сам, так и водители: Р.В. и М.Е. с которыми он /В.В./ заключал трудовые договоры.

В промежуток времени с мая 2006 г. до июля 2007 г., он /В.В./, а также водители Р.В. и Мозголин К.Ю., неоднократно осуществляли работу по перевозке кабеля б/у с базы ООО "ЭС" При этом данные работы осуществлялись не через какие-либо предприятия, а по личному заказу за наличный расчет, согласно которому 1 рейс оплачивался по 3000 рублей.

Рейсы по перевозке кабеля б/у с базы ООО "ЭС" он /В.В./ осуществлял лично 31.05.2006 г.; 02.06.2006 г.; и дважды 28.12.2006 г., согласно копиям ТТН, в которых имеется его подпись.

25.05.2006 г., 06.06.2006 г., 22.06.2006 г., 12.07.2006 г., 11.12.2006 г., 28.12.2006 г., 24.05.2007 г., 07.06.2007 г. и 11.07.2007 г., рейсы по перевозке кабеля б/у с базы ООО "ЭС" осуществляли его /В.В./ водители - Р.В.. и М.Е.

По поводу рейсов по вывозу кабеля б/у с территории ООО "ЭС" свидетель пояснил, что в 2006 г., точного числа не помнит, к нему /В.В./ на базе, расположенной на 5-й автодороге, подошел Мозголин К.Ю., который сказал, что ему нужны машины для вывоза кабеля б/у. Свидетель ответил, что у него есть только одна рабочая машина, на что Мозголин К.Ю. сказал, что остальные машины он найдет сам. После этого они договорились, что за 1 рейс Мозголин К.Ю. будет платить по 3000 рублей. Впоследствии, он /В.В./ оставил Мозголину К.Ю. свой номер сотового телефона, , для того, чтобы Мозголин К.Ю.., в случае необходимости в машине, звонил.

При этом первом разговоре с Мозголиным К.Ю.., на его /В.В./ вопросы тот пояснил, что все работы по вывозу кабеля законны и все документы на кабель, который он /Мозголин К.Ю./ будет вывозить у него в порядке.

После этого в течение 2006-2007 г.г., ему /В.В./ неоднократно звонили с различных номеров сотовых телефонов, в том числе с номера №1. При звонках на сотовый телефон иногда незнакомые мужчины, а иногда сам Мозголин К.Ю., говорили свидетелю, что нужны машины для вывоза кабеля с "ЭС". После этого он /В.В./ говорил, сколько может найти машин. И приезжал к базе "ЭС" либо сам, либо направлял туда своих водителей.

Во всех случаях, когда он /В.В./ сам осуществлял перевозку кабеля, то на базе "ЭС" загрузку машин всегда производил лично сам Мозголин К.Ю., который после загрузки машин сам лично говорил ему /В.В./ и другим водителям, что кабель б/у нужно везти не на склад «"ТС"», а на берег реки Обь, в район Александровского зимника, где машину разгрузят. При этом, когда кабель б/у вывозил лично он /В.В./, то расчет с ним /В.В./, насколько помнит, всегда производили незнакомые ему мужчины, которые ждали на дороге Стрежевой-Колтогорск.

Из общения со своими водителями, Р.В.. и М.Е.., ему /В.В./ известно, что после того как они выгружали кабель б/у на берегу, расчет с ними иногда производил лично сам Мозголин К.Ю. который до этого присутствовал при погрузке.

Так как после первых в 2006 г. рейсов по перевозке кабеля б/у из "ЭС", никаких претензий по поводу того, что данный кабель не выгружался на территории склада "ТС" не поступало, то он /В.В./ был полностью уверен, в том, что данные рейсы осуществляются законно, и Мозголин К.Ю.., давая указания о выгрузке кабеля на берегу р. Обь, действует в рамках своих полномочий по перевозке данного кабеля.

В конце июля 2007 г., после того как его /В.В./ стали вызывать в службу безопасности «"ТН"», где стали говорить, что кабель им /В.В./ похищен, он /В.В./ стал пытаться найти Мозголина К.Ю.., для чего стал звонить на номер , с которого ему /В.В./ звонили в 2007 г., заказывая машину, в том числе сам Мозголин К.Ю.. Когда звонил на данный номер, то трубку брал незнакомый человек, который говорил, что он не Мозголин К.Ю.. После неоднократных звонков, данный мужчина пообещал дать номер телефона самого Мозголина К.Ю., что и сделал, перезвонив 28.07.2007 г. в ночное время. Во время этого разговора мужчина сказал, что Мозголина К.Ю. он /В.В./ сможет найти по номеру , на который он /В.В./ и перезвонил.

Позвонив Мозголину К.Ю. по телефону , он /В.В./ назвался и сказал Мозголину К.Ю., что нужно встретиться. Мозголин К.Ю. ответил, что уже поздно, и они договорились встретиться днем 28.07.2007 г. По данному номеру созвонился с Мозголиным К.Ю., но тот сказал, что перезвонит сам, что и сделал, назначив встречу возле дома №1. Когда он /В.В./ и Г.В. подъехали к данному дому, то Мозголин К.Ю. вышел к ним и, сев в машину сказал, чтобы они /В.В. и Г.В./ не переживали и что никто не сможет доказать, что перевозимый кабель похищался, так как на складе выявят излишки. Так же Мозголин К.Ю. пояснил, что для того, чтобы никто не смог ничего доказать, они /водители/ должны говорить, что весь получаемый на базе ООО "ЭС" кабель б/у они отвозили на склад ООО "ТС" говоря, что обратного никто доказать не сможет. После данного разговора Мозголин К.Ю. ушел.

Свидетель Г.В.. в суде показал, что в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего выполнение услуг по грузоперевозкам, зарегистрирован с 2005 года. Данные услуги по грузоперевозкам осуществляет на автомобиле №12. Управлял данным автомобилем только сам, за исключением июля 2007 г.. Являясь индивидуальным предпринимателем, в августе 2005 г. заключил агентский договор с ООО «АД», директором которого является Б.Ю. который согласно данного договора искал для него /Г.В./ объемы работ, за которые получал 10% от стоимости выполненных работ. По данному договору работал до апреля 2007 г., В связи с этим договором у него /Г.В./ имелись чистые путевые листы с печатями ООО «АД».

Кабель в бухтах из ООО "ЭС" он /Г.В./ возил девять дней, а именно 31.05.2006 г., 02.06.2006 г., 06.06.2006 г., 22.06.2006 г., 12.07.2006 г., 11.12.2006 г. и 11.07.2007 г., когда делал по 1 рейсу в день и 24.05.2007 г. и 07.06.2007 г., когда делал по 2 рейса в день.

11.07.2007 г. кабель б/у с базы ООО "ЭС" возил лично он /Г.В./ и фамилия водителя Я.Е. указана неверно.

По поводу вывоза им /Г.В./ в указанные 9 дней кабеля б/у с территории ООО "ЭС" свидетель пояснил, что для осуществления данных перевозок его /Г.В./ всегда нанимал Мозголин К.Ю., который значился в документах ООО "ЭС" как представитель ОАО "ТН", где он работал. Несколько раз бывали случаи, что предложение о работе по вывозу кабеля б/у с территории ООО "ЭС" ему передавал В.В., к которому также обращались с данным предложением.

В первый раз Мозголин К.Ю. приехал на базу, расположенную по 5-й дороге, где находилась стоянка его /Г.В./ автомобиля и других большегрузных машин. Подойдя к свидетелю Мозголин К.Ю.. предложил осуществить перевозку груза в пределах г. Стрежевого сказав, что оплата за данную работу будет произведена наличными. После того, как он /Г.В./ согласился, Мозголин К.Ю. сказал подъехать к базе ООО "ЭС" в 08.00 ч. 31.05.2006 г.. Так же происходило и в других случаях, только, примерно, раза два свидетелю звонил В.В.., который говорил о том, что предложена подобная работа за наличный расчет, и говорил когда он /Г.В./ должен подъехать в ООО "ЭС"

Когда он /Г.В./ подъезжал на базу ООО "ЭС" на своем автомобиле и вставал под загрузку машины вместе с другими водителями, одним из которых, зачастую, был либо сам В.В., либо один из работающих на него водителей. Как именно передавали в диспетчерскую службы свои путевые листы, не помнит, но делать это могли как лично каждый водитель, так и кто-то один за всех. Давал ли он /Г.В./ кому-либо из водителей чистые путевые листы с печатями ООО «АД», не помнит, но вполне возможно, что и давал, если у кого-то из водителей путевки не было.

Во все указанные 9 дней, которые он /Г.В./ возил кабель б/у, при погрузке данного кабеля в автомобиль всегда присутствовал Мозголин К.Ю., который следил за весами.

После погрузки машин, он /Г.В./ и другие водители всегда заходили в диспетчерскую ООО "ЭС", где получали несколько экземпляров товаротранспортных накладных (ТТН), пропуск с базы и копию акта приемки-передачи кабеля б/у на автомобили. Данные акты составлялись отдельно на каждый автомобиль и выдавались диспетчерами вместе с ТТН и пропуском. Данные акты отдавали охранникам на выезде с территории ООО "ЭС"

Во всех выданных ему /Г.В./ в указанные числа ТТН пунктом разгрузки кабеля б/у, загруженного в автомобиль в ООО "ЭС", значилась база ООО "ТС" Однако, при всех погрузках, уже после того как он /Г.В./ и другие водители получали ТТН, пропуска и акты, к ним подходил Мозголин К.Ю.., который говорил, что кабель б/у они должны везти не на базу ООО "ТС" а на берег реки Обь в район Александровского зимника, где будет ждать для разгрузки автокран.

При первых случаях таких указаний он /Г.В./ лично спрашивал у Мозголина К.Ю., почему они /водители/ должны везти груз не в пункт указанный в ТТН. На данный вопрос Мозголин ответил, что он является ответственным за данный кабель б/у, т.к. именно он /Мозголин К.Ю./ получает его на базе ООО "ЭС" перед его погрузкой, и поэтому ему виднее, где данный кабель должен быть разгружен. На данное высказывание возразить было нечего, и поэтому он /Г.В./ возил кабель в указанное Мозголиным К.Ю. место.

Данные указания о месте разгрузки Мозголин К.Ю.. всегда давал ему /Г.В./ и другим водителям в отсутствие работников ООО "ЭС"

После того, как Мозголин К.Ю. давал указание о месте разгрузки кабеля, все водители колонной выезжали с территории базы ООО "ЭС" и ехали до берега реки Обь, где стоял автокран. Автокраны были разные, но в 2007 г. на берегу всегда был один и тот же автокран на базе автомобиля №13 с кабиной светло-серого цвета. Так же на берегу р. Обь ждали крановщик и 1 стропальщик.

После того как разгружались, то сразу же уезжали с данного причала обратно в г. Стрежевой. При этом на обратном пути он /Г.В./ почти всегда встречал Мозголина К.Ю.., который на машине ждал на бетонной автодороге Стрежевой-Колтогорск. Когда останавливался, то Мозголин К.Ю. передавал ему /Г.В./ деньги в сумме 3000 рублей за каждый рейс и забирал ТТН. Копию ТТН с отметкой о сдаче свидетелем груза, Мозголин К.Ю. не отдавал. Примерно, раза два, числа свидетель указать не может, ТТН забирали незнакомые мужчины, которые подъезжали на автомобиле Мозголина К.Ю. и рассчитывались с ним.

Мыслей о том, что вывозя данный кабель на берег реки Обь, он /Г.В./ помогает совершить хищение данного кабеля, у него не возникало в связи с тем, что возил данный кабель периодически, на протяжении с мая 2006 г. по июль 2007 г.. Получал деньги за выполненный рейс, и никаких претензий со стороны ОАО "ТН" не возникало. Именно поэтому, выполнив первые рейсы с кабелем б/у, и выгрузив его на берегу р. Обь, он /Г.В./ посчитал, что Мозголин К.Ю. действует в рамках своих полномочий.

При вывозе кабеля б/у 24.05.2007 г. и 07.06.2007 г. совершал по 2 рейса в день. Совершать второй рейс в указанные дни говорил Мозголин К.Ю..

Мозголина К.Ю., он /Г.В./ видел управляющим различными легковыми автомобилями. Какими именно и в какое время уже не помнит, но в последние разы, т.е. летом 2007 г. Мозголин К.Ю. ездил на №1

Впоследствии, в июле 2007 г., когда водителей, совершавших рейсы по вывозу кабеля б/у стали вызывать в службу безопасности ОАО "ТН", он /Г.В./ вместе с В.В.. встречался с Мозголиным К.Ю.. Данную встречу организовал В.В., который предварительно созвонился с Мозголиным К.Ю.. В.В. и он /Г.В./ на машине поехали и встали между домами №1 и №2 г. Стрежевого. Со стороны дома №1 к ним вышел Мозголин К.Ю., который сел к ним в машину. Он /Г.В./ и В.В. стали высказывать Мозголину К.Ю. претензии по поводу того, что их вызывают по поводу вывезенного кабеля. Мозголин К.Ю. на все претензии ответил, что все будет нормально, так как после проведения инвентаризации на складе выявятся излишки кабеля б/у, и никто не сможет доказать, что кабель, который они /Г.В./ и В.В./ вывозили по его /Мозголина К.Ю./ указанию, похищен. При этом Мозголин К.Ю. сказал, что для того, чтобы никто ничего не мог доказать, они /водители/ должны в ГОВД говорить, что кабель б/у они всегда вывозили не на берег реки Обь, как было на самом деле, а на склад ООО "ТС"

Они /Г.В. и В.В./ стали возражать Мозголину К.Ю., но тот продолжил уверять в том, что все будет нормально. После данного разговора Мозголин К.Ю. ушел обратно в сторону дома №1 г. Стрежевого, а он /Г.В./ и В.В.. уехали.

Свидетель Л.В.. суду показал, что с 2005 г. работал как индивидуальный предприниматель на автомобиле №8, на котором оказывал услуги по грузоперевозкам. С этого же времени заключил агентский договор с ООО «АД», директором которого является Б.Ю.., который согласно данного договора искал для свидетеля объемы работ, за которые получал 10% от стоимости выполненных работ. В связи с этим договором у него имелись чистые путевые листы с печатями ООО «АД». Поскольку Б.Ю. предоставлял работу не каждый день, то свидетель выполнял и частные заказы, при этом пользовался указанными путевыми листами.

С правилами документального оформления грузоперевозок знаком.

Накануне 31.05.2006 г. ему /Л.В./ на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и предложил работу по перевозке кабеля, он согласился. Утром 31.05.2007 года на автомобиле №8 получил на базе ООО "ЭС" для перевозки в ООО "ТС" кабель б/у в количестве 8 бухт общим весом 25260 кг., что было отражено в ТТН №11 от 31.05.2006 г., в которой имеются его /Л.В./ подписи. В этот день загружался кабелем вместе с другими водителями: В.В. и Г.В.. Либо в момент погрузки либо после погрузки, точно не помнит, один из мужчин, следивших за взвешиванием груза, подошел и сказал, что кабель нужно будет отвезти на берег 9-го км автодороги Стрежевой-Колтогорск. При этом данный мужчина пояснил, что проехав мост через реку Пасол, нужно повернуть налево на первом повороте и поехать по грунтовой дороге, ведущей на берег реки Обь, где будет ждать кран, а ТТН нужно будет отдать при разгрузке.

После загрузки, все три машины сразу выехали с базы ООО "ЭС" и поехали на берег реки Обь, где действительно ждал кран, осуществивший разгрузку.

После этого выехал на бетонную дорогу Стрежевой-Колтогорск, где на обочине возле свертка на грунтовую дорогу, стоял легковой автомобиль иностранного производства темного цвета. Из данного автомобиля вышел незнакомый мужчина в возрасте 30-40 лет, который передал ему /Л.В./ деньги в сумме 3000 рублей и забрал все имевшиеся у него экземпляры ТТН. Свидетель П.А. суду показал, что летом 2006 года работал водителем на автомобиле №5. 05.06.2006 года в вечернее время на базу , где находился свидетель, приехал ранее знакомый ему В.В. и предложил работу, а именно: 06.06.2006 года утром нужно было приехать к базе ООО "ЭС" где забрать груз и за доставку груза заплатят 3000 рублей. Так как другой работы не было, то свидетель согласился, и В.В. дал ему чистый путевой лист от ООО «АД»,

Согласно ТТН №9 от 06.06.2006 г. свидетель загрузил на базе ООО "ЭС" кабель б/у, который должен был доставить на базу ООО "ТС" расположенную на 9-м км автодороги Стрежевой-Колтогорск.

06.06.2006 г. свидетель П.А.. к 08.00 часам приехал на указанном выше автомобиле в ООО "ЭС" где предоставил путевой лист. После этого автомобиль был загружен кабелем и после загрузки один из мужчин, присутствовавших при загрузке и производящих записи по весу загружаемого кабеля, сказал ему /П.А./, что кабель нужно вывезти не на базу ООО "ТС" а на причал Александровского зимника. Именно потому, что этот мужчина присутствовал при загрузке кабеля, то он /П.А./ и послушался его указаний, посчитав, что это представитель фирмы, купившей кабель, и ему виднее, где нужно произвести выгрузку.

В тот день вместе со свидетелем машины кабелем загружали Г.В.. и З.Е.

Приехав к месту разгрузки, остановился на автодороге Стрежевой-Колтогорск, перед поворотом на Александровский зимник, где ждал пока разгрузятся Г.В. и З.Е.. Пока ждал своей очереди разгрузиться, видел, как Г.В. и З.Е., разгрузив свои машины, останавливались возле иномарки, стоящей возле указанного поворота и, подходя к данной иномарке, отдали сидящему в ней водителю ТТН и, получив деньги, уехали.

На берегу стоял автокран, но ни крановщика, ни стропальщика свидетель не запомнил. Разгрузив свой автомобиль, так же остановился возле стоящей на повороте иномарки и, подойдя к сидящему в ней парню, как он выглядел, не помнит, передал ему все экземпляры ТТН, выданные в ООО "ЭС" а парень передал ему /П.А./ деньги в сумме 3000 рублей.

Свидетель П.С. суду показал, что как частный предприниматель работал в 2007 г. на автомобиле №13. А до декабря 2006 года на автомобиле №5, принадлежащим Е.С.

Кабель в бухтах из ООО "ЭС" возил часто, в том числе и 22.06.2006 г., 24.05.2007г. и 07.06.2007 г., о чем свидетельствуют ТТН: №10 от 22.06.2006 г., и от 24.05.2007 г., от 07.06.2007 г.

Для выполнения данных рейсов его /П.С./ нанимали по телефону. После того как договаривался на совершение данных рейсов, утром подъезжал к ООО "ЭС" где проезжал на территорию. На территории ООО "ЭС" к нему /П.С./ все три дня подходил один и тот же молодой мужчина в возрасте около 30 лет, которого другие называли по имени Мозголин К.Ю.. Мозголин К.Ю. забирал у него /П.С./ путевой лист и говорил когда вставать на погрузку, также он следил за процессом загрузки. После того как машину загружали, то все три дня к свидетелю подходил Мозголин К.Ю., который говорил забрать в диспетчерской товаротранспортные накладные и пояснял, что кабель б/у, полученный для перевозки, нужно отвезти на берег р. Обь, в район Александровского зимника, что он /П.С./ и делал. На берегу стоял автокран, марку, цвет, свидетель не помнит, не обращал внимания на это.

После того как машину разгружали на берегу реки, он /П.С./ выезжал обратно на бетонную дорогу Стрежевой-Колтогорск, где перед поворотом стояла какая-то иномарка. В последние разы это была иномарка темного цвета. В данной иномарке, в основном, находился сам Мозголин К.Ю., который забирал у него /П.С./ ТТН и отдавал деньги в сумме по 3000 рублей за каждый рейс. Так же был случай, что ТТН забирал не сам Мозголин К.Ю., а какой-то другой парень, который сказал, что он от Мозголина К.Ю.. В какие конкретно дни ТТН после разгрузки забирал сам Мозголин К.Ю., а в какой день это делал другой парень, не помнит, так как с того момента прошло много времени.

Свидетель П.С. настаивает на том, что хищения указанного кабеля не совершал и выгрузил его точно туда, куда сказал Мозголин К.Ю., т.е. на берег реки Обь в районе Александровского зимника. Свидетель У.Е.. показал суду, что являлся частным предпринимателем и в 2006 г. осуществлял грузоперевозки на автомобиле №11 Кабель в бухтах из ООО "ЭС" возил всего четыре дня, три дня из которых данный кабель выгружал на берегу р. Обь, а именно: в ТТН от 12.07.2006 г., от 11.12.2006 г., от 28.12.2006 г., от 28.12.2006 г. стоит его подпись.

Для выполнения работ по перевозке кабеля в указанные дни, его /У.Е./ нанимал заранее лично Мозголин К.Ю., который во все указанные дни присутствовал при загрузке машины, а так же давал указание выгружать данный кабель на причале Александровского зимника.

12.07.2006 г., 11.12.2006 г. и два раза 28.12.2006 г. вывозил кабель, полученный в ООО "ЭС" на причал ДРСУ, а именно на Александровский зимник. Какой именно пункт назначения был указан в данных ТТН, в тот момент внимания не обратил, а просто подчинился указанию Мозголина К.Ю., что вывезти кабель нужно на Александровкий зимник, на причал, расположенный на берегу р. Обь, где будет ждать кран для разгрузки. После разгрузки машины, Мозголин К.Ю. сразу же забирал у него /У.Е./ все экземпляры ТТН и рассчитывался наличными в сумме 3000 рублей за 1 рейс. Настаивает на том, что хищения указанного кабеля не совершал и выгрузил его точно туда, куда сказал Мозголин К.Ю., нанявший его /У.Е./ для осуществления данной работы.

Свидетель М.Е.. суду показал, что с марта 2007 года работал у индивидуального предпринимателя В.В. в качестве водителя автомобиля Мозголина К.Ю.

Кабель в бухтах из ООО "ЭС" он /М.Е./ возил три дня, а именно: в ТТН №1 и №2 от 24.05.2007 г., №3 и №4 от 07.06.2007 г., №7 и №8 от 11.07.2007 г. стоят его подписи. В указанные числа он /М.Е./ совершал по два рейса на перевозку с базы ООО "ЭС" кабеля в бухтах. При этом во все дни ехать выгружать данный кабель ему /М.Е./ и остальным водителям, осуществляющим перевозку, всегда говорил Мозголин К.Ю., присутствующий при погрузке.

Все три дня, т.е. 24.05.2007 г., 07.06.2007 г. и 11.07.2007 г. он /М.Е./ загружался на базе ООО "ЭС" где при погрузке автомашины кроме стропальщиков и крановщика присутствовали еще двое мужчин, которые вели записи по взвешиванию груза, одним из которых был Мозголин К.Ю.. Перед выездом с базы к свидетелю и другим водителям каждый раз подходил Мозголин К.Ю. и говорил ехать в район Колтогорска на «Причал ДРСУ» (Александроский зимник). При этом о том, что данное место не является базой ООО "ТС" он /М.Е./ даже не подозревал, считая, что там также производится разгрузка машин.

Свидетель также показал, что 11.07.2007 г., когда разгружался на берегу р. Обь, то вокруг было сильно залито водой, но разгрузке кабеля это не помешало. При выезде на бетонную дорогу, на автомобиле №1 его ждал Мозголин К.Ю., который забрал ТТН. За проделанные рейсы с ним рассчитался В.В.

Свидетель Монголин настаивает на том, что хищения указанного кабеля не совершал и выгрузил его точно туда, куда сказал выгружать Мозголин К.Ю., которого он считал официальным лицом предприятия, ответственным за доставку кабеля.

Свидетель П.С.А.. суду показал, что в 2007 году в качестве водителя автомобиля №9 работает у индивидуального предпринимателя С.А.

11.07.2007 г. около 07 часов 30 минут приехал к С.А.., который сказал, что в этот день он /П.С.А./ будет работать в ООО "ЭС" и выдал ему путевой лист от ООО «АД». Свидетель приехал на базу ООО "ЭС" где показал путевой лист охране и проехал на территорию базы, где уже находились два автомобиля Татра, водителями которых являлись М.Е.. и Г.В., их машины уже загружались. Погрузка производилась стропальщиками, крановщиком. Также при погрузке присутствовали двое мужчин, одного из которых называли по имени Мозголин К.Ю.. Примерно, около 12 часов 11.07.2007 г. все три автомобиля загрузили и выдали товарно-транспортные накладные (ТТН). Г.В.. сказал свидетелю ехать за ним. Но у свидетеля по дороге сломался автомобиль, подъехавший В.В. сказал, что груз нужно увезти на Колтогорский причал по дороге на Александровский зимник, ориентиром будет подъемный кран. Когда свидетель подъехал к повороту на грунтовую дорогу, которая была залита водой, то навстречу ему выехал Г.В., машину которого уже разгрузили, он сказал, что под водой дорога твердая. Разгрузившись, свидетель выехал обратно на дорогу Стрежевой-Колтогорск, где справа на обочине стоял автомобиль темного цвета, иностранного производства. В данном автомобиле находился Мозголин К.Ю., до этого присутствовавший при погрузке автомобилей. Мозголин К.Ю. подошел к нему /П.С.А./ и сказал отдать ему ТТН, пояснив, что впоследствии ТТН он передаст хозяину. Также Мозголин К.Ю. пояснил, что делая следующий рейс, он /П.С.А./ должен отвезти кабель в это же место, т.е. на причал Александровского зимника, предупредив, чтобы на базе ООО "ЭС" никого не расспрашивал. Второй рейс произошел аналогично первому. В ТТН №5 и №6 от 11.07.2007 г. стоят его подписи.

Выгружая кабель нам причале Александровского зимника он /П.С.А./ о том, что данный кабель собираются похищать не знал и даже не подозревал. Считал, что выгружая кабель, загруженный 11.07.2007 г. в ООО "ЭС" на причал, действует согласно указаний заказчика кабеля.

Свидетель С.А.. суду показал, что в июле 2007 г. к нему обратился ранее знакомый В.В. который также является частным предпринимателем и оказывает транспортные услуги. Он сказал, что к нему обратились какие-то парни и предложили работу по вывозу чего-то с территории базы ООО "ЭС" что нужен автомобиль. За один рейс обещали заплатить 3000 рублей. На предложение В.В. свидетель согласился предоставить ему свою машину, управлял которой П.С.А.. На следующий день после разговора с В.В. на работу приехал П.С.А., которому свидетель сказал, что он должен ехать на территорию базы ООО "ЭС" и отдал ему путевой лист. Впоследствии от П.С.А. свидетелю стало известно, что он вывозил с базы кабель б/у, который выгружал на берегу р.Обь. ТТН отдал мужчине по имени Мозголин К.Ю., который производил погрузку кабеля на территории базы ООО "ЭС" Впоследствии от сотрудников милиции свидетелю стало известно, что вывезенный П.С.А. кабель, был с базы похищен.

Вина подсудимого Мозголина К.Ю. подтвержается материалами уголовного дела:

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 25.05.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 67,536 тонн кабеля б/у, общей стоимостью 607 936 рублей 22 копейки.

- актом проверки поступления кабеля погружного б/у на склад ООО "ТС" от 26.09.2007 г., согласно которому 25.05.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 67,536 тонн кабеля б/у, которые на склад ООО "ТС" не поступили.

- справкой об уточнении суммы причиненного ущерба, согласно которой: 67,536 тонн кабеля б/у, не поступившие на склад ООО "ТС" согласно экспертным заключениям, стоят 607 936 рублей 22 копейки; 78,412 тонн кабеля стоят 607 936 рублей 22 копейки; 75,292 тонн кабеля стоят 825 877 рублей 38 копеек; 74,974 тонн кабеля стоят 967 951 рубль 48 копеек; 86,292 тонн кабеля, стоят 1 134 591 рубль 45 копеек; 66,976 тонн кабеля стоят 900 398 рублей 87 копеек; 79,786 тонн кабеля стоят 904 589 рублей 07 копеек; 170,858 тонн кабеля стоят 1 968 004 рубля 23 копейки; 164,926 тонн кабеля стоят 2 923 093 рубля 40 копеек, 136,606 тонн кабеля б/у стоят 2 385 032 рубля 36 копеек; 115,736 тонн кабеля б/у стоят 2 586 878 рублей 21 копейку

-постановлением о производстве выемки и протоколом выемки документов в ООО "ЭС"

- протоколом осмотра документов, согласно которому 25.05.2006 г., 31.05.2006 г., 02.06.2006 г., 06.06.2006 г., 22.06.2006 г., 12.07.2006 г., 11.12.2006 г., 28.12.2006 г., 24.05.2007 г., 07.06.2007 г., Мозголин К.Ю., являясь инженером 1 категории УРИ АОА "ТН", получил от представителя ООО "ЭС" по трем актам приема-передачи кабель б/у в общем количестве: 67,536 тонн; 78,412 тонн; 75,292 тонны; 74,974 тонн; 86,292 тонны; 66,976 тонн, 79,786 тонн; 170,858 тонн, 164,926 тонн которые были загружены на автомобили и вывезены с территории ООО "ЭС".

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 21,350 кг от 25.05.2006 г.

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 19,058 кг от 25.05.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0634 от 25.05.2006 г. о получении водителем автомобиля №6 З.Е.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" г. Стрежевого кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 19,058 тонны / т. л.д. 16 /;

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 27,128 кг от 25.05.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0635 от 25.05.2006 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. Р.В.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" г. Стрежевого кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 27,128 т

-постановлением о производстве выемки и протокол выемки журнала поступления кабеля б/у на склад ООО "ТС" за период с 01.07.2005 г. до момента выемки, согласно которому кабель б/у 25.05.2006 г., 31.05.2006 г., 02.06.2006 г.,06.06.2006 г., 22.06.2006 г., 12.07.2006 г., 11.12.2006 г., 28.12.2006 г., 24.05.2007 г., 07.06.2007 г., 11.07.2007 г. на склад не поступал

- протоколом осмотра и ксерокопией журнала поступления кабеля б/у на склад ООО "ТС" за период с 01.07.2005 г. до момента выемки, согласно которому кабель б/у 25.05.2006 г., 31.05.2006 г.,02.06.2006 г., 06.06.2006 г., 22.06.2006 г., 12.07.2006 г., 11.12.2006 г., 28.12.2006 г., 24.05.2007г., 07.06.2007 г., 11.07.2007 г. на склад не поступал

- план-схемой к протоколу допроса свидетеля Р.В. в которой последним указывается место, где по указанию Мозголина К.Ю. производилась выгрузка кабеля б/у.

-реестром заявок поступивших в ООО "ТС" согласно которому за период с 28.04.2006 г. до 19.06.2007 г. Мозголиным К.Ю. были поданы заявки на вывоз кабеля б/у на склад в ООО "ТС"» массой 1240 тонн, фактически принято на склад 1102,6 тонны; реестром заявок, отправленных из УРИ ОАО в УМТО с 01.01.2006 г. по август 2007 г. по выбракованному кабелю, согласно которому за период с 28.04.2006 г. до 15.06.2006 г. Мозголиным К.Ю. были поданы шесть заявок на вывоз кабеля б/у на общую массу 260 тонн, из которых следует, что Мозголин К.Ю. знал порядок оформления документов на вывоз кабеля б/у с территории склада ООО "ЭС" но на вывоз кабеля б/у 25.05.2006г., 31.05.2006г., 02.06.2006г., 06.06.2006 г., 22.06.2006 г., 12.07.2006 г., 11.12.2006 г., 28.12.2006 г., 24.05.2007г., 07.06.2007 г., 11.07.2007 г. таких заявок не оформлял

- копией заявок УМТО, направленных в ООО "ТС" за период с 28.04.2006 г. до 15.06.2006 г. на ввоз кабеля б/у

- актом сверки вывоза кабеля погружного б/у с территории ООО "ЭС" с 01.01.2006 г. до 30.09.2006 г., согласно которому за период с 03.05.2006 г. до 25.05.2006 г. с территории ООО "ЭС" в рамках поданных заявок, был вывезен кабель погружной б/у в количестве 299 тонн 186 кг, который поступил на склад ООО "ТС" Также согласно которому:

25.05.2006 г. с территории ООО "ЭС" был осуществлен вывоз кабеля погружного б/у весом 67,536 тонн, который не был доставлен на склад ООО "ТС", и вывоз которого превышал количество кабеля б/у поданного на вывоз в заявках на 106 тонн 722 кг;

31.05.2006 г. с территории ООО "ЭС" был осуществлен вывоз кабеля погружного б/у весом 78,412 тонн, который не был доставлен на склад ООО "ТС" и вывоз которого превышал количество кабеля б/у поданного на вывоз в заявках на 185 тонн 154 кг ;

02.06.2006 г. с территории ООО "ЭС" был осуществлен вывоз кабеля погружного б/у весом 75,292 тонн, который не был доставлен на склад ООО "ТС", и вывоз которого превышал количество кабеля б/у поданного на вывоз в заявках на 240 тонн 446 кг;

06.06.2006 г. с территории ООО "ЭС" был осуществлен вывоз кабеля погружного б/у весом 74,974 тонн, который не был доставлен на склад ООО "ТС", и вывоз которого превышал количество кабеля б/у поданного на вывоз в заявках на 315 тонн 420 кг;

22.06.2006 г. с территории ООО "ЭС" был осуществлен вывоз кабеля погружного б/у весом 86,292 тонн, который не был доставлен на склад ООО "ТС", и вывоз которого превышал количество кабеля б/у поданного на вывоз в заявках.

12.07.2006 г. с территории ООО "ЭС" был осуществлен вывоз кабеля погружного б/у весом 66,976 тонн, который не был доставлен на склад ООО "ТС" и вывоз которого превышал количество кабеля б/у поданного на вывоз в заявках / т. 1л.д. 216-218 /;

- копией заявок ООО "ТС" на ЦЗ в ООО "УТ", в которой указано, что ООО "ТС" 25.05.2006 г., 31.05.2006г., 02.06.2006г., 06.06.2006 г., 22.06.2006 г., 12.07.2006 г., 11.12.2006 г., 28.12.2006 г., 24.05.2007г., 07.06.2007 г., 11.07.2007 г. автотранспорт к перевозке кабеля б/у с территории ООО "ЭС" не заказывало

- копией графика выхода техники с базы ООО "ТС" согласно которой техника, заказанная ООО "ТС" на перевозке кабеля б/у с территории ООО "ЭС" 25.05.2006 г., 31.05.2006г., 02.06.2006г., 06.06.2006 г., 22.06.2006 г., 12.07.2006 г., 11.12.2006 г., 28.12.2006 г., 24.05.2007г., 07.06.2007 г., 11.07.2007 г. не работала

- приказом о приеме на работу Мозголина К.Ю.

- копией должностной инструкции Мозголина К.Ю. от 2003 г.

- копией приказа о переводе на другую работу.

- копией договора о полной материальной ответственности.

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 31.05.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 78,412 тонн кабеля б/у, общей стоимостью 664 606 рублей 33 копейки.

- актом проверки поступления кабеля погружного б/у на склад ООО "ТС" от 26.09.2007 г., согласно которому 31.05.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 78,412 тонн кабеля б/у, которые на склад ООО "ТС" не поступили.

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В.. представителю УРИ Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,330 кг от 31.05.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0671 от 31.05.2006 г. о получении водителем автомобиля №12 Г.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС"» кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,340 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. представителю УРИ Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 25,248 кг

- товарно-транспортной накладной № 0672 от 31.05.2006 г. о получении водителем автомобиля №8 Л.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2 к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 25,260 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. представителю УРИ Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 26,834 кг от 31.05.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0673 от 31.05.2006 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. В.В.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 27,030 кг

- копией ведомости выдачи пропусков на право въезда на объекты ООО "ТС" согласно которой Мозголин К.Ю. получил пропуска на въезд за номерами 046, 047

- постановлением о производстве выемки и протокол выемки журнала регистрации въезда автотранспорта по пропускам на склад ООО "ТС"

- протоколом осмотра и ксерокопией журнала регистрации автотранспорта по пропускам на склад ООО "ТС"

на листе 14 которого имеются записи за 31.05.2006 г., согласно которых на территорию по пропуску проезжал автомобиль №3 время въезда 11:00, время выезда 11:30, и время въезда 14:30, время выезда 15:55;

на листе 15 которого имеется запись за 06.06.2006 г., согласно которых на территорию по пропуску проезжал автомобиль №3: время въезда 11:15, время выезда 11:50. На листе 29 которого имеется запись о том, что 11.12.2006 г. на территорию склада осуществлялся въезд автомобиля №4 с пропуском номер время выезда 15:31, время выезда 15:36;

на листе 46 которого имеются записи за 11.07.2007 г., согласно которым 11.07.2007 г. в 15:59 на территорию склада осуществлял въезд автомобиль №10 с пропуском , выезд в 16.08. Данные записи свидетельствуют о том, что в дни хищения кабеля Мозголин К.Ю. приезжал на склад , но вопросы доставки кабеля по назначению его не интересовали.

-заявлением свидетеля Г.В.

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 02.06.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 75,292 тонны кабеля б/у.

- актом проверки поступления кабеля погружного б/у на склад ООО "ТС" 02.06.2006 г., согласно которому 02.06.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 75,292 тонны кабеля б/у на склад ООО "ТС" не поступили

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 29,048 кг от 02.06.2006 г. /

- товарно-транспортной накладной № 0681 от 02.06.2006 г. о получении водителем автомобиля №12 Гапонюк В.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" г. Стрежевого кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 29,048 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 25,436 кг от 02.06.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0682 от 02.06.2006 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. В.В.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" г. Стрежевого кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 25,436 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 20,808 кг от 02.06.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0683 от 02.06.2006 г. о получении водителем автомобиля №7 З.Е. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" г. Стрежевого кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 20,808 кг

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 06.06.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 74,974 тонны кабеля б/у.

- актом проверки поступления кабеля погружного б/у на склад ООО "ТС" от 26.09.2007 г., согласно которому 06.06.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 74,974 тонны кабеля б/у, которые на склад ООО "ТС" не поступили.

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 6 бухт общим весом 23,070 кг от 06.06.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0698 от 06.06.2006 г. о получении водителем автомобиля №6 З.Е.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" г. Стрежевого кабеля б/у в количестве 6 бухт общим весом 23,070 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 6 бухт общим весом 24,888 кг от 06.06.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0699 от 06.06.2006 г. о получении водителем автомобиля №5 П.А. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" г. Стрежевого кабеля б/у в количестве 6 бухт общим весом 24,888 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 27,016 кг от 06.06.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0700 от 06.06.2006 г. о получении водителем автомобиля №12 Г.В.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" г. Стрежевого кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 27,016 кг

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 22.06.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 86, 292 тонны кабеля б/у.

- актом проверки поступления кабеля погружного б/у на склад ООО "ТС" от 26.09.2007 г., согласно которому 22.06.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 86,292 тонны кабеля б/у, которые на склад ООО "ТС" не поступили

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 10 бухт общим весом 27,472 кг от 22.06.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0787 от 22.06.2006 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. Р.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2 к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 10 бухт общим весом 27,470 кг

- актом о передаче представителем ООО «"ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 29,782 кг от 22.06.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0788 от 22.06.2006 г. о получении водителем автомобиля №12 Г.В.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 29,780 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 29,038 кг от 22.06.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0789 от 22.06.2006 г. о получении водителем автомобиля №6 П.С.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 29,030 кг

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 12.07.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 66, 976 тонн кабеля б/у

- актом проверки поступления кабеля погружного б/у на склад ООО "ТС" от 26.09.2007 г., согласно которому 12.07.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 66,976 тонн кабеля б/у, которые на склад ООО "ТС" не поступили.

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" Л.М. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 23,220 кг от 12.07.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0888 от 12.07.2006 г. о получении водителем автомобиля №12 Г.В.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 23,200 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" Л.М. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 22,810 кг от 12.07.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0889 от 12.07.2006 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. Р.В.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 22,810 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" Л.М. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 6 бухт общим весом 20,946 кг от 12.07.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 0890 от 12.07.2006 г. о получении водителем автомобиля №11 У.Е.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 6 бухт общим весом 20,940 кг

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 11.12.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 79,786 тонн кабеля б/у.

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. представителю УРИ Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,794 кг

- товарно-транспортной накладной № 01619 от 11.12.2006 г. о получении водителем автомобиля №12 Г.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ОАО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,794 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. представителю УРИ Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 27,494 кг от 11.12.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 01623 от 11.12.2006 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. Р.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ОАО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 27,494 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. представителю УРИ Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 25,498 кг от 11.12.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 01632 от 11.12.2006 г. о получении водителем автомобиля №11 У.Е. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ОАО "ТС" кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 25,498 кг

- актом выборочной инвентаризации и проверки поступления кабеля погружного б/у на склад ООО "ТС" за период с 01.10.2006 г. до 12.07.2007 г. от 09.08. 2007 г. (с приложениями), согласно которому:

11.12.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 79,786 тонн кабеля б/у;

28.12.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 170, 858 тонн кабеля б/у ;

24.05.2007 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 164,926 тонн кабеля б/у;

07.06.2007 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 136,606 тонн кабеля б/у;

11.07.2007 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 115,736 тонн кабеля б/у, которые на склад ООО "ТС" не поступали

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 28.12.2006 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 170,858 тонн кабеля б/у

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" Л.М. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 27,708 кг от 28.12.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 01703 от 28.12.2006 г. о получении водителем автомобиля №11 У.Е. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 27,708 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" Л.М. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 29,242 кг от 28.12.2006 г. /

- товарно-транспортной накладной № 01705 от 28.12.2006 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. Р.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 29,242 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" Л.М. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 29,326 кг от 28.12.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 01706 от 28.12.2006 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. В.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 28,326 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" Л.М. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 27,882 кг от 28.12.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 01708 от 28.12.2006 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. Р.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 27,882 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" Л.М. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,988 кг от 28.12.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 01709 от 28.12.2006 г. о получении водителем автомобиля №11 У.Е.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,988 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" Л.М. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 29,712 кг от 28.12.2006 г.

- товарно-транспортной накладной № 01710 от 28.12.2006 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. В.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 29,712 кг

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 24.05.2007 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 164,926 тонн кабеля б/у.

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 26,818 кг от 24.05.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02394 от 24.05.2007 г. о получении водителем автомобиля №12 Г.В.. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 26,818 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 28,920 кг от 24.05.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02395 от 24.05.2007 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. М.Е. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 28,920 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 27,554 кг от 24.05.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02396 от 24.05.2007 г. о получении водителем автомобиля №13 П.С. базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 27,554 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 28,116 кг от 24.05.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02397 от 24.05.2007 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. М.Е. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТН" кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 28,116 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,626 кг от 24.05.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02398 от 24.05.2007 г. о получении водителем автомобиля №13 П.С. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,626 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,892 кг от 24.05.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02399 от 24.05.2007 г. о получении водителем автомобиля №12 Г.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,892 кг

В общей сложности за период с 22.05.2007 г. до 23.05.2007 г. включительно, из ООО "ЭС" был вывезен кабель б/у в количестве 111,620 тонн, что полностью закрывало поданную Мозголиным К.Ю. заявку от 16.05.2007 г..

За период с 22.05.2007 г. до 24.05.2007 г. включительно, из ООО "ЭС" был вывезен кабель б/у в количестве 276, 546 тонн, при поданной за данный период заявке на вывоз кабеля б/у в общем количестве 100 тонн

- заявлением М.Е.

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля М.Е.., снятых на видеокассету, в ходе которой последний подтвердил данные им показания и указал место выгрузки кабеля б/у

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 07.06.2007 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 136,606 тонн кабеля б/у.

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 28,078 кг от 07.06.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02472 от 07.06.2007 г. о получении водителем автомобиля №12 Г.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 28,078 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,796 кг от 07.06.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02473 от 07.06.2007 г. о получении водителем автомобиля №13 П.С. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 26,796 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 27,736 кг от 07.06.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02474 от 07.06.2007 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. М.Е. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2 к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 27,736 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 29,626 кг от 07.06.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02476 от 07.06.2007 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. М.Е. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 29,626 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 24,370 кг от 07.06.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02477 от 07.06.2007 г. о получении водителем автомобиля №12 Г.В. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 24,370 кг

В общей сложности за период с 01.06.2007 г. до 06.06.2007 г. включительно, из ООО "ЭС" был вывезен кабель б/у в количестве 169,934 тонн, что полностью закрывало поданные Мозголиным К.Ю. заявки от 30.05.2007 г. и 04.06.2007 г., с учетом перевозов по предыдущим заявкам.

За период с 22.05.2007 г. до 07.06.2007 г. включительно, из ООО "ЭС" был вывезен кабель б/у в количестве 583, 086 тонн, при поданных за данный период заявках на вывоз кабеля б/у в общем количестве 280 тонн.

- заявлением ОАО "ТН" о том, что 11.07.2007 г. после отгрузки с базы ООО "ЭС" были похищены принадлежащие ОАО "ТН" 115,736 тонн кабеля б/у.

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 25,956 кг от 11.07.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02646 от 11.07.2007 г. о получении водителем автомобиля №12 Я.Е.. (Г.В.) на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2 к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 9 бухт общим весом 25,956 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 20,578 кг от 11.07.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02648 от 11.07.2007 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. М.Е. на базе ООО «"ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 7 бухт общим весом 20,578 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 6 бухт общим весом 21,427 кг от 11.07.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02649 от 11.07.2007 г. о получении водителем автомобиля №9 П.С.А.. на базе ООО «"ЭС", расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 6 бухт общим весом 21,427 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 6 бухт общим весом 22,565 кг от 11.07.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02651 от 11.07.2007 г. о получении водителем автомобиля №9 П.С.А. на базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2 к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 6 бухт общим весом 22,565 кг

- актом о передаче представителем ООО "ЭС" М.В. УРИ ОАО "ТН" Мозголину К.Ю. кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 25,210 кг от 11.07.2007 г.

- товарно-транспортной накладной № 02652 от 11.07.2007 г. о получении водителем автомобиля Мозголина К.Ю. М.Е. базе ООО "ЭС" расположенной по адресу №2, к перевозке в ООО "ТС" кабеля б/у в количестве 8 бухт общим весом 25,210 кг

- актом приема-передачи отбракованного кабеля после его перемотки, предназначенного для передачи на хранение в ООО "ТС" за период с 01 июля по 15 июля 2007 г. Подписан 16.07.2007 г. представителем УРИ ОАО "ТН" Мозголиным К.Ю. и представителем ООО "ЭС" М.В. согласно которому Мозголин К.Ю. принял в указанный период от М.В. кабель в 94 бухтах общей длиной 214010 метров, что соответствует полному количеству вывезенного с территории ООО "ЭС" кабеля б/у, с учетом похищенного и не доставленного в ООО "ТС"

- актом приема-передачи отбракованного кабеля после его перемотки, предназначенного для передачи на хранение в ООО "ТС" за период с 01 января по 30 июня 2007 г. Подписан 30.06.2007 г. представителем УРИ ОАО "ТН" Мозголиным К.Ю. и представителем ООО "ЭС" М.В.., согласно которому Мозголин К.Ю. принял в указанный период от М.В.. кабель в 216 бухтах, общей длиной 413849 метров, что соответствует полному количеству вывезенного с территории ООО "ЭС" кабеля б/у, с учетом похищенного и не доставленного в ООО "ТН"

- актом приема-передачи отбракованного кабеля после его перемотки, предназначенного для передачи на хранение в ООО "ТН" за 2006 год. Подписан 27.12.2006 г. представителем УРИ ОАО "ТН" Мозголиным К.Ю. и представителем ООО "ЭС" М.В. согласно которому Мозголин К.Ю. принял в указанный период от М.В. кабель в 385 бухтах, общей длиной 692674 метра, что соответствует полному количеству вывезенного с территории ООО "ЭС" кабеля б/у, с учетом похищенного и не доставленного в ООО "ТС"

- актом № 01 о приемке выполненных работ за декабрь 2006 г. по договору № 84 от 17.04.2006 г., составленный по форме КС-2 27.12.2006 г.

- счет-фактурой 747 от 27 декабря 2006 г..

- актом № 001 о приемке выполненных работ за июнь 2007 г. по договору № 84 от 17.04.2006 г., составленный по форме КС-2 30.06.2007 г.

- счет-фактурой 513 от 30 июня 2007 г.

- актом № 002 о приемке выполненных работ за июль 2007 г. по договору № 84 от 17.04.2006 г., составленный по форме КС-2 16.07.2007 г.

- счет-фактурой 536 от 16 июля 2007 г.

- В общей сложности за период с 01.01.2006 г. до 12.07.2007 г. включительно, из ООО "ЭС" был вывезен кабель б/у в количестве 2236,816 тонн (при поданных Мозголиным К.Ю. заявках на вывоз 1240 тонн) из которых 1 117,394 тонны не были доставлены на склад ООО "ТС"

- приказом №115-1 от 03.12.2007г., копией протокола заседания рабочей группы по итогам контрольного взвешивания кабеля от 18.12.2007 г., копией протокола заседания комиссии по проведению документальной проверки выбракованного кабеля от 20.12.2007 г., приложением №2 к протоколу заседания комиссии (сводный отчет), копией приложения № 3 к протоколу заседания комиссии (сводный отчет), копией приложения № 4 к протоколу заседания комиссии по проведению документальной проверки выбракованного кабеля, приложением № 5 к протоколу заседания комиссии по проведению документальной проверки выбракованного кабеля, копиями отчетов ООО "ЭС" о ремонте кабельных линий ОАО "ТН" за 2006 г., копиями отчетов ООО "ЭС" о ремонте кабельных линий ОАО "ТН" за 2007 г., из которых следует, что в период с января 2006 г. до октября 2007 г., при ремонте кабельных линий в ООО "ЭС" был отбракован кабель б/у в количестве 2 517,88 тонн, из которых 2 487,98 тонн кабеля б/у Мозголиным К.Ю. к себе на подотчет не были оприходованы как кабель б/у. Из 2 487,98 тонн, не оприходованного Мозголиным К.Ю. на подотчет кабеля, 1 117, 394 тонны были вывезены с территории ООО "ЭС" но не доставлены на базу хранения ОАО «"ТН", что является недостачей кабеля б/у

- Справкой, подтверждающей, что с января 2006 года по январь 2008 года на балансе ОАО "ТН" в составе основных средств числились и кабельные линии

- Заключением судебной товароведческой экспертизы от 07 сентября 2009 года, из которой следует, что сумма причиненного ущерба ОАО "ТН" от хищения кабеля б/у составила 15 868 959,0 рублей

- заявлением П.С.А..

- постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства.

- распечаткой вызовов абонента №2, согласно которой свидетель В.В. и подсудимый Мозголин К.Ю. созванивались :

09.07.2007 года в 12:19:05, 17:21:25 на номер В.В. входящий с номера телефона Мозголина К.Ю. -№1

10.07.2007 года в 15:21:29 с номера В.В. исходящий на номер телефона Мозголина К.Ю. -№1

10.07.2007 года в 19:01:00 на номер В.В. входящий с номера телефона Мозголина К.Ю. №1;

11.07.2007 года в 08:33:41, 09:28:58, 10:13:34,10:41:09, 11:39:08, 14:55:29, 15:23:50, 16:42:14, 17:54:19 с номера В.В. исходящий на номер телефона Мозголина К.Ю. -№1

11.07.2007 года в 10:05:07, 10:14:07, 10:53:23, 11:25:04, 15:59:06, 16:11:18, 16:25:33, 16:33:52, 18:06:30 на номер В.В. входящий с номера телефона Мозголина К.Ю. -№1

12.07.2007 года в 12:09:30, 13:33:24, с номера В.В. исходящий на номер телефона Мозголина К.Ю. №1

28.07.2007 года в 00:25:13, 16:07:42 с номера В.В. исходящий на номер телефона Мозголина К.Ю. №3

28.07.2007 года в 18:35:50, 18:42:47, 18:50:41 на номер В.В. входящий с номера телефона Мозголина К.Ю. №3

28.07.2007 года в 13:03:09, 13:18:10, 13:42:05 на номер В.В. входящий с номера телефона Мозголина К.Ю. -№1

28.07.2007 года в 13:35:51 с номера В.В. исходящий на номер телефона Мозголина К.Ю. №1

-Протоколом очной ставки между Мозголиным К.Ю. и Г.В.., в которой свидетель подтвердил свои показания, данные ранее в качестве свидетеля

-Протоколом очной ставки между Мозголиным К.Ю. и Л.З. в которой свидетель подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия в том, что работает в диспетчерской службе с 1987 года, в том числе и в ООО "ТС" начальником центральной диспетчерской службы с 2003 года. За все эти годы никогда не было такого факта, чтобы без предварительного заказа, транспорт приходил на базу для погрузки продукции. Заявки на необходимый транспорт подаются каждый день и действительны они в течение одного дня. Оснований для оговора нет

-Протоколом очной ставки между Мозголиным К.Ю. и В.В. в которой свидетель подтвердил свои показания, данные ранее в качестве свидетеля

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что исходя из фактических доказательств, представленных обвинением, действия подсудимого Мозголина К.Ю. по совершению тайного хищения чужого имущества, должны быть квалифицированы как единое продолжаемое преступление, состоящее из одиннадцати тождественных действий. Мозголин К.Ю., как работник УРИ ОАО "ТН", в ведении которого были кабельные линии б/у, знал объемы кабеля, механизм его выбраковки и сдачи на ответственное хранение. Также, он знал о том, что в связи с процедурой банкротства «ЮК», был наложен запрет на реализацию материалов, к которым, попав на склад ООО "ТС" причислялся и кабель б/у, следовательно, внимание со стороны руководства к этому материалу, как источнику прибыли, было ослаблено. Мозголин К.Ю. похищал кабель б/у с 25 мая 2006 года по 11 июля 2007 года из одного и того же источника, одним и тем же способом. Его действия были направлены к общей цели – извлечение как можно большей незаконной прибыли.

Доказательств того, что у Мозголина К.Ю. на каждый эпизод тайного хищения чужого имущества возникал новый умысел, суду не представлено.

Суд считает доказанной вину подсудимого Мозголина К.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением ущерба в особо крупном размере ОАО "ТН", всей совокупностью приведенных доказательств. Показаниями потерпевшего З.М. свидетелей К.А.., С.В.., о том, что Мозголин К.Ю., как работник Управления по работе с имуществом на протяжении многих лет, как материально-ответственное лицо должен был приходовать на свой подотчет выбракованные кабельные линии, а затем сдавать их на склад на ответственное хранение как кабель б/у, составлять соответствующие документы и отчитываться по ним. Как материально ответственное лицо должен был контролировать доставку кабеля на склад. О том, что Мозголин К.Ю. знал порядок вывоза отбракованных кабельных линий с территории ООО "ЭС" на склад ООО "ТС" подтверждают показания свидетеля М.Е. о порядке подачи заявок на вывоз данной продукции, а также заявки, поданные Мозголиным К.Ю. на вывоз части кабеля б/у. Показаниями свидетеля Б.И.. о порядке ввоза продукции на территорию склада и ее регистрации в соответствующих документах, а также о количестве кабеля б/у, завезенного Мозголиным К.Ю. на склад в рассматриваемый период времени. Показания, данные в ходе очной ставки свидетелем Л.З. опровергают показания подсудимого Мозголина К.Ю. о том, что машины для погрузки и вывоза кабеля могли приезжать на территорию базы ООО "ЭС" без предварительного заказа их диспетчерской службой ООО "ТН" Данный факт подтверждается показаниями свидетелей М.В. и М.Е. о том, что о времени осуществления вывоза кабеля б/у с территории ООО "ЭС" и о количестве рейсов на каждый день им становилось известно только от Мозголина К.Ю.. Таким образом, подтверждаются показания свидетелей – водителей, которые только от Мозголина К.Ю. узнавали о днях погрузки кабеля на территории базы ООО «"ЭС" и месте выгрузки – на берегу реки Обь, где их ждал для разгрузки автокран. Только по его просьбе вывозили и выгружали кабель, а затем получали и расчет за выполненный рейс. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, ни сам Мозголин К.Ю., ни защитник не привели. Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет. Знакомство Мозголина К.Ю. с водителями, которые на протяжении с 25.05.2006 года и до 11.07.2007 года вывозили кабель б/у, подтверждается телефонными переговорами, в частности, В.В. и Мозголина К.Ю.. Суд критически относится к показаниям подсудимого Мозголина К.Ю. в том, что в июле 2007 года из-за разлива воды нельзя было проехать к берегу реки Обь. Его показания опровергаются показаниями свидетелей М.Е. П.С.А. о том, что их большегрузные машины прошли по грунтовой дороге, которая действительно была покрыта водой. Заявление Мозголина К.Ю., что в зимнее время нельзя проехать к тому же месту, ни на чем не основано. Ссылка подсудимого на показания свидетеля Е.А. о том, что тот видел именно 11 июля 2007 года два автомобиля, груженые кабелем б/у, которые ехали в противоположном направлении от базы "ТС" опровергается показаниями того же свидетеля, который в судебном заседании ни конкретной даты и даже месяца не называл, а просто сказал, что это событие было летом 2007 года. Также свидетель Т.Е. в своих показаниях объяснила причину, по которой Мозголин К.Ю. не смог отчитаться за кабель б/у перед бухгалтерией, когда выявилась недостача, поскольку приложением к счетам-фактурам за услуги по подготовке к утилизации кабеля, является Акт о приемке выполненных работ, в котором указывается, сколько метров кабеля подготовлено к утилизации. В течение 2006-2007 годов по данному договору в бухгалтерском учете ОАО "ТС" отражены только три счета-фактуры, все Акты, приложенные к данным фактурам, подписаны представителем ОАО "ТС" Мозголиным К.Ю., поскольку документы были в порядке, то они были своевременно отражены на балансе "ТС" Согласно имевшихся в ООО "А" данных, в период 2006-2007 г.г. Мозголин К.Ю., как материально-ответственное лицо, должен был кабель, выбракованный в результате осуществления услуг по договору «Об оказании сервисных услуг по комплексному обслуживанию электропогружных установок», приходовать себе на подотчет как кабель б/у. Однако, в указанный период, Мозголин К.Ю. данную часть обязанностей не исполнял. Когда выявилась недостача с кабельными линиями, то Мозголин К.Ю. пришел в бухгалтерию с накопленными документами, в которых было указано, какой марки кабель и какое количество им принималось – разрознено. Но материально ответственное лицо должно знать, что происходит с его имуществом. Во время ремонтных работ кабель меняет свою протяженность. Но, при этом, в документах должно быть указано, сколько кабеля прибавилось в длине, а сколько убавилось из-за непригодности. Представленные Мозголиным К.Ю. деффектовки тяжело было привязать к тому или иному Акту выполненных работ. Был выдержан большой промежуток времени, поэтому свидетель не знала, с какой кабельной линией проведена та или иная работа. И поскольку представленные Мозголиным К.Ю. документы не подходили к отчету, поэтому они и не были приняты бухгалтерией.

Таким образом, и показания свидетеля Т.Е. свидетельствуют о том, что Мозголин К.Ю. знал, какие документы и каким образом оформленные, он должен был представлять в бухгалтерию в силу своих обязанностей, но не делал этого.

Что касается утверждения Мозголина К.Ю., что у него не было автомобиля №1, о котором говорят некоторые водители, весной и летом 2007 года, то из материалов уголовного дела следует, что с 03.10.2006 года в собственности у Мозголина К.Ю. был автомобиль №1, который был продан им 21.08.2007 г. Кроме того, свидетели говорят в своих показаниях, что видели Мозголина К.Ю. в рассматриваемый период времени на разных автомобилях иностранного производства.

Вина подсудимого Мозголина К.Ю. также подтверждается изученными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела.

Кроме того, обращает внимание на себя тот факт, что, как показал Мозголин К.Ю. в судебном заседании, его семья в 2006-2007 годах – жена, малолетний ребенок жили на его заработную плату, которая составляла, в среднем, около 40 000 рублей в месяц, что следует из представленных документов. Но в тоже время 21.09.2005 г. он приобретает автомобиль №2 рыночной стоимостью 180 тыс. рублей, затем, 03.10.2006 года приобретает автомобиль №1 рыночной стоимостью 750 тыс. рублей. Предыдущий автомобиль продает спустя месяц после покупки нового. 17.01.2007 г. приобрел автомобиль №3 рыночной стоимостью 230 тыс. рублей, а 18.07.2007 г. приобретает автомобиль №1 рыночной стоимостью 1 млн. 200 тыс. рублей. В августе-сентябре 2007 г. продает предыдущие две автомашины.

В январе 2007 г. Мозголин К.Ю. берет кредит в «ГБ» на 500 тысяч рублей, ежемесячная сумма в погашение кредита в 2007 году составляет, в среднем, 19 тыс. рублей. 15.03.2007 г. и 19.04.2007 г. Мозголин К.Ю. берет кредиты в «СБ» на 200 и 220 тысяч рублей, которые также нужно погашать.

Суд считает, что указанные факты свидетельствуют о значительном превышении Мозголиным К.Ю. расходов над его официальным доходом в 2006-2007 годах.

Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает доводы адвоката Туркова Р.А. о невиновности Мозголина К.Ю., не состоятельными.

Квалифицирующий признак – причинение ущерба в особо крупном размере, который составляет 15 868 959,0 рублей, подтверждается Заключением судебной товароведческой экспертизы от 07 сентября 2009 года, а также примечанием 4. к ст. 158 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимого Мозголина К.Ю. должны быть квалифицированы по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба потерпевшему в особо крупном размере.

Исковые требования гражданского истца – Открытого Акционерного Общества "ТС" в лице представителя Захарова М.А., действующего на основании доверенности , в сумме 15 868 959,0 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку имущественный ущерб юридическому лицу причинен преступными действиями подсудимого Мозголина К.Ю.

Постановление Стрежевского городского суда Томской области от 14.12.2007 г. о наложении ареста на имущество подсудимого Мозголина К.Ю., оставить без изменения для обеспечения исковых требований истца.

Проанализировав предъявленное Мозголину К.Ю. обвинение по ч.1 ст. 201 УК РФ, по следующим основаниям.

Как следует из диспозиции ч.1 ст. 201 УК РФ ответственность за злоупотребление полномочиями, то есть за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды для себя, наступает в случае причинения существенного вреда правам и законным интересам организации.

Из предъявленного Мозголину К.Ю. обвинения следует, что существенный вред заключается в причинении материального ущерба ОАО "ТС"

25.05.2006 г. Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 607 936, 22 рубля.

31.05.2006 г. Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 664 606, 33 рубля.

02.06.2006 г. Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 825 877, 38 рубля.

06.06.2006 года Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 967 951, 48 рубля.

22.06.2006 года Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 1 134 591, 45 рубля.

12.07.2006 года Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 900 398,87 рубля.

11.12.2006 года Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 904 589, 07 рубля.

28.12.2006 года Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 1 968 004, 23 рубля.

24.05.2007 года Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 2 923 093, 40 рубля.

07.06.2007 года Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 2 385 032,36 рубля.

11.07.2007 года Мозголин К.Ю. причинил существенный материальный вред ОАО "ТС" на общую сумму 2 586 878, 21 рубля.

Таким образом, существенный материальный вред ОАО "ТС" был причинен на общую сумму 15 868 959,0 рублей.

В то же самое время Мозголину К.Ю. вменяется в вину совершение тайного хищения имущества ОАО "ТС" (ст. 6 УК РФ.

В данном случае ч.1 ст. 201 УК РФ (11 эпизодов). Также Мозголин К.Ю. имеет право на реабилитацию, и право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст. ст. 135 и 136 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мозголину К.Ю. суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Мозголин К.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающего на имущественные отношения. По месту жительства Мозголин К.Ю. соседями характеризуется с положительной стороны. По месту работы характеризуется отрицательно, как недобросовестный, неисполнительный, безынициативный работник. Бывает конфликтен, допускал нарушение трудовой дисциплины. В затруднительных ситуациях зачастую не находит компромиссных решений.

На основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством наличие двух малолетних детей у подсудимого Мозголина К.Ю. Иных смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения со стороны Мозголина К.Ю. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мозголина К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г., 283-ФЗ от 30.12.2006 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2010года.

Меру пресечения Мозголину К.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять Мозголина К.Ю. под стражу в зале суда.

Взыскать с Мозголина К.Ю. в пользу Открытого Акционерного Общества "ТС" – материальный ущерб в сумме 15 868 859 (пятнадцать миллионов восемьсот шестьдесят восемь тысяч девятьсот пятьдесят девять) рублей.

Обратить взыскание на арестованное имущество- автомобиль №1, принадлежащий на праве собственности Мозголину К.Ю., рыночная стоимость которого определена в размере 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей, в обеспечение иска.

Вещественные доказательства – две видеокассеты, хранящиеся в Стрежевском городском суде Томской области – уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Два журнала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Стрежевского ГОВД – выдать по принадлежности при вступлении приговора в законную силу.

Мозголина К.Ю. по ч.1 ст. 201 УК РФ по эпизодам от:

25.05.2006 г.; 31.05.2006 г.; 02.06.2006 г.; 06.06.2006 года ; 22.06.2006 года, 12.07.2006 года; 11.12.2006 года; 28.12.2006 года; 24.05.2007 года; 07.06.2007 года; 11.07.2007 года оправдать на основании п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать за Мозголиным К.Ю. право на реабилитацию и обращение в Стрежевской городской суд Томской области с требованием о возмещении морального и материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий: (подпись) И.В. Артамонова

Секретарь с/з О.И. Родионова