Приговор вступил в законную силу 22.03.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 11 марта 2010 года

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова Ирина Владимировна,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Ефремова А.В.,

защитника – адвоката Рублевой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 1094 от 26.02.2009 г.,

при секретаре – Молчановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕФРЕМОВА А.В., зарегистрированного и проживающего в г.Стрежевом по адресу: №1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

Ефремов А.В., 19 февраля 2009 года, в период времени с 23.15 часов до 23.50 часов, находясь в подъезде дома №1, умышленно, незаконно сбыл за 1000 рублей наркотическое средство героин, весом 0,74 грамма, что относится к крупному размеру, упакованное в один сверток из полиэтилена, лицу, именуемому в материалах уголовного дела «Покупателем Ивановым». Данный факт был установлен в ходе производства проверочной закупки наркотических средств, после которой 19.02.2009 года в 23 часа 50 мин. «Покупатель Иванов» выдал сотрудникам милиции в кабинете здания Стрежевского ГОВД приобретенный им у Ефремова А.В. один сверток из полиэтилена с веществом, которое, согласно проведенной по делу физико-химической судебной экспертизы № 82 от 13.03.2009 года, является полусинтетическим наркотическим средством героином.

Таким образом, довести свои преступные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Ефремов А.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку, после производства проверочной закупки у него наркотиков 19.02.2009 года, было произведено изъятие наркотического средства героина из незаконного оборота.

Подсудимый Ефремов А.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью. Суду показал, что 19 февраля 2009 года около 23 часов ему позвонил знакомый парень по имени Виктор, который попросил продать ему героин. Он, Ефремов А.В., согласился, и они договорились встретиться на 2 этаже общежития дома №1 При встрече Ефремов А.В. продал Виктору 1 г героина за 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него были изъяты две купюры по 500 рублей, которыми с ним рассчитался парень за героин. При задержании находился в состоянии наркотического опьянения.

Виновность подсудимого Ефремова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель Г.Д. суду показал, что в феврале 2009 года в ОУР Стрежевского ГОВД стала поступать информация оперативного характера о том, что Ефремов А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина на территории г. Стрежевого. В связи с этим в ОУР было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Ефремова А.В.. На роль покупателя был приглашен мужчина, который ранее приобретал у Ефремова А.В. героин. Он пожелал, чтобы его данные о личности были сохранены в тайне, поэтому ему был присвоен псевдоним «Покупатель Иванов».

19 февраля 2009 года в вечернее время «Покупатель Иванов» сообщил свидетелю, что договорился с Ефремовым А.В. о приобретении героина в общежитии . Примерно, около 23 часов 19.02.2009 года он (Г.Д.) пригласил в служебный кабинет здания Стрежевского ГОВД «Покупателя Иванова», а также в качестве понятых Т.П. и Ш.С. Данным понятым он разъяснил права и обязанности, представил им «Покупателя Иванова», который пояснил, что договорился с Ефремовым А.В. о приобретении у него героина.

Затем, в присутствии понятых он (Г.Д.) произвел личный досмотр «Покупателя Иванова», при нем запрещенных к хранению предметов, в том числе и наркотических средств, не было. Потом он снял с двух денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, ксерокопию. Кроме того, данные денежные средства он (Г.Д.) пометил люминесцентным порошком, образец которого на ватном тампоне был изъят и упакован в конверт. Данные денежные средства он вручил «Покупателю Иванову» для приобретения на них героина у Ефремова А.В.. Они подъехали к общежитию где «Покупатель Иванов» с понятыми вышли из автомобиля и направились в подъезд данного дома. Примерно, через десять минут в подъезд дома №1 вошли Ефремов А.В. и В.В. Минут через пять после этого ему (Г.Д.) на сотовый телефон позвонил «Покупатель Иванов» и сообщил, что закупка состоялась, а Ефремов А.В. направился к выходу из этого дома. Сотрудники милиции вышли из автомобиля, вошли в подъезд дома №1 и на площадке первого этажа задержали Ефремова А.В. и В.В., и доставили в ГОВД. Там в кабинете в присутствии понятых «Покупатель Иванов» добровольно выдал ему (Г.Д.) приобретенный в ходе закупки темный полиэтиленовый сверток с запаянной горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество. «Покупатель Иванов» пояснил, что приобрел его у Ефремова А.В. на втором этаже общежития г.Стрежевого. Данный сверток с порошкообразным веществом он (Г.Д.) изъял и упаковал в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями участников закупки. Клапаны конверта были опечатаны пятью бумажными бирками с оттиском печати «Для справок» Стрежевского ГОВД, на которых понятые расписались. Затем он (Г.Д.) произвел личный досмотр «Покупателя Иванова», в ходе которого ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. После чего был составлен протокол, оформленный надлежащим образом.

Затем в кабинете он (Г.Д.) произвел личный досмотр Ефремова А.В. в присутствии тех же понятых. Перед досмотром он Ефремову А.В. предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. На это Ефремов А.В. пояснил, что у него наркотиков и денег, добытых преступным путем, нет. В ходе досмотра Ефремова А.В. в заднем левом кармане брюк были обнаружены денежные купюры, среди которых находились две денежные купюры достоинством по 500 рублей с теми же номерами, с которыми он выдавал «Покупателю Иванову» перед закупкой. Эти купюры он (Г.Д.) показал всем участникам досмотра под лучами лампы с ультрафиолетовым излучением, под которой поверхность этих купюр светилась. Он (Г.Д.) вписал номера денежных купюр в протокол, изъял их и упаковал в конверт с пояснительной надписью, подписями участников досмотра, места склеивания конверта были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Стрежевского ГОВД, где понятые расписались.

Кроме того, в ходе досмотра он (Г.Д.) показал понятым ладони рук Ефремова А.В. под лучами лампы с ультрафиолетовым излучением. При этом поверхности ладоней и пальцев на руках у Ефремова А.В. тоже светились. Он (Г.Д.) сделал смывы с рук у Ефремова А.В. марлевыми тампонами и выполнил «контрольный» тампон. Эти тампоны были помещены в мешочки из-под пачек сигарет и упакованы в три конверта с пояснительными надписями, подписями участников досмотра, а также опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Стрежевского ГОВД. После чего все участники были ознакомлены с протоколом досмотра, замечаний не поступило. Все участники досмотра подписали этот протокол.

Свидетель "Покупатель Иванов" суду показал, что в феврале 2009 года при беседе с сотрудниками уголовного розыска Стрежевского ГОВД Томской области ему было предложено выступить в качестве «Покупателя Иванова» при проведении «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Ефремова А.В., на что он согласился. 19.02.2009 вечером он позвонил Ефремову А.В. и в ходе разговора узнал, что у того имеется героин для продажи. Он (Покупатель Иванов) попросил оставить ему героин. Ефремов А.В. сказал, что за героином нужно будет подойти в общежитие , примерно, к 23.30 часам.

Около 23 часов 19.02.2009 года он (покупатель) подошел в кабинет здания Стрежевского ГОВД и сказал сотруднику милиции, что договорился с Ефремовым А.В. о приобретении у него героина. Для проведения «проверочной закупки» были при­глашены двое понятых, мужчин. В их присутствии сотрудник милиции произвел его личный досмотр, с двух купюр, достоинством пятьсот рублей, снял ксерокопию, а затем пометил их люминесцентным порошком. После этого данные денежные купюры сотрудник вручил ему (Покупателю) для приобретения на них героина у Ефремова А.В..

Для закупки героина приехали к общежитию . Он (Покупатель) и понятые вошли в подъезд и поднялись на второй этаж. Понятые отошли в правую сторону от лестницы, и зашли в кухонную секцию. Примерно, через десять минут на второй этаж поднялись Ефремов А.В. и В.В. Они поздоровались. В.В. отошел от них и вышел на лестничную площадку. Он (Покупатель) передал полученные в милиции денежные средства в сумме 1.000 рублей Ефремову А.В.. Ефремов А.В. достал из кармана куртки и передал ему (Покупателю) сверток из полиэтилена черного цвета с запаянными краями, в котором находилось вещество, внешне похожее на героин. После этого Ефремов А.В. пошел вниз по лестнице. Сразу после его ухода к нему (Покупателю) подошли понятые, которым он показал приобретенный у Ефремова А.В. сверток с веществом и позвонил сотруднику милиции на сотовый телефон, пояснил, что закупка состоялась, а В.В. и Ефремов А.В. выходят из общежития.

Затем он (Покупатель) и понятые вернулись в ГОВД. Там в кабинете в присутствии понятых он (Покупатель) добровольно выдал приобретенный в ходе закупки полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Всем участвующим лицам он (Покупатель) пояснил, что приобрел его у Ефремова А.В. на втором этаже общежития . Данный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. Потом сотрудник милиции произвел его (Покупателя) личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было.

Свидетель Ш.С. суду показал, что 19 февраля 2009 года около 23 часов сотрудники уголовного розыска пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства - героина. В качестве второго понятого был приглашен мужчина, представившийся Т.П. В кабинете здания Стрежевского ГОВД сотрудник ОУР пояснил им, что намерен произвести проверочную закупку наркотических средств у Ефремова А.В., а также был представлен мужчина, который должен был исполнить роль покупателя при данной закупке, ему был присвоен псевдоним «Покупатель Иванов».

Свидетель Т.П. суду показал, что 19 февраля 2009 года около 23 часов сотрудники уголовного розыска предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков у Ефремова А.В., на что он дал свое согласие. В качестве второго понятого был приглашен мужчина, представившийся Ш.С., а также был представлен мужчина, который должен был исполнить роль покупателя при данной закупке, ему был присвоен псевдоним «Покупатель Иванов».

По обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств с участием «Покупателя Иванова», досмотра Ефремова А.В. и изъятия у него помеченных денежных купюр, показания свидетеля Т.П. и свидетеля Ш.С. аналогичны показаниям свидетелей Г.Д. и «Покупателя Иванова».

Свидетель В.В. суду показал, что 19.02.2009 в дневное время он встретился с Ефремовым А.В., с которым совместно употребили героин внутривенно. Героин был у Ефремова А.В..

Вечером этого же дня, на улице уже было темно, Ефремову А.В. кто-то позвонил. По разговору он (В.В.) понял, что им нужно идти в общежитие В общежитии они поднялись на второй этаж, где их ждал молодой мужчина, ранее знакомый свидетелю только визуально. Они поздоровались с ним, после чего свидетель отошел от Ефремова А.В. и данного парня и вышел на лестничную площадку. Примерно, через минуту Ефремов А.В. подошел к нему (В.В.), после чего они спустились вниз по лестничной площадке и направились к выходу из общежития, где были задержаны сотрудниками милиции. Свидетель пояснил, что денег у него при себе в этот день не было, соответственно, Ефремову А.В. он денег не занимал.

Вина Ефремова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о рассекречивании материалов оперативного дела, на основании которого были рассекречены документы, составляемые в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Ефремова А.В. от 20.02.2009 года

- постановлением о проведении проверочной закупки, на основании которого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Ефремова А.В. 19.02.2009 года

- протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотиков, из которого следует, что 19.02.2009 года в 23.00 часов в ходе производства личного досмотра у «Покупателя Иванова» каких-либо запрещенных к хранению предметов обнаружено не было

- протоколом пометки денежных купюр, из которого следует, что 19.02.2009 года в 23.10 часов две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая , были помечены люминесцентным порошком по всей площади купюр, образец которого был изъят на ватный тампон и упакован в конверт, ксерокопией

- протоколом выдачи денежных средств, из которого следует, что 19.02.2009 года в 23.15 часов «Покупателю Иванову» были выданы 23.10 часов две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая

- протоколом досмотра покупателя после проверочной закупки наркотиков, из которого следует, что 19.02.2009 года в 23.50 часов «Покупатель Иванов» выдал приобретенный им у Ефремова А.В. в общежитии г. Стрежевого один сверток из полиэтилена с веществом, который упаковали в конверт

- справкой об исследовании № 70 от 20.02.2009 г., из которой следует, что масса вещества в свертке составила 0,74 грамма

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -документов, составляемых в ходе производства проверочной закупки наркотиков у Ефремова А.В. 19.02.2009 года

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что 20.02.2009 года в период времени с 00.20 часов до 00.50 часов в ходе производства личного досмотра в кабинете здания ГОВД у Ефремова А.В. были изъяты две денежные купюры, достоинством по 500 рублей, которые были упакованы в конверт; кроме того, у него были сделаны смывы с рук на марлевые тампоны, которые были упакованы в три конверта

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 82 от 13.03.2009 года, из которого следует, что на экспертизу поступил конверт с пояснительным текстом: «Мешочек из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, выданный «Покупателем Ивановым» после закупки наркотиков 19.02.2009 г.». Один край конверта опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом «Спр. № 70 от 20.02.09» - «Мешочек из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, выданный «Покупателем Ивановым» 19.02.2009 года после закупки наркотиков 19.02.2009 г., массой 0,73 г (до исследования), является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство;

на марлевых тампонах со смывами с рук Ефремова А.В., полученных 20.02.2009 года в ходе его личного досмотра, обнаружено вещество, содержащее в своем составе героин - полусинтетическое наркотическое средство

- заключением физико-химической судебной экспертизы № 83 от 13.03.2009 года, из которого следует, что: на поверхности денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, изъятых у гр. Ефремова А.В. в ходе личного досмотра 20.02.2009 года, обнаружены помарки вещества, люминесцирующего желтым цветом в ультрафиолетовом диапазоне света; вещество, которым помечали денежные купюры до производства проверочной закупки наркотиков у Ефремова А.В. 19.02.2009 года, люминесцирует желтым цветом в ультрафиолетовом диапазоне света; на поверхности марлевых тампонов со смывами с левой и правой руки Ефремова А.В., полученных в ходе его личного досмотра 20.02.2009 года, обнаружены помарки вещества, люминесцирующего желтым цветом в ультрафиолетовом диапазоне света; вещество на указанных денежных купюрах и вещество на марлевых тампонах с образцами смывов с рук Ефремова А.В. однородно по качественному составу с образцом вещества, используемого в качестве маркера для пометки денежных купюр перед проверочной закупкой наркотиков у Ефремова А.В.

- заключением почерковедческой судебной экспертизы № 8289 от 22.10.2009 года, из которого следует, что подпись в протоколе личного досмотра выполнена, вероятно, Ефремовым А.В. под воздействием «сбивающих» факторов (нахождение в состоянии, в том числе, наркотического опьянения)

Вина Ефремова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 19 февраля 2009 года в период времени с 23.15 часов до 23.50 часов за 1000 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как "Покупатель Иванов" подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Признательными показаниями подсудимого Ефремова А.В., показаниями свидетелей: «Покупателя Иванова», Г.Д., В.В., понятых Ш.С., Т.П. и материалами уголовного дела.

Крупный размер наркотического средства определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, из которого следует, что крупным размером для героина является количество от 0,5 граммов и выше. 19.02.2009 г. приобретенный "Покупателем Ивановым" у Ефремова А.В. в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" и в последствии изъятый героин составил 0,74 грамма.

При квалификации преступных деяний суд руководствуется разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, содержащимися в п.13 Постановления № 14 от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", согласно которым в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 2281 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Действия подсудимого Ефремова А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Ефремову А.В. наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного преступного деяния, личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Ефремов А.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, повышенной общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья граждан. Суд принимает во внимание, что Ефремов А.В. участковым уполномоченным Стрежевского ГОВД младшим лейтенантом милиции П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Был замечен в употреблении наркотических средств. По последнему месту работы Ефремов А.В. характеризуется положительно.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся. Суд учитывает поведение подсудимого Ефремова А.В. после совершения преступного деяния: он к уголовной, административной ответственности за прошедший период не привлекался и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Иных смягчающих вину обстоятельств судом не установлено, а учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ефремова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 20 (двадцать) тысяч рублей с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефремову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять Ефремова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – образец люминесцентного порошка, наркотические средства, смывы с рук – уничтожить.

Денежные средства, использованные в проверочной закупке наркотических средств 19.02.2009 года, а именно денежные купюры банка России достоинством 50 рублей на сумму 1000 рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий: подпись И.В. Артамонова

Секретарь с/з: О.Н. Молчанова