Приговор вступил в законную силу 22.05.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 11 мая 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Кошман О.Ю.,

защитника – адвоката Столбова Н.И., представившего удостоверение № 285 и ордер № 902 от 07.05.2010 г.,

при секретаре – Молчановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошман О.Ю., фактически проживающего по адресу: №1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошман О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия совершены в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.

Кошман О.Ю., в ночь с 06 апреля на 07 апреля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения косяка входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: №2 откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее гр-ке Ч.Н. имущество, а именно: ноутбук », стоимостью 31000 рублей; зарядное устройство к ноутбуку и компьютерную мышь, материальной ценности не представляющих, всего на общую сумм у 31000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ч.Н. значительный материальный ущерб.

Своими умышленными действиями Кошман О.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кошман О.Ю. согласен с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Кошман О.Ю.

Потерпевшая Ч.Н. в письменном заявлении указала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Кошман О.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кошман О.Ю. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.

Обвинение в преступлении предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Кошман О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, которое относится к категории тяжких. Личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Кошман О.Ю. вину в содеянном признал полностью, написал явку с повинной, способствовал розыску похищенного имущества и добровольно возместил потерпевшей Ч.Н. материальный ущерб, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что достижение цели наказания – исправление осужденного, а также предупреждение совершения Кошманом О.Ю. новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошмана О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Кошмана О.Ю. дополнительные обязанности: один раз в месяц отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, места пребывания без уведомления инспекции, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Кошману О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кошмана О.Ю. в пользу Федерального бюджета судебные издержки, которые выражаются в затратах на оплату труда адвоката Туркова Р.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий подпись И.В.Артамонова

Секретарь с/з: О.Н. Молчанова