ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 04 мая 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стрежевого Томской области – Башкаевой Е.П.,
защитника – адвоката Котельникова В.Я., представившего ордер № 882 от 30.04.2010 г. и удостоверение № 192 от 11.11.2002 года,
подсудимого – Щербакова В.Я.,
при секретаре – Молчановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щербакова В.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: №1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков В.А., 22 января 2010 г. в дневное время, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь в салоне автомобиля №1, припаркованного с торцевой части дома №1 по пер. Школьному г.Стрежевого, Томской области, самовольно, без разрешения К.И., с помощью ключей завел двигатель автомобиля и, действуя неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки №1, стоимостью 70000 рублей, принадлежащим К.И. и, не имея законного права владения и пользования данным автомобилем, передвигался на данном автомобиле по автодорогам г.Стрежевого, Томской области, после чего оставил автомобиль №1 на улице рядом с домом №2 по переулку Школьному в г. Стрежевом Томской области.
Своими умышленными действиями Щербаков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Он же, 22 января 2010 г. в дневное время, находясь в кв. №1 дома №1, по пер.Школьному, г.Стрежевого, Томской области, из возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к К.И., с целью напугать и оказать психологическое воздействие, умышленно совершил угрозу убийством в отношении К.И., а именно, схватил обеими руками за шею и начал с силой сдавливать ее, тем самым затруднив дыхание К.И., сопровождая свои действия словами угрозы: «Я сейчас тебя убью», причинив тем самым, согласно заключения эксперта № 180 от 17.02.2010 года, кровоподтеки на боковой поверхности шеи справа (1), слева (1), которые не повлекли за собой вреда здоровью. В сложившейся обстановке потерпевшая К.И. действия Щербакова В.А. воспринимала как реальную угрозу убийством в свой адрес.
Своими умышленными действиями Щербакова В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 – угрозу убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы.
Подсудимый Щербаков В.А. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник К.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Щербакова В.А.
Потерпевшая К.И. в письменном заявлении не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить нестрогое наказание.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Щербаковым В.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Щербаков В.А. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Щербакову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести. Личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый Щербаков В.А. вину в содеянном признал полностью, написал явки с повинной до возбуждения уголовного дела и до дачи потерпевшей показаний органу предварительного следствия, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с ч.1 ст.119 УК РФ, подсудимый Щербаков В.А. совершил в присутствии малолетнего ребенка потерпевшей.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что достижение цели наказания – исправление осужденного, а также предупреждение совершения Щербаковым В.А. новых преступлений возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Щербакова В.А. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Стрежевого, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения осужденному Щербакову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий И.В. Артамонова