Приговор вступил в законную силу 08.03.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 25 февраля 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Гузик Е.В.,

защитника – адвоката Туркова Р.А., представившего удостоверение №№ 481 и ордер № 572 от 03.12.2009 г.,

при секретаре – Молчановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гузика Е.В., зарегистрированного: №1, фактически проживающего по адресу: №2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузик Е.В. совершил три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступные действия совершены в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года Гузик Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на дачном участке, расположенном на 16 км автодороги г.Стрежевой - ЦТП г.Стрежевого Томской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу стоимостью 6000 рублей, принадлежащую гр. Б.И., чем причинил потерпевшей Б.И. значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гузик Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Гузик Е.В. в сентябре 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №1 дома №1. г.Стрежевого Томской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил перфоратор «ЭМ» в комплекте с чемоданом и насадками, общей стоимостью 4500 рублей, принадлежащий гр. Б.И., чем причинил потерпевшей Б.И. значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гузик Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, он же, Гузик Е.В. в октябре 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире №1 дома №1. г.Стрежевого Томской области, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. Б.И., а именно: точильно-шлифовальную машину стоимостью 2000 рублей, циркулярную электропилу, стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 7000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Б.И. значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Гузик Е.В. совершил преступление, предусмотренное и» «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гузик Е.В. согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (три эпизода) и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Турков Р.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Гузика Е.В.

Потерпевшая Б.И. в письменном заявлении выразила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Гузиком Е.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Гузик Е.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.

Обвинение в преступлениях (три эпизода), предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая Б.И. заявила исковые требования на сумму 15500 рублей.

Подсудимый Гузик Е.В., признанный гражданским ответчиком, с иском потерпевшей согласен в полном объеме.

На основании ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Исковые требования потерпевшей Б.И. в сумме 15500 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимого Гузика Е.В.

При назначении наказания подсудимому Гузику Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, которые относятся к категории средней тяжести. Личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В характеристике участкового уполномоченного отмечено, что по месту жительства со слов соседей Гузик Е.В. характеризуется удовлетворительно.

Был замечен в употреблении спиртных напитков, в марте 2009 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Со слов подсудимого Гузика Е.В. с марта 2008 года он не работает.

Суд учитывает, что подсудимый Гузик Е.В. в содеянном раскаялся, добровольно написал явки с повинной до получения органами следствия процессуальных документов по проверке сообщения о преступном деянии, способствовал розыску похищенного имущества, часть которого возвращена потерпевшей, что в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что достижение цели наказания – исправление осужденного, а также предупреждение совершения Гузиком Е.В. новых преступлений, возможно без реального лишения его свободы, но с возложением на него дополнительных обязанностей, которые бы стимулировали его исправление, а также заботу о материальном содержании ребенка, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузика Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в августе 2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в сентябре 2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в октябре 2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Гузика Е.В. дополнительные обязанности: один раз в месяц отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, в течение двух месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Гузику Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гузика Е.В. в пользу Б.И. 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет погашения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий (подпись) И.В.Артамонова

Секретарь с/з О.Н. Молчанова