Приговор вступил в законную силу 11.06.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 31 мая 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Башкаевой Е. П.,

подсудимого – Никоненко М.С.,

защитников – адвоката Котельникова В.Я., представившего удостоверение № 192 от 11.11.2002 г. и ордер № 1512 от 05.05.2009 г.,

при секретаре – Молчановой О. Н.,

а также потерпевших – К.Д., К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКОНЕНКО М.С., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: №2, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никоненко М.С. нанес побои гр. К.Д., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ. Он же, Никоненко М.С., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступные деяния совершены в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

Никоненко М.С., 14.02.2009 г., в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов, находясь в фойе общежития , расположенного в доме №1 г. Стрежевого, а впоследствии и на площадке крыльца вышеуказанного здания, из личных неприязненных отношений, умышленно, нанес удары руками и ногами в область лица и головы гражданину К.Д., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове (1), на лице (1), ссадину на лице (1), на слизистой верхней губы (1), которые не повлекли за собой вреда здоровью.

Он же, Никоненко М.С., после избиения гр. К.Д., поднялся на 4 этаж общежития к своему приятелю, Ф.А.. 14.02.2009 года милиционер ОВ ППС ОВД г.Стрежевого старший сержант милиции К.Е. осуществлял несение службы по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка по г. Стрежевому в составе наряда сотрудников - прапорщика милиции Ч.Е., старшины милиции П.В., старшего сержанта милиции Т.И., стажера по должности милиционера Б.К.. Получив сообщение оперативного дежурного ОВД г. Стрежевого о том, что в общежитии происходит драка, 14.02.2009 г. около 01.30 прибыл в общежитие , расположенное в доме №1 г. Стрежевого. Находясь в общежитии, получил дополнительное сообщение от оперативного дежурного, что в общежитии избили сотрудников милиции, супругов К.Д., и виновные лица могут находиться, примерно, на 5 этаже общежития.

Сотрудники милиции, узнав от встреченного ими К.Д., что те молодые люди, которые избили его и жену, находятся на 4 этаже, обнаружили в коридоре 4 этажа группу молодых людей в нетрезвом состоянии. Представившись, предложили им проехать в ГОВД для выяснения обстоятельств драки, но двое молодых людей, О.И. и П.Э., стали выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, хватать их за форменную одежду. Тогда К.Е., Т.И., П.В. и Б.К., применив физическую силу, сопроводили этих двух молодых людей с 4 этажа в патрульный автомобиль, стоявший у входа в общежитие. С ними остались Б.К. и П.В.. Когда К.Е. развернулся от автомобиля в сторону общежития, то увидел стоящего на площадке крыльца, слева от входа, К.Д. В это время из дверей общежития выбежал полураздетый Никоненко М.С. и без всяких причин нанес удар кулаком по лицу К.Д.. К.Е., увидев это, подбежал на помощь К.Д.. С целью предотвращения со стороны гр. Никоненко М.С. дальнейшего нанесения побоев гр. К.Д., попытался с силой переместить Никоненко М.С. в сторону от К.Д. При этом Никоненко М.С. стал оказывать активное сопротивление законным действиям К.Е. и умышлено нанес ему несколько ударов кулаками по голове и лицу, повредил форменную одежду. В ходе борьбы, так как было скользко, Никоненко М.С. упал на площадку крыльца, а К.Е. упал на него. На помощь к К.Е. подоспел Т.И.. Вдвоем им удалось сломить сопротивление Никоненко М.С., скрутить ему сзади руки. К этому времени подъехали дополнительные наряды милиции, они приняли Никоненко М.С. и доставили в ГОВД для разбирательства.

В ходе оказания сопротивления, Никоненко М.С. причинил сотруднику милиции К.Е. телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове (1), на правой верхней конечности (3), ссадину на волосистой части головы (1), на слизистой щечной области (1), которые не повлекли за собой вреда здоровью.

Подсудимый Никоненко М.С. вину по всему объему предъявленного обвинения не признал и суду показал, что в ночь с 13.02.2009 г. на 14.02.2009 г. он находился в гостях у знакомой девушки, М., на дне рождения, где выпил 4 бутылки пива. Во втором часу ночи пошел в гости в общежитие к Ф.А., который проживает в ком. №2, чтобы пообщаться и немного выпить спиртного. О встрече договорились заранее. Когда зашел в здание общежития, то в холле первого этажа к нему подбежала незнакомая девушка невысокого роста и попросила о помощи, при этом она сказала, что какой-то мужчина избивает ее подругу. Подойдя ближе, он увидел с левой стороны от входа в коридор общежития мужчину в красном пуховике, который в тот момент схватил какую-то девушку за одежду в области груди. Всего девушек было трое. Уже впоследствии, в здании ГОВД он узнал, что этим мужчиной оказался К.Д., сотрудник милиции. Ранее с ним не был знаком, личных неприязненных отношений между ними не было. Он сделал замечание К.Д., спросив у него, за что он избивает девушку. В ответ К.Д. стал высказывать в его адрес грубую нецензурную брань. По внешнему виду он понял, что К.Д. находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем К.Д. отпустил девушку, повернулся к Никоненко М.С. и попытался ударить его по лицу кулаком, но промахнулся. После чего Никоненко М.С. нанес К.Д. один удар в область лица, но куда именно пришелся удар, не заметил. К.Д. от нанесенного удара упал на пол, но когда встал, то снова попытался ударить Никоненко М.С. кулаком по лицу, но снова промахнулся. После чего Никоненко М.С. второй раз ударил кулаком по лицу К.Д., но куда именно не видел, удар был не сильный, как ему показалось. К.Д. упал, а когда встал, то к нему подбежала его жена и стала оттаскивать от Никоненко М.С.. Когда оттащила, то Никоненко М.С. сразу же поднялся в комнату к Ф.А. В тот момент в комнате у Ф.А. уже находились Л.Д., П.Э., О.И., Ф.А. и Ч.М.. В комнате у Ф.А. он снял пуховик коричневого цвета, кофту, так как было жарко, и остался в джинсах и майке. У Ф.А. в комнате распивали спиртные напитки, общались. Он рассказал ребятам, что заступился на первом этаже за девушку, что ему пришлось ударить какого-то парня. Минут через 20 после его прихода, О.И. и П.Э. вышли в коридор покурить. Через несколько минут в коридоре послышался крик и топот людей. Когда он, Никоненко М.С., вышел в коридор, но там никого не было, но по шуму он понял, что все спускаются вниз по лестнице. Он, как был в майке и джинсах, пошел по лестнице вниз, чтобы узнать, куда пошли парни. Таким образом, он вышел на улицу. Открыв входную дверь, на улице Никоненко М.С. увидел три милицейских машины и много сотрудников милиции, он даже не знает, сколько их точно там было. На крыльце общежития, справа от входа, стоял знакомый Никоненко М.С., по имени Б.Г., ему 16 лет (фамилию не знает). Сотрудник милиции, стоявший на крыльце, неожиданно ударил кулаком в лицо Б.Г., от чего тот упал на спину возле крыльца, справа. Он решил защитить Б.Г., встав между сотрудником милиции и ним. Сотрудник милиции пытался ударить и его, но он, Никоненко М.С., увернулся от удара и схватил сотрудника милиции за руки, чтобы тот не ударил его и прижал свою голову к его груди. В тот же момент к ним подбежало еще несколько сотрудников милиции в форме, и стали избивать его руками и ногами, отчего он упал лицом вниз на площадку крыльца. Он не видел, кто именно мог его избивать в тот момент, и куда именно кто из них бил, он не может опознать никого из сотрудников милиции потому, что у него не было возможности их разглядывать. Били его несколько минут, нанося очень сильные удары по голове, телу, рукам и ногам. Сопротивляться или защищаться он был не в состоянии, учитывая, что сотрудников было много, а он один. Когда его уже подняли на ноги, рядом он увидел К.Д.. После этого его, а также П.Э. и О.И. доставили в ГОВД. Лично он сотрудников милиции в тот момент не бил, каких-либо телесных повреждений им не наносил. Позже от Б.Г. ему стало известно, что сотрудник милиции ударил его за то, что он спросил, за что его друзей, П.Э. и О.И., пытаются затащить в милицейский автомобиль.

По факту нанесения побоев гражданину К.Д., вина подсудимого Никоненко М.С. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К.Д. в судебном заседании показал, что 14 февраля 2008 года во втором часу ночи он с супругой и дочерью возвращались домой по адресу: №1

Они зашли в общежитие и проходили по фойе. С лестницы на первый этаж спустились две девушки - Н.А. и Г.А. Н.А. проживает в данном общежитии на пятом этаже. С Г.А. он знаком по специфике работы, так как она ранее привлекалась к уголовной ответственности, а он работает дознавателем отдела дознания ОВД г. Стрежевого. Каких-либо личных неприязненных отношений к Г.А. и Н.А. не имеет.

Когда они проходили по фойе, то Г.А. толкнула его дочь. Девочка не упала, так как супруга держала ее за руку. Он и супруга сразу же остановились, и супруга сделала Г.А. замечание, сказав: «Что, места мало?». На это Г.А. ответила в нецензурной форме, что это не их дело. Он тоже сделал Г.А. замечание. Супруга сказала ему, чтобы он шел домой и не связывался с ними. Он прошел немного вперед и стал подниматься по лестнице наверх. Г.А. стала кричать на супругу и махать руками. Он остановился и увидел, что Н.А. пытается оттащить Г.А. в сторону выхода из общежития. Г.А. схватила его супругу за края куртки в районе груди и прижала ее спиной к стене, где в общежитии прикреплены почтовые ящики. Г.А. стала хватать супругу за волосы. Он подбежал к ним схватил Г.А. за куртку и оттолкнул ее в сторону. Г.А., дернула его за капюшон, у которого расстегнулись кнопки, и он упал на пол. Г.А. нападала, размахивала руками, нецензурно выражалась. Он, К.Д., отмахивался от нее.

В этот момент откуда-то неожиданно для него появился Н.И.. С Никоненко М.С. он знаком, также по роду работы. Он его ранее допрашивал, осенью в 2008 года, в качестве свидетеля. Личных неприязненных отношений с Никоненко М.С. не было. Г.А. закричала «Мусор, мусор!». Никоненко М.С. налетел на него сзади и ударом сбил с ног. Это произошло очень резко. Упал он лицом вниз, от удара и падения на несколько секунд потерял ориентацию, а когда попытался встать, то Никоненко М.С. стал наносить ему удары ногами в область головы, удар пришелся в область левого виска в районе глаза и по губам. Удары были настолько сильными, что он опять на некоторое время потерял ориентацию. Была сильная боль. Он даже не успел прикрыть лицо руками. Сколько ему ударов нанес Никоненко М.С., он пояснить не может, но уверен, что не менее двух-трех. В какой момент Никоненко М.С. отошел от него и поднялся в общежитие, сказать не может. Приоткрыв глаза, он увидел, что его супруга была прижата к стене, Г.А. кричала, что раз она жена мусора, то должна «получить». Г.А. стала наносить удары супруге в область груди кулаками, также била ей по голове, от ударов супруга присела на корточки. Потом все резко прекратилось, Г.А. и Н.А. ушли на улицу. В момент происходящего в фойе выходила женщина, которая проживает на первом этаже, эта женщина забрала их дочь к себе в комнату.

Когда он (К.Д.) встал с пола, то увидел, что из разбитой губы на куртку капает кровь. Супруга по сотовому телефону вызвала милицию. Они забрали дочь от соседки, и пошли к себе в комнату, которая находится на пятом этаже. Дома супруга уложила спать дочь. Он стал спускаться вниз на первый этаж, так как должны были прибыть сотрудники милиции. Спускаясь с этажа, он встретил сотрудников ППС К.Е., Ч.Е., Т.И. и П.В., также с ними был стажер. Он и сотрудники ППС пошли через левый пролет, и в закутке на 4 этаже увидели парней. Сотрудники ППС направились к данным парням, а он стал спускаться вниз по лестнице, чтобы выйти на улицу. Когда он вышел на улицу, то остался стоять на крыльце общежития, слева от входной двери. Больше никого на улице не было. Через некоторое время сотрудники ППС вывели на улицу двух парней, которые были помещены в патрульный автомобиль. В этот момент из общежития выбежал Никоненко М.С., который неожиданно и резко вновь нанес ему, К.Д., два удара кулаком в левую часть лица, в область виска, так как он в этот момент попытался увернуться от удара. Удары были сильными, он пошатнулся. К ним быстро приблизились сотрудники ППС К.Е. и Т.И.. Первым подбежал К.Е., и сразу же Никоненко М.С. развернулся и нанес К.Е. несколько ударов кулаком в область головы. Он, (К.Д.), зашел в общежитие, и что дальше происходило на крыльце, не видел. От нанесенных ему Никоненко М.С. ударов, испытывал физическую боль, у него сильно болела голова. Через некоторое время к нему подошел Ч.Н., который приходится братом его супруги, он пояснил, что Никоненко М.С. сотрудники ППС задержали и уже увозят в ГОВД. В какой момент Ч.Н. выходил из общежития на крыльцо, он даже не заметил. Потом подошла супруга, они вместе вышли на улицу, где встретили следователя ОВД г. Стрежевого С.Д. и его супругу. Они вчетвером направились в ГОВД. Когда прибыли в ГОВД, то задержанные лица были уже водворены в камеру административных задержанных. Они все вели себя агрессивно, грубо выражались нецензурной бранью, также с парнями были задержаны и Г.А. с Н.А..

Свидетель К.А. в судебном заседании показала, что проживает с семьей в общежитии расположенным в №1. 14 февраля 2009 г. во втором часу ночи она вместе с мужем, К.Д., и дочерью возвращались домой из гостей. Когда они зашли в фойе общежития, то им навстречу шли две девушки: Г.А. и Н.А.. Когда они поравнялись с ними, то Г.А. толкнула ее ребенка, и ее муж, К.Д., сделал Г.А. замечание, на что та, в свою очередь, высказалась в адрес К.Д. грубой нецензурной бранью и толкнула ее (К.Д.). Н.А. в этот время стояла в стороне. Ее муж стал оттаскивать Г.А. от нее. Г.А., вырвавшись, накинулась на нее (К.Д.) и оторвала опушку от капюшона куртки, после чего прижала ее к стене, где расположены почтовые ящики, и стала наносить ей удары по голове, оцарапала ногтями грудь, хватала за волосы, причинив физическую боль, а также порвала ей куртку. Она (К.Д.) прикрывала лицо и голову руками, муж пытался оттащить от неё Г.А.. Все это произошло настолько быстро, что она даже не смогла сориентироваться, где в это время была Н.А.. В какой-то момент в фойе общежития появился Никоненко М.С.. Он сбил с ног ее мужа, тот упал, Никоненко М.С. стал наносить ему множественные удары ногами в область головы. В это время в коридор вышла женщина, которая проживает на первом этаже, она впоследствии забрала девочку к себе. Она (К.А.) стала кричать, чтобы Никоненко М.С. не трогал мужа, но тот на её крики не реагировал. Она кинулась к Никоненко М.С. и попыталась оттащить его от мужа, но это было бесполезно. Г.А. в это время оттаскивала её (К.А.) от Никоненко М.С. и сказала: «Что, мусора пожалела?». На что ей Н.А. сказала, что она его жена. После этих слов Г.А. стала её оскорблять и вновь наносить удары кулаками по голове. Она (К.Д.) присела на корточки и прикрыла голову руками. Сколько ударов нанесла ей Г.А., не знает. Потом все прекратилось. Г.А. и Н.А. вышли на улицу. Никоненко М.С. тоже не было. У мужа с правой стороны в районе глаза была рассечена кожа, также была разбита губа, и шла кровь. Она (К.Д.) позвонила в дежурную часть Стрежевского ГОВД и рассказала о случившемся, забрала дочь и вместе с ней и мужем поднялись к себе в комнату, где разбудила своего брата, Ч.Н. и сказала, что их избили. Ее муж (К.Д.) в это время спустился вниз, чтобы встретить сотрудников милиции. Свидетель уложила спать ребенка и через некоторое время спустилась в фойе, где увидела, что ее муж, К.Д., сидит на корточках, прислонившись к стене, а рядом с ним стоит ее брат, Ч.Н. На вопрос: «Что случилось?», муж пояснил, что на крыльце общежития Никоненко М.С. снова нанес ему удар в область лица. Они с мужем вышли на улицу, где встретили С.Д. и его жену. Все вместе пошли в ГОВД.

Свидетель Г.А. в судебном заседании показала, что 12 февраля 2009 г. в вечернее время она пришла в гости к Н.А., которая проживает в общежитии г.Стрежевого и осталась ночевать. 13 февраля они сидели в квартире, разговаривали и пили пиво. Когда у них закончилось пиво, то они решили сходить в магазин. При выходе из общежития, в фойе встретили вошедших с улицы потерпевшего К.Д., который был вместе с женой и ребенком. Проходя мимо них, К.Д. толкнул ее. Она сделала ему замечание, после чего между ними началась перебранка. От К.Д. исходил запах алкоголя. К.Д. схватил ее, Г.А., за куртку и обеими руками прижал к почтовым ящикам, а она в ответ наносила ему удары. Когда Н.А. и жена потерпевшего К.Д. начали разнимать их, она толкнула К.Д.. Но не била ее. Когда К.Д. бил ее головой об почтовые ящики, то в общежитие зашел Никоненко М.С., который спокойно спросил: «что произошло?». Когда Н.А. объяснила ему, то между К.Д. и Никоненко М.С. началась драка. Она, свидетель, не просила Никоненко М.С. заступаться за нее. Также не слышала, чтобы об этом просила Н.А.. Когда Никоненко М.С. и К.Д. дрались, то они с Н.А. ушли в магазин.

Когда вернулись к общежитию, она увидела, что возле крыльца стоят 2 патрульных автомобиля и много сотрудников милиции. На площадке крыльца кто-то толкался, или собирался драться. Там было много народу, но ни Никоненко М.С., ни свидетеля Б.Г. она, Г.А., на крыльце не видела. Они с Н.А. вошли в общежитие, увидели, что сотрудники милиции (они были в форме) ведут к выходу из общежития парней. Одному из сотрудников милиции она рассказала, что между ней и К.Д. произошла драка, после чего ее и Н.А. посадили в служебный автомобиль и доставили в ОВД г. Стрежевого.

Кроме того Г.А. указала, что у свидетеля Н.А. нет оснований ее оговаривать.

Свидетель Г.А. после оглашения ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, не могла объяснить их изменение в судебном заседании, а именно в том, что когда они с Н.А. возвратились из магазина, то возле общежития стоял только один милицейский автомобиль, никаких дерущихся людей на крыльце общежития она не видела. Когда их с Н.А. посадили в милицейский автомобиль, то на крыльце общежития она также никого не видела, их сразу увезли в ГОВД.

Также не смогла объяснить своих показаний на следствии о том, что после того, как К.Д. отпустил ее возле почтовых ящиков и пошел к лестнице, она его догнала и между ней и К.Д. была драка. Но в то же время утверждает, что Никоненко М.С. вошел в общежитие и стал ее защищать, когда К.Д., якобы, бил ее головой об почтовые ящики.

Свидетель Н.А. в судебном заседании показала, что она проживает в общежитии . 14.02.2009 г., примерно, в половине первого ночи, она и её подруга, Г.А., сидели у неё в комнате №1, где распивали водку. Потом их пригласили в гости, они собрались и пошли. Подходя к входной двери тамбура, они встретились с К.Д., с семьей которого жили по-соседству. К.Д. был нетрезв и заходил в общежитие один. Следом зашла его жена с ребенком. Она, Н.А., спокойно прошла мимо К.Д., а шедшая следом за ней Г.А. столкнулась с К.Д. плечом, отчего Г.А. повело в сторону. Г.А. начала предъявлять К.Д. претензии, которые высказывались в нецензурной форме. Между К.Д. и Г.А. начался словесный конфликт, в ходе которого К.Д. Денис прижал Г.А. к стене. Жена К.Д. начала разнимать их, а она, Н.А., встала между ними, так как не могли их разнять. Когда все-таки удалось их разнять, то жена К.Д. отвела его к ступенькам. Г.А. побежала следом за ним. К.Д. сидел на ступеньках, возможно, споткнулся, а Г.А. стояла рядом с ним и пыталась его ударить руками, при этом К.Д. отмахивался от ее ударов. В это время в общежитие зашел ранее не знакомый Никоненко М.С., которого она, Н.А., попросила не вмешиваться в конфликт и сказала, что мужчина, с которым дерется ее подруга, является сотрудником милиции. Но Никоненко М.С. не послушался, подошел к ним. Сначала был какой-то разговор, а потом между Никоненко М.С. и К.Д. началась драка. Кто ее начал, кто, кому какие удары наносил, свидетель не видела, потому что оттаскивала Г.А., которая тоже ввязывалась в потасовку и пыталась ударить К.Д.. Жена К.Д. пыталась прекратить эту драку, кричала, чтобы остановились. Свидетелю удалось оттащить Г.А. от дерущихся мужчин, и они ушли в магазин за пивом. Когда вернулись, то увидели, что рядом с общежитием стоит милицейский УАЗик, ни в машине, ни на улице никого не было. В общежитии находились сотрудники милиции, которые задержали двух незнакомых ей парней. Позже ее, свидетеля, и Г.А. также сотрудники милиции доставили в ГОВД.

Свидетель А.Е. показала, что 14 февраля 2009 года около 02.00 часов ночи она проснулась от того, что в коридоре общежития , где она проживает, были слышны крики. Когда она вышла в коридор, то увидела, что мужчина, на котором была одета куртка коричневого цвета, повалил на пол мужчину, на котором была одета куртка красного цвета. Он наносил ему удары кулаками по голове и лицу, при этом кричал мужчине, которого избивал, что он «мент, и что он должен за это получить». Рядом находилась девушка в синей куртке, которая их пыталась разнять. С ними стоял ребенок - девочка, она плакала. Она (А.Е.) подошла к девочке, взяла её за руку, но та сказала, что она без мамы никуда не пойдет. Свидетель развернулась и направилась к себе в комнату, в этот момент она услышала, что девушка просит забрать ребенка. Она вернулась за девочкой и когда подошла, то увидела, что девушку в синей куртке к стене в районе почтовых ящиков прижала другая девушка, полноватого телосложения, и избивает. Она наносила ей удары руками по лицу и телу. Свидетель взяла девочку за руку и увела к себе домой, а драки в это время так и продолжались. Минут через двадцать к ней пришла девушка в синей куртке и забрала свою дочь.

Свидетель Ч.Н. в судебном заседании показал, что 14 февраля 2009 г. около 02-х часов со слезами на глазах домой пришла его сестра, К.А. и рассказала, что ее и К.Д. только что на первом этаже общежития избили, что К.Д. в настоящее время находится на первом этаже, встречает сотрудников милиции. Он (Ч.Н.) оделся и спустился на первый этаж, но там никого не было. Он вышел в тамбур общежития, открыл входную дверь и увидел стоящего на крыльце общежития мужа своей сестры, К.Д. рядом с ним стоял парень с голым торсом и в джинсах, который неожиданно ударил кулаком в лицо К.Д.. К ним сразу же подбежали сотрудники милиции, которые были одеты в форменную одежду. Сотрудники милиции стали оттаскивать парня от К.Д., но он стал оказывать сотрудникам милиции активное сопротивление. Одного сотрудника он ударил кулаком в лицо. Сотрудники милиции пытались завести руки парня за спину, но он выворачивался, выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. Во время борьбы парень упал на крыльцо, а на него упал один из сотрудников милиции. В лежачем положении двоим сотрудникам милиции удалось прижать парня, сломить его сопротивление. Тут подъехал другой автомобиль милиции, на котором парня увезли в ГОВД. В момент задержания этого парня на крыльце общежития, свидетель не видел, чтобы его избивал кто-либо из сотрудников милиции.

Свидетель также показал, что пока сотрудники милиции задерживали Никоненко М.С., то К.Д. вошел в общежитие. Когда свидетель вошел в фойе общежития, то увидел К.Д., который сидел на корточках у стены. На куртке у него была кровь, на лице были ссадины. Через несколько минут подошла К.А., и они с К.Д. пошли в ГОВД.

Позже, от К.А. и К.Д. узнал о конфликте, произошедшем в фойе общежития.

Свидетель С.Д. в судебном заседании показал, что 13 февраля 2009 года он находился дома вместе со своей супругой и дочерью, у них в гостях была семья К.Д.. Во втором часу ночи 14.02.2009г. К.Д. пошли домой. Он уже лег спать, когда в 01.45 часов на сотовый телефон супруги позвонила К.А. и пояснила, что их избили в общежитии , когда они возвращались домой. После сообщения они с супругой оделись и пошли в общежитие , к К.Д.. Когда стали подходить к общежитию, то он увидел, что на крыльце общежития стоит К.Д., он его узнал, так как К.Д. был одет в пуховик красного цвета. На крыльце общежития было освещение, также горели фонари вдоль дороги. Видимость была хорошая. Возле К.Д. стоял ранее незнакомый ему парень, одет в джинсы, торс парня был голым. В этот момент к ним направлялись двое сотрудников милиции, на которых была форменная одежда. Это были Т.И. и К.Е. Парень с голым торсом неожиданно ударил К.Д. кулаком в лицо. Сотрудники милиции сразу же подбежали к этому парню, и стали его оттаскивать от К.Д.

Факт нанесения потерпевшему К.Д. подсудимым Никоненко М.С. удара кулаком в лицо на крыльце общежития около 2-х часов ночи 14.02.2009 года также подтверждают свидетели Б.К. и П.В., которые все происходящее видели от служебного автомобиля. Свидетель Т.И. и потерпевший К.Е., которые бросились на помощь потерпевшему К.Д.

По факту нанесения побоев гражданину К.Д., вина подсудимого Никоненко М.С. подтверждается материалами дела:

- заявлением К.Д. от 10.04.2009 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Никоненко М.С. за причинение телесных повреждений 14.02.2009 г. (т.1 л.д.20);

-заключением эксперта № 312 от 10.04.2009 г., из которого следует, что К.Д. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове (1), на лице (1), ссадина на лице (1) на слизистой верхней губы (1), которые возникли от неоднократных действий твердого тупого предмета (предметов) и не повлекли за собой вреда здоровью

-заключением эксперта № 154 от 16.02.2009 г., из которого следует, что у Г.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (

- заключением эксперта № 159 от 16.02.2009 г., из которого следует, что у К.А. обнаружены следующие телесные повреждения: участки выраженных залысин на голове (3), ссадины на передней поверхности шеи (4), на тыльной поверхности левой кисти в проекции первого пальца (1)

- Приказом от 04.04.2005г. № 77 л/с, согласно которому старший лейтенант милиции К.Д. назначен на должность дознавателя отделения дознания ОВД г.Стрежевого

- справкой от 19.02.2009 г., которая подтверждает, что К.Д. в должности капитана милиции является сотрудником органов внутренних дел

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает доказанной вину подсудимого Никоненко М.С. в нанесении побоев потерпевшему К.Д. 14 февраля 2009 года, всей совокупностью приведенных доказательств. Показаниями потерпевшего К.Д. о том, что он не давал повода Никоненко М.С. для нападения на него, от удара Никоненко М.С. он упал на пол лицом вниз, и тот стал наносить ему удары ногой в область головы и лица. Показаниями свидетеля К.А. о том, что Никоненко М.С. напал на ее мужа неожиданно и беспричинно, поскольку Г.А. он не бил головой об стену, а наоборот, защищал ее, свою жену, от нападения Г.А.. Также из показаний свидетеля следует, что когда она пыталась оттащить Никоненко М.С. от своего мужа, то Г.А. сказала ей: «Что, мента жалко?» Показаниями свидетеля Н.А. о том, что она просила Никоненко М.С. не ввязываться в ссору между Г.А. и К.Д., при этом сказала, что последний является сотрудником милиции. Из показаний свидетеля Н.А. также следует, что инициатором ссоры и драки была Г.А., она преследовала К.Д., все пыталась ударить его. И даже когда К.Д. уже избивал Никоненко М.С., то пыталась тоже ударить его. Показаниями свидетеля Г.А. в том, что она Никоненко М.С. об оказании ей помощи не просила. Показаниями свидетеля А.Е., которые подтверждают, что Никоненко М.С. наносил удары К.Д., лежащему в это время на полу. При этом он кричал мужчине, которого избивал, что он «мент и, что он должен за это получить». Также свидетель А.Е. показала, что она видела, как полноватая девушка избивала девушку в синей куртке, чью дочь она взяла к себе в квартиру. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются заключениями СМЭ – у К.Д. обнаружены кровоподтеки и ссадины на лице. А заключения эксперта № 154 и № 159 подтверждают показания свидетеля К.А., что именно она подверглась избиению со стороны Г.А. Суд критически относится к показаниям свидетеля Г.А. о том, что К.Д. первым напал на Никоненко М.С., считает, что они даны из неприязни к К.Д., как сотруднику милиции.

В судебном заседании подсудимый Никоненко М.С. показал, что не знает оснований, по которым бы его оговаривали потерпевший К.Д., или свидетели К.Д., А.Е.. А вышеуказанные экспертизы также подтверждают тот факт, что Г.А. не нуждалась в его защите. Указанные обстоятельства опровергают версию подсудимого Никоненко М.С. о том, что он защищал девушку (Г.А.) от нападения К.Д., что К.Д. первый стал на него нападать, пытаясь нанести удар в лицо. А он, подсудимый, был вынужден обороняться, поэтому два раза ударил К.Д. кулаком в лицо, от чего тот падал. Суд пришел к выводу, что он избивал потерпевшего К.Д. из личной неприязни как к сотруднику милиции.

Суд считает, что действия подсудимого Никоненко М.С. по данному эпизоду подлежат квалификации ст. 115 УК РФ.

По факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника ОВ ОППСМ ОВД г. Стрежевого К.Е. в связи с исполнением им своих должностях обязанностей, вина Никоненко М.С. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К.Е., в судебном заседании показал что в должности милиционера ОВ ОППСМ ОВД г. Стрежевого работает с 1996 года. 13 февраля 2009 года в 16 часов он заступил на дежурство по обеспечению правопорядка по г.Стрежевому. Совместно с ним на дежурство заступили сотрудники ОВ ППСМ Ч.Е., П.В., Т.И. и стажер Б.К.

14 февраля 2009 года около 01.30 часов от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в общежитии происходит драка. Прибыв в общежитие , расположенное по адресу: №1, он, П.В., Ч.Е., Т.И. и Б.К. зашли в фойе, где никого не было. Сообщив об этом оперативному дежурному, получил от него информацию, что в общежитии были избиты сотрудники милиции, супруги К.Д.. Всем составом стали подниматься по лестничному пролету с левой стороны наверх. Так поднялись до пятого этажа. Потом перешли на левую сторону общежития и стали спускаться по лестничному пролету, где встретили дознавателя ОВД г. Стрежевого К.Д. Он был одет в куртку красного цвета. На куртке в районе груди имелись потеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. На лице К.Д. с левой стороны были следы побоев, была разбита губа, и был синяк в области левого глаза. К.Д. пояснил, что его избил молодой парень, который находится в общежитии, также пояснил, что была избита и его супруга девушкой, которая также находится в этом общежитии. К.Д. указал в сторону четвертого этажа, пояснив, что виновные в избиении могут находиться там. Сам К.Д. стал спускаться вниз по лестнице. Когда он (К.Е.), Ч.Е., П.В., Т.И. и стажер Б.К. спустились на четвертый этаж и пошли по коридору, то увидели, что в коридоре стоят пятеро молодых парней. Предполагая, что среди парней может быть лицо, которое причинило К.Д. побои, они подошли к ним. На всех сотрудниках милиции, кроме стажера Б.К., была форменная одежда, имелись знаки различия и шевроны сотрудников милиции. Он (К.Е.) представился этим парням и сообщил, что им необходимо проехать в ОВД г. Стрежевого для разбирательства. Все парни ему были ранее не знакомы. Двое из парней, О.И. и П.Э., как было установлено позже, стали сразу же выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, кричать, угрожать, отказывались проследовать в ГОВД. От самих парней исходил сильный запах алкоголя. О.И. стал размахивать руками, когда к нему подошел сотрудник милиции Т.И., то стал хватать его за форменную одежду.

Т.И. был вынужден применить к О.И. физическую силу, и повел его по направлению к лестнице. Он (К.Е.) и сотрудник ОППСМ П.В. взяли П.Э. за руки, применив к нему физическую силу, повели его к лестнице. В этот момент в районе лестницы появились две девушки. Одна из них, как было установлено позже, по фамилии Г.А., сказала, что сотрудники милиции «взяли» не тех парней, что эти парни ничего не делали. Потом все спустились вниз по лестнице на улицу. Около других парней остался стоять Ч.Е. Парни, которые остались с Ч.Е., вели себя боле менее спокойно, не дерзили. Когда они спустились вниз и вышли на улицу, то О.И. и П.Э. посадили в патрульный автомобиль. С ними остались стажер Б.К. и сотрудник ОППСМ П.В. Он (К.Е.) вместе с Т.И. направились опять в общежитие, так как там остался один Ч.Е.. К.Д. Денис в это время стоял на крыльце общежития, справа от входа. В этот момент из общежития выбежал ранее незнакомый ему (К.Е.) парень, одетый в синие джинсы с голым торсом. Он сразу же бросился на К.Д. и нанес ему два удара в левую часть лица. Для предотвращения неправомерных действий этого парня, как было установлено позже, по фамилии Никоненко М.С., он (К.Е.) подбежал и оттолкнул его от К.Д., и попытался задержать, но Никоненко М.С., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, нанес ему два удара в область головы, слева и справа. Он (К.Е.) почувствовал резкую боль. Никоненко М.С. при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, вел себя агрессивно, пытался нанести ему еще удары по голове и туловищу, хватал за руки, то есть оказал активное сопротивление при задержании. Ему (К.Е.) на помощь подбежал Т.И. Чтобы утихомирить Никоненко М.С., они вынуждены были применить к нему физическую силу и приемы борьбы. Никоненко М.С. в момент задержания хватался за его форменную одежду, при этом порвал ему форменную шапку, оторвал кокарду. Они с Т.И. пытались схватить Никоненко М.С. за руки и завести их за спину, но у него был голый торс, и руки соскальзывали. Крыльцо было скользкое, и в процессе борьбы, возможно, кто-то из них потерял равновесие или поскользнулся, поэтому упали все вместе на крыльцо и только тогда они завели руки Никоненко М.С. за спину и пресекли его противоправное поведение. Они подняли Никоненко М.С. на ноги, и в этот момент прибыл наряд ГИБДД и МОВО, которым был передан Никоненко М.С. для доставления его в ГОВД. Никоненко М.С. продолжал выражаться нецензурной бранью, угрожал физической расправой. Сам Никоненко М.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя.

Потерпевший также пояснил, что когда Никоненко М.С. упал на бетонную площадку лестницы с высоты собственного роста, то вполне мог получить телесные повреждения. Кроме того, на него упал он, К.Е.. После случившегося он (К.Е.) и Т.И. зашли в общежитие и стали подниматься наверх, а навстречу им Ч.Е. вел двух девушек и сказал, что их нужно доставить в Г"ОВД, так как супруга К.Д. указала на одну из девушек, пояснив, что она причинила ей побои. Было установлено, что данной девушкой является Г.А.. Г.А. и вторая девушка были доставлены в Стрежевской ГОВД для дальнейшего разбирательства. Когда О.И., П.Э. и Никоненко М.С. были доставлены в дежурную часть ОВД, то они продолжали вести себя агрессивно, также нецензурно выражались в грубой форме в адрес сотрудников милиции, вели себя хамски, вызывающе.

Потерпевший К.Е. в судебном заседании показал, что все телесные повреждения в ходе оказания сопротивления ему причинил именно Никоненко М.С. От причиненных Никоненко М.С. телесных повреждений он (К.Е.) испытывал физическую боль.

Кроме того, потерпевший К.Е. показал, что никаких других лиц, в том числе и подростков, на крыльце общежития не было, соответственно, никому телесные повреждения не причинялись. Все лица, которые тем или иным образом были замешаны в конфликте, были доставлены в ГОВД. Физическая сила применялась только в отношении Никоненко М.С., так как он в момент задержания оказывал активное сопротивление. Нанес ему, К.Е., два удара по голове и лицу, пытался нанести другие удары, порвал форменную одежду, поэтому физическую силу они с Т.Г. применили в соответствии с Законом РФ «О милиции» в момент исполнения ими своих должностных обязанностей.

Свидетель Т.И., в судебном заседании показал, что в ОВД г. Стрежевого он работает с 2003 года, состоит в должности милиционера водителя ОВ ППС. 14.02.2009 года он находился на суточном дежурстве по городу Стрежевому в составе наряда ППС совместно с милиционерами ППС Ч.Е., К.Е., П.В., кроме того, с ними был еще стажер, Б.К. Около 01.30 часов 14.02.2009 года из дежурной части ГОВД поступило сообщение о том, что по адресу: №1 происходит драка, при этом участники данной драки им не назывались. По приезду на место, они вошли в здание, в коридоре были обнаружены многочисленные следы вещества красно-бурого цвета. Далее, на лестничной клетке, ими так же были обнаружены многочисленные следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Они поднялись на 5-й этаж данного здания. Там прошли по коридору и начали спускаться по лестнице, которая расположена в правом крыле данного здания. Примерно, между пятым и четвертым этажом, они встретили К.Д., у которого на лице имелись следы побоев. К.Д. сообщил, что его и его жену избили ранее незнакомые ему молодые люди, при этом он указал на место, где они находятся. По обстоятельствам нанесения удара по лицу К.Д. подсудимым Никоненко М.С., оказания сопротивления и нанесения ударов потерпевшему К.Е. на площадке лестницы общежития 14.02.2009 г. около 02.00 часов ночи, показания свидетеля полностью соответствуют показаниям потерпевшего К.Е. также свидетель пояснил, что возможно он передал по рации просьбу о помощи оперативному дежурному, когда увидел, что Никоненко М.С. напал на сотрудника милиции К.Е., а сам поспешил на помощь.

Свидетель П.В., в судебном заседании показал, что он 14.02.2009 года около 01. 30 часов, он вместе с сотрудниками ОВ ППС Ч.Е., К.Е. и Т.И. и стажером Б.К. находился на патрулировании улиц города.

В 01.32 часа к ним на рацию поступило сообщение от дежурного ОВД г. Стрежевого Т.Ю. о том, что в общежитии происходит драка. Их автомобиль находился недалеко от указанного общежития, поэтому, примерно, через 7 минут они были возле здания №1. После задержания П.Э. и О.И. и помещения их в служебный автомобиль, свидетель также находился в салоне патрульного автомобиля и оттуда не выходил, но видел через стекло те события, которые происходили на крыльце общежития между К.Д. и Никоненко М.С., а также между Т.И., К.Е. и Никоненко М.С., обстоятельства его задержания. Ни он ни Б.К. не могли придти на помощь К.Е. Т.И., поскольку, находящиеся в автомобиле О.И. и П.Э. вели себя агрессивно, пытались выбраться из машины. Показания свидетеля соответствуют показаниям свидетеля Т.И. и потерпевшего К.Е..

Свидетель Б.К. в судебном заседании показал, в должности стажера милиционера ОВ ОППС ОВД г. Стрежевого он работает с 03 февраля 2009 года. 13 февраля 2009 года он заступил на дежурство по обеспечению правопорядка на территории г. Стрежевого совместно с сотрудниками ОВ ППС ОВД г. Стрежевого К.Е., Ч.Е., П.В. и водителем ППС Т.И. На всех вышеуказанных сотрудниках милиции, кроме него, была надета форменная одежда, имелись знаки различия. Примерно в 01.30 часов от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в общежитии происходит драка. Он вместе с сотрудниками ППС прибыли к общежитию . После задержания П.Э. и О.И. и помещения их в служебный автомобиль, свидетель Б.К. также находился в салоне патрульного автомобиля и оттуда не выходил, поэтому его показания о событиях, которые происходили на крыльце общежития между К.Д. и Никоненко М.С., а также между Т.И., К.Е. и Никоненко М.С., об обстоятельствах его задержания, соответствуют показаниям свидетелей П.В., Т.И. и потерпевшего К.Е..

Свидетель Ч.Е., в судебном заседании показал, что он работает в ОВД г. Стрежевого с 15.09.2006 года милиционером ОППС. С 13.02.2009 года на 14.02.2009 г. он находился на дежурстве. 14.02.2009 года около 01.30 часов Ч.Е., вместе с сотрудниками ОВ ППС П.В., К.Е. и Т.И. и стажером Б.К. после сообщения дежурного ОВД г. Стрежевого о том, что в общежитии происходит драка, прибыли туда. После того, как К.Е., Т.И. и П.В. задержали и увели из общежития П.Э. и О.И., то он остался на 4 этаже и выяснил у К.А., что произошло с ней и ее мужем в общежитии. В ходе разговора на лестнице неожиданно появились две девушки, и К.Д. сказала, что они также избивали ее.

В тот же момент по лестнице поднялись К.Е. и Т.И., которым он (Ч.Е.) сказал, чтобы они также забирали с собой этих двух девушек в ГОВД для дальнейшего разбирательства. Этими девушками оказались Н.А. и Г.А.. Когда они все вместе уже спускались на улицу, К.Е. пояснил, что один из задержанных парней (им оказался Никоненко М.С.), когда на улицу вышел К.Д., снова ударил его кулаком в лицо. Т.И. и К.Е. пытались оттащить Никоненко М.С. от К.Д., но тот оказал сопротивление, нанес несколько ударов кулаком К.Е.. К.Е. и Т.И., применив физическую силу, задержали Никоненко М.С.. Сам лично этого он (Ч.Е.) не видел.

Свидетель Т.Ю. в судебном заседании показал, что оперативным дежурным ОВД г. Стрежевого он работает с марта 2008 года. 13 февраля 2009 года он заступил на дежурные сутки. 14 февраля 2009 года в 01.32 часов в дежурную часть поступило сообщение от женщины о том, что на первом этаже общежития происходит драка. На данный вызов был направлен патруль ППС ОВД г. Стрежевого. Прошло около 10 минут и патруль доложил, что на первом этаже тихо и никого нет. В 01.49 часов в дежурную часть поступило сообщение от сотрудника Стрежевского ГОВД К.А.., что в общежитии её и мужа, К.Д., избили, при этом лица знали о том, что они сотрудники милиции. Все произошло, когда она вместе с супругом и ребенком возвращались домой. К.А. пояснила, что лица, которые их избивали, находятся на пятом этаже общежития. Он передал данную информацию наряду ППС, который находился еще на месте, то есть в общежитии Примерно, минуты через три, при попытке связаться с нарядом, на связь никто не вышел. После неоднократных вызовов, наряд ППС сообщил, что в общежитии им оказали физическое сопротивление, хулиганы, задержанные в общежитии, кинулись в драку и на улице с одним из задержанных происходит борьба, так как тот оказывает активное сопротивление. В общежитие им были направлены наряды МОВО и ГАИ, которые находились в этот период на дежурстве.

По прибытию к месту происшествия наряды доложили, что лица уже задержаны. В ГОВД были доставлены Никоненко М.С., П.Э., О.И., Н.А., Г.А.. Все доставленные находились в состоянии алкогольного опьянения, от них исходил резкий запах алкоголя, вели они себя агрессивно, высказывали явное неуважение к сотрудникам милиции, которое оскорбляло лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, как представителей власти. При помещении данных лиц в камеру административных задержанных их агрессия только усилилась. Никоненко М.С. стал выражаться в адрес сотрудника милиции В.Т., которая находилась на дежурстве нецензурной бранью, стал плеваться, пинать ногами в двери камеры, на просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал. Также нагло и по-хамски вели себя и остальные лица, доставленные нарядом. Когда в ГОВД прибыли пострадавшие – К.Д. и его супруга, К.А., то доставленные стали вести себя более агрессивно, выкрикивали в их адрес нецензурную брань, оскорбляя из как сотрудников милиции.

Сотрудник ППС К.Е. пояснил, что на момент задержания Никоненко М.С. оказал активное сопротивление, хватался за форменную одежду, при этом повредил ему форменную одежду, а именно порвал шапку и оторвал кокарду. С левой стороны на щеке К.Е. была припухлость красного цвета, на что К.Е. пояснил, что Никоненко М.С. наносил ему удары в область головы и не прекратил свои действия, направленные на нанесение побоев даже в момент его задержания. По данному факту сотрудники, находившиеся в наряде, составили рапорта. В отношение всех доставленных лиц были составлены административные протоколы по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ.

Свидетель С.Д. показал суду, что когда шел ночью в 21 общежитие к К.Д., то был одет в гражданскую одежду. Подходя к общежитию он наблюдал за всем происходящим на крыльце. После того, как парень с голым торсом неожиданно ударил К.Д. кулаком в лицо, то сотрудники милиции сразу же подбежали к этому парню, и стали его оттаскивать от К.Д.. Тогда парень, развернувшись, несколько раз ударил кулаком в лицо сотрудника милиции К.Е. и стал в адрес сотрудников милиции выражаться грубой нецензурной бранью. Подоспевший Т.И. вместе с К.Е. стали заламывать парню руки, но тот активно сопротивлялся и пытался вырваться. В это момент К.Е. упал вместе с парнем на площадку крыльца общежития. Парень упал боком, но каким именно, свидетель не помнит. Потом сотрудники милиции все-таки смогли заломить руки парню за спину и усмирить его. К этому моменту прибыл патрульный автомобиль сотрудников МОВО. Парня, который оказывал сопротивление, сразу же забрали в ГОВД.

Ни он, ни его жена в общежитие не заходили. Из общежития вышли К.А. и К.Д., они вчетвером направились в ГОВД. Пока шли, К.Д. рассказали о том, что случилось в фойе общежития. Когда они пришли в ГОВД, то он увидел в камере административных задержанных молодых люде, трех парней и двух девушек. Эти парни, увидев К.Д., стали грубо выражаться нецензурной бранью, при этом, парень с голым торсом стал хвастаться, говоря: «Вот я ему как.. . дал». Позже он узнал, что парнем, который избил К.Д. в фойе общежития и нанес на крыльце общежития удары в лицо кулаками К.Д. и К.Е., является Никоненко М.С. К.Д. и К.А. по обстоятельствам происшедшего стали давать объяснения, а они с супругой пошли домой.

Свидетель показал, что 14.02.2009 года был одет в гражданскую одежду, пуховик черного цвета с капюшоном. В событиях, происходивших в фойе общежития (дом 322/1) и на крыльце общежития участия не принимал. Молодого человека по фамилии Б.Г. не знает, никаких ударов ни ему, никому бы то ни было другому, ночью 14 февраля 2009 года на площадке крыльца общежития не наносил.

Свидетель Б.Г. в ходе судебного заседания показал, что с Никоненко М.С. он знаком менее года, познакомился с ним на тренировке по боксу, общались они около месяца. Встречались на тренировках и на улице, просто здоровались. С Ф.А. знаком поверхностно. 14 февраля 2009 года в период времени с 01 часа до 02 часов он в общежитии не находился, был дома. Но стал отрицать, что Никоненко М.С. обращался к нему с просьбой дать ложные показания о том, что его (Б.Г.) якобы ударил на крыльце общежития сотрудник милиции, а Никоненко М.С. вступился за него, и Никоненко М.С. потом избили сотрудники милиции.

Далее в ходе судебного следствия свидетель Б.Г. стал утверждать, что 14 февраля 2009 г. в период времени с 01 часа ночи до 02-х часов был в общежитии Пошел к своему знакомому, Г.Р., который живет на 4 этаже, но его не было дома. В то же время свидетель говорит, что когда ходил по общежитию, искал приятеля, то ни Никоненко М.С., ни П.Э. не видел. Там была драка, которая происходила в ночное время на крыльце общежития, кто дрался, не помнит. Б.Г. стоял на крыльце общежития и курил вместе со своим знакомым, Громовым (это которого не было дома). Также на крыльце общежития он видел Никоненко М.С. и П.Э.. Тут же свидетель говорит, что когда он вышел из общежития, то на крыльце никого не было, следом за ним вышли сотрудники милиции и один из них, с него ростом, одетый в куртку черного цвета, ударил его кулаком в область челюсти. А Никоненко М.С. вышел из общежития, и заступился за него, пошел на сотрудников милиции. Как именно заступился за него, свидетель не помнит. О том, что на крыльце были сотрудники милиции, понял, когда избили Никоненко М.С.. Также свидетель Б.Г. показал, что от удара в челюсть, он упал за крыльцо, справа, а когда поднялся, то никого вокруг уже не было.

Свидетель Б.Л., законный представитель несовершеннолетнего свидетеля, показала, что сын, Б.Г., учится в ПУ . Вечерами Б.Г. в основном находится дома, он допоздна не гуляет. Она во всем старается контролировать сына. Из круга общения сына она никогда не слышала фамилию Никоненко М.С. Сын посещал тренировки бокса. 08 апреля 2009 года она вместе с сыном была приглашена в Стрежевской следственный отдел для дачи показаний. В её присутствии сын добровольно, без оказания на него какого-либо давления дал показания, что некий Никоненко М.С. с которым он познакомился на тренировках по боксу, в конце февраля 2009 года обратился к нему с просьбой дать показания о том, что Б.Г. 14 февраля 2009 года находился в общежитии , вышел на крыльцо, где к нему подошел сотрудник милиции и ударил его. Никоненко М.С. в это время тоже находился на крыльце и заступился за Б.Г.. Далее сын должен был сказать, что подоспели другие сотрудники милиции, которые стали избивать Никоненко М.С. Сын пояснил, что все это ему предложил сказать Никоненко М.С., но давать такие показания следователю сын отказался. В её присутствии сын сказал, что в общежитии он 14 февраля 2009 года не был, и не видел, как сотрудники милиции задерживали Никоненко М.С.. Также сын пояснил, что Никоненко М.С. после их разговора звонил ему по телефону и просил дать те показания, которые он (Никоненко М.С.) предложил рассказать. Б.Г. в феврале месяце поздно никуда не отлучался, в крайнем случае, к часу всегда уже находится дома. На лице сына в феврале месяце она никаких телесных повреждений не видела.

В ходе судебного заседания законный представитель, Б.Л., показания изменила и стала утверждать, что в ходе предварительного следствия следователь К.В. принудила Б.Г. дать такие показания, убедив не связываться с сотрудниками милиции, говорила, что Никоненко М.С. так будет лучше. На самом деле, ей сын признался, что 14 февраля 2009 года ночью был в общежитии 21, хотя она думала, что сын находится у дедушки. И те события по его избиению и избиению Никоненко М.С. на самом деле были. Но никаких телесных повреждений на лице сына после 14 февраля не видела.

Путанные и противоречивые показания свидетеля Б.Г. в судебном заседании подтверждают его показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что свидетель Б.Г. 14.02.2009 года в период времени с 01 часа до 02 часов в общежитии не находился, а давал показания в суде с чужих слов. Тем самым подтверждаются показания свидетеля Б.Г. о том, что Никоненко М.С. обращался к нему с просьбой дать ложные показания о том, что его (Б.Г.) якобы ударил на крыльце общежития сотрудник милиции, а Никоненко М.С. вступился за него, и за это его потом избили сотрудники милиции.

В судебном заседании при допросе свидетеля С.Д., свидетель Б.Г. заявил и настаивал, что его ударил на крыльце общежития 14.02.2009 года ночью именно он, а после удара он отлетел и упал за крыльцом, справа. Также свидетель указывал, что сотрудник милиции, ударивший его, и с которым начал драться потом Никоненко М.С., был одного с ним роста. Но никого из сотрудников милиции, допрошенных в судебном заседании, в том числе и потерпевшего К.Е., не опознал. Более того, в судебном заседании свидетель Б.Г. утверждал, что ни в общежитии, ни рядом с ним, на улице, сотрудников милиции в форме вообще не видел.

Ложность показаний свидетеля Б.Г., данных в судебном заседании подтвердилась и в ходе следственного эксперимента. Показания свидетеля Б.Г. противоречат показаниям потерпевших, свидетелей, и даже показаниям подсудимого, который показал, что свидетеля С.Д. при рассматриваемых событиях не было, а сотрудники милиции в форме – были. На фото №1 ясно видно, что свидетель С.Д. явно ни одного роста и телосложения со свидетелем Б.Г.,

Пролетев то расстояние, какое указал на эксперименте свидетель, от удара кулаком по лицу, полученному от взрослого мужчины, у него на щеке впоследствии было какое-то пятнышко желтого цвета, что также подтверждает, что тех событий, о которых говорит свидетель Б.Г., не было.

В судебном заседании установлено, что свидетель Ч.Н. наблюдал за развитием событий на крыльце, приоткрыв уличную дверь. Более никого в этом тамбуре не было. И кроме К.Д. мимо него никто не проходил в общежитие, ни из него.

В ходе следственного эксперимента установлено, что входная дверь в общежитие автоматически закрывается за каждым входящим и выходящим человеком. Следовательно, если вышел Б.Г., то дверь также закрылась, и если ему кто-то нанес бы удар, то человек, в том числе и Никоненко М.С., даже находящийся в тамбуре, между входных дверей, не мог этого видеть.

Таким образом, суд считает, что в судебном заседании свидетель Б.Г. дал ложные показания, с целью оказать содействие подсудимому Никоненко М.С. избежать уголовной ответственности за содеянное преступление.

Суд принимает как доказательство показания свидетеля Б.Г., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель К.В. в судебном заседании показала, что работает в следственном отделе в прокуратуре г. Стрежевого и в рамках расследования уголовного дела в отношении Никоненко М.С. по его ходатайству допрашивала в качестве свидетеля Б.Г. в присутствии его законного представителя, Б.Л.

Когда подсудимый Никоненко М.С. заявил ходатайство о допросе свидетеля по имени Г., то сообщил его телефон. Ею был установлен под этим именем Б.Г., которого она вызвала на допрос в прокуратуру города по телефону. В назначенное время Б.Г. пришел в прокуратуру. При установлении анкетных данных, было установлено, что свидетель является несовершеннолетним, в связи с чем его нельзя было допросить в отсутствие законного представителя. Свидетель пояснила. что побеседовала с Б.Г., и он ей пояснил, что в феврале 2009 г. он вышел на крыльцо общежития где его кто-то ударил. Когда подсудимый Никоненко М.С. заступился за него, то на него, подсудимого, налетели сотрудники милиции, которые впоследствии избили Никоненко М.С.. На вопрос: «К кому он пришел в общежитие г.Стрежевого?», Б.Г. пояснил, что он пришел в гости к своему знакомому Ф.А., с которым играл в компьютер. Кто еще в это время находился в гостях у Ф.А., Б.Г. сказать не смог, объяснив это тем, что очень сильно был увлечен игрой в компьютер. На вопрос: «Где Вы стояли на крыльце общежития, когда Вас кто-то ударил?», Б.Г. ничего пояснить не смог. На этом беседа закончилась. Но в назначенный день свидетель Б.Г. на допрос вместе с мамой не пришел. Свидетель начала звонить Б.Г. на сотовый телефон, но телефон был отключен. Впоследствии установила номер домашнего телефона Б.Г. и поговорила с его мамой, пригласила ее вместе с сыном в прокуратуру города, чтобы допросить Б.Г..

Предварительное следствие по данному уголовному делу велось следственной группой, Ф.А. в качестве свидетеля допрашивал другой следователь. Из показаний свидетеля Ф.А. было установлено, что он с парнем по фамилии Б.Г. не знаком, и его 14 февраля 2009 г. в его, Ф.А., квартире не было. По прибытию Б.Г. и Б.Л. в прокуратуру города, свидетель К.В. начала проводить допрос несовершеннолетнего свидетеля в присутствии законного представителя. В ходе допроса свидетель Б.Г. пояснил, что он 14 февраля 2009 г. находился на крыльце общежития г.Стрежевого, когда его кто-то ударил, но описать этого человека он не смог. Подсудимый Никоненко М.С. заступился за него. В ходе допроса в качестве свидетеля законного представителя Б.Л., последняя пояснила, что никаких телесных повреждений на лице и теле сына она не видела. В позднее время сын находится дома, на улице не гуляет. В ходе допроса Б.Г. ничего не мог пояснить по обстоятельствам дела. А когда она, К.В., сослалась на показания свидетеля Ф.А., а именно, что он не знаком с Б.Г., то Б.Г. замолчал. Б.Л. начала выяснять у сына, почему он обманывает, на что Б.Г. под протокол пояснил, что к нему обратился подсудимый Никоненко М.С. и попросил дать ложные показания. Свидетель К.В. это все зафиксировала в протоколе допроса, который был свидетелем и его законным представителем прочитан и подписан. После того как Б.Г., вышел из кабинета, то К.В. допросила в качестве свидетеля Б.Л. Когда свидетель знакомилась с протоколом допроса, то обратила внимание следователя на то, что она не правильно написала ее фамилию. К.В. перепечатала анкетные данные на другом титульном листе протокола, а испорченный лист порвала в присутствии Б.Л., которая прочитала протокол допроса и подписала.

На следующий день, когда свидетель К.В. знакомилась с материалами дела, то обратила внимание на то, что в протоколе допроса Б.Г. в анкетных данных она неправильно написала фамилию свидетеля, . Она созвонилась с Б.Л. и, объяснив всю ситуацию, попросила их подойти в прокуратуру. Б.Л. сказала, что они подойти не могут. Тогда К.В. спросила у нее, может ли она подъехать к ним домой, чтобы подписать первый лист протокола, на что Б.Л. дала свое согласие. Свидетель К.В. пришла домой к Б.Г., где в это время находились дома отец, мама и сам Б.Г. Она прочитала им титульный лист протокола, который Б.Г. подписал в присутствии законного представителя.

Свидетель также пояснила, что никаких личных целей при допросе свидетеля Б.Г. не преследовала, показания он давал добровольно, она его ни о чем не просила, ни в чем не убеждала – давать показания против Никоненко М.С. или в его пользу.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля К.В. А, учитывая путанные и противоречивые показания свидетеля Б.Г. в судебном заседании, при проведении следственного эксперимента, суд считает, что свидетель Б.Л. в судебном заседании изменила показания с целью опорочить следователя К.В., а вместе с тем, и показания, данные ее сыном в ходе предварительного следствия, с целью оказать содействие подсудимому Никоненко М.С. избежать уголовной ответственности за содеянное преступление.

Суд принимает как доказательство показания свидетеля Б.Л., данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ф.А. в судебном заседании показал, что в общежитии он проживает около 6 лет. 14.02.2009 г. примерно в 01:30 ч. он находился у себя дома, у него были гости, его друзья: П.Э., Ч.М., Д.Л. О.И., Никоненко М.С. и еще один Никоненко М.С., фамилии которого Ф.А. не знает, Никоненко М.С. тогда пришел последним. Они сидели дома и распивали спиртные напитки, во время распития спиртных напитков его друзья периодически выходили в коридор, чтобы покурить. Когда в очередной раз ребята вышли покурить, кто именно это был, Ф.А. не помнит, но минут через пять кто – то из них вернулся и сообщил, что П.Э. забирают сотрудники милиции. Он вышел в коридор, а потом решил спуститься вниз. На третьем этаже увидел, что один из сотрудников милиции держит П.Э. за руку. Ф.А. спросил у данного сотрудника милиции, почему забирают П.Э., сотрудник милиции ничего ему не ответил. Сотрудники милиции повели П.Э. вниз, Ф.А. прошел вместе с ними, и дошел до автомобиля, в который они усадили П.Э., а потом вернулся домой. Он (Ф.А.) так же пояснил, что пока он шел от милицейского автомобиля до своей комнаты, по дороге никаких дерущихся лиц не видел. При каких обстоятельствах сотрудники милиции задерживали О.И. и Никоненко М.С., Ф.А. не известно. Кроме того, Ф.А. так же указал, что парень по имени Б.Г. ему не известен, и более того, у его братьев знакомых с таким именем нет, а 14.02.2009 г. у него в комнате находились только те лица, которых он ранее перечислил.

Свидетель П.Э. в судебном заседании показал, что 13 февраля 2009 года около 23 часов пришел к своему другу, Ф.А. проживающему в общежитии №, ком. 108. Через некоторое время к Ф.А. пришли О.И., Д.Л., И.Р. Ребята сидели за столом употребляли водку, общались. Лично он водку не употреблял. Ему на сотовый телефон позвонил Никоненко М.С. и сказал, что он скоро подойдет. Так как время было уже позднее, а ему и О.И. Ивану нужно было с утра на работу, то они решили выйти в коридор, покурить, потом вызвать такси и ехать по домам. Когда курили, то на четвертый этаж (где проживает Ф.А.) поднялся Никоненко М.С. Никоненко М.С. подошел к ним, поздоровался. Никоненко М.С. был одет в пуховик, без шапки, синие джинсы. На видимых участках тела Никоненко М.С. он каких-либо телесных повреждений не заметил. Никоненко М.С. рассказал, что когда он вошел в общежитие, то увидел, что какой-то парень либо толкал, либо тряс девушку. Он вступился за девушку, парень оскорбил его, и между ним и этим парнем началась обоюдная драка. Никоненко М.С. зашел в комнату к Ф.А.. И тут на 4 этаж поднялись 5 человек в камуфляжной форме, без каких-либо опознавательных знаков на одежде, без погон, в вязаных шапках. На сотрудников милиции они не были похожи, документы не предъявили, а потребовали с ними пройти. Не объясняя никаких причин, двое сотрудников милиции заломили ему руки за спину, повели вниз. Вслед за ним повели О.И. Их вывели на улицу и затолкали в автомобиль УАЗ, при этом угрожали расправой, когда привезут в милицию. Сотрудники милиции, трое человек, поочередно залазили в автомобиль и били их с О.И. по голове кулаками. Затем через лобовое стекло автомобиля свидетель П.Э. увидел стоящего на крыльце общежития Никоненко М.С., которого избивал сотрудник милиции. Свидетель закричал: «Что они делают?» а сотрудник милиции, сидевший в машине, стал бить его по голове. Когда его перестали бить, он посмотрел в окно и увидел, что слева от крыльца, в снегу, кто-то лежит, а сотрудники милиции, среди них был один мужчина в черной «аляске», с особой жестокостью избивали этого человека ногами и резиновыми палками. Когда этого человека подняли, то свидетель увидел, что это был Никоненко М.С. без футболки и сильно избит. Его посадили в подъехавший к общежитию автомобиль. А к ним в автомобиль посадили двух девушек и всех увезли в ГОВД.

Суд критически относится к показаниям свидетеля П.Э. в части обстоятельств избиения Никоненко М.С., поскольку его показания противоречат показаниям потерпевшего К.Е., свидетелей Т.И., П.В., Ч.Н., что задержание Никоненко М.С. происходило на площадке крыльца общежития всего двумя сотрудниками милиции – К.Е. и Т.И.. А также и показаниям подсудимого Никоненко М.С., что его избивали, и он падал на площадку крыльца общежития. Следовательно, никакого лица в черной «аляске», никаких резиновых палок не было. Показания свидетеля П.Э. о том, что на 4 этаже общежития к нему подошли сотрудники в камуфляжной форме без каких-либо опознавательных знаков, опровергаются показаниями свидетелей Г.А. и Н.А., который показали, что в общежитие прибыли именно сотрудники милиции, они были в форменной одежде. А также подсудимый Никоненко М.С. подтвердил, что конфликт у него происходил именно с сотрудниками милиции. Суд учитывает, что свидетель П.Э. является давним другом подсудимого Никоненко М.С. и считает, что указанными показаниями он желает опорочить сотрудников милиции с целью оказать содействие подсудимому Никоненко М.С. избежать уголовной ответственности за содеянное преступление.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля П.Э. в том, что в милицейском автомобиле сотрудники милиции избивали его кулаками по лицу и голове, поскольку как следует из заключения эксперта № 155 от 16.02.2009 г., никаких телесных повреждений на момент осмотра 14.02.2009 г. у него не было обнаружено.

В то же время, показания свидетеля П.Э. о том, что когда Никоненко М.С. подняли после избиения, то его посадили в подъехавший к общежитию автомобиль. Данные показания опровергают показания подсудимого Никоненко М.С. о том, что когда он выбежал на крыльцо общежития, то увидел три милицейских автомобиля, и, соответственно, что его избивало много сотрудников милиции. Показания свидетеля П.Э. в этой части подтверждают показания потерпевшего К.Е. и свидетеля Т.И. о том, что когда на площадке крыльца им удалось завести руки Никоненко М.С. за спину и они его подняли на ноги, то буквально тотчас же подъехал автомобиль МОВО и Никоненко М.С. был передан сотрудникам для доставления в ГОВД. Также подтверждаются показания свидетеля Т.Ю. о том, что когда сотрудник ППС по рации сообщил, что в общежитии им оказали физическое сопротивление, хулиганы, задержанные в общежитии, кинулись в драку и на улице с одним из задержанных происходит борьба, так как тот оказывает активное сопротивление, только тогда в общежитие им были направлены наряды МОВО и ГАИ, которые находились в этот период на дежурстве.

По факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции К.Е., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, вина подсудимого Никоненко М.С. подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 06.03.09 г., в ходе которого потерпевший К.Е. и свидетель Т.И. указали, где, в каком месте крыльца они производили задержание Никоненко М.С., что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия

-заключением эксперта № 158 от 16.02.2009 г., из которого следует, что потерпевшему К.Е. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове (1), на правой верхней конечности (3), ссадину на волосистой части головы(1), на слизистой щечной области (1), которые не повлекли за собой вреда здоровью

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства форменной шапки сотрудника ОВ ППСМ ОВД г.Стрежевого К.Е., на которой имеются повреждения в виде порыва материи и отсутствует кокарда

- очной ставкой, проведенной между потерпевшим К.Е. и подозреваемым Никоненко М.С., в ходе которой Никоненко М.С. настаивал, что он 14.02.2009 года во втором часу ночи, войдя в фойе общежития, оказал помощь девушке, которую тряс за куртку К.Д., а затем дважды нападал на него. Поэтому Никоненко М.С. м.С. вынужден был применить к последнему физическую силу, а именно: два раза ударил К.Д. по лицу, от чего тот падал на пол. А выйдя на крыльцо общежития, вступился за своего знакомого по имени Б.Г., которого ударил кулаком в лицо сотрудник милиции, но был избит. На крыльце общежития ни К.Д., ни сотрудникам милиции никаких ударов не наносил.

Потерпевший К.Е. подтвердил свои показания по обстоятельствам задержания Никоненко М.С. 14.02.2009 года около 2-х часов ночи на крыльце общежития № (

- следственным экспериментом, которым опровергаются показания свидетеля Б.Г. и подсудимого Никоненко М.С.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает доказанной вину подсудимого Никоненко М.С. в применении насилия не опасного для жизни или здоровья к потерпевшему К.Е., как представителю власти, 14 февраля 2009 года, всей совокупностью приведенных доказательств.

Показаниями потерпевшего К.Е. и свидетеля Т.И. по обстоятельствам оказания сопротивления подсудимым Никоненко М.С. при его задержании после нанесения им побоев потерпевшему К.Д. на крыльце общежития . При этом К.Е., являясь старшим сержантом милиции, милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по городу Стрежевой Томской области, согласно графика несения службы исполнял свои обязанности согласно должностной инструкции по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка по г. Стрежевому, равно как и свидетели, сотрудники милиции: Т.И., П.В., Ч.Е.. Показаниями свидетелей Б.К., П.В., Ч.Н., по данным обстоятельствам. Показаниями свидетеля Т.Ю. о том, что только тогда, когда он услышал сообщение от сотрудника милиции, что им оказали сопротивление в общежитии 21 и на крыльце один из задержанных оказывает активное сопротивление, то только тогда он направил к общежитию дежурные автомобили МОВО и ГАИ. Показаниями свидетеля П.Э. в части того, когда подъехали к общежитию другие автомобили.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения показания свидетеля Б.Г. о том, что подсудимый Никоненко М.С. защищал его от напавшего беспричинно сотрудника милиции. Следовательно, данную версию подсудимого Никоненко М.С. суд расценивает, как способ избежать ответственности за содеянное преступление.

На основании вышесказанного, суд считает, что мнение адвоката К.Я. о том, что подсудимый Никоненко М.С. подлежит оправданию в виду отсутствия в его действиях состава преступления, опровергается всеми исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, представленными сторонами.

Суд считает, что действия подсудимого Никоненко М.С. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Никоненко М.С. суд учитывает, в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Никоненко М.С. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, посягающее на здоровье человека и направленное против порядка управления. Подсудимый Никоненко М.С. в содеянном не раскаялся. Кроме того, суд принимает во внимание, что именно по просьбе Никоненко М.С. несовершеннолетний свидетель Б.Г. стал в судебном заседании давать ложные показания против сотрудников милиции, тем самым Никоненко М.С. дал повод несовершеннолетнему свидетелю Б.Г. считать, что можно не соблюдать принятые в обществе нормы поведения, а также нарушать установленный законом порядок управления

Суд также учитывает, что обстоятельств отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 73 УК РФ. В целях исправления и предупреждения совершения Никоненко М.С. в будущем противоправных деяний, суд считает целесообразным назначить ему дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Никоненко М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Его же признать виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения более строгим наказанием менее строгого, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Никоненко М.С. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стрежевого, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции, не выезжать за пределы города без разрешения УИИ, не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Меру пресечения Никоненко М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела, упакованное в полиэтиленовый пакет – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий: (подпись) И.В. Артамонова

Секретарь с/з О.Н. Молчанова