ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 23 апреля 2010 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Мульциной Л.Н.,
подсудимого – Аносова В.Н.,
защитника – адвоката Столбова Н.И., представившего удостоверение № 285 и ордер № 754 от 17.03.10 г.,
при секретаре – Молчановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аносова В.Н. фактически проживающего по адресу: №1 ранее судимого:
25 февраля 2005 года Стрежевским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей в ИК строгого режима. Освобожден УДО 20.04.2007 г. на срок 1 год 25 дней, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аносов В.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.
Аносов В.Н., 25 февраля 2010 года в вечернее время, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на стоянке, расположенной у здания «ТБГ», находящегося по адресу: №2 подошел к припаркованному в указанном месте автомобилю №1, принадлежащему на праве собственности К.С., стоимостью 25000 рублей. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, путем открывания незапертой водительской двери сел в салон автомобиля, где с помощью ключей, находящихся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, и, не имея законного права владения и пользования данным автомобилем, передвигался на автомобиле №1, принадлежащем К.С., по автодорогам г. Стрежевого, с. Александровское, с. Лукашкин Яр, Томской области, после чего оставил автомобиль на улице Центральной с. Лукашкин Яр Томской области.
Подсудимый Аносов В.Н. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное Аносовым В.Н. ходатайство.
Потерпевшая К.С. в письменном заявлении, оглашенном в судебном заседании, выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие. Назначение наказания оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Аносовым В.Н. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Аносов В.Н. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, с которым согласен подсудимый Аносов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Аносову В.Н. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Аносов В.Н. имеет не снятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств, за что реально отбывал наказание в виде лишения свободы. Вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к отягчающим вину обстоятельствам и свидетельствует о том, что Аносов В.Н. должных выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В характеристике участкового уполномоченного отмечено, что по месту проживания родственниками и соседями характеризуется удовлетворительно. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками, круг общения составляют лица, склонные к бродяжничеству, злоупотреблению спиртными напитками, нарушению общественного порядка. Характеристика участкового подтверждается копией протокола медицинского освидетельствования № 532 от 21.04.2010 г. и копией протокола об административном правонарушении от 21.04.2010 г., когда подсудимый Аносов В.Н. явился в судебное заседание в нетрезвом виде. Подсудимый Аносов В.Н. регистрации на территории Российской Федерации не имеет. Стороной защиты не представлено доказательств, что Аносов В.Н. занимается общественно-полезным трудом. Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает, что при назначении наказания оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. В целях исправления и предупреждения совершения Аносовым В.Н. новых преступных деяний, суд считает необходимым назначить подсудимому Аносову В.Н. наказание в виде лишения свободы.
Суд учитывает, что подсудимый Аносов В.Н. в содеянном раскаялся, добровольно написал явку с повинной, возвратил имущество потерпевшей, что в соответствии с п.п. «и, к» ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аносова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 апреля 2010 года.
Меру пресечения осужденному Аносову В.Н. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий подпись И.В.Артамонова
Секретарь с/з О.Н. Молчанова