ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 04 мая 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственных обвинителей – помощника прокурора г. Стрежевого – Мульциной Л.Н., заместителя прокурора г. Стрежевого - Малевича Р.М., старшего помощника прокурора г. Стрежевого – Башкаевой Е.П., помощника прокурора г. Стрежевого Пустяка А.А.,
подсудимого – Гусейнова Э.С.о.,
защитника – адвоката Рублевой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 930 от 20.02.2009 г.,
при секретаре – Молчановой О.Н.,
а также потерпевшего – Б.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГУСЕЙНОВА Э.С., зарегистрированного по адресу: №2, фактически проживающего по адресу: №1, ранее судимого:
1) 09.02.2005 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания 29.12.2006 года, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
содержавшегося под стражей с 18.12.2009 г. по 16.03.2010 г. (согласно квитанции о внесении залога),
УСТАНОВИЛ:
Гусейнов Э.С.о. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
22 июня 2008 года во второй половине дня, находясь около подъезда дома №1 имея умысел на незаконное получение денежных средств, умышленно, незаконно, угрожая применением физического насилия в отношении гр. Б.В.., требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 50 000 рублей.
Он же, 10 июля 2008 года во второй половине дня, находясь в г. Стрежевом Томской области, в неустановленном следствием месте, умышленно, незаконно, угрожая применением насильственных действий сексуального характера и применением физического насилия в отношении гр. Б.В.., в ходе разговора по мобильному телефону требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 50 000 рублей.
Подсудимый Гусейнов Э.С.о. в судебном заседании виновным себя признал и пояснил суду, что, примерно, 10-12 июня 2008 года он встретил своего знакомого, К.В.., который сообщил ему, что купил автомобиль №2, кажется, за 100.000 рублей. Через два дня данный автомобиль сломался. К.В. произвел ремонт автомобиля, который обошелся ему в 60000 рублей и просил бывшего владельца возместить ему данную сумму, но тот отказался. В связи с этим, К.В. попросил его, Гусейнова Э.С., поговорить с бывшим владельцем автомобиля по вопросу возмещения затрат. Он по-приятельски согласился. К.В. дал ему номер телефона бывшего владельца и назвал его имя, это был Б.В. 18 июня 2008 года он, Гусейнов Э.С., позвонил Б.В. и попросил встретиться с ним. Через некоторое время они встретились на автодороге, ведущей в п. Дорожников г. Стрежевого. На встречу он, Гусейнов Э.С., приехал на автомобиле №1 вместе со своим знакомым, Рустамом. Подъехав к месту, Рустам вышел из машины, а Б.В. сел к нему, Гусейнову Э.С., в машину. Разговор сразу пошел о долге за ремонт автомобиля. Он, Гусейнов Э.С., сказал Б.В.., что тот должен вернуть 60000 рублей К.В.. Б.В.. сразу сказал, что у него таких денег нет, и что у него на иждивении находятся малолетние дети. Тогда он, Гусейнов Э.С., предложил Б.В.. отдать 50000 рублей в счет возмещения долга частями, на что Б.В. согласился и сказал, что 21 июня 2008 года отдаст указанную сумму. После этого они расстались. Б.В.. позвонил 22 июня 2008 года и назначил встречу возле дома №1. Он, Гусейнов Э.С., подъехал к указанному месту на автомобиле вместе с А.У.., который в разговоре участия не принимал. Также вместе с ними подъехали на автомобиле знакомые Гусейнова Э.С., но они вышли и просто стояли в стороне. При встрече Б.В. заявил, что автомобиль он продавал в исправном состоянии, и поэтому денег никому не должен. От сказанного он, Гусейнов Э.С., пришел в возбужденное состояние и стал высказывать в адрес Б.В. нецензурные слова и угрозы, но осуществлять угрозы не собирался. Через некоторое время к ним подъехал К.В.., и они стали спорить о техническом состоянии автомобиля. Все разговоры происходили на повышенных тонах. Он, Гусейнов Э.С., сказал Б.В., что скидывает ему на детей 10.000 рублей, но остальные деньги он ему все равно отдаст. Ни о чем не договорившись, К.В. ушел. При этом он, Гусейнов Э.С., снова поинтересовался у Б.В., когда тот будет отдавать деньги, на что Б.В.. сказал, что как только соберет нужную сумму, то позвонит сам. Где-то в конце июня 2008 года он, Гусейнов Э.С., снова позвонил Б.В. и потребовал у него деньги, но последний сказал, что денег у него нет, и, что он сам позвонит, как они появятся. После этого на звонки не отвечал. 10 июля 2008 года около 17.00 часов Б.В. позвонил ему, Гусейнову Э.С., и предложил встретиться возле дома №1 сказал, что собрал небольшую сумму денег. Он, Гусейнов Э.С., подъехал на встречу с А.У.. Б.В. сел к ним в машину, сказал, что собрал пять тысяч рублей, кинул их на заднее сиденье автомобиля и сразу вышел. После этого, к автомобилю подбежали сотрудники милиции и задержали его, Гусейнова Э.С., вместе с А.У.. Подсудимый также пояснил суду, что понимает то, что не имел никакого права на требуемые от Б.В.. денежные средства. Признает, что высказывал в адрес потерпевшего Б.В.. угрозы физической расправы и применения насильственных действий сексуального характера, допускает, что тот мог испугаться.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший Б.В.. суду показал, что ранее у него в собственности находился автомобиль №2, который он 22 мая 2008 года продал К.В.. за 100.000 рублей. Сделка была оформлена договором купли-продажи у нотариуса. Перед этим покупатель К.В.. полностью осматривал автомобиль и его техническое состояние, его все устраивало. Он, Б.В., передал К.В. ключи от машины, получил деньги, и они расстались. 24 мая 2008 года около 23 часов к нему, Б.В., домой приехал К.В. с женой и стали говорить о том, что он должен К.В. деньги в сумме 30.000 рублей, поскольку в автомобиле произошла поломка, ремонт которой обошелся в 30.000 рублей. Б.В. сказал К.В., что никаких денег ему отдавать не собирается, и предложил обратиться в суд. Разговор проходил на повышенных тонах. После этого К.В. и его жена уехали. 18 июня 2008 года около 17 часов Б.В. на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина. Номер сотового телефона ему был не знаком. Мужчина говорил с заметным кавказским акцентом. Не представляясь, мужчина сказал, что им необходимо встретиться для разговора. В это время он, Б.В., находился на даче в п. Дорожников, поэтому договорились встретиться на дороге, ведущей в СОТ «Т». Б.В. вышел на дорогу. Примерно, через 15 минут к нему подъехал автомобиль №1. В салоне находилось два человека. Это были мужчины кавказской национальности в возрасте 30-35 лет. Мужчина, сидевший на переднем пассажирском сиденье, как он, Б.В., позднее узнал, Гусейнов Э.С., сказал, чтобы он сел в салон автомобиля. Так как Гусейнов Э.С. говорил спокойно, то потерпевший сел на заднее сиденье указанного автомобиля. Второй мужчина сидел на водительском месте и участия в разговоре не принимал. Гусейнов Э.С. обвинил его, Б.В., в том, что он продал неисправную машину его хорошим знакомым, и потребовал, чтобы он отдал ему деньги в сумме 60.000 рублей. Б.В. понял, что речь идет о продаже его автомобиля К.В., и поинтересовался, почему он должен возвращать деньги. Гусейнов Э.С. ответил, что машина была «убитая», что люди чуть не разбились на этой машине. Гусейнов Э.С. говорил с ним на повышенных тонах, без угроз, но агрессивно, напористо требуя от него деньги в сумме 60.000 рублей, которые нужно было собрать до 22 июня 2008 года и принести деньги лично ему в руки. Гусейнов Э.С. сказал, что он нигде не работает и ему надо на что-то жить, велел Б.В. позвонить ему на сотовый телефон. Гусейнов Э.С. открыто применить насилие не угрожал, но говорил требовательно, грубо, не давал ему ничего сказать. Потерпевший побоялся спорить с Гусейновым Э.С., но, выходя из автомобиля, сказал, что посоветуется по поводу денег. Гусейнов Э.С. грубо ответил, что он, Б.В., в любом случае деньги ему отдаст, и от его желания ничего не зависит. В противном случае у него будут проблемы. После этого мужчины уехали. Он, Б.В., дома посоветовался с женой, поскольку опасался за свою семью: жену и двух несовершеннолетних детей, думал, что если отдать Гусейнову Э.С. какую-то сумму, то он постоянно начнет под угрозой вымогать деньги. 20 июня 2008 года потерпевший обратился за помощью в Стрежевской ГОВД, где сообщил, что лица кавказской национальности путем угроз вымогают у него деньги в сумме 60.000 рублей. Сотрудники милиции ему поверили, ознакомили с системой фотопортрет, где он узнал и указал сотрудникам милиции на человека, который путем угроз вымогает у него денежные средства. Им оказался Гусейнов Э.С.. Сотрудники милиции предупредили его, Б.В., что он не должен самостоятельно встречаться с Гусейновым Э.С., так как это может быть опасным для него. 22 июня 2008 года в дневное время он, Б.В., позвонил Гусейнову Э.С. и назначил встречу возле подъезда дома №1 г. Стрежевого. Кроме этого, он, заранее получив инструкцию от сотрудников милиции, попросил, чтобы на встречу приехал К.В.. Гусейнов Э.С. согласился. Сотрудники милиции поместили в карман одежды Б.В. микрофон, чтобы слышать его разговор с Гусейновым Э.С.. Прибыв на место, Б.В. остался ждать Гусейнова Э.С.. возле подъезда, а сотрудники милиции в автомобиле находились около военкомата, расположенного в доме №2 г. Стрежевого, откуда вели наблюдение за встречей. Примерно, через 10-15 минут к подъезду подъехал автомобиль №3, где на переднем пассажирском сиденье находился Гусейнов Э.С.. Мужчина кавказской национальности, который находился на водительском месте, был ему, Б.В., не знаком. Гусейнов Э.С. велел ему сесть в салон автомобиля, но он отказался, так как боялся Гусейнова Э.С.. Тогда тот сам вышел на улицу, а водитель остался на месте, но открыл дверцу автомобиля со своей стороны. Гусейнов Э.С. потребовал у него (Б.В.) деньги. Он ответил, что никаких денег ему отдавать не будет. Гусейнова Э.С. ответ привел в бешенство, и он начал потерпевшего оскорблять, выражаться в его адрес нецензурной бранью, заявил, что деньги у него все равно вытрясет, что его, Б.В., только пока никто не трогает, пока ему голову никто не разбил, но предупредил, чтобы он не забывал, что может произойти с ним, если деньги не отдаст. Также Гусейнов Э.С. сказал, что скидывает требуемую сумму на 10.000 рублей из-за детей, и теперь потерпевший должен отдать 50.000 рублей. Когда Гусейнов Э.С. сказал о детях, то потерпевший Б.В. понял, что угрозы распространяются и на его семью. Гусейнов Э.С. потребовал отдать ему деньги в ближайшее время. Во время разговора к ним подъехал автомобиль, из которого вышли четверо мужчин кавказской национальности и встали рядом с ними, но участия в разговоре не принимали. Через некоторое время к ним подошел К.В.., у которого потерпевший спросил, почему и за что он должен отдавать деньги его друзьям. К.В. начал говорить что-то о неисправности автомобиля, оправдываться. Потерпевший вновь предложил К.В. обратиться в суд, но Гусейнов Э.С. перебил его и начал на потерпевшего Б.В.. кричать, выражаться грубой нецензурной бранью, оскорблять его и членов его семьи. Сказал, что выбьет из него эти деньги, и он пожалеет, если не передаст добровольно 50.000 рублей лично в руки ему, Гусейнову Э.С.. Находясь в окружении лиц кавказкой национальности, и испытывая на себе агрессию Гусейнова Э.С.., потерпевший воспринял угрозы применения к нему физического насилия реально и боялся его осуществления. Ни о чем не договорившись, они разошлись. После этого Гусейнов Э.С. звонил ему, Б.В., на сотовый телефон 23 июня 2008 года, 5 июля 2008 года, 8 июля 2008 года, 9 июля 2008 года. По предварительной инструкции сотрудников милиции, Б.В.. на звонки не отвечал. Затем 10 июля 2008 года он, Б.В., в присутствии сотрудников милиции позвонил Гусейнову Э.С. и сообщил, что никаких денег ему отдавать не собирается. Их разговор с Гусейновым Э.С. фиксировался на устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Его отказ разозлил Гусейнова Э.С., и он начал кричать на него, выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его и членов его семьи, угрожать в грубой нецензурной форме. Суть угроз сводилась к тому, что он (Гусейнов Э.С.) и его друзья применят в отношении потерпевшего насильственные действия сексуального характера, и что потерпевший в любом случае отдаст деньги. По тону, эмоциональному состоянию Гусейнова Э.С., потерпевший понял, что его угрозы вполне реальны. После этого Б.В.. прервал телефонный разговор. Затем, примерно через 25-30 минут, в этот же день, будучи заранее проинструктированным сотрудниками милиции, он снова позвонил на сотовый телефон Гусейнова Э.С. и согласился передать ему часть денежных средств, предложил встретиться около подъезда дома №1 г. Стрежевого вечером этого же дня, то есть 10 июля 2008 года. В здании ГОВД в присутствии понятых ему, Б.В., были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей купюрами достоинством 500 рублей, и устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. По данным фактам сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы. В 18 часов 30 минут 10 июля 2008 года он, Б.В.., и Гусейнов Э.С.о. встретились около подъезда дома №1 г. Стрежевого. Сотрудники милиции в это время находились в салоне служебного автомобиля около дома №1 во дворе РВК г. Стрежевого. Гусейнов Э.С. приехал на встречу на автомобиле №3. Гусейнов Э.С. сидел на переднем пассажирском сиденье, кроме него в салоне автомобиля находился водитель. Б.В.. по требованию Гусейнова Э.С. сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье и сказал, что принес 5000 рублей. Гусейнов Э.С. сказал положить деньги на заднем сиденье под полиэтиленовый пакет белого цвета. Б.В.. положил денежные средства в сумме 5000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, под пакет. Гусейнов Э.С. потребовал отдать ему оставшуюся сумму денег до 22 июля 2008 года. Потерпевший ответил, что если найдет деньги, то отдаст. Гусейнов Э.С. заявил, что потерпевший должен постараться найти деньги и предупредил, чтобы тот не обращался в милицию, в противном случае с ним (потерпевшим) расправятся, и, чтобы радовался, что пока ему не размозжили голову. При этом поведение, интонация голоса содержали в себе угрозу. В салоне в общей сложности он (Б.В.) находился около пяти минут. После этого он покинул салон автомобиля, а Гусейнов Э.С. и второй мужчина сразу же были задержаны сотрудниками милиции. В его, Б.В.., присутствии и в присутствии понятых сотрудниками милиции были изъяты из салона автомобиля денежные средства, которые он по указанию Гусейнова Э.С. положил на заднее пассажирское сиденье под пакет. Гусейнов Э.С. отрицал свою причастность к изъятым денежным средствам
Свидетель Б.Н. суду показала, что приходится женой Б.В.. Они имеют двух несовершеннолетних детей:
В 2008 году в их собственности был автомобиль №2. Весной муж продал автомобиль коллеге по работе, К.В.. Факт продажи автомобиля был оформлен нотариально. После продажи автомобиля, примерно, через три дня, поздно вечером К.В. и какая-то женщина пришли к ним домой. К.В. заявил, что он на приобретенном автомобиле ездил в г. Нижневартовск, у автомобиля произошла поломка, и в процессе ремонта на СТО сказали, что техническое состояние автомобиля неудовлетворительное. К.В. заявил, что они (Б.В.) должны ему заплатить за ремонт автомобиля 30.000 рублей. Они с мужем отказались платить деньги, сказали, что все спорные вопросы должны решаться в судебном порядке. К.В. и женщина, которая была с ним, начали возмущаться, кричать, что они чуть не попали в аварию. Женщина заявила, что они (Б.В.) пожалеют, что не выплатили деньги, и ушли. После этого К.В. никаких претензий не предъявлял, в суд не обратился. 18 июня 2008 года муж и сын находились на даче, расположенной в п. Дорожников г. Стрежевого. Около 20 часов муж позвонил ей и рассказал, что ему на сотовый позвонили какие-то люди, назначили встречу. Впоследствии ей стало известно, что на встречу приехали незнакомые мужчины кавказской национальности, которые потребовали у мужа деньги в сумме 60.000 рублей за то, что он продал неисправный автомобиль К.В. Никаких оправданий мужа они не слушали, установили срок передачи денег до 22 или 23 июня 2008 года, точно не помнит. В адрес мужа были высказаны угрозы физической расправы в том случае, если он не передаст деньги. Когда муж вернулся домой, по его состоянию она поняла, что ситуация действительно очень серьезная. Ее муж по характеру выдержанный и, в общем-то, сильный человек. Но даже он был напуган угрозами и требованиями, высказанными в его адрес лицами кавказской национальности, он также боялся и за нее, и за детей. Они посоветовались с мужем, решили, что не смогут самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией, и он обратился за помощью к сотрудникам милиции. 22 июня 2008 года мужу была назначена встреча лицами кавказской национальности, вымогавшими деньги. Встреча происходила около подъезда дома №1 г. Стрежевого. Окна их (Б.В.) квартиры выходят во двор этого дома. Она из окна наблюдала за происходившей встречей. Сначала к мужу подъехал один автомобиль №3, затем, через некоторое время, приехал второй автомобиль, марку не помнит, из которого также вышли какие-то люди и встали рядом. С мужем разговаривал один кавказец. Этот мужчина кричал, размахивал руками, выражался в адрес мужа нецензурной бранью. Она (Б.В.) слышала, что мужчина кричал мужу, что размозжит голову, что тот в любом случае отдаст ему (мужчине) деньги. Она (Б.В.) была напугана этими угрозами в адрес мужа, боялась, что угрозы могут распространиться и на нее и на детей. По эмоциональному состоянию мужчины, она понимала, что тот не шутит, что он не успокоится, пока муж не отдаст ему деньги. В ходе встречи к мужу и мужчине кавказской национальности подходил К.В.. Но она (Б.В.) не слышала, чтобы К.В. высказывал в адрес мужа какие-либо угрозы. К.В. говорил, что автомобиль, который он купил, был неисправный, что на ремонт нужны деньги. Мужчина кавказской национальности сказал К.В., чтобы тот уходил, а он сам во всем разберется. После этого К.В. ушел. Во всем разговоре ведущая роль была у мужчины кавказской национальности, который требовал у мужа деньги и высказывал в его адрес угрозы. Когда муж пришел домой после вышеуказанной встречи, то она видела по его состоянию, что он также напуган. В дальнейшем, после 22 июня 2008 года со слов мужа ей стало известно, что ему на сотовый телефон звонил мужчина кавказской национальности, который вымогал у него деньги. Подробности муж не рассказывал, так как не хотел ее волновать. Ей (Б.В.) известно, что 10 июля 2008 года у мужа и вышеуказанного мужчины вновь состоялась встреча около подъезда дома №1 Она (Б.В.) из окна наблюдала за ходом встречи и видела, что к подъезду подъехал автомобиль №3, муж сел в салон, через некоторое время покинул салон автомобиля. К автомобилю сразу же подбежали сотрудники милиции. После этого она прервала наблюдение. Со слов мужа ей стало известно, что под контролем сотрудников милиции он передал вымогателю деньги в сумме 5000 рублей. Она (Б.В.) считает, что все угрозы, высказанные в адрес мужа, были реальными, так как она видела, что муж был напуган, действительно опасался за свою жизнь.
Свидетель К.В.. суду показал, что в мае 2008 года он приобрел у Б.В. автомобиль №2 за 160.000 рублей. 25 мая 2008 года он, К.В., вместе с семьей поехал в г. Нижневартовск. По приезду в г. Нижневартовск автомобиль попал в аварийную ситуацию. В связи с этим он обратился на станцию технического обслуживания в г. Нижневартовске, где ремонт автомобиля ему обошелся, примерно, в 12.000 рублей. Кроме того, он произвел компьютерную диагностику всего автомобиля, в результате чего стало известно, что техническое состояние автомобиля неудовлетворительное и требуется ремонт и замена многих деталей. По приезду в г. Стрежевой он вместе с супругой поехали к Б.В. домой, рассказали ему о случившемся и просили вернуть стоимость ремонта за автомобиль в сумме 12.000 рублей, а также аннулировать договор купли-продажи. Б.В. отказался возвращать деньги, и предложил решать все вопросы через суд. В дальнейшем он, К.В., получить деньги с Б.В. не пытался. О произошедшем конфликте узнали знакомые и друзья. Как-то в июне, к нему, К.В., на работу приехал знакомый, Гусейнов Э.С. которому рассказал о неудачной покупке автомобиля, аварии, что уже потратил на ремонт 12.000 рублей и что нужно еще потратить около 60 тысяч рублей. Гусейнов Э.С. выразил желание поговорить с Б.В., чтобы тот одумался и вернул деньги, и спросил, как можно с ним связаться. Свидетель К.В. передал Гусейнову Э.С. сотовый телефон Б.В.. Через несколько дней свидетель К.В. встретился с Гусейновым Э.С. и тот сказал, что Б.В. должен ему перезвонить, но потерпевший так и не позвонил. 22 июня 2008 года он, свидетель, был возле дома №1 когда там был Гусейнов Э.С. и его друзья. Они с Б.В. ни о чем не договорились, и он ушел. 10 июля 2008 года он, К.В., от сотрудников милиции узнал, что кто-то от его имени требует у Б.В.. денежные средства в сумме 60.000 рублей. Он, К.В., к Гусейнову Э.С.о. по поводу получения денег от Б.В.. в сумме 60 или 50 тысяч рублей, не обращался. К вымогательству денежных средств с Б.В. он, К.В., никакого отношения не имеет.
Из показаний свидетеля Ш.С.. следует, что он работает в должности оперуполномоченного УБОП при УВД по Томской области. 20 июня 2008 года в отделение УБОП обратился гр. Б.В., который заявил, что неизвестные лица кавказской национальности вымогают у него денежные средства в размере 60 000 рублей. Со слов Б.В.. свидетелю стало известно, что 18 июня 2008 года около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и потребовал встретиться с ним. Никаких угроз в адрес Б.В. мужчина не высказывал, причину встречи не называл. Б.В. согласился, и в этот же день, 18 июня 2008 года, встретился с неизвестным мужчиной на дороге, ведущей в СОТ «Т» п. Дорожников г. Стрежевого. Б.В. пояснил, что к нему подъехал автомобиль №1. В салоне указанного автомобиля находились двое мужчин кавказской национальности. Позднее было установлено, что одним из них являлся Гусейнов Э.С., который сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда по приглашению Б.В.. сел в салон автомобиля, то Гусейнов Э.С. потребовал у него передать ему (Гусейнову Э.С.) денежные средства в сумме 60.000 рублей, заявив, что Б.В. продал неисправный автомобиль. Гусейнов Э.С. вел себя дерзко, разговаривал агрессивно, потребовал, чтобы 22 июня 2008 года Б.В.. принес деньги в сумме 60.000 рублей лично Гусейнову Э.С. в руки. После этого мужчины уехали. После их отъезда Б.В. пошел домой и рассказал о происшедшем жене. Опасаясь, что Гусейнов Э.С. будет вымогать деньги до тех пор, пока он (Б.В.) не отдаст требуемую сумму, что вымогательство денежных средств будет продолжаться и после, а так же то, что мужчина, вымогавший деньги, может применить физическую силу и причинить вред ему, Б.В., его жене и детям, то потерпевший решил обратиться за помощью в Стрежевское ГОВД. По системе фотопортрет в ГОВД он узнал и указал на Гусейнова Э.С., как на человека, который путем угроз вымогает у него денежные средства. Он, Ш.С., видел, что Б.В. был напуган, находился в состоянии сильного эмоционального волнения, поэтому сомнений в заявлении Б.В.. у него не возникло. Со слов Б.В. Ш.С. стало известно, что Гусейнов Э.С. назначил встречу с потерпевшим на 22 июня 2008 года. Тогда он, Ш.С.,
заранее проинструктировал Б.В.., чтобы тот в разговоре с Гусейновым Э.С., попросил, чтобы на встречу приехал К.В. так как хотел установить причастность Кытина к вымогательству денежных средств. Со слов Б.В.. свидетелю было известно, что именно К.В.. он продал свой автомобиль №2 22 июня 2008 года в дневное время он, Ш.С., совместно с о/у ОУР Стрежевского ГОВД К.Д.. и С.А. и Б.В.., прибыли к дому №1 г. Стрежевого. Б.В. остался около подъезда дома №1 а они в автомобиле находились около военкомата, расположенного в доме №2, откуда вели визуальное наблюдение за встречей, чтобы в случае возникновения угрозы для жизни или здоровья Б.В., предотвратить данную опасность. В карман одежды Б.В.. был помещен микрофон, чтобы они могли слышать разговор между Б.В. и лицами, вымогавшими у него денежные средства. Примерно, через 10-15 минут к подъезду подъехал автомобиль №3 В салоне автомобиля находились два человека. С помощью микрофона, помещенного в карман одежды Б.В. было слышно, что один из мужчин предложил ему сесть в салон автомобиля, но Б.В. отказался. Тогда из салона автомобиля на улицу вышел Гусейнов Э.С.. Второй мужчина оставался в салоне автомобиля. Далее было слышно, как Гусейнов Э.С. потребовал у Б.В. деньги. Б.В. ответил, что никаких денег ему отдавать не будет. Затем Гусейнов Э.С. начал оскорблять Б.В.., выражаться в его адрес нецензурной бранью. Гусейнов Э.С. заявил, что деньги с потерпевшего все равно вытрясет, что Б.В. пока никто не трогает, пока голову ему никто не разбил, но предупредил, чтобы тот не забывал, что может произойти с ним, если деньги не отдаст. Он, Ш.С., видел, что Гусейнов Э.С. агрессивно настроен в отношении Б.В.. Во время разговора Гусейнов Э.С. размахивал руками, но физической силы в отношении Б.В. не применял. Гусейнов Э.С. спросил у потерпевшего, сколько у того детей. Б.В. ответил, что у него два ребенка. Гусейнов Э.С. заявил, что скинет 10.000 рублей на детей, и, что теперь Б.В.. должен отдать ему 50.000 рублей. Гусейнов Э.С. потребовал отдать деньги в ближайшее время. В этот момент к Гусейнову Э.С. и Б.В. подошел мужчина. Позднее было установлено, что это К.В.. К.В. стоял рядом с Гусейновым Э.С., но активного участия в разговоре не принимал. Гусейнов Э.С. потребовал отдать деньги в сумме 50.000 рублей лично ему в руки. Сумму денег и дату встречи называл только Гусейнов Э.С.. Во время происходящего к Гусейнову Э.С., Б.В. и К.В. подъехал автомобиль №1 Из салона автомобиля вышли 2-3 мужчин кавказской внешности, подошли к Гусейнову Э.С., встали рядом, но участия в разговоре не принимали. После этого К.В. ушел, Гусейнов Э.С. потребовал, чтобы Б.В. подготовил деньги к 8 июля 2008 гола, после чего сел в автомобиль и уехал, мужчины кавказской внешности тоже сели в автомобиль и уехали. Со слов Б.В.. ему, Ш.С., известно, что Гусейнов Э.С. звонил ему на сотовый телефон 23 июня 2008 года, 5 июля 2008 года, 8 июля 2008 года, 9 июля 2008 года, но Б.В. по его указанию на телефонные звонки не отвечал. 10 июля 2008 года Б.В.. в его, Ш.С.., присутствии позвонил Гусейнову Э.С. и сообщил, что никаких денег отдавать ему не собирается. Разговор Б.В. с Гусейновым Э.С. фиксировался на устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Отказ Б.В.. разозлил Гусейнова Э.С.. Гусейнов Э.С. начал кричать, выражаться в адрес Б.В. нецензурной бранью, оскорблять его и членов семьи, угрожать Б.В.. в грубой нецензурной форме. Суть его угроз сводилась к тому, что он и его друзья применят в отношении Б.В.. насильственные действия сексуального характера, кричал, что потерпевший в любом случае заплатит ему деньги. После этого Б.В.. прервал телефонный разговор. Затем, примерно, через 25-30 минут, в этот же день, будучи заранее проинструктированным сотрудниками милиции, Б.В. позвонил на сотовый телефон Гусейнова Э.С. и согласился передать ему часть денежных средств, предложил встретиться около первого подъезда дома №1 вечером этого же дня, то есть 10 июля 2008 года. В здании ГОВД в присутствии понятых Б.В. были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 10 штук, с которых были сделаны ксерокопии. Данные денежные средства для проведения оперативного эксперимента предоставил Б.В... Был составлен протокол вручения денежных средств, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Так же Б.В.. в присутствии понятых было выдано устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, с целью контроля и записи разговора Б.В. и лиц, вымогавших у него денежные средства, о чем был составлен протокол выдачи технических средств. Приемник и записывающее устройство находились у свидетеля. В 18 часов 30 минут 10 июля 2008 года Б.В.. и Гусейнов Э.С.. встретились около подъезда дома №1 Он, Ш.С. совместно с о/у ОУР Стрежевского ГОВД С.А. и К.Д. в это время находились в салоне служебного автомобиля около дома №2 г. СтрежевогоГусейнов Э.С.. приехал на встречу на автомобиле №3, он сидел на переднем пассажирском сиденье, кроме него в салоне автомобиля находился водитель, мужчина кавказской национальности. Ему, Ш.С., было слышно, что Гусейнов Э.С. велел Б.В. сесть в салон автомобиля и спросил, принес ли Б.В. денежные средства. Тот ответил, что принес 5000 рублей. Гусейнов Э.С. заявил, что Б.В. осталось отдать еще 45 000 рублей, а 5000 рублей, которые он принес, должен положить на заднее пассажирское сиденье под полиэтиленовый пакет. Затем Гусейнов Э.С. потребовал отдать ему оставшиеся деньги в сумме 45 000 рублей до 22 июля 2008 года. Б.В. ответил, что отдаст деньги, если сможет их собрать. Гусейнов Э.С. заявил, что тот должен найти деньги и предупредил, чтобы Б.В. не обращался в милицию, что если он узнает, что тот обращался в милицию, то ему будет еще хуже, что Б.В. должен радоваться, что пока ему голову никто не размозжил. Интонация Гусейнова Э.С. содержала в себе реальную угрозу в отношении Б.В.. Второй мужчина, А.У. никакого участия в разговоре не принимал. После того, как Б.В. покинул салон автомобиля, он, Ш.С., и сотрудники ОУР Стрежевского ГОВД подбежали к указанному автомобилю, в котором находились лица кавказской национальности, и задержали их. В салоне на заднем сиденье они обнаружили 5.000 рублей, которые вручались Б.В. для передачи лицам, вымогавшим у него денежные средства. В присутствии понятых данные денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Задержанными оказались Гусейнов Э.С. и А.У..
Из показаний свидетеля К.Д. оперуполномоченного ОУР Стрежевского ГОВД следует, что 10 июля 2008 года ему и оперуполномоченному С.А. поступило указание от руководства ОУР Стрежевского ГОВД о проведении оперативного эксперимента совместно с оперуполномоченным УБОП Шитовым С. В. От Ш.С. им стало известно, что 20 июня 2008 года в отделение УБОП обратился гражданин Б.В., который заявил, что неизвестные лица кавказской национальности вымогают у него денежные средства в размере 60.000 рублей. По обстоятельствам проведения оперативного эксперимента в связи с вымогательством денежных средств и высказыванием угроз в адрес потерпевшего Б.В.., задержания Гусейнова Э.С., показания свидетеля К.Д.. аналогичны показаниям свидетеля Ш.С.
Из показаний свидетеля М.Д.. следует, что 10 июля 2008 года, примерно, около 18 часов, он и К.С.. были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых. Им пояснили, что они будут принимать участие в оперативном эксперименте. В кабинете №3 на четвертом этаже Стрежевского ГОВД находился гражданин, который представился, как Б.В.. Сотрудники милиции пояснили, что неизвестные лица вымогают у Б.В. денежные средства. При этом Б.В. также подтвердил, что у него вымогают деньги, при этом высказывают угрозы его жизни и здоровью, в связи с чем, он и обратился за помощью к сотрудникам милиции. По эмоциональному состоянию Б.В.. было видно, что тот действительно очень напуган. После этого сотрудники милиции продемонстрировали ему, М.Д., и второму понятому пять тысяч рублей купюрами достоинством пятьсот рублей каждая, пояснив, что данные купюры будут переданы лицу, вымогавшему денежные средства у Б.В. В его, М.Д., присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции были сняты ксерокопии с вышеуказанных денежных купюр. Данные ксерокопии он, М.Д., и К.С.. заверили своими подписями. После этого указанные денежные средства в сумме пяти тысяч рублей были переданы Б.В.., и был составлен протокол выдачи денежных средств. Он, М.Д., и другие участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. Затем сотрудники милиции вручили Б.В.. устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. После этого он, М.Д., К.С.., Б.В. и сотрудники милиции на двух служебных автомобилях поехали к дому №1 г. Стрежевого. Один служебный автомобиль с сотрудниками милиции находился около РВК г. Стрежевого. Их автомобиль остановился у входа в МИ ФНС России № 5 по Томской области, расположенной в доме №4 С места нахождения их автомобиля просматривался вход в первый подъезд дома №1, где должна была произойти встреча Б.В. с лицами, которые вымогали у него денежные средства. Через некоторое время он, М.Д., увидел, что к первому подъезду дома №1 подъехал автомобиль №3 После этого, служебный автомобиль, в котором находились он, М.Д., и К.С. переехал к дому №1 и остановился с торца дома, со стороны первого подъезда. При этом он, М.Д., видел, что автомобиль №3 находится около подъезда указанного дома. В салоне автомобиля находилось двое мужчин. Один мужчина сидел на водительском месте, второй мужчина сидел на переднем пассажирском сиденье. Б.В. сел на заднее пассажирское сиденье и через несколько минут вышел из автомобиля. После этого сотрудники милиции начали производить задержание лиц, находящихся в салоне автомобиля №3. С начала задержания он, М.Д., и К.С. также находились около автомобиля №3. Один из задержанных представился Гусейновым Э.С., второй мужчина представился А.У.. После этого, сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля №3 В ходе осмотра на заднем пассажирском сиденье были обнаружены денежные средства в сумме 5.000 рублей купюрами достоинством 500 рублей каждая. Согласно номеров и серий, указанных на купюрах, это были именно те денежные средства, которые сотрудниками милиции были вручены Б.В.. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, на который был нанесен пояснительный текст. Конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов» ОУБОП по Томской области. В ходе осмотра автомобиля был составлен протокол осмотра, в котором он, М.Д., и другие участвующие лица поставили свои подписи. Никаких заявлений или замечаний от присутствующих лиц не поступило.
Свидетель А.У. в судебном заседании показал, что, возможно, 22 июня 2008 года ему на сотовый телефон позвонил Гусейнов Э.С. и попросил свозить на встречу с одним человеком. В то время он, А.У., управлял автомобилем №3 по доверенности и согласился свозить Гусейнова Э.С.. Во второй половине того же дня он, свидетель, заехал за Гусейновым Э.С. и по его просьбе они подъехали к дому №1 Гусейнов Э.С. попросил остановиться возле первого подъезда, там стоял мужчина. Гусейнов Э.С. остался разговаривать с мужчиной. Сидя в автомобиле, он, свидетель, слушал музыку и разговора, вобщем-то, не слышал. В это же время к дому подъезжали их знакомые, они вышли из автомобиля, просто постояли рядом с Гусейновым Э.С. и мужчиной, в разговор не вмешивались. Через некоторое время Гусейнов Э.С. и мужчина расстались, после чего Гусейнов Э.С. сел обратно к нему, свидетелю, в автомобиль, знакомые сели в свой автомобиль, и они все вместе уехали. 10 июня 2008 года он, свидетель, снова возил Гусейнова Э.С. по его просьбе к дому №1 Тогда Гусейнов Э.С. пояснил, что едет на встречу с человеком, который продал его хорошему знакомому неисправный автомобиль и, что нужно с этого человека взять деньги за ремонт неисправного автомобиля. Подъехав к дому №1 Гусейнов Э.С. с кем-то созвонился и через несколько минут из подъезда вышел тот же мужчина, с которым Гусейнов Э.С. ранее встречался. Гусейнов Э.С. сказал мужчине сесть в салон автомобиля и спросил, принес ли мужчина деньги. Тот ответил, что принес пять тысяч рублей. На это Гусейнов Э.С. сказал мужчине, что тот должен ему 50.000 рублей. Он, А.У., участия в разговоре не принимал и к разговору не прислушивался. Гусейнов Э.С. и мужчина разговаривали около пяти минут, затем мужчина вышел из салона автомобиля. В это время он, А.У., повернул голову назад и обратил внимание, что на заднем пассажирском сиденье лежат деньги. Верхняя купюра была достоинством в 500 рублей. Свидетель деньги в руки не брал, не считал, так как к ним никакого отношения не имел. После того, как мужчина покинул салон автомобиля, к машине подбежали сотрудники милиции и задержали его и Гусейнова Э.С.. В присутствии понятых из салона автомобиля с заднего пассажирского сиденья были изъяты деньги в сумме 5.000 рублей.
Свидетель Г.Д. суду показал, что является оперуполномоченным ОУР Стрежевского ГОВД, куда обращаются граждане по факту вымогательства у них лицами кавказской национальности денежных средств. В основном вымогательством занимаются группы лиц. Граждане официально с заявлением в милицию обращаться боятся, так как в их адрес высказываются угрозы жизни и здоровья. Когда в ОУР Стрежевского ГОВД поступила информация о вымогательстве денег и высказывании угроз физической расправы в адрес потерпевшего Б.В.., то в отношении Гусейнова Э.С было заведено оперативное дело. Более конкретных сведений по существу предъявленного обвинения свидетелю не известно.
Свидетель М.П. суду показал, что он с 2006 года является директором ООО «ПО» и согласно договору подряда от 10.09.2008 года Гусейнов Э.С. работал у него с 10.09.2008 года по 01.12.2009 года, с ежемесячной заработной платой в 25 тысяч рублей.
Свидетель Гусейнова Э.С.. суду показала, что подсудимый Гусейнов Э.С- приходится ей мужем. Знакомы были с 2008 года. В августе 2009 года заключили брак, в декабре 2009 года у них родился совместный ребенок. Также, от первого брака свидетель имеет ребенка, 16.03.2000 года рождения, жили одной семьей. Гусейнов Э.С. является хорошим мужем, заботливым отцом. В настоящее время свидетель находится в отпуске по уходу за ребенком. Получает пособие на ребенка с марта 2010 года в сумме 13.833 рубля 33 коп., кварт. плата составляет 3,5 тысячи рублей в месяц. Учитывая величину прожиточного минимума, на троих членов семьи ей необходимо иметь около 18.000 рублей в месяц, поэтому в настоящее время без финансовой поддержки мужа семья, дети окажутся в стесненных обстоятельствах.
Вина Гусейнова Э.С. в вымогательстве, т.е. в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, подтверждается материалами дела:
- заявлением Б.В. по факту требования передачи денежных средств в сумме 50.000 рублей под угрозой применения насилия, совершенного 22 июня 2008 года, 10 июля 2008 года в г. Стрежевом Томской области
- протоколом явки с повинной Гусейнова Э.С. от 10.07.2008г., в которой Гусейнов Э.С изложил обстоятельства совершения им незаконного требования (вымогательства) денежных средств у Б.В. вначале в сумме 60 тыс. рублей, а затем в сумме 50 тысяч рублей 10.07.2008 года у дома №1 г.Стрежевого - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 03.09.2008 года, согласно которого признан и приобщен в качестве вещественного доказательства протокол явки с повинной Гусейнова Э. С.
- рапортом оперуполномоченного УБОП при УВД Томской области Ш.С.., из которого следует, что 10 июля 2008 года в ходе проведения оперативного эксперимента около подъезда дома №1 г. Стрежевого Томской области задержан Гусейнов Э.С как лицо, вымогавшее денежные средства у Б.В.
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 11.07.2008 года, которым рассекречены материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий от 10.07.2008 г.
- постановлением о проведении оперативного эксперимента, на основании которого было принято решение о проведении оперативного эксперимента в связи с вымогательством денежных средств у гр. Б.В.
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, на основании которого в ОД Стрежевского ГОВД были переданы материалы оперативного эксперимента в отношении лиц кавказкой национальности, вымогающих деньги в сумме 50.000 рублей у потерпевшего Б.В.
- протоколом вручения денежных купюр Банка России с ксерокопиями, из которого следует, что 10 июля 2008 года Б.В.. были выданы денежные купюры на общую сумму 5.000 рублей достоинством 500 рублей в количестве 10 штук:
- протоколом выдачи технического средства, из которого следует, что 10 июля 2008 гола Б.В. было выдано техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии для записи разговора с неизвестными лицами, которые вымогают денежные средства
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 августа 2008 года, согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств постановление о рассекречивании материалов; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности;
постановление о проведении оперативного эксперимента; ксерокопии денежных купюр на трех листах; протокол выдачи технического средства; рапорт о задержании Гусейнова Э.С. как лица, вымогавшего денежные средства у гр. Б.В.- протоколом осмотра места происшествия от 10 июля 2008 года, согласно которого в ходе осмотра автомобиля №3 на заднем пассажирском сиденье обнаружены и изъяты денежные купюры Банка России на общую сумму 5.000 рублей достоинством по 500 рублей в количестве 10 штук:
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно, изъятых при осмотре автомобиля №3 денежных средств Банка России на общую сумму 5000 рублей
- распечаткой входящих и исходящих телефонных соединений, согласно которой в период с 18 июня 2008 года по 10 июля 2008 года производились телефонные разговоры между Гусейновым Э. С. и Б.В.
- протоколом очной ставки между потерпевшим Б.В. и подозреваемым Гусейновым Э.С согласно которого Б.В.. подтвердил обстоятельства незаконного требования Гусейновым Э.С. передачи ему денежных средств в сумме 50.000 рублей под угрозой применения физического насилия, которую потерпевший в сложившейся обстановке воспринимал реально. Также на очной ставке Гусейнов Э.С признал, что между ним и потерпевшим Б.В.. никаких долговых обязательств не было
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гусейнова Э.С в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.
Суд считает доказанной вину подсудимого Гусейнова Э.С в совершении 22 июня и 10 июля 2008 года вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия в отношении потерпевшего Б.В. - Признанием вины подсудимым Гусейновым Э.С. в том, что никаких долговых обязательств у потерпевшего Б.В.. перед ним не было, и он незаконно требовал от него передать ему деньги в сумме 50.000 рублей 22 июня 2008 года, угрожая применением физического насилия, а именно: в случае отказа выполнить требования по передаче денег, заявил, что деньги у него (Б.В.) все равно вытрясет, что его, Б.В., только пока никто не трогает, пока ему голову никто не разбил, но предупредил, чтобы он не забывал, что может произойти с ним, если деньги не отдаст. Продолжая свои незаконные требования, 10 июля 2008 года оскорблял потерпевшего и членов его семьи, угрожал в грубой нецензурной форме, что он (Гусейнов Э.С.) и его друзья применят в отношении потерпевшего насильственные действия сексуального характера и, что потерпевший в любом случае отдаст деньги в сумме 50.000 рублей, от его желания ничего не зависит, предупреждал под угрозой применения физической расправы, не обращаться в милицию.
Вина подсудимого подтверждается его явкой с повинной, в которой Гусейнов Э.С изложил обстоятельства совершения им незаконного требования (вымогательства) денежных средств у Б.В.. в сумме 50 тыс. рублей, с 22 июня по 10 июля 2008 года у дома №1 г.Стрежевого.
Показаниями потерпевшего Б.В.. об обстоятельствах незаконного требования у него денежных средств в сумме 50.000 рублей подсудимым Гусейновым Э.С. 22 июня и 10 июля 2008 года под угрозой применения физического насилия и применения в отношении потерпевшего насильственных действий сексуального характера. Суд считает, что у потерпевшего Б.В.. в сложившейся вокруг него обстановке были все основания опасаться физической расправы со стороны Гусейнова Э.С , поскольку он на встречу 22 июня явился не один, чувствовал себя уверенно, вел себя агрессивно, угрозы высказывал вслух, находясь на улице. Кроме того, в момент требования денег подъехали на машине приятели Гусейнова Э.С., вышли из автомобиля и встали рядом с ним, что также было дополнительным психологическим давлением на потерпевшего. Затем, до 10 июля 2008 года неоднократно звонил по телефону потерпевшему, в том числе и с угрозами применения насилия к нему не только с его (Гусейнова Э.С.) стороны, но и со стороны его друзей. А что у Гусейнова Э.С. имеются таковые, было продемонстрировано потерпевшему 22 июня 2008 года. Показаниями свидетеля Б.В.. о том, что ее муж в связи с незаконным требованием денег, реально опасался расправы со стороны Гусейнова Э.С., поэтому обратился за помощью в ГОВД. Ее муж также опасался и за нее, и за безопасность их детей. Вина подтверждается показаниями свидетеля К.В.. о том, что он не обращался к Гусейнову Э.С. с просьбой об истребовании у Б.В.. 50 тысяч рублей, показаниями свидетелей Ш.С.., К.Д.., М.Д. по проведению оперативного эксперимента, в результате чего был задержан подсудимый Гусейнов Э.С , и материалами уголовного дела.
Таким образом, в судебном заседании доказано, что подсудимый Гусейнов Э.С , действуя с прямым умыслом, 22 июня и 10 июля 2008 года выдвинул незаконные требования к потерпевшему Б.В.. о передаче денежных средств в установленном им самим размере – 50 тысяч рублей, под угрозой применения насилия – причинения вреда здоровью, в случае не выполнения требования. При этом угроза носила реальный характер, то есть возможность ее осуществления была для потерпевшего Б.В.. очевидна.
Суд считает, что действия подсудимого Гусейнова Э.С. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (в ред. до принятия ФЗ-377 от 27.12.2009 г.).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание, что по месту жительства и месту работы подсудимый Гусейнов Э.С характеризуется удовлетворительно. В августе 2009 года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по месту жительства. Имеет заболевание «хронический гастрит».
Учитывая личность подсудимого, дерзость и тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступных деяний, суд не находит оснований при назначении наказания для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится существенно на условиях жизни его семьи. Супруга, Гусейнова Э.С.., получает пособие на малолетнего ребенка, а также судом ей будет возвращен денежный залог в сумме 100 тысяч рублей, который она заплатила в качестве меры пресечения за своего мужа, Гусейнова Э.С Исходя из характеристики участкового уполномоченного Г.С., в г.Стрежевом проживают родственники Гусейнова Э.С., которые могут оказать моральную и материальную помощь его жене. Суду не представлено доказательств того, что Гусейнов Э.С занимался воспитанием, содержанием ребенка Гусейнова Э.С. – А.С.. Совместный ребенок родился, когда Гусейнов Э.С. находился под стражей, поэтому доверять показаниям свидетеля Гусейнова Э.С.. о том, что подсудимый является заботливым отцом, который изменил свой образ жизни, у суда оснований нет.
Суд принимает во внимание, что Гусейнов Э.С совершил преступное деяние, относящееся к категории средней тяжести и повышенной общественной опасности, поскольку оно, в первую очередь, сопровождалось угрозой применения физического насилия к человеку, а жизнь и здоровье гражданина является высшей ценностью государства, и их охрана гарантируется Конституцией Российской Федерации. Преступные действия Гусейнова Э.С. были направлены также против собственности. Потерпевший Б.В. настаивал на назначении подсудимому Гусейнову Э.С строгого наказания за перенесенное им и его семьей психическое насилие, угрозы и унижение со стороны подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Гусейнова Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в ред. до принятия ФЗ-377 от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гусейнову Э.С – денежный залог, заменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 04 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.12.2009 г. по 16.03.2010 г. из расчета день за день.
Залог в сумме 100 (сто тысяч) рублей вернуть залогодателю (плательщику) – Гусейнова Э.С., имеющей регистрацию по адресу: №3
Денежные средства Банка России на общую сумму 5.000 рублей достоинством 500 рублей в количестве 10 штук: переданные на хранение потерпевшему Б.В., передать в его полное распоряжение по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Гусейнова Э.С. в пользу Федерального бюджета судебные издержки, которые выражаются в затратах на оплату труда адвоката Алеева Р.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий: подпись И.В. Артамонова
Секретарь с/з: О.Н. Молчанова