ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 14 сентября 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора г. Стрежевого Семенюк Е.В., Харламова О.В., старшего помощника прокурора г. Стрежевого Башкаевой Е.П.,
подсудимого – Волкова С.Д.,
защитника – адвоката Котельникова В.Я., представившего удостоверение № 192 и ордер № 1075 от 21.09.2009 г.,
при секретаре – Молчановой О.Н.,
а также потерпевших - К.С.., Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОЛКОВА С.Д., зарегистрированного и проживающего по адресу: №1, ранее судимого:
21 января 2009 года Стрежевским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам л./св. со штрафом в размере 5.000 рублей условно с испытательным сроком 2 года, доп. наказание в виде штрафа исполнять реально;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков С.Д. совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступные деяния совершены в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах:
С января 2003 года Волков С.Д., не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, умышленно хранил обрез ружья, который, согласно заключению эксперта № 312 от 26.08.2009 года, является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья путем укорачивания стволов до остаточной длины 301 мм и рукоятки, а также впресовывания нарезного вкладыша под патрон калибра 5,6 мм и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Представленный обрез пригоден для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами 12 калибра и стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для нарезного огнестрельного оружия. Также хранил 4 патрона, которые, согласно заключению эксперта № 313 от 26.08.2009г., являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом. Данные патроны для производства выстрелов пригодны из оружия соответствующего калибра.
Вначале Волков С.Д. перенес обрез ружья и 4 патрона калибра 5,6 мм домой по адресу: №2 Томской области, где и хранил. Затем, в 2006 году, Волков С.Д. перенес данный обрез ружья и 4 патрона калибра 5,6 мм по адресу: №3, где хранил указанный обрез ружья и 4 патрона калибра 5,6 мм до 30.07.2009г., до момента изъятия сотрудниками милиции.
Он же, 30.07.2009 года в ночное время, находясь во дворе дома по адресу №3, из возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к К.С.., с целью напугать и оказать психологическое воздействие, умышленно совершил угрозу убийством в отношении К.С.. и Н.А.., а именно, находясь по вышеуказанному адресу после ссоры с К.С.., держа в руке заряженный обрез ружья, произвел выстрел в воздух, сопровождая свои действия словами угрозы: «Убью тебя и твою бабу», и, продолжая реализацию своего преступного умысла, в подтверждении реальности угрозы снова произвел выстрелы в сторону летнего дома по адресу №3, когда К.С.. и Н.А.. находились в данном доме. В сложившейся обстановке потерпевший К.С. потерпевшая Н.А.. действия Волкова С.Д. воспринимали как реальную угрозу убийством.
Подсудимый Волков С.Д. в судебном заседании по всему объему предъявленного обвинения виновным себя признал полностью.
По эпизоду незаконного хранения, ношения огнестрельного оружия, боеприпасов вина подсудимого Волкова С.Д. подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Волков С.Д. показал суду, что в 2006 году он познакомился и переехал жить к К.Л... На участке, расположенном по адресу: №3, принадлежащего К.Л.., расположены два дома: один летний домик, одноэтажный, в котором проживает ее сын, К.С., а рядом стоит двухэтажный дом, в котором проживает он, Волков С.Д., с К.Л... При переезде он принес в ее дом приобретенные ранее обрез и патроны, которые хранил в тайне от всех в спальне, расположенной на втором этаже дома, в нише дивана. 30.07.2009 г. в ночное время, сотрудники милиции при осмотре дома обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором были снаряженные охотничьи патроны, также в пакете лежали патроны для мелкокалиберной винтовки. В огороде изъяли обрез ружья. Указанный обрез охотничьего ружья он, Волков С.Д., приобрел в январе 2003 года у ранее незнакомого мужчины. У данного ружья уже были срезаны оба ствола и приклад, один ствол в данном ружье был переделан под мелкокалиберный патрон калибра 5,6 мм. Вместе с обрезом он также приобрел патроны 12 калибра и патроны калибра 5,6мм. В 2003 году данный обрез и патроны он, Волков С.Д., перенес к себе в квартиру по адресу №2, где ранее проживал, и хранил в нише дивана, а затем перенес в дом к К.Л.. Обрез ружья был заряжен. Он понимал, что патроны калибра 5,6мм предназначены для огнестрельного оружия, и что обрез является огнестрельным оружием. Разрешения на хранение огнестрельного оружия, боеприпасов у него, Волкова С.Д., нет.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель К.С., суду показал, что 30.07.2009 г. в ночное время между ним и Волковым С.Д. произошла ссора. После приезда сотрудников милиции Волкова задержали и увезли в Стрежевской ГОВД. Далее был произведен с его, К.С., согласия осмотр домов, расположенных по адресу №3. При осмотре двухэтажного жилого дома, где проживают его мать и Волков С.Д., а именно, при осмотре спального помещения, расположенного на 2 этаже данного дома, в правой части ниши дивана был обнаружен и изъят пакет белого цвета из полиэтилена, в котором были обнаружены 22 патрона от охотничьего оружия в снаряженном виде, данные патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» Стрежевского ГОВД, бирка была снабжена пояснительным текстом, под которым поставили подписи понятые, дознаватель и он, К.С.. Далее в указанном выше пакете было обнаружено и изъято 4 патрона, покрытых металлической и резиновой оболочкой темного цвета, на верхней части трех патронов имеется маркировка в виде символа «V», на одном патроне маркировка отсутствовала. Данные четыре патрона были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и скреплен бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» Стрежевского ГОВД, на данной бирке поставили подписи понятые, на лицевой части конверта был нанесен пояснительный текст, под которым поставили подписи понятые, дознаватель, он, К.С.. Далее, при осмотре двора дома по адресу №3, на огороде, в картофельной ботве был обнаружен и изъят обрез двуствольного ружья без приклада в снаряженном виде. Обрез был перенесен в жилое помещение, и при осмотре данного обреза он, К.С., увидел, что один ствол переделан под нарезное огнестрельное оружие, второй – для патронов 12 калибра, при разряжении данного обреза из одного дула был извлечен один патрон и одна гильза. Данный патрон и гильза были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» Стрежевского ГОВД, бирка была снабжена пояснительным текстом, под которым поставили подписи понятые, дознаватель, он, К.С.. Данный обрез ружья был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» Стрежевского ГОВД, бирка была снабжена пояснительным текстом, под которым поставили подписи понятые, дознаватель, он, К.С.. После осмотра все участники были ознакомлены с протоколом ОМП, в котором было все верно изложено, его подписали все участники. Данный обрез ранее, несколько лет назад, точнее не помнит, он, К.С. видел у Волкова С.Д., тот принес его с собой, откуда – не знает, о происхождении обреза у Волкова С.Д. он, К.С., ничего не спрашивал, где хранил обрез Волков С.Д., не знал.
Свидетель Г.А. суду показал, что 30.07.09 года в ночное время, его попросили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре двора и дома по адресу №3. В данном дворе расположены два дома, один летний одноэтажный домик, а второй двухэтажный дом. Также в качестве понятого присутствовала женщина из соседнего дома, Х.О.. Во дворе указанного дома находился хозяин, К.С., с согласия которого был произведен осмотр двухэтажного дома, а именно, при осмотре спального помещения, расположенного на 2 этаже данного дома, в правой части ниши дивана был обнаружен и изъят пакет белого цвета из полиэтилена в котором были обнаружены 22 патрона от охотничьего оружия в снаряженном виде, данные патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. В том же пакете были обнаружены и изъяты 4 патрона, покрытых металлической и резиновой оболочкой темного цвета. На верхней части трех патронов имелась маркировка в виде символа «V», на одном патроне маркировка отсутствовала. Данные четыре патрона были изъяты и упакованы в бумажный конверт.
Присутствующий К.С.. пояснил, что в двухэтажном доме проживает его мать с Волковым С.Д.. Далее, при осмотре двора дома по адресу №3 г.Стрежевого, на огороде, в картофельной ботве был обнаружен и изъят обрез двуствольного ружья без приклада в снаряженном виде. Обрез был извлечен из огорода и перенесен в жилое помещение. При осмотре данного обреза он, Г.А., увидел, что один ствол переделан под нарезное огнестрельное оружие, второй – для патронов 12 калибра. При разряжении данного обреза из одного дула был извлечен один патрон и одна гильза. Данный патрон и гильза были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Обрез также был упакован в пакет.
Присутствующий К.С.. пояснил, что данные патроны и обрез ружья, наверное, принадлежат Волкову С.Д.
Из показаний свидетеля Х.О. следует, что 30.07.2009 года она и Г.А. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при осмотре двора и дома по адресу №3. Показания свидетеля по обстоятельствам осмотра двухэтажного дома по адресу №3 г. Стрежевого и изъятию предметов, аналогичны показаниям свидетеля Г.А.
Свидетель К.Л. суду показала, что по адресу: №3, на участке расположены два дома под одним номером, один летний одноэтажный домик, в котором проживает ее сын, К.С., а рядом стоит двухэтажный дом, в котором проживает она с Волковым С.Д..
30.07.09 года в ночное время при осмотре дома, где проживает она, К.Л.., и Волков С.Д., сотрудники милиции обнаружили на втором этаже в спальне, в нише дивана полиэтиленовый пакет, в котором были снаряженные охотничьи патроны, также в пакете лежали патроны для мелкокалиберной винтовки. Она, К.С., предполагает, что данные патроны вместе с обрезом, который нашли на огороде, принадлежат Волкову С.Д. Этот обрез и патроны она ранее не видела, где их хранил Волков С.Д., не знала.
Вина Волкова С.Д. в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия подтверждается материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого были изъяты 4 патрона калибра 5,6 мм.; обрез, изготовленный самодельным способом принадлежащие Волкову С.Д.
-справкой от инспектора ГЛРР КЧД и ОД О.Н.., согласно которой Волков С.Д., как владелец гражданского оружия, на учете не состоит
-заключением эксперта № 312 от 26.08.2009г., согласно которого предмет, представленный на экспертизу по материалам уголовного дела № 2009/539 является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья путем укорачивания стволов до остаточной длины 301 мм и рукоятки, а также впресовывания нарезного вкладыша под патрон калибра 5,6 мм и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Представленный обрез пригоден для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами 12 калибра и стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм для нарезного огнестрельного оружия
- заключением эксперта № 313 от 26.08.2009г. согласно которого представленные на экспертизу и изъятые по материалам уголовного дела 2009/539 4 патрона, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6мм которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм изготовленные заводским способом. Данные патроны для производства выстрелов пригодны из оружия соответствующего калибра
-протоколом явки с повинной Волкова С.Д. от 30.07.2009 года, согласно которого последний признается в том, что незаконно приобрел, хранил и переносил обрез и боеприпасы
По эпизоду угрозы убийством, совершенной 30.07.2009 года в отношении потерпевшего К.С.., потерпевшей Н.А.. вина подсудимого Волкова С.Д. подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Волков С.Д. суду показал, что в ночь с 29 на 30 июля 2009 года он находился в состоянии алкогольного опьянения и поругался со своей сожительницей, К.Л.., которую выгнал из дома по адресу №3. Через некоторое время в дверь постучали, он, Волков С.Д. открыл дверь и увидел К.Л. с ее сыном, К.С.. Между ним и К.С. произошла словесная ссора. Затем К.С. ушел к себе домой, куда делась К.Л., он, Волков С.Д., не видел. Он был очень зол на К.С. за то, что тот в грубой форме с ним разговаривал, поэтому решил проучить его. Он, Волков С.Д., взял обрез охотничьего ружья, который хранил в нише дивана, за коробками, обрез был заряжен, и подошел к домику, где проживает К.С.. Он стал стучать в дверь и требовать, чтобы К.С. открыл дверь, но тот не открывал. Тогда он, Волков С.Д., выстрелил один раз в воздух, после чего крикнул К.С., что если тот не откроет дверь, то он убьет его и «его бабу», то есть Н.А., с которой К.С. встречался, и она очень часто приходила к нему в гости. Он, Волков С.Д., допускает, что видел Н.А. во дворе, когда ругался с К.С. на крыльце другого дома, хотя сейчас не помнит об этом, поскольку был в тот вечер пьян. Затем он, Волков С.Д., выстрелил второй раз и допускает, что попал в окно домика. Стрелял ли в третий раз, также не помнит, но показаниям потерпевших и свидетелей доверяет. Он, Волков С.Д., знал, что в домике находятся люди, но не предполагал, что сила заряда пробьет стену. Так и не дождавшись, что К.С. откроет ему дверь, он попытался сам открыть дверь. Обрез все это время находился при нем. В этот момент он, Волков С.Д., увидел, что к дому подъезжают сотрудники милиции, испугавшись, выбросил обрез ружья в огород. Сотрудники милиции задержали его и доставили в ГОВД.
Подсудимый Волков С.Д. пояснил, что хотел только напугать К.С., однако убивать кого-либо он не собирался. В содеянном раскаивается.
Потерпевший К.С.. суду показал, что 30.07.2009 года около 00 часов 10 мин. он со своей знакомой, Н.А., пришел к себе в дом по адресу №3. Подойдя к своему домику, он увидел, что на крыльце сидит мама и плачет. Она сказала, что ее сожитель, Волков С.Д., не пускает ее домой. Затем он вместе с мамой пошли к ее дому, а Н.А. зашла к нему, К.С.., в дом. Подойдя к дому, в котором поживала мама с Волковым С.Д., он постучался, Волков С.Д. открыл дверь и в грубой нецензурной форме сказал маме, что домой ее не пустит. Волков С.Д. был пьян. По поводу его недостойного поведения, между ним, К.С., и Волковым С.Д. произошла ссора. После конфликта К.С. пошел к себе в дом, а мама пошла к соседям. Примерно, минут через 5-10 он услышал стук в дверь и голос Волкова С.Д., который требовал, чтобы ему открыли дверь. В это же время он, К.С., услышал голос мамы, которая крикнула, чтобы он не открывал дверь, так как у Волкова С.Д. в руках находится ружье. В тот же момент он услышал выстрел. Затем Волков С.Д. крикнул, что если он, К.С., сейчас не откроет ему дверь, то он, Волков С.Д., убьет его и «его бабу». К.С. выключил в доме свет, чтобы его и Н.А. не было видно с улицы, после чего раздался второй выстрел, который попал в окно, следом снова прозвучал выстрел. Он, К.С., испугался, что Волков С.Д. может его действительно убить, поэтому они с Н.А. залезли на чердак дома, откуда он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Затем он слышал шум, и понял, что это Волков С.Д. пытается сломать входную дверь. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые задержали Волкова С.Д..
Потерпевший К.С.. в суде подтвердил, что угрозу убийством, высказанную Волковым С.Д., он воспринимал реально, и опасалась за свою жизнь, так как Волков С.Д. был по отношению к нему агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, и производил выстрелы из обреза в дом, где он в тот момент находился.
В ходе осмотра дома, где проживает потерпевший К.С.., сотрудниками милиции в присутствии понятых было установлено, что было разбито стекло в кухонном окне. На шторах было сквозное отверстие, на полу под окном в зале летнего домика, были обнаружены и изъяты 3 пыжа округлой формы серого цвета, 1 гильза, пластиковый контейнер. При входе в спальню, расположенную за зальной комнатой, на стене слева от входа имелось повреждение облицовки стены, на полу были обнаружены и изъяты 3 металлических предмета похожих на дробь. Указанные выше предметы были изъяты с места происшествия и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» Стрежевского ГОВД, бирка была снабжена пояснительным текстом.
Потерпевшая Н.А. суду показала, что 30.07.2009 года около 00 часа 10 мин. она совместно с К.С. пришли к нему домой по адресу: №3 Подойдя к дому, она увидела, что на крыльце сидит мама К.С. и плачет, последний спросил, что случилось, и К.Л. ответила, что ее сожитель Волков С.Д. не пускает ее в свой дом. К.С. со своей матерью пошли к ней в дом, постучали. На крыльцо вышел Волков С.Д., они стали с К.С. разговаривать, а она зашла в дом к К.С.. Через некоторое время вернулся К.С.. Он был расстроен и сказал, что поругался с Волковым С.Д.. Примерно через 5 минут она, Н.А., услышала стук в дверь и голос Волкова С.Д., который требовал, чтобы К.С. открыл дверь. В это же время она услышала голос мамы К.С., которая крикнула, чтобы они не открывали дверь, так как у Волкова С.Д. в руках находится ружье. В этот момент она, Н.А., услышала выстрел и поняла, что это стреляет Волков С.Д.. Затем Волков С.Д. крикнул, что если К.С. сейчас не откроет дверь, то он убьет его, К.С., и «его бабу», то есть Волков С.Д. имел ввиду ее, Н.А. К.С. выключил в доме свет, чтобы их не было видно с улицы, после чего раздался второй выстрел, который попал в окно, после чего снова раздался выстрел. Она, потерпевшая, очень испугалась, что Волков С.Д. может действительно убить их. Они с К.С. залезли на чердак дома, и он вызвал милицию. Было слышно, что Волков С.Д. пытается сломать входную дверь. Затем она, Н.А., услышала, как приехали сотрудники милиции.
Потерпевшая Н.А.. суду показала, что угрозу убийством она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь, так как Волков С.Д. был очень агрессивен и производил выстрелы из обреза в дом, где она в тот момент находилась.
Свидетель К.Л.. суду показала, что в ночь на 30.07.2009г. она поссорилась со своим сожителем Волковым С.Д., который был в нетрезвом состоянии и выгнал ее из дома. Около 00 часов 10 мин. она сидела на крыльце летнего домика сына, когда тот со своей подругой, Н.А., пришел домой. Она рассказала сыну о том, что Волков С.Д. не пускает ее домой. После чего между сыном и Волковым С.Д. произошла ссора. Она, К.С., испугавшись за сына, побежала к соседям, чтобы вызвать милицию, но дома никого не было. Когда она возвращалась обратно к своему дому, то увидела, что к домику сына направляется Волков С.Д., в руках которого был обрез ружья. Подойдя к дому, Волков С.Д. стал требовать, чтобы К.С. открыл ему дверь. Она, свидетель, испугавшись за сына, громко крикнула, чтобы К.С. не открывал дверь, так как у Волкова С.Д. в руках находится ружье. В этот момент она услышала выстрел и поняла, что это стреляет Волков С.Д., но куда тот выстрелил, не видела. Затем Волков С.Д. крикнул, что если К.С. сейчас не откроет дверь, он убьет его и убьет «его бабу». Испугавшись за сына и Н.А., которая тоже находилась в доме, она, К.Л., побежала по соседям для того, чтобы вызвать милицию, но ей никто не открыл дверь. Затем она, К.Л., услышала еще выстрелы, но сколько точно, не помнит. Подбежав к дому сына, она увидела, что Волков С.Д. пытается открыть входную дверь, ружья в его руках она не увидела. Она начала оттаскивать Волкова С.Д. от двери, и в это время подъехали сотрудники милиции, которые доставили Волкова С.Д. в Стрежевской ГОВД. Позже сын ей рассказал, что сотрудники милиции обнаружили и изъяли в огороде дома обрез охотничьего ружья. Также в доме сына были найдены пустые гильзы, фрагменты картечи.
Свидетель Г.А.. суду показал, что 30.07.09 года в ночное время, его попросили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре дома по адресу №3 В данном дворе расположены два дома, один летний, одноэтажный домик, а второй – двухэтажный дом. В качестве второго понятого присутствовала женщина из соседнего дома, Х.О.. С согласия хозяина, К.С.., был произведен осмотр летнего дома. В ходе осмотра было установлено, что было разбито стекло в кухонном окне. На шторах имеется сквозное отверстие, на полу под окном в зале летнего домика были обнаружены и изъяты 3 пыжа округлой формы серого цвета, 1 гильза, пластиковый контейнер. При входе в спальню, расположенную за зальной комнатой летнего домика, на стене слева от входа имелось повреждение облицовки стены, на полу были обнаружены и изъяты 3 металлических предмета похожих на дробь. Указанные выше предметы, а именно: одна пустая гильза темного цвета, 3 пыжа, пластиковый контейнер, 3 фрагмента металлической дроби, были изъяты с места происшествия и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» Стрежевского ГОВД, бирка была снабжена пояснительным текстом, под которым поставили подписи он, Г.А., второй понятой, дознаватель, К.С.
Из показаний свидетеля Х.О. следует, что 30.07.2009 года в ночное время она и Г.А. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при осмотре летнего дома по адресу №3 г. Стрежевого. Показания свидетеля по обстоятельствам осмотра летнего дома по адресу №3 г. Стрежевого и изъятию предметов, аналогичны показаниям свидетеля Г.А.
Свидетель С.Т.. суду показала, что работает в ЦГБ г.Стрежевого врачом эндокринологом. Около 5 лет у нее на учете состоит Волков С.Д. с диагнозами: «сахарный диабет 2-го типа», «вирусный гепатит С» умеренной степени активности, гипертоническая болезнь 4 степени риска. Но посещает врача Волков С.Д. крайне редко, за последние два года был в больнице не более 2-х раз.
Вина Волкова С.Д. в совершении угрозы убийством подтверждается материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого с участка местности, расположенного по адресу: №3 г.Стрежевого был изъят обрез, принадлежащий Волкову С.Д., при помощи которого тот угрожал убийством К.С.. и Н.А. в ходе осмотра из данного обреза были извлечены пыж и гильза, а также протоколом осмотра летнего домика, где были изъяты: одна пустая гильза темного цвета, 3 пыжа, пластиковый контейнер, 3 фрагмента металлической дроби, что подтверждает производство Волковым С.Д. выстрелов в летний домик, где находились потерпевшие
-заключением эксперта № 312 от 26.08.2009г., согласно которого предмет, представленный на экспертизу по материалам уголовного дела № 2009/539, является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья путем укорачивания стволов до остаточной длины 301 мм и рукоятки, а также впресовывания нарезного вкладыша под патрон калибра 5,6 мм и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Представленный обрез пригоден для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами 12 калибра и стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм для нарезного огнестрельного оружия
- заключением эксперта № 313 от 26.08.2009г., согласно которого представленные на экспертизу и изъятые по материалам уголовного дела 2009/539:
- 22 патрона являются охотничьими патронами, которыеотносятся к боеприпасам для охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра, снаряженные самодельным способом. Данные патроны для производства выстрелов пригодны;
- 4 патрона, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6мм которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм изготовленные заводским способом. Данные патроны для производства выстрелов пригодны из оружия соответствующего калибра;
- 1 гильза является основной частью спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм;
- гильза, контейнер, три пыжа и три кусочка металла являются основными частями охотничьего патрона 12 калибра для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия
-протоколом явки с повинной Волкова С.Д. от 30.07.2009 года, согласно которого последний признается в угрозе убийством в отношении К.С.. и Н.А.. с применением обреза огнестрельного оружия
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, но из обвинения подсудимого Волкова С.Д., предъявленного по п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ Волков С.Д. подлежит освобождению от уголовной ответственности за «незаконное приобретение» огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку с января 2003г., с момента приобретения Волковым С.Д. обреза ружья и боеприпасов, и до января 2009 г., истекло шесть лет.
Суд считает доказанной вину подсудимого Волкова С.Д. в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов всей совокупностью приведенных доказательств. Признанием вины подсудимым Волковым С.Д. в незаконном ношении и хранении им огнестрельного оружия и боеприпасов с 2003 года до 30 июля 2009 года, его явкой с повинной: обрез ружья и патроны для нарезного огнестрельного оружия в 2003 году перенес и хранил до 2006 года по адресу: №2. В 2006 году перенес и хранил до момента изъятия сотрудниками милиции 30.07.2009 г. обрез ружья и патроны для нарезного огнестрельного оружия по адресу: №3. Показаниями свидетелей К.С.., К.Л.., Г.А.., Х.О.. по обстоятельствам изъятия принадлежащего Волкову С.Д. обреза двуствольного ружья и боеприпасов 30.07.2009 г.. Заключением эксперта № 312, из которого следует, что изъятый обрез изготовлен самодельным способом из охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья путем укорачивания стволов до остаточной длины 301 мм и рукоятки, а также впресовывания нарезного вкладыша под патрон калибра 5,6 мм и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Представленный обрез пригоден для производства выстрелов стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм для нарезного огнестрельного оружия. Заключением эксперта № 313, из которого следует, что представленные на экспертизу и изъятые принадлежащие подсудимому Волкову С.Д. 4 патрона, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6мм, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм.
Суд считает, что действия подсудимого Волкова С.Д. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
Суд считает доказанной вину подсудимого Волкова С.Д. в совершении угрозы убийством 30 июля 2009 года в отношении потерпевших К.С.., Н.А. у которых имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, всей совокупностью приведенных доказательств. Признанием вины подсудимым Волковым С.Д., его явкой с повинной. Показаниями потерпевших К.С.. и Н.А.. об угрозе убийством, высказанной Волковым С.Д. в их адрес, и подкрепленной выстрелами из обреза ружья в дом по адресу №3, где потерпевшие находились в тот момент 30.07.2009 г. в ночное время, и у которых, при вышеуказанных обстоятельствах, были реальные основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны подсудимого. Показаниями свидетеля К.Л. о том, что 30.07.2009 г. в ночное время во дворе своего дома по адресу №3, она видела в руках Волкова С.Д. обрез ружья, с которым он направлялся к летнему домику, где находились ее сын, К.С.., и Н.А.., о том, что она слышала выстрелы. Показаниями потерпевшего К.С.., свидетелей Г.А.., Х.О.. по обстоятельствам изъятия принадлежащих Волкову С.Д. обреза двуствольного ружья, которым он угрожал К.С.. и Н.А.., и боеприпасов к нему, и изъятием из ствола обреза гильзы и пыжей, а также по обстоятельствам осмотра летнего домика по адресу №3, где 30 июля 2009 года в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: одна пустая гильза темного цвета, 3 пыжа, пластиковый контейнер, 3 фрагмента металлической дроби. Заключением эксперта № 319, из которого следует, что 1 гильза является основной частью спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм; гильза, контейнер, три пыжа и три кусочка металла являются основными частями охотничьего патрона 12 калибра для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия.
Суд считает, что действия подсудимого Волкова С.Д. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому Волкову С.Д. суд учитывает в соответствии с ст. 70 УК РФ. Вышесказанное свидетельствует о том, что Волков С.Д. должных выводов для себя не сделал, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Личность виновного, который состоит на "Д" учете у врача нарколога с мая 2008 года. Участковым уполномоченным по месту жительства, со слов соседей, Волков С.Д. характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками. В то же время по месту работы в СТО «Р» зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет благодарности за добросовестное отношение к работе. По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы № 86 от 29.06.2010 года Волков С.Д. страдает синдромом зависимости от алкоголя. Совершил преступные деяния, находясь в простом алкогольном опьянении. По своему психическому состоянию, с учетом всех имеющихся у него заболеваний, Волков С.Д. способен правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также нести ответственность за содеянное.
Также, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство состояние здоровья подсудимого Волкова С.Д., . Суд также принимает во внимание мнение потерпевших.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что цель наказания – исправление осужденного, а также предупреждение совершения Волковым С.Д.. новых преступлений, возможно только в местах лишения свободы. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых подсудимому Волкову С.Д. статей УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Волкова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Волкову С.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 21.01.2009 года.
Руководствуясь ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 21.01.2009 г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в 5 (пять) тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Волкову С.Д. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 23 апреля 2010 года по 13 сентября 2010 года включительно из расчета день за день.
Вещественные доказательства по делу – обрез, упакованный в полиэтиленовый пакет, боеприпасы, упакованные в бумажный конверт, основные части боеприпасов, упакованные в полиэтиленовый пакет – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г.Стрежевого – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий: И.В. Артамонова