ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«29» сентября 2010 г. г. Стрежевой
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Чукова Н.С.,
защитника Котельникова В.Я., представившего ордер № 981 от 03.06.2010 г., удостоверение №192 от 11.11.2002г.,
обвиняемого Сатуева З.В.,
при секретаре Григорьевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению САТУЕВА З.В., зарегистрированного по месту жительства , ранее не судимого,
по ч.2 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сатуев З.В. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление подсудимым совершено в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:
15 января 2009 г., в период времени с 21 час. до 22 часов В.В.., М.Д.., Ф.А.. и Ш.Е.., состоящие в должности оперативных уполномоченных Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области и являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, действуя в соответствии с предоставленными им Положением «О федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28.07.2004 г. № 976 «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», а также Федеральным Законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочиями, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий, с целью задержания Т.А.. и Сатуева З.В. по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в целях сбыта, прибыли к дома №1, расположенному г.Стрежевого, Томской области, где заметив выходящих из подъезда дома №1 Т.А.. и Сатуева З.В., представившись им сотрудниками госнаркоконтроля, предприняли меры к их задержанию.
Однако, Сатуев З.В. в ответ на законные действия сотрудников УСФКН, находясь у подъезда д.№1 г.Стрежевого, Томской области, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям оперативного сотрудника УФСКН по г.Стрежевому В.В.., осознавая незаконность своих действий, применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении сотрудника УФСКН по г.Стрежевому В.В.. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно- нанес один удар в левую область лица В.В.. рукояткой револьвера , причинив тем самым В.В.. телесное повреждение в виде кровоподтека на лице в проекции верхнего века слева (1), которое не повлекло вреда здоровью, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, Сатуев З.В.., в целях дальнейшего воспрепятствования осуществлению своих законных полномочий представителем власти В.В.., умышленно, осознавая незаконность своих действий, а также их опасность для жизни и здоровья сотрудника УФСКН, продолжил применение насилия в отношении В.В.., находящегося в указанный момент в непосредственной близости от него, а именно – произвел со своей стороны не менее 2-х выстрелов из находящегося у него в правой руке револьвера, переделанного самодельным способом из сигнального револьвера и пригодного для производства выстрелов стандартными 9 мм пистолетными патронами для травматического оружия, в сторону сотрудника УФСКН В.В.. При этом В.В.., в момент производства в него Сатуевым З.В. выстрелов, были предприняты меры по уклонению от предполагаемой траектории полета снарядов (по возможности им удерживалась рука Сатуева З.В., в которой находилось оружие). В результате производства выстрелов Сатуевым З.В. в В.В., ткань брюк В.В.. была повреждена, повреждение было образовано выстрелом патрона, снаряженного резиновым снарядом и имелась реальная возможность причинения В.В.. телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья.
Т.А.., в свою очередь, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника УФСКН по г.Стрежевому М.Д. – находясь на расстоянии не более 2-х метров, произвел не менее 3 выстрелов в его сторону сотрудника из имеющегося у него при себе короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия – револьвера , причинив тем самым М.Д.. телесное повреждение в виде огнестрельного ранения верхней трети левого бедра с краевым переломом левой бедренной кости, которое возникло от действия огнестрельного снаряда и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения (осужден приговором Стрежевского городского суда от 16.11.2009г.). После совершения преступления в отношении сотрудников УФСКН, Т.А. и Сатуев З.В. скрылись с места происшествия, а позднее были задержан сотрудниками Стрежевского ГОВД.
Подсудимый Сатуев З.В. виновным себя в применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей не признал и суду пояснил, что 15 января 2009 года он и муж его сестры Т.А. шли в сторону дома №1. Т.А. оставили ключи от квартиры в этом доме, какой-то знакомый, чтобы смотреть за ней. Т.А. зашел в квартиру, а он остался в подъезде. Минут через 5-10 Т.А. вышел из квартиры и в подъезде дал ему (Сатуеву З.В.) пистолет, сказав, что сейчас опасно ходить по городу. Т.А. вышел из подъезда первым, а когда вышел он (Сатуев З.В.), на него напал человек, который не представился и никаких документов ему не показал. Этот человек (как теперь ему известно – В.В.) схватил его (Сатуева З.В.) за куртку и начал на себя тянуть, при этом он (Сатуев З.В.) зацепился за порог, и упал вместе с В.В. на землю, В.В. сел ему на спину и начал сверху бить по голове, спине, лицу. Он (Сатуев З.В.) испугался, т.к. не знал, что от него хотят, и в тот момент, когда падал, достал пистолет и один раз выстрелил под ноги в землю, его отпустили, и потом они с Т.А. убежали, оружие выбросили в парковой зоне. Куда он попал – не знает, но специально в В.В. не стрелял, умысла причинять насилие не имел, хотел только напугать.
Однако, из показаний подсудимого Сатуева З.В., которые он дал на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что когда 15.01.2009 г. он и Т.А. около 19 час. пошли гулять, последний дал ему свой пистолет, сказав, что на улице теперь не безопасно. Это был травматический пистолет. У Т.А. с собой также был пистолет, но какой именно, он не знает. Откуда у Т.А. имелось данное оружие, также не знает, ранее его не видел. Выйдя на улицу, они сразу же направились в д.№1, в квартиру, номера которой он не помнит, но она расположена на 1-м этаже данного дома. С Т.А. они зашли в указанную квартиру, посмотрели все ли там в порядке, затем снова пошли на улицу, это было уже около 20 час. У подъезда, в 3-5 м от него, он, Сатуев З.В., увидел четверых взрослых мужчин, которые курили и о чем-то между собой переговаривались. Когда они с Т.А. вышли из подъезда, он, Сатуев З.В., услышал со стороны указанных мужчин «Стоять, милиция!», при этом, практически сразу же, один из мужчин подошел к нему, но он, Сатуев З.В., при этом споткнулся и упал на колени. Т.А. в этот момент находился рядом. Мужчины стали перед ним махать руками и ему, Сатуеву З.В., стало страшно, подумал, что его станут бить, поэтому быстро встав с земли, выхватил из-за пояса пистолет и повернувшись в сторону тех мужчин, произвел два выстрела из него в землю перед ними, что бы они не подходили к нему близко. Над подъездом горела лампа и было все хорошо видно. У данных мужчин в руках он не видел никакого оружия и его, Сатуева З.В., жизни ничего в тот момент не угрожало. Данные мужчины ему не представлялись сотрудниками милиции. После его выстрелов мужчины приостановились и кто-то из них сказал ему бросить пистолет, что им нужно с ним поговорить. Что в тот момент предпринимал Т.А., он не видел, было не до этого. Лично он ни с кем из данных мужчин в конфликт не вступал и не дрался. Что после этого происходило у д.№1 с этими мужчинами, он не знает, т.к. сразу же вместе с Т.А., что есть силы побежал в сторону реки Пасол по лыжне. По дороге Т.А. попросил отдать ему пистолет, что он и сделал. Пробежав еще немного, Т.А. выбросил этот пистолет, а еще примерно метров через 80, выбросил в снег и второй пистолет, но куда именно, уже не помнит, т.к. было темно. После этого они с Т.А. направились в сторону д.№3, при этом Т.А. успел позвонить своему брату Б., сообщил тому, что у них проблемы и попросил его приехать к д.№3. Примерно через 10 минут Б. подъехал на автомобиле №1, но в тот же момент подъехали и сотрудники милиции, которые их с Т.А. задержали и доставили в Стрежевское ГОВД для дальнейшего разбирательства. Он, Сатуев З.В., стрелял лишь с одной целью – отпугнуть от себя тех мужчин, которые, как ему показалось, хотели на него напасть. Уже в милиции он узнал, что Т.А. в результате стрельбы ранил одного из сотрудников УГНК, но они в тот момент никак им не представлялись и были все одеты в гражданскую одежду, никаких удостоверений они также им не предъявляли. Никакого вреда его, Сатуева З.В., здоровью те мужчины не причинили, никто из них его не трогал. Ранее он их никогда не видел, не встречался, и о том, что они сотрудники УГНК или милиции, не знал. Он также не хотел никому из них причинять вред, поэтому стрелял в землю, чтобы только отпугнуть от себя. Если бы они представились сотрудниками милиции, он, Сатуев З.В., вообще бы стрелять не стал.
В ходе судебного заседания Сатуев З.В. так же менял показания, так при обсуждении вопроса о необходимости назначения повторной экспертизы по ходатайству защитника, пояснил, что стрелял дважды в ходе борьбы, в тот момент, когда на него напал со спины В.В.,
В судебном заседании противоречия в своих показаниях в суде и на предварительном следствии объяснил тем, что протоколы не читал, ему сказал подписать их адвокат и он это сделал, что следует оценить критически, как желание избежать ответственности за содеянное, ввести в заблуждение суд.
Однако виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств по делу:
- показаниями потерпевшего В.В.В.В.. о том, что в Стрежевском МРО УФСКН России по Томской области он работает в должности оперуполномоченного с 2004 г. Ему было известно, что Т.А.. состоял у них на учете как сбытчик наркотических средств – героина. Также знали, что наркотики он хранит по адресу №1, которую снимает для этих целей, сам же он проживал в д.№2. Он, В.В., ранее уже встречался с Т.А., после задержания его родственника С.М., примерно в июле-августе 2008 г.
15.01.2009 г. в вечернее время, в связи с поступившей к ним оперативной информацией о том, что Т.А. будет передвигаться по г.Стрежевому с крупной партией героина вместе Сатуевым З.В., было принято решение о их задержании. Также, было известно, что героин Т.А. заберет по адресу №1, в связи с чем, примерно в 19 час. он, В.В., М.Д., Ф.А. и Ш.Е. прибыли к указанному дому и стали ожидать прихода Т.А. и Сатуева З.В. в указанную квартиру, с тем, чтобы при выходе из подъезда д.№1 задержать их с поличным. Через какое-то время, это было уже после 21 часа, он, В.В., увидел, как Т.А. и Сатуев З.В. вошли в подъезд указанного дома, после чего, они, сотрудники, подошли к данному подъезду, кроме М.Д., который остановился у правого края д.№1, чтобы остановить Т.А. и Сатуева З.В. в случае, если те попытаются скрыться. Он, В.В., как и остальные сотрудники, был одет в гражданскую одежду, чтобы не привлекать внимание, оружия у них с собой не было, имелись лишь спецсредства – наручники и электрошокеры. Спустя примерно 10-15 минут, Т.А. и Сатуев З.В. стали выходить из подъезда, Т.А. шел впереди, а Сатуев З.В. – за ним. Увидев их, Ф.А. сразу же крикнул: «Стоять, полиция!». В это же время Ш.Е. попытался схватить Т.А. за руки, предотвращая возможный сброс наркотика, но тот резким движением отбросил Ш.Е. от себя. Он, В.В. попытался задержать Сатуева З.В. и начал движение в его сторону, и в это время услышал звук выстрела с той стороны, где находился Т.А. и М.Д.. Затем он увидел в правой руке Сатуева З.В. пистолет. Он сразу же стал кричать Сатуеву З.В., что они сотрудники полиции, но тот на это не реагировал и рукояткой пистолета ударил его, В.В., по голове, в левую область лица. После этого, он схватил Сатуева З.В. за руку, в которой находилось оружие, попытался отвести ее от себя, направив вниз и в это время Сатуев З.В. стал производить выстрелы. Позднее на своих джинсах обнаружил сквозное отверстие от пули. Свое служебное удостоверение он Сатуеву З.В. не предъявлял, т.к. не успел. Ни он, В.В., ни Сатуев З.В., при этом, на землю не падали. После того, как Сатуев З.В. произвел из пистолета несколько выстрелов, он вырвал свою руку и стал убегать вместе с Т.А., они отходили от них, сотрудников, пятясь спиной и в это время продолжали стрелять в их сторону. Двигаясь таким образом Т.А. и Сатуев З.В. скрылись за углом д.№1 и убежали в сторону гаражей. Он хорошо видел, что в руках Т.А. и Сатуева З.В. было оружие – револьверы. В это время он заметил, что М.Д. лежит на снегу, у него было огнестрельное ранение в ногу, от М.Д. и Ф.А. ему стало известно, что нанес его Т.А.. У него, В.В., от удара рукояткой револьвера, который ему нанес Сатуев З.В., была большая гематома в области левого глаза. Вскоре приехала «Скорая помощь» и М.Д. увезли в МУЗ «ГБ» г.Стрежевого, а еще через некоторое время, примерно минут через 20, им сообщили, что Т.А. и Сатуев З.В. задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Стрежевской ГОВД, но пистолетов при них уже не было, они пояснили, что выбросили их в парковой зоне. В момент задержания, по его мнению, к Т.А. и Сатуеву З.В. со стороны сотрудников полиции необоснованная физическая сила не применялась, их никто не бил и никакой опасности для их жизни или здоровья не существовало.
-показаниями потерпевшего М.Д.. о том, что он работает в Стрежевском МРО УФСКН РФ по Томской области в должности оперуполномоченного с августа 2004 г. Во второй половине 2008 г в Стрежевской МРО стала поступать информация о том, что Т.А.. занимается незаконным сбытом наркотического средства героина, в связи с чем он был поставлен на учет, как сбытчик наркотиков. Также, было известно, что Т.А. проживает в д.№2 г.Стрежевого и арендует по адресу №1, где хранит и фасует героин. Об этом они узнали за несколько дней до его задержания. Кроме того, 15.01.2009 г. поступила информация, что в этот день Т.А. должен был сбыть большую партию героина более мелким сбытчикам, поэтому приняли решение о его задержании с поличным. 15.01.2009 г. в вечернее время было установлено, что Т.А. передвигается вместе с Сатуевым З.В., что они придут в по адресу №1, поэтому решили задержать их при выходе из подъезда, в котором расположена данная квартира. Вечером, около 18 час.30 мин. 15.01.2009 г. он, М.Д., и оперуполномоченные Ш.Е., Ф.А. и В.В. прибыли к д.№1, где стали ожидать прихода Т.А. и Сатуева З.В.. Около 21 час. они увидели, как Т.А. и Сатуев З.В. двигаются со стороны д.№2 по направлению к д.228, затем они оба зашли в подъезд указанного дома. Для их задержания при выходе из данного подъезда, с целью обнаружения у них незаконно хранящихся наркотических средств, Ш.Е., Ф.А. и В.В. подошли к подъезду д.№1, а он, М.Д., встал у правого края дома, на случай, если Т.А. и Сатуев попытаются скрыться. Все они, сотрудники, в это время находились в гражданской одежде, Ш.Е. и В.В. находились в бронежилетах. Никакого оружия у них с собой не было, из спецсредств были только наручники и электрошокеры. Также, у всех у них с собой были служебные удостоверения. У подъезда горел фонарь, прилегающая к д.228 территория была хорошо освещена и все было видно. Примерно через 15 мин. они увидели, что Т.А. и Сатуев З.В. выходят из подъезда д.№1, первым вышел Т.А., а следом за ним – Сатуев З.В.. Когда они вышли из подъезда, он, М.Д., услышал, как Ф.А. крикнул: «Стоять, полиция, ни с места!», т.е. потребовал от Т.А. и Сатуева З.В. остановиться. Ш.Е. в это время попытался схватить за руки Т.А., чтобы избежать сброса наркотиков с его стороны. Однако, Т.А. резко оттолкнул Ш.Е. от себя и побежал в сторону д.№1. Ф.А. попытался задержать Т.А., но тот сбил его с ног и продолжил движение в этом же направлении. Он, М.Д., сразу же подбежал к Ф.А., убедился, что с ним все в порядке и сразу же направился в сторону Т.А., чтобы задержать его. В этот момент Т.А. встал к нему, М.Д., лицом, находился на расстоянии примерно 3-5 м, и он увидел в руках Т.А. пистолет, который тот направил в его сторону, держа перед собой двумя руками. Он, М.Д., сразу же поднял руки, стал говорить Т.А., чтобы тот успокоился, что перед ним сотрудник наркоконтроля. Однако, в ответ Т.А. выстрелил в него из пистолета и он сразу почувствовал сильную боль в верхней части левой ноги, понял, что Т.А. попал в него, закричал от боли и сразу же упал на снег. После этого, Т.А. направился в сторону В.В., который в это время примерно на расстоянии 5-6 м от него, М.Д., возле подъезда д.№1 боролся с Сатуевым З.В.. Т.А. подойдя к ним, помог освободится Сатуеву З.В. от рук В.В., после чего оба, Т.А. и Сатуев З.В., стали двигаться вдоль д.№1, при этом Т.А. все время шел спиной, держа в вытянутой руке пистолет, из которого производил выстрелы в их, оперативных сотрудников, сторону, а Сатуев З.В. несколько раз оборачивался и также производил выстрелы из своего пистолета в сторону сотрудников, которые прятались за машину. За это время Т.А. и Сатуев З.В. произвели еще 2-3 выстрела, которые были направлены прямо, а не в землю, т.е. именно в их, сотрудников, сторону. Т.А. и Сатуева З.В. после всего случившегося никто из них не преследовал и они видели это. Т.А. и Сатуев З.В. все делали молча, а они кричали им, что являются сотрудниками наркоконтроля. Момент, когда Сатуев З.В. выстрелил в В.В. он, М.Д., не видел, однако слышал выстрелы с той стороны, где они находились и слышал как В.В. крикнул, что у Сатуева З.В. оружие.
-показаниями свидетеля Ш.Е.. о том, что он работает в Стрежевском МРО в должности оперуполномоченного. Также ему известно, что подсудимый Т.А. состоял на оперативном учете в Стрежевском МРО как сбытчик наркотических средств. Совместно с Т.А. в д.№2 проживал его родственник Сатуев З.В., также не имеющий в г.Стрежевом регистрации. С Т.А. он, Ш.Е., ранее был знаком, т.к. тот приходил в Стрежевское МРО летом 2008 г. по поводу своего родственника Сатуева З.В., который был задержан в то время. Т.А. и Сатуев З.В. всюду следовали вместе, в том числе и тогда, когда Т.А. сбывал героин.
15.01.2009 г. в вечернее время он, Ш.Е., В.В., М.Д. и Ф.А. прибыли к д.№1 где стали ожидать Т.А. и Сатуева З.В., т.к. по поступившей к ним информации, те должны были прийти в д.№1 за крупной партией героина, чтобы сбыть ее в дальнейшем покупателю. Было принято решение о их задержании с поличным, когда Т.А. и Сатуев З.В. будут выходить из подъезда данного дома. Примерно в 21 час. они увидели, что Т.А. и Сатуев З.В. вошли в подъезд д.№1, а через несколько минут стали из него выходить. В это время он, Ш.Е., В.В. и Ф.А. уже находились у данного подъезда, М.Д. стоял немного в стороне, на углу д.№1, справа от них. Первым из подъезда вышел Т.А., Сатуев З.В. шел следом за ним. При их выходе из подъезда, Ф.А. сразу же крикнул «Стоять, полиция». В это время, он, Ш.Е., подошел к Т.А. и попытался взять того за руку, чтобы он не сбросил наркотик. Но Т.А. с силой оттолкнул его от себя. Прилегающая к подъезду территория была хорошо освещена и Т.А. не мог не видеть их лиц, и не знать, что они сотрудники полиции, т.к. ранее с ними встречался. Затем он увидел, что Т.А. вытащил из-за пояса брюк пистолет. Тогда Ф.А. набросился на Т.А., попытался сбить его с ног, выбить пистолет, схватил его за руку. Т.А. выдернув свою руку, при этом он толкнул Ф.А. и тот, не удержавшись, упал вперед на живот, на землю. Т.А. продолжал, пятясь, отходить. В это время от угла д.№1 прибежал М.Д., который попытался отобрать оружие у Т.А., но тот резко вывернулся, отчего М.Д. упал рядом с Ф.А., однако быстро встал на ноги и снова пошел на Т.А., говоря ему «Брось пистолет, это наркоконтроль, тебе же сказали». Когда М.Д. находился на расстоянии примерно 1 м от Т.А., прозвучал выстрел, М.Д. закричал и упал. Он, Ш.Е., видел, что в М.Д. стрелял именно Т.А., т.к. из его пистолета, который он держал в руках, произошел выброс пламени. Также ему показалось, что выстрел был целенаправленный и не случайный. При этом, Т.А. никак не предупреждал их, сотрудников, что будет стрелять в них. Ранив М.Д., Т.А. стал убегать, двигаясь вдоль д.№1, в левую сторону и сделал еще несколько беспорядочных выстрелов, также несколько раз его пистолет делал осечки, но все эти выстрелы были направлены в их, сотрудников, сторону. Сатуев З.В. также стал убегать вместе с Т.А. и также сделал несколько выстрелов из пистолета, который был у него в руках. После этого они скрылись за углом дома. Территория у подъезда д.№1 была хорошо освещена. После того, как все закончилось, он, Ш.Е., видел, что у В.В. имеются телесные повреждения в области левого глаза, которых раньше не было, а также на брючине имелись повреждения ткани от выстрелов.
-показаниями свидетеля Ф.А. о том, что в Стрежевском МРО работает в должности ст.оперуполномоченного с 2004 г. Ему известно, что Т.А. состоял в Стрежевском МРО на учете как сбытчик наркотических средств, Сатуев ему помогал в этом. Также знал, что Т.А. проживал в д.№2, но одновременно также снимал по адресу №1, где он хранил и расфасовывал наркотики. 15.01.2009 г. в вечернее время, вместе с М.Д., В.В. и Ш.Е. прибыли к д.№1, где стали ожидать прихода Тахаева и Сатуева З.В.. Примерно в 20 час. он, Ф.А., увидел, как в подъезд д.№1 вошли Т.А. и Сатуев З.В.. Было принято решение о их задержании с поличным, т.е. с наркотическим средством героином, в тот момент, когда они будут выходить из подъезда. Вскоре увидели, Т.А. и Сатуев З.В. выходят из подъезда данного дома, впереди шел Т.А., а за ним – Сатуев З.В.. Он, Ф.А., сразу же крикнул им «Стоять, полиция!» и увидел, что Т.А. как бы попятился назад. В этот же момент к Т.А. подбежал Ш.Е., который попытался схватить Т.А. за руку, чтобы не было сброса наркотика, но тот резко отбросил Ш.Е. от себя в сторону и стал доставать оружие из-за пояса брюк. Увидев это, он, Ф.А., набросился на Т.А., попытался сбить его с ног и выбить пистолет, наваливаясь ему на руки, в которых тот уже держал пистолет, но Т.А. удалось выдернуть свои руки, отбежать назад, после чего он остановился примерно в 4-х м от него, Ф.А.. В это время к Т.А. стал подбегать М.Д., который говорил Т.А. прекратить, бросить пистолет, что они сотрудники полиции. Однако, Т.А. на его слова не реагировал, перезарядил пистолет и направил его в сторону М.Д., при этом он держал пистолет двумя руками, параллельно земле и выстрелил в М.Д., попал ему в ногу и тот упал на землю. В момент выстрела между Т.А. и М.Д. было расстояние примерно полтора метра. В это время, В.В. боролся с Сатуевым З.В. около подъезда д.№1, у того тоже в руках уже был пистолет, которым он ударил В.В. по лицу. Далее к Сатуеву З.В. подбежал Т.А., помог ему освободиться от В.В. и они вместе стали убегать вдоль д.№1, при этом оба производили выстрелы из пистолетов. Во время этих событий М.Д. получил огнестрельное ранение в ногу, а у В.В. была ссадина в области глаза и простреляны брюки. Во время задержания Т.А. и Сатуева З.В., ни у кого из них, сотрудников, оружия с собой не было и они ничем данным лицам не угрожали, наоборот кричали им, чтобы прекратили стрельбу, что они сотрудники наркоконтроля. Все эти события произошли очень быстро, в считанные секунды и предъявить удостоверение задерживаемым он, Ф.А., как и остальные просто не успели, у них у всех с собой были служебные удостоверения.
-показаниями свидетеля С.С. о том, что во второй половине 2008 г. в Стрежевской МРО стала поступать информация о том, что Т.А. занимается сбытом наркотического средства героина. С этого же времени они стали собирать о нем информацию, выяснили, что он проживает в д.№2 в семьей, но также снимает еще и по адресу №1, которую использует для хранения и незаконного оборота с наркотиками. Вместе с Т.А. проживал и Сатуев З.В.. Т.А. был поставлен на учет в Стрежевском МРО как сбытчик наркотиков. Проверочные закупки наркотического средства в отношении Т.А. не проводились, но в начале января 2009 г. был установлен факт сбыта Т.А. героина П.И., в отношении которого было возбуждено уголовное дело. В середине января 2009 г. также поступила информация, что Т.А. и Сатуев З.В. будут вместе передвигаться по г.Стрежевому с крупной партией героина, поэтому 15.01.2009 г. было принято решение о задержании Т.А. с поличным, т.е. в момент, когда Т.А. и Сатуев З.В. будут выходить из подъезда д.№1, поскольку у них при себе могли быть наркотики, а после их задержания в по адресу №1 планировалось произвести обыск. Он, С.С., в этом задержании участия не принимал. Оперуполномоченные Стрежевского МРО имеют право задерживать граждан, если есть основания полагать, что у них при себе может быть наркотическое средство или иные предметы, запрещенные к обороту, либо, если они находятся в состоянии наркотического опьянения. При этом сотрудникам не обязательно находиться в форменной одежде в целях конспирации. При задержании сотрудникам необходимо представиться, а также допускается совершение действий, ограничивающих движение рук задерживаемых в целях предотвращения сбрасывания ими наркотиков. Также, ему стало известно, что во время задержания Т.А. и Сатуев З.В. оказали активное сопротивление сотрудникам, применив оружие, произвели в них выстрелы и оперуполномоченный М.Д. получил огнестрельное ранение в ногу, а оперуполномоченный В.В. – телесные повреждения. Участвующие в задержании Т.А. и Сатуева З.В. оперуполномоченные М.Д., В.В., Ш.Е. и Ф.А. находились при исполнении должностных обязанностей.
- показаниями эксперта К.С.., допрошенной по ходатайству защитника, которая пояснила, что она производила судебно-медицинскую экспертизу В.В. и считает, что основанием рукоятки пистолета, представленного ей на обозрение в судебном заседании, можно было причинить описанное ею телесное повреждение В.В. – кровоподтек на верхнем веке слева, при этом кольцо, имеющееся на основании рукоятки могло не отобразиться, поскольку место удара - это не ровная поверхность, В.В. не ждал удара, находясь в спокойном состоянии и подставляя под него глаз, а находился в движении, рука нападавшего обхватывала рукоятку пистолета и подушечка ладони в месте основания рукоятки смягчила удар.
- показаниями свидетеля К.И.. о том, что в протоколе изъятия брюк В.В. нет противоречий в описании повреждений - после общего осмотра следует измерение отверстий, и брюки были перевернуты – таким образом повреждения оказались справа. Именно брюки, представленные ему в судебном заседании на обозрение были им изъяты у В.В. и речь в протоколе идет именно об этих повреждениях -на левой штанине, на другой их просто нет.
- протоколами допроса обвиняемого Т.А.. от 16.02.2009 г. и от 9.04.2009 г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что 15.09.2009 г. он вместе со своим шурином Сатуевым З.В. пошел на улицу погулять. Когда они выходили из дома в кармане его куртки был револьвер, предназначенный для стрельбы боевыми патронами, а у Сатуева З.В. с собой был травматический револьвер, предназначенный для стрельбы травматическими пулями. Оба пистолета были револьверами системы Они пошли в по адресу №1, ключ от которой оставил ему знакомый по имени Руслан. Когда выходили из подъезда, их пытались задержать четверо незнакомых мужчин. Никакого вреда здоровью ему эти мужчины не причинили, но он очень испугался, т.к. не знал, что это сотрудники УФСКН и стрелял он в землю для предотвращения нападения с их стороны на него. В городе Стрежевом никто никогда на него не нападал и не бил.
- протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2009 г. – территории, прилегающей к д.№1, территории «Парковой зоны», прилегающей к проезжей части ул.Мира, в ходе которого были обнаружены и изъяты следы бурого вещества на марлевый тампон; пластмассовая пуля коричневого цвета шарообразной формы; два револьвера системы схемами к нему и фототаблицей;
- протоколом обыска от 16.01.2009 г. – по адресу №1 г.Стрежевого, в ходе которого обнаружено и изъято в комнате, в верхнем ящике шкафа два футляра, внутри 1-го футляра находятся три пустых контейнера из полимерного материала, в одном из которых находится фрагмент бумаги с текстом: «…9 мм холостые револьверные патроны…». Внутри 2-го футляра находятся – один патрон из металла, маленькая коробка из картона с надписью «Защити себя. Патрон пистолетный кал. 9мм с резиновой пулей (ПП(РП) 50ДЖ, внутри которого находятся 10 патронов из металла «АКБС 9 мм»; маленькая коробка из картона черно-красного цвета с надписью «Убойные 9 мм РА патроны с резиновой пулей 50ДЖ, внутри которой находится 11 патронов из металла «08 9 мм РА»; футляр из полимерного материала, внутри которого находятся 6 патронов из металла с пулей из металла «ППО 539 05»; футляр из полимерного материала, внутри которого находятся 10 патронов из металла без пули «Техкрим 9 мм» и фрагмент бумаги с текстом «…9 мм холостые револьверные патроны»;
- протоколом выемки от 16.01.2009 г. одежды, в которой находился В.В.. 15.01.2009 г. на момент причинения огнестрельного ранения М.Д. – джинсовых штанов черного цвета;
- протоколом выемки от 16.01.2009 г., согласно которому у Сатуева З.В. изъяты куртка-пуховик черного цвета, брюки черного цвета, смывы с рук и лица на марлевые тампоны;
- заключением эксперта № 63 от 19-26.01.2009 г., из которого следует, что огнестрельное ранение верхней трети левого бедра с краевым переломом левой бедренной кости у М.Д.. возникло от действия огнестрельного снаряда и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения. Данность возникновения: не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, что подтверждается данными медицинской документации. Причинение вышеуказанных повреждений возможно при обстоятельствах и способом, указываемым М.Д. Самопричинение, а также причинение указанных повреждений в результате падения с собственного роста исключено;
- заключением эксперта № 61 от 16.01.2009 г., из которого следует, что кровоподтек на лице в проекции верхнего века слева (1) у В.В.. возник от действия твердого тупого предмета и не повлек за собой вреда здоровью. Давность возникновения: в пределах 1-х суток на момент освидетельствования от 16.01.2009 г. и не исключено, что в срок и при обстоятельствах, указываемых в направлении и освидетельствуемым. Причинение указанного телесного повреждения возможно при обстоятельствах и способом, указанным В.В.. Самопричинение данного телесного повреждение в результате падения с высоты собственного роста и ударе о твердый предмет не исключено, но маловероятно;
- заключениями эксперта № 60 и 62 от 16.01.2009 г., согласно которым каких-либо телесных повреждений на момент осмотра от 16.01.2009 у Т.А. и Сатуева З.В. не обнаружено;
- заключением эксперта № 33 от 20.01.2009 г., из которого следует, что на поверхности револьвера, изъятого и представленного на экспертизу по материалам уголовного дела № 2008/38, имеется один след папиллярного узора размером 14х12 мм. Данный след для идентификации по нему личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Сатуева З.В., фототаблицей к нему;
- заключением экспертов № 5038 от 15.02-26.03.2009 г., из которого следует, что представленный на исследование револьвер переделан самодельным способом, путем рассверливания канала ствола и камор барабана, из сигнального револьвера , пригоден для производства отдельных выстрелов стандартными 9-мм пистолетными патронами для пистолетов ПМ и АПС и относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию. Две гильзы, извлеченные в ходе исследования из камор барабана, представленного на исследования револьвера – выстреляны в одном экземпляре оружия, а именно в представленном на исследование револьвере Представленная на исследование пуля является пулей от стандартного пистолетного патрона калибра 9 мм (модификации ППО) для пистолетов ПМ и АПС и выстреляна, вероятнее всего, из представленного на исследование револьвера . Второй представленный на исследование револьвер является револьвером, переделанным самодельным способом, путем рассверливания камор барабана, из сигнального револьвера модели , пригоден для производства выстрелов стандартными 9-мм пистолетными патронами для травматического оружия и относится к бесствольному оружию самообороны травматического воздействия. Три гильзы, извлеченные в ходе исследования из камор барабана представленного на исследование револьвера , являются гильзами от стандартных 9-мм пистолетных патронов для травматического оружия. Данные три гильзы выстреляны в одном экземпляре оружия, а именно в представленном на исследование револьвере . Представленный на исследование предмет является стандартным снарядом (пулей) от травматического патрона калибра 9 мм для травматического оружия. В смывах, произведенных из каналов стволов представленных револьверов, обнаружены налеты, в составе которых имеются компоненты от продуктов производства выстрела патроном(ами), снаряженным(и) резиновым снарядом и бездымным порохом, стабилизированным ДФА. Из них производился выстрел(ы), после производства выстрела(лов) каналы не чистились. На представленных джинсовых брюках пострадавшего М.Д.. имеется сквозное повреждение округлой формы диаметром 9-10 мм, расположенное на левой половинке в 10 мм от бокового наружного шва и 6 см от нижнего угла бокового прорезного кармана с минусом материала. Данное повреждение на брюках является огнестрельным и образовано выстрелом патроном, снаряженным оболочечным снарядом, в составе оболочки которого присутствует медь, с расстояния не более 2 метров. На левой половинке представленных брюк В.В.. имеются сквозные повреждения, одно из которых расположено в 23 см от свободного нижнего края и 23 см от наружного бокового шва, округлой формы диаметром 9-10 мм с «минусом материи», образованные выстрелом патроном, снаряженным резиновым снарядом, бездымным порохом, с очень близкого расстояния (не более 0,5 метров). Данное повреждение могло быть образовано в результате выстрела из любого из представленных револьверов. В смывах с рук, лица, на рукавах куртки Т.А.. имеются микрочастицы резины красно-коричневого цвета, и микрочастицы, имеющие четко выраженные диагностические признаки частиц продуктов выстрела, динамические включения и зоны сурьмы, мельчайшие частицы обгоревшего бездымного пороха, уголь. Обнаруженные компоненты в совокупности (отсутствие металла снаряда, при наличии следов сурьмы, пороха, частиц угля) свидетельствуют о том, что это могли быть продукты выстрела патроном, снаряженным резиновым снарядом, бездымным порохом. В смывах с рук, лица Сатуева З.В., на рукавах куртки (особенно на манжетах), спереди на брюках (в средней части) имеются разной величины (крупные, мельчайшие) динамические включения меди, единичные включения свинца, железа, сурьмы, нитриты, частицы бездымного пороха, стабилизатор ДФА. Указанные компоненты характерны для продуктов, образующихся при производстве выстрела патроном, снаряженным, вероятнее всего, оболочечным боеприпасом и бездымным порохом, стабилизированным ДФА; на одежде отмечены мельчайшие частицы резины красно-коричневого цвета, которые могли быть также результатом производства выстрела патроном(и), снаряженными резиновым снарядом, бездымным порохом;
- ответом на запрос из ООО «СТЭС» от 6.02.2009 г., согласно которому придомовое освещение жилого дома № №1 в г.Стрежевом находится в рабочем состоянии, в период в 1.01.2009 г. по 5.02.2009 г. не поступало ни одной заявки о неисправности придомового освещения д.228 (т.3 л.д.123-124).
- приговором Стрежевского городского суда от 16.11.2009 г., из которого следует, что Т.А.. признан виновным и осужден за преступления, предусмотренные п. «г» ч.3 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.2 ст. 318 УК РФ, т.е. в том числе за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, (что подтверждает показания сотрудников полиции в части наличии оснований для задержания Тахаева и лиц, находящихся вместе с ним по подозрению в причастности к совершению преступлений), а так же за применении насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд критически относится к версии подсудимого о его неосведомленности в том, что мужчины, встретившие их с Т.А. у подъезда д.№1, являются сотрудниками Стрежевского МРО, что действия, направленные на их задержание, были восприняты ими как нападение хулиганов, т.к. мужчины находились в гражданской одежде, им не представлялись сотрудниками наркоконтроля и не предъявляли свои служебные удостоверения, что послужило поводом для самозащиты и применения оружия, имеющегося у них с собой, поскольку указанная версия полностью опровергается показаниями потерпевших М.Д. и В.В., свидетелей Ш.Е. и Ф.А., а также установленными в ходе судебного разбирательства обстоятельствами.
Из вступившего в законную силу приговора Стрежевского городского суда от 16.11.2009 г. в отношении Т.А., задержанного вместе с Сатуевым З.В., следует, что с оперативных сотрудников Ш.Е., В.В., М.Д., Ф.А. на тот момент он знал в лицо, из чего следует, что согласованные, осознанные и противоправные действия обоих были направлены именно против сотрудников полиции, прилегающая территория к д.№1 была хорошо освещена. Кроме того, при выходе Т.А. и Сатуева З.В. из подъезда, прежде чем начать какие-либо активные действия по их задержанию, сотрудник полиции Ф.А. громко крикнул им: «Стоять, полиция». В этот момент Ф.А., Ш.Е. и В.В. находились рядом с вышедшими из подъезда д.№1 Т.А. и Сатуевым З.В. и они не могли не слышать данных слов. В указанной части версия подсудимого также опровергается и его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что при выходе из подъезда д.№1 он, Сатуев З.В., услышал, как один из встретивших их мужчин крикнул «Стоять, милиция». В.В., как следует из его показаний, потребовал от Сатуева З.В. бросить оружие и также лично предупредил его, что они являются сотрудниками полиции. Однако Сатуев З.В. на это не отреагировал, продолжал не только оказывать физическое сопротивление – вырываться, толкать сотрудников, но и достав оружие, начал производить из него выстрелы в задерживающих их сотрудников Стрежевского МРО, при этом Сатуев З.В. нанес В.В. рукояткой револьвера удар по голове в область лица, причинив телесное повреждение, а Т.А. целенаправленно произвел выстрел в М.Д. и причинил ему огнестрельное ранение бедра.
Также, суд считает надуманной версию подсудимых и в части того, что действия Ш.Е., Ф.А., В.В. и М.Д., направленные на их задержание, они расценили как нападение хулиганов, поскольку судом не установлено никаких обстоятельств, свидетельствующих, что указанные действия сотрудников полиции представляли какую-либо угрозу для жизни и здоровья Т.А. и Сатуева З.В., и послужили бы поводом для защиты. Из показаний потерпевших М.Д., В.В., свидетелей Ш.Е. и Ф.А., никто из них 15.01.2009 г. при себе не имел оружия, из спецсредств у них были только наручники и электрошокеры, которые ими не доставались и не демонстрировались ни Т.А., ни Сатуеву З.В.. Из показаний подсудимых, они также не видели, чтобы сотрудники были вооружены или использовали какие-либо другие предметы. Производимые в ходе задержания сотрудниками милиции действия по отношению к Сатуеву З.В. заключались лишь в том, что В.В. боролся с Сатуевым З.В., пытаясь удержать на месте. В этой связи не могут быть приняты судом как достоверные показания Сатуева З.В. о том, что в ходе задержания он упал, а В.В. стал наносить ему удары по спине и голове, «попадал и по лицу», сидя сверху. Подобные показания появились у Сатуева З.В. впервые лишь в ходе настоящего судебного процесса, по мнению суда надуманы и голословны, ничем не подтверждены. Кроме того, из заключения эксперта № 60 и 62 от 16.01.2009 г. следует, что каких-либо телесных повреждений на момент осмотра от 16.01.2009 у Т.А.. и Сатуева З.В. не обнаружено и ни о каком избиении, якобы имевшем место при его задержании у подъезда д. №1 15.01.2009 г., Сатуев З.В. не сообщал;
Таким образом, оснований для применения оружия и производства выстрелов из него у Сатуева З.В. и Т.А. не было. В ходе судебного разбирательства, не установлено со стороны сотрудников полиции М.Д., В.В., Ш.Е., Ф.А. по отношению к Т.А. и Сатуеву З.В. каких-либо неправомерных действий, выходящих за рамки их служебных и должностных обязанностей. Все они 15.01.2009 г. находились при исполнении своих служебных обязанностей, производили задержание Т.А. и Сатуева З.В., которые подозревались в причастности к незаконному обороту наркотических средств, т.е. в совершении преступления. К этому моменту Стрежевское МРО располагало оперативной информацией, что Т.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Стрежевого. Также, было известно, что для этих целей он использует съемную кв.6 в д.№1, где хранит и расфасовывает героин, при этом всегда присутствует его родственник Сатуев З.В., что явилось основанием предполагать о причастности к сбыту наркотиков и Сатуева З.В.. 15.01.2009 г. сотрудники полиции наанного телечева. егда присутствует его родственник Сатуев З.В., что явилось основанием предполагать о причастности к сбыту наблюдали, как Т.А. и Сатуев З.В. около 21 часа зашли в подъезд д.№1, т.е. вместе пришли к месту хранения ими наркотического средства, в связи с чем было принято решение о их задержании с поличным. Таким образом, данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось на законных основаниях. ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусматривается обязательное нахождение сотрудников полиции в период ОРД в форменной одежде. Все участвующие в задержании Т.А. и Сатуева З.В. сотрудники имели при себе служебные удостоверения, однако в сложившейся ситуации, предъявить их не имели возможности, но, кроме того, это законом об ОРД и не требовалось. Также, не вызывает сомнение и тот факт, что сотрудники Стрежевского МРО - потерпевшие М.Д.. и В.В.. 15.01.2009 г. находились при исполнении ими своих служебных обязанностей оперативных сотрудников УФСКН. Кроме того, когда Т.А. и Сатуев З.В. стали быстрым шагом скрываться с места происшествия, двигаясь вдоль д.№1 они продолжали на ходу поочередно стрелять из револьверов в сторону сотрудников полиции, при этом видели, что их никто не преследует.
Суд считает, что со стороны подсудимого Сатуева З.В. по отношению к потерпевшему В.В. было применено насилие, опасное для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вреда, но в момент применения (выстрелы из револьвера, переделанного из сигнального в травматическое, 9-мм пистолетными патронами для травматического оружия, произведенные в сторону В.В. с расстояния менее 1 м, не менее 2-х прицельных выстрелов) создавали реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку в случае попадания потерпевшему В.В. мог быть причинен существенный вред его здоровью, вплоть до лишения жизни. При этом версия подсудимого о том, что он «хотел только попугать», заслуживает критической оценки, поскольку об умысле применения насилия в отношении сотрудника полиции, агрессивном поведении Сатуева З.В., свидетельствует тот факт, что он сначала нанес рукояткой пистолета удар в лицо В.В. (что, кроме показаний потерпевшего, подтверждается показаниями свидетеля Ф.А., не доверять которым у суда оснований не имеется, а также объективно подтверждается заключением эксперта № 61 от 16.01.2009 г), а затем произвел выстрелы в его сторону и не попал, поскольку В.В. принял меры для изменения траектории полета пули. При этом не состоятельны попытки защиты выдвинуть предположение о том, что выстрел, повредивший брюки В.В., мог произвести Т.А., когда убегал, так как из показаний свидетеля Ш.Е., Сатуев З.В. и Т.А. начали стрелять в сторону сотрудников полиции, убегая с расстояния 3-4 метра, при этом против них находились он (Ш.Е.), Ф.А., М.Д., а В.В. стоял дальше - ближе к подъезду д. №1, тогда как из заключения эксперта выстрел, повредивший брюки, был произведен с очень близкого, около 0,5 м. расстояния, что полностью подтверждает версию В.В. о том, где находилась рука Сатуева З.В. с пистолетом, на каком расстоянии и в каком направлении были произведены выстрелы. Кроме того, Сатуев З.В. и сам не отрицает, что стрелял в сторону В.В., так на вопрос защитника: «вы ли причинили огнестрельное повреждение брюк В.В., ответил: «Я не знаю, куда попал» в противоречие собственным показаниям в судебном заседании, что в момент выстрела В.В. находился за его спиной, он (Сатуев З.В.) стоял на коленях и стрелял себе под ноги, в землю Вывод экспертизы о том, что сквозное отверстие на ткани брюк В.В. (представленных на экспертизу вместе с револьвером) могло быть образовано выстрелом из указанного оружия, снаряженного резиновыми пулями с близкого расстояния – около 0,5 м., никаких сомнений в части расстояния и возможности образования именно такого повреждения ткани не содержит и доводы защиты о том «что этого не может быть» голословны и ничем не обоснованы. В судебном заседании осматривались брюки, приобщенные к делу в качестве вещественного доказательства, в том числе и на потерпевшем, установлено, что в области повреждений ткани брюки свободны, к ноге не прилегают, в экспертизе приводится расстояние «от свободного края и бокового шва», сам потерпевший не отрицает того обстоятельства, что направление выстрела было сверху-вниз. Кроме того, револьверы, из которых производили выстрелы Сатуев З.В. и Т.А., были обнаружены при осмотре места происшествия в присутствии понятых и специалиста в районе гостиницы «К.» и реки Пасол, на это место Сатуев З.В. указал сам. В ходе выемки они были сразу же упакованы и опечатаны надлежащим образом, в связи с чем доступ к ним кого бы то ни было был исключен. Выемка одежды В.В. была произведена значительно позже. Изложенное опровергает версию защиты о том, что в брюки В.В. выстрел был произведен с целью подтасовки доказательств из указанного оружия, когда эти брюки на последнем надеты не были.
Давая показания на стадии предварительного следствия не только в ходе своего допроса, но и при проведении очных ставок с М.Д., В.В., Сатуев З.В. в присутствии адвоката утверждал, что произвел два выстрела, что соответствует изложенным выше доказательством, кроме того на брюках Вождаева имеются три повреждении ткани, одно из них-сквозное.
Не состоятельно утверждение защитника о том, что поскольку свидетели Ш.Е., Ф.А. и М.Д. не слышали выстрелов с того места, где находились В.В. и Сатуев З.В., а так поясняют, что видели последних во время борьбы лежащих на земле, то показания в этой части потерпевшего В.В. не соответствуют действительности. Из показаний свидетеля М.Д. он слышал выстрелы с той стороны, где находились В.В. и Сатуев З.В., конкретно, что происходило, не видел, поскольку в это время Т.А. стрелял в него самого. Ш.Е. и Ф.А. не утверждают, что выстрелов не было, а поясняют, что не обратили на это внимание, поскольку были заняты задержанием Т.А., который так же производил выстрелы и ранил М.Д.. Кроме того, сам подсудимый Сатуев З.В. поясняет, что в ходе борьбы с В.В. производил выстрелы. Из представленной в деле экспертизы следует, что в смывах с рук, лица Сатуева З.В., на рукавах куртки (особенно на манжетах), спереди на брюках (в средней части) имеются разной величины (крупные, мельчайшие) динамические включения меди, единичные включения свинца, железа, сурьмы, нитриты, частицы бездымного пороха, стабилизатор ДФА. Указанные компоненты характерны для продуктов, образующихся при производстве выстрела патроном, снаряженным, вероятнее всего, оболочечным боеприпасом и бездымным порохом, стабилизированным ДФА; на одежде отмечены мельчайшие частицы резины красно-коричневого цвета, которые могли быть также результатом производства выстрела патроном(и), снаряженными резиновым снарядом, бездымным порохом.
Ни один из свидетелей не пояснял суду, что Сатуев З.В. и В.В. боролись друг с другом, лежа на земле, напротив, из показаний сотрудников УФСКН следует, что они оба находились на ногах.
В связи с изложенным, действия подсудимого Сатуева З.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Избирая вид и размер наказания, суд руководствовался требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, требующей назначение наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сатуев З.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации , удовлетворительно участковым уполномоченным Стрежевского ГОВД, к административной ответственности не привлекался, что судом, в соответствии со ч.2 ст. 318 УК РФ (с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств).
Судом не установлено по делу каких-либо обстоятельств, позволяющих применение в отношении подсудимого ст.64, 73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сатуеву должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования по делу не заявлены.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать САТУЕВА З.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29.09.2010 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.01.2009 г. по 16.11.2009 г.
Меру пресечения осужденному Сатуеву З.В. изменить на содержание под стражей, которую применять до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – 1 пулю, изъятую при ОМП 16.01.2009 г., 1 пулю, изъятую в МУЗ «ГБ» 16.01.2009 г., смывы с рук, лица, ушей, срезы волос, полученные от Т.А.. и Сатуева З.В. для сравнительного исследования, смывы с рук Ч.П.. и П.И., контрольные тампоны, электронные весы, два футляра с содержимым, круглую емкость (катушку) с нитками, ножницы, липкую ленту, фрагменты из полимерного материала, патроны в количестве 38 шт., изъятые в ходе обыска по адресу №1 г.Стрежевого 16.01.2009 г., два револьвера системы находящиеся в них 5 гильз и 9 патронов, сверток с героином весом 8,12 г – уничтожить, джинсы темно-синего цвета – возвратить потерпевшему М.Д.., джинсы темного цвета – возвратить потерпевшему В.В.., куртку черного цвета, сотовый телефон - возвратить Т.А.., куртку и брюки черного цвета – возвратить Сатуеву З.В. Остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно: судья Т.Б. Боровик
секретарь М.П. Григорьева