ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Стрежевой 30 ноября 2010г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Стрежевого Мульциной Л.Н.,
адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 1305 от 30.09.2010г., и удостоверение №
285 от 11.11.2002г.,
подсудимой Наумчук И.К.,
при секретаре Григорьевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению НАУМЧУК И.К., проживающей по адресу: №1, ранее судимой: 27.10.2009г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наумчук И.К. 29 декабря 2009г. в вечернее время,. находясь по адресу №2. г.Стрежевого Томской области, после причинения самой себе ножевого ранение, желая привлечения Н.А.. к уголовной ответственности, на почве ссоры, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. В ходе предварительного следствия Наумчук И.К. неоднократно, участвуя в производстве следственных действий, а именно: допросе в качестве потерпевшей, дополнительном допросе в качестве потерпевшей, очной ставке с М.Н.., очной ставке с К.С.., очной ставке с Н.А.., в следственном эксперименте, продолжала настаивать на данных ею ложных сведениях об обстоятельствах своего ножевого ранения, т.е. обвинять Н.А.. в совершении тяжкого преступления и искусственно создавать доказательства обвинения, тем самым умышленно вводя следствие в заблуждение относительно обстоятельств совершения данного преступления.
Подсудимая Наумчук И.К. согласилась с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 306 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч. 2 ст. 306 УК РФ верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая сознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Наумчук И.К. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления..
Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наумчук И.К. признала вину, раскаялась в содеянном, дала явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим уголовное наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не усматривается.
Вместе с тем, Наумчук И.К. совершила преступление, относящегося к категории средней тяжести в период условного осуждения за тяжкое преступление по приговору Стрежевского городского суда от 27.10.2009г., ранее привлекалась к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым инспектором ОВД г. Стрежевого характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, замеченное в нарушении общественного порядка, соседями характеризуется, в целом, удовлетворительно. Находясь на учете в Уголовно-исполнительной инспекции неоднократно допускала нарушения условий испытательного срока, назначенного приговором суда от 27.10.2009 г
Поскольку совершенное Наумчук И.К. преступление относится к категории средней тяжести, условное наказание по приговору от 27.10.2009г. в соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Наумчук И.К. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Наумчук И.К. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАУМЧУК И.К., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 мес. лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда от 27.10.2009г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 27.10.2009г. и окончательно к отбытию назначить 2 г. 10 мес. (два года десять месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30.11.2010г.
Меру пресечения осужденной Наумчук И.К. изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу в зале суда.
Наумчук И.К. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Б. Боровик