Приговор вступил в законную силу 06.12.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Стрежевой 25 ноября 2010г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стрежевого Томской области - Башкаевой Е.П.,

подсудимой – Братищевой И.А.,

защитника – Рублевой Л.В., представившей ордер № 1274 от 25.11.2010г., удостоверение от 11.11.2002 г.,

при секретаре – Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению БРАТИЩЕВОЙ И.А., проживающей по адресу №1, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Братищева И.А. совершила открытое хищение чужого имущества

Преступление совершено в г. Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:

Братищева И.А. в начале августа 2010г. в вечернее время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в холле дома №2., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетней С.О.. имущество, принадлежащее С.М.., а именно: кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 1500 рублей, чем причинила потерпевшей С.М.. материальный ущерб в сумме 1500 рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Братищева И.А. согласилась с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.1 ст. 161 УК РФ верной.

Потерпевшая С.О. и С.М.. не возражают против проведения слушания дела в особом порядке, назначение наказания оставляют на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимой не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Братищевой И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Братищева И.А. ранее не судима, вину в содеянном признала полностью, дала явку с повинной, (которая может быть принята судом как иное смягчающее обстоятельство, поскольку принесена она после возбуждения уголовного дела, когда сотрудникам милиции было известно о совершенном Братищевой И.А. преступлении), потерпевшие не настаивают на суровом наказании, а так же с учетом того, что подсудимая не работает, не принимает мер к трудоустройству, возможно назначение наказания в виде исправительных работ.

Принимая во внимание тот факт, что Братищева И.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется, как положительно, так и отрицательно, была замечена в состоянии алкогольного опьянения, ранее состояла на учете в Стрежевском ГОВД по линии ПДН, снята с учета 02.10.2009г. по достижению совершеннолетия, в настоящее время вновь привлечена к уголовной ответственности за преступление имущественного характера в связи с чем, заключена под стражу, применение ст. 73 УК РФ нецелесообразно, целей исправления не достигнет.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую Братищеву И.А. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРАТИЩЕВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по настоящему уголовному делу, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Братищеву И.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно: Судья Т.Б. Боровик

Секретарь М.П. Григорьева