ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Стрежевой 10 декабря 2010г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стрежевого Пятак Н.И.,
адвоката Котельникова В.Я., представившего ордер № 1483 от 25.11.2010г., удостоверение № 192 от 11.11.2002г.,
подсудимого Алексеева В.В.,
при секретаре Григорьевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению АЛЕКСЕЕВА В.В., зарегистрированного по адресу: №1, фактически проживающего по адресу: №2, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев В.В. 22 сентября 2010г. в период времени с 02 часов 07 часов, находясь по адресу №3. г. Стрежевого Томской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее гр. К.Е.. имущество, а именно мобильный телефон стоимостью 4280 рублей, с флеш-картой, стоимостью 300 рублей с СИМ-картой, материальной ценности не представляющей, всего на общую сумму 4580 рублей, причинив потерпевшему К.Е.. значительный материальный ущерб. С места преступления Алексеев В.В. с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом.
Подсудимый Алексеев В.В. согласился с предъявленным обвинением по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Котельников В.Я. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п.п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ верной.
Потерпевший К.Е.. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда, материальных претензий не имеет.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Алексеева В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Алексеев В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью, дал явку с повинной (которая может быть принята судом как иное смягчающее обстоятельство, поскольку принесена она после возбуждения уголовного дела, когда сотрудникам милиции было известно о совершенном Алексеевым В.В. преступлении), потерпевший на суровом наказании не настаивает.
Вместе с тем, суд принял во внимание тот факт, что по месту жительства участковым милиции Алексеев В.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
По мнению суда, учитывая, что подсудимый не работает, для достижения целей исправления, наказание следует назначить в виде исправительных работ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Алексеева В.В. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛЕКСЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Алексеева В.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Алексеева В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Б. Боровик