Приговор вступил в законную силу 19.12.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Стрежевой 08 декабря 2010г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стрежевого Томской области - Коркина Д.Г.,

подсудимого Богданова В.В.,

защитника Рублевой Л.В., представившей ордер № 1531 от 08.12.2010г. и удостоверение № 275 от 11.11.2002г.,

потерпевшего А.В..,

при секретаре Деренг К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению БОГДАНОВА В.В., зарегистрированного по адресу: №1, временно зарегистрированного по адресу: №2, фактически проживающего по адресам: №3, №4, ранее судимого 27.04.2006г. Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 160 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по УДО 16.07.2007г. по постановлению Кировского районного суда г. Томска на 1 год 1 мес. 5 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Богданов В.В. 11 октября 2010г. в период времени с 03 час.30 мин. до 11 час. 30 мин. находясь в кв. 20 д. 19 в 3 ГГ г. Стрежевого Томской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее гр. А.В.. имущество, а именно: сумку для ноутбука, ноутбук блок питания в комплекте, общей стоимостью 36000 рублей; модем с проводом, стоимостью 500 рублей, с Сим-картой «Wellcom», стоимостью 650 рублей; сотовый телефон , с блоком питания, общей стоимостью 1000 рублей; куртку мужскую, стоимостью 5000 рублей; Сим-карту Билайн, Bluetooth», DVD+R диск, зарядное устройство, квитанцию об оплате в Томском отделении №8616 Сбербанка России от 22.06.2010г.; квитанцию оплаты услуг агентства «АВС» «Томск-Авиа» от 20.09.2010г., материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 43150 рублей. С места преступления Богданов В.В. с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом.

Подсудимый Богданов В.В. согласился с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ верной.

Потерпевший А.В.. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Богданова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Богданов В.В. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, при рецидиве (в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что подсудимый вину в содеянном признал полностью, принес явку с повинной, что относится к смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования по делу не заявлены.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Богданова В.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГДАНОВА В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет (двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать не менять без уведомления учреждения, ведающего исполнением наказаний место работы и жительства, ежемесячно отмечаться в указанном учреждении.

Богданова В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. судья Боровик Т.Б.

секретарь Деренг К.А.