ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Стрежевой 06 декабря 2010г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Мульциной Л.Н.,
подсудимого Рыжкова Ю.В.,
защитника Котельникова В.Я., представившего ордер № 1360 от 22.11.2010г. и удостоверение № 192 от 11.11.2002.,
при секретаре Деренг К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению РЫЖКОВА Ю.В., проживающего по адресу №1, ранее судимого:
1). 01.11.2002г. Стрежевским городским судом Томской области по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 02.09.2008г. Рыжков Ю.В. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 26 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена.
Осужден 11.10.2010г. Стрежевским городским судом Томской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ( по данному делу заключен под стражу 22.08.2010 г.).
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжков Ю.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено в г. Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:
Рыжков Ю.В. 19 августа 2010г. около 22 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, зашел вслед за гр-кой Г.Д. в первый подъезд д. 28 по ул. Строителей, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нанес Г.Д.. не менее двенадцати ударов ногами и кулаками рук по голове и лицу, причинив потерпевшей физическую боль и, согласно заключения эксперта №1024 от 06.10.2010г., телесные повреждения в виде кровоподтеков (гематом) на лице, волосистой части головы, не повлекших за собой вреда здоровью, после чего, подавив ее волю к сопротивлению, открыто похитил принадлежащее гр. Г.Д.. имущество, а именно серьги золотые, стоимостью 6000 рублей.
С места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Рыжков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Котельников В.Я. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ верной.
Потерпевшая Г.Д.. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Рыжкова Ю.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е.. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Избирая вид и меру наказания, суд руководствовался требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рыжков Ю.В. вину в содеянном признал полностью, дал явку с повинной, что может быть признано как иное смягчающее обстоятельство (поскольку дана она после его задержания, когда органам милиции было известно о совершенном им преступлении), на иждивении имеет малолетнего ребенка, 09.03.2010 г.р., что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, относится к смягчающим наказание обстоятельствам, по месту работы, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Рыжков Ю.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений (п.»б» ч.2 ст. 18), что в соответствии со с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, однако был замечен в нарушении общественного порядка и в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности, круг общения лица, склонные к совершению преступления и замеченные в нарушении общественного порядка, что так же свидетельствует о выраженной криминальной направленности личности и требует назначение наказания в виде реального лишения свободы.
Отбывание наказания осужденному Рыжкову Ю.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, непродолжительное время работы, наличие иждивенца, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, атак же ограничения свободы.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Рыжкова Ю.В. от взыскания процессуальных издержек.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫЖКОВА Ю.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 мес. лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Стрежевского городского суда от 11.10.2010г., окончательно к отбытию назначить 3 г. 2 мес.(три года два месяца) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06.12.2010г.
Зачесть в срок наказания время отбытое под стражей с 22.08.2010г. по 05.12.2010г.(включительно) из расчета один день за один день.
Меру пресечения по настоящему делу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Рыжкова Ю.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. судья Боровик Т.Б.
секретарь Деренг К.А.