Приговор вступил в законную силу 24.01.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой. 13 января 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Ребезов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стрежевой Томской области Мульциной Л.Н.,

подсудимого Федорова О.В.,

защитника Бурмейстерс Г.Г., представившей удостоверение № 714 от 10.07.2007 г. и ордер № 09/157 от 17.11.2009 г.,

при секретаре Кузнецовой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОРОВА О.В., проживающего по адресу №1, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде избрана 17 ноября 2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на 17 ноября 2009 г., находясь по адресу №2 г.Стрежевого Томской области, Федоров О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Ю., - женскую шубу из меха норки стоимостью 65000 рублей, причинив потерпевшей Б.Ю. значительный материальный ущерб. С места преступления Федоров О.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФЕДОРОВ О.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 16 ноября 2009 г. около 21 час. он встретил свою знакомую Наталью, которая познакомила его с Б.Ю. и все вместе они пошли в квартиру по адресу №2, где проживает Б.Ю., стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Наталья ушла, а они с Б.Ю. продолжали распивать спиртные напитки. Когда Б.Ю. заснула, он оделся и пошел домой. В коридоре увидел шубу из меха норки черного цвета. Он был пьян, плохо помнит события, по-видимому, у него возник умысел похитить данную шубу. Он снял шубу с вешалки и пошел с ней вначале к своей племяннице, а затем домой.

Утром 17 ноября 2009 г. приехали работники милиции и предложили проехать в Стрежевской ГОВД. Он во всем признался, написал явку с повинной, шубу он добровольно выдал сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол.

Допросив подсудимого Федорова О.В., изучив показания потерпевшей, свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, выслушав стороны в прениях, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Потерпевшая Б.Ю. суду пояснила, что 16 ноября около 19 час. к ней в гости пришла ее знакомая Наталья со своим сожителем К.А. и незнакомым мужчиной, который представился Федоровым О.В. Все вместе они распивали спиртные напитки, около 21 час. Наталья ушла спать, К.А. через полчаса ушел домой, они с Федоровым О.В. продолжали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время, примерно около 04 час. она захотела спать, пошла в комнату и легла, а Федоров О.В. остался у нее в квартире на кухне. Когда она проснулась, Федорова О.В. не было в квартире. Пройдя в прихожую она заметила, что на вешалке нет ее шубы из меха норки черного цвета. Она сразу заподозрила, что шубу похитил Федоров О.В., и сообщила о случившемся в милицию. От матери, которая подарила ей шубу, она узнала, что шуба стоит 65000 рублей, ущерб для нее значительный, поскольку она не работает, доходов не имеет.

Свидетель Б.Л. пояснила, что в сентябре 2009 г. в г. Омске она купила своей дочери Б.Ю. шубу из меха норки черного цвета за 65000 рублей. Шубу она подарила дочери, поэтому шуба являлась ее собственностью. От сотрудников милиции узнала, что шубу у Б.Ю. похитили.

Свидетель М.А. суду пояснила, что 17 ноября 2009 г. около 02 час. 50 мин. к ней домой пришел ее дядя, Федоров О.В., он был пьян, в руках у него была шуба из меха норки черного цвета. Федоров О.В. сказал, что выиграл эту шубу в карты и хочет подарить ее дочери своей жены, Р.В., попросил ее передать эту шубу Р.В., но она отказалась. Федоров О.В. забрал шубу и ушел.

Свидетель О.П. пояснил, что 16 ноября 2009 г. он заступил на дежурство в составе наряда МОВО при Стрежевском ГОВД. 17 ноября около 05 час. поступило сообщение, что у Б.Ю. в квартире по адресу №2 г.Стрежевого похищено имущество. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что к данному преступлению причастен Федоров О.В. Он в составе наряда проехал по адресу проживания Федорова О.В. – №3. Стрежевого, где Федоров О.В. был задержан и доставлен в Стрежевской ГОВД. Федоров О.В. написал явку с повинной, во всем сознался, написал объяснение.

Свидетель А.С. пояснил, что в ночь с 16 на 17 ноября 2009 года его вызвали на работу. В МОВО при Стрежевском ГОВД находился Федоров О.В., который пояснил, что похитил шубу из меха норки черного цвета. Он в присутствии понятых произвел изъятие шубы у Федорова О.В., составил протокол.

Вина подсудимого Федорова О.В. в совершении тайного хищения имущества у потерпевшей Б.Ю. также подтверждается материалами дела:

- заявлением потерпевшей Б.Ю. от 17.11.2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в период с 04 час. до 04 час. 30 мин. 17 ноября 2009 г. принадлежащее ей имущество и причинившее ей материальный ущерб (л.д.7);

- протоколом явки с повинной Федорова О.В. от 17.11.2009 г., в котором он изложил обстоятельства кражи 17 ноября 2009 г. шубы из меха норки черного цвета, принадлежащей Б.Ю. (л.д.28);

- протоколом выемки у Федорова О.В. шубы, похищенной в ночь с 16 на 17 ноября 2009 г. в квартире по адресу №2 г. Стрежевого (л.д. 31);

- протоколом выемки шубы у А.С. (л.д.34-35),

- постановлением о возвращении шубы Б.Ю. и распиской потерпевшей в получении (л.д.41).

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение было совершено Федоровым О.В. хотя и в присутствии потерпевшей Б.Ю., но незаметно для нее, поскольку потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала в другой комнате.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» вменен обоснованно, поскольку потерпевшая не имеет самостоятельного дохода, приобрести имущество аналогичной стоимости – 65000 руб. – не имеет возможности.

В связи с изложенным подсудимый Федоров О.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, не работающего, совершившего преступление впервые, его удовлетворительные характеристики, отсутствие претензий у потерпевшей, принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый явился с повинной, своими правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФЕДОРОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – шубу из меха норки черного цвета с капюшоном и поясом из меха норки черного цвета, находящуюся на хранении у Б.Ю., возвратить потерпевшей.

Процессуальные издержки в размере 1790 руб. 28 коп., связанные с оплатой труда адвоката при участии его в ходе судебного разбирательства по назначению, взыскать с Федорова О.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.А.Ребезов

Секретарь с/з Е.М.Кузнецова